145192 (594162), страница 7

Файл №594162 145192 (Мировая практика применения импортного и экспортного тарифов) 7 страница145192 (594162) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Результатом достигнутых договоренностей является возможность для России на момент присоединения к ВТО применять уровень тарифной защиты внутреннего рынка не ниже ныне действующего. По ряду товаров, относящихся к чувствительным по импорту секторам, в особенности к сельскому хозяйству, предусматривается возможность дополнительной защиты по сравнению с ныне действующей.

В течение года было подготовлено и проведено четыре заседания Рабочей группы (РГ) по присоединению России в ВТО. Была подготовлена третья редакция проекта доклада РГ – основного документа, в котором будут отражены права и обязательства России по итогам всех переговоров в рамках присоединения к ВТО.

На данном этапе практически завершена работа по приведению российского законодательства в соответствие с нормами и правилами ВТО, предусмотренная Планом мероприятий, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Одним из приоритетных направлений работы в минувшем году являлось обеспечение эффективного экономического сотрудничества со странами СНГ.

Были подготовлены необходимые материалы для заседаний высших уставных органов СНГ.

Главами государств и правительств СНГ были подписаны 8 соглашений о сотрудничестве в сфере транспорта, энергетики, здравоохранения и социальной защиты, книгоиздания, образования, гидрометеорологической безопасности, средств массовой информации, военно-технического сотрудничества и координации деятельности в валютной сфере. Рассматривались вопросы усиления экономической доминанты деятельности Содружества, устранения барьеров на пути движения товаров. Было признано целесообразным сосредоточить усилия стран СНГ на создании и функционировании полномасштабной зоны свободной торговли, выполнении мероприятий, предусматривающих принятие графиков отмены действующих тарифных изъятий и поэтапное сокращение нетарифных ограничений во взаимной торговле.

В 2005 году Европейский союз расширен до 25 стран, на долю которых приходится около 50% общего товарооборота России и валовых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Наиболее важные вопросы взаимодействия Россия – ЕС, в том числе в экономической сфере, были рассмотрены на майском и ноябрьском саммитах Россия – ЕС, по итогам которых были приняты решения, направленные на дальнейшее углубление взаимного сотрудничества.

Достигнуты взаимоприемлемые, компромиссные договоренности, закрепленные в Совместном заявлении о расширении ЕС и отношениях Россия – Евросоюз, подписанном 27 апреля 2005 г. на заседании Совета партнерства Россия-ЕС одновременно с Протоколом к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС и его странами-членами (СПС), распространяющим положения СПС на новые страны-члены ЕС.

27 июля 2005 г. подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским объединением угля и стали о торговле некоторыми изделиями из стали от 9 июля 2002 г. В нем количественные лимиты в 2005 г. на поставку российских изделий из стали в расширившийся ЕС увеличены на 438 тысяч тонн (29.8%) по сравнению с 2003 годом.

В связи с распространением антидемпинговых процедур ЕС в отношении российских товаров на новые страны-члены Евросоюза, с Комиссией ЕС (КЕС) были достигнуты договоренности о принятии специальных мер, которые позволили свести к минимуму потери российских поставщиков соответствующих товаров на рынки «десятки».

В сфере торговли продукцией животного происхождения после длительных переговоров с ЕС, Россия была включена в список стран, из которых разрешен импорт в ЕС данной продукции.

В ходе майского 2005 г. саммита Россия – ЕС был подписан Протокол, завершающий двусторонние переговоры по доступу на рынки в рамках процесса вступления Российской Федерации в ВТО.

Создание в соответствии с концепцией, одобренной на Римском саммите Россия – ЕС в 2003 году, Общего европейского экономического пространства (ОЕЭП) призвано содействовать сближению правовых и экономических систем России и ЕС, углублению инвестиционного взаимодействия, дальнейшему развитию энергодиалога Россия – ЕС, решению вопросов сопряжения транспортных сетей, реализации крупных проектов с отдельными европейскими странами, имеющих общеевропейское значение, развитию сотрудничества в инновационной и научно-технической сферах.

В сентябре-ноябре 2005 г. проведено 5 раундов консультаций с КЕС в Брюсселе и Москве по разработке проекта Совместного плана действий (СПД) по реализации Концепции ОЕЭП.

С учетом потенциальных возможностей рынков стран азиатско-тихоокеанского региона для российской машинно-технической и наукоемкой продукции был проведен сбор и анализ состояния дел и перспектив заключения региональных двусторонних преференциальных торговых соглашений с отдельными государствами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Наиболее активно развивались торгово-экономические отношения с Китаем, товарооборот с которым по имеющимся оценкам в 2005 году приблизился к отметке в 21,2 млрд. долл.

В рамках работы по координации двустороннего торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами предпринимались шаги по дальнейшему расширению торгово-экономических отношений с США. Благодаря жесткой позиции российской стороны удалось предотвратить продление российско-американского ограничительного соглашения о торговле некоторыми видами сталепродукции из Российской Федерации.

Продолжалось взаимодействие с Российско-Американским деловым диалогом (РАДД) и Российско-Американским коммерческим энергетическим диалогом – новыми механизмами двустороннего сотрудничества, а также с Рабочей группой «Российско-Американское тихоокеанское партнерство».

2.3 Принципы формирования налогооблагаемой базы для взимания таможенных пошлин

Рассмотрим ситуацию в области современной таможенно-тарифной политики России. На рис. 2.1 отображена доля наполняемости федерального бюджета РФ за счет деятельности таможенных органов.

Рис 2.1 Доходы федерального бюджета за счет деятельности таможенных органов РФ в общей доле поступлений в федеральный бюджет

Как видно из рис. 2.1 таможенные органы РФ обеспечивают 69% дохода федерального бюджета. За 2005 год таможенными органами перечислено в федеральный бюджет 2 триллиона 102,2 миллиарда рублей, что составило 103 процента от планового задания.

По сравнению с 2004 годом в 2005 году таможенных и иных платежей в доход бюджета перечислено на 882,7 миллиарда рублей больше.

2005 год характеризовался расширением объемов внешней торговли России, чему способствовала благоприятная конъюнктура мирового рынка основных товаров, а также растущий внутренний спрос, как на товары народного потребления, так и товары производственно-технического назначения, машины и оборудование.

Внешнеторговый оборот России, по оценке (по методологии платежного баланса), в 2005 году составил 276.8 млрд. долл. и увеличился по сравнению с 2004 годом на 30.6 процента.

Положительное сальдо торгового баланса характеризовалось высоким уровнем (87.2 млрд. долл.), обеспечивая устойчивое пополнение валютных резервов страны.

Несмотря на более скромный удельный вес стран СНГ в обороте внешней торговли России, высокие темпы развития внешней торговли в значительной степени определялись более быстрым ростом, как экспорта, так и импорта в торговле со странами СНГ.

В общем объеме внешнеторгового оборота на долю стран дальнего зарубежья приходилось 82.1% (в 2004 г. – 82.8%). Удельный вес стран СНГ составил 17.9% (17.2 процента).

Российский экспорт товаров, по оценке, увеличился на 33.9% (в 2004 г. – на 26.7%) в основном как следствие улучшения конъюнктуры на рынках энергоносителей и некоторых других товаров, в частности черных и цветных металлов. При этом поставки в страны дальнего зарубежья выросли на 32.8%, в страны СНГ – на 39.3 процента.

Динамика экспорта важнейших видов продукции топливно-энергетического комплекса России представлена в таблице 2.1

Таблица 2.1

Динамика экспорта важнейших видов продукции топливно-энергетического комплекса России (по данным Федеральной таможенной службы)

2004 г.

Январь-ноябрь

2004 г.

Январь-ноябрь

2005 г.

I

II

I II

I

II

III

I

II

III

Сырая нефть, млн. т

223..8

173.8

29.7

206.9

173.2

29.7

234.4

225.7

32.6

Дальнее зарубежье

186.8

181.7

30.7

173.1

181.2

30.7

198.0

231.4

33.6

СНГ

37.0

133.7

24.5

33.8

132.1

24.4

36.4

194.3

27.2

Нефтепродукты, млн. т

77.7

181.0

10.5

71.4

180.5

10.7

75.1

230.2

10.7

Дальнее зарубежье

74.2

180.9

11.8

68.4

180.5

12.1

71.4

230.3

12.1

СНГ

3.5

183.7

3.1

3.0

181.8

2.9

3.7

228.8

3.3

Природный газ,1 млрд. куб. м

189.0

105.7

14.9

171.4

104.9

14.9

181.8

106.9

12.0

Дальнее зарубежье

142.0

128.4

130.5

СНГ

47.3

43.0

51.3

Каменный уголь, млн. т

60.7

28.5

1.3

55.1

28.3

1.3

63.7

38.0

1.5

Дальнее зарубежье

51.1

27.6

1.3

46.4

27.4

1.2

55.2

35.6

1.4

СНГ

9.6

33.5

1.6

8.7

33.1

1.6

8.5

54.2

1.8

Электроэнергия,2 млрд. кВт-ч

21.1

23.5

0.4

19.2

23.4

0.4

17.2

25.3

0.3

Дальнее зарубежье

12.7

26.0

0.3

11.6

25.9

0.3

11.4

26.8

0.2

СНГ

8.4

19.6

0.8

7.6

19.6

0.8

5.8

22.2

0.5

1. Цена в долл. за 1000 м3..

2. Цена в долл. за 1000 кВт-ч.

Примечание: I - Количество. II - Цена, долл. за тонну. III - Доля в общем объеме экспорта, %.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,93 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6310
Авторов
на СтудИзбе
313
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее