130485 (593472), страница 11

Файл №593472 130485 (Предбрачный период ухаживания и влияние его на устойчивость современной семьи) 11 страница130485 (593472) страница 112016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Девушке необходимо научиться пресекать нелепые ухаживания! Если ей не нравится предложенная мужчиной форма общения, она вправе сменить её на свою. Поэтому твёрдо скажите ему: “Нет” и больше не общайтесь с ним.

Вполне очевидно, что очень многих драм не случилось бы вовсе, если бы девушка или юноша умели говорить «НЕТ» себе или другому. Это не значит быть затворником или затворницей, чуждаться людей, компаний, дружеских вечеринок и приятельских встреч. Вовсе не стоит подозревать всех подряд в непорядочности, слабом самоконтроле и неправильном сексуальном поведении. Но нужно хорошо себе представлять, что соблазнов и соблазнителей любого рода и толка встречается на жизненном пути любого человека немало.

Человеку, не уверенному в себе (а подростковому возрасту это свойственно), очень трудно отказать другому человеку и сказать «нет». Отсюда и множество проблем. Неопределенное «не знаю», «может быть» — уклончивые ответы, часто они воспринимаются как согласие. А в такого рода вещах лучше всего полная определенность. Существует множество способов сказать «нет».

Итак, надо больше ориентироваться на себя и свои чувства считать их ценными, а себя независимой. Именно чувство собственного достоинства позволит избежать сомнительных знакомств и сомнительных вечеринок. Именно чувство собственного достоинства позволит не идти на поводу у слишком сексуально озабоченного собеседника и сказать ему: «Ты знаешь, существует очень многое, что интересует меня гораздо больше, чем секс». Или же: «У тебя свои критерии, а у меня свои, и я буду строить свою жизнь так, как считаю правильным для себя».

Многие из молодежи подвергаются различным искушениям – просто потому, что боятся отличаться от других. Сказать: «Нет!» – это не значит быть «как маленький». Большинство подростков уважают парня или девушку, у которых хватает мужества оставаться самими собой, даже если над ними смеются. Уверенный в себе человек часто становится лидером.

В заключение из всего сказанного предлагаются основные рекомендации, обеспечивающие устойчивость современной семьи при их исполнении в период ухаживания.

  1. Чтобы быть человеком разумным — хомо сапиенс и не стремиться назад, в пещеру, к первобытным предкам, надо не потворствовать животным страстям. Это достойно всякой уважающей себя личности.

  2. Юноши и девушки должны научиться взвешивать все свои поступки на весах человеческой нравственности. Осознание и принятие законов нравственности является одним из факторов духовной зрелости человека.

  3. Решение вступить в половую связь — это серьезный нравственный выбор и у каждого из молодежи есть право сказать «нет»; потеря девственности — не признак зрелости и сексуальные отношения — не главное в любви и браке (таблица 2.1.).

  4. Люди могут избежать заражения ИППП (инфекцией, передаваемой половым путем) и нежеланной беременности, изменив свое сексуальное поведение и следуя таким простым правилам – воздержание и взаимная верность.

  5. Страсть, физическое влечение и влюбленность – плохой фундамент для вступления в брак. Если только это является основой влечения друг к другу, то в дальнейшем они могут стать источником расстройства и конфликтов. Прежде всего, научитесь общаться с тем, к кому вы неравнодушны. Некоторая сдержанность (физическая) все же будет способствовать более гармоничному развитию отношений. Как часто прекрасные в самом начале взаимоотношения между молодыми рушились, если пара слишком увлекалась любовью.

  6. Человек до тех пор не испытает настоящей любви к другому, пока не полюбит себя. Успех свидания во многом определяется вашим характером, манерами и внешностью. Все это зависит от вашей самооценки. Низкая самооценка снижает вашу способность любить и понимать других. Современные психологи пришли к выводу, что человек не может любить другого, если сам не обладает здоровым чувством любви к себе. Не пытайтесь быть похожим на других. Одна из основных причин снижения самооценки - это сравнивание себя с кем-либо. Вы не должны никого копировать ни в действиях, ни во внешности. Истина заключается в том, что вы не хуже и не лучше любого другого. Любовь и уважение, которые вы испытываете к самому себе, несомненно, передадутся и другим, и уж тем более представителю иного пола. Не думайте, что измениться вам не по силам. Это возможно всегда. Если вы оцениваете себя негативно, то все ваши усилия сделать свидание удачным будут напрасными.

  7. Через общение рождается дружба, способная увенчаться любовью и сопутствующими ей отношениями. Нужно сосредоточиться и обратить все свое внимание на интересы вашего друга. Когда вы сосредотачиваетесь на ком-либо, то вам будет уже не до себя, и ваша стеснительность благодаря дружескому, настоящему теплу просто испарится. И чем вы раскованнее, тем меньше допустите промахов.

  8. Творческий потенциал свиданий превращает время забот и воздыханий в благородный роман. Это как раз то, что необходимо молодым, когда они рядом: игра, смех, шутки — блаженство! Свидания, в которых проявляется активность обоих, не просто веселы, но они стимулируют творчество и расширяют кругозор, снимают скованность и напряжение и являются уникальной возможностью полнее узнать друг друга.

  9. Поспешный выбор не может быть мудрым. Неудачный брак — это следствие неудачных свиданий. Двоим нужно больше времени узнать друг друга, чтобы принять разумное решение, успеть оценить характеры друг друга. Свидания — это мастерская, в которой учатся строить гармоничные брачные отношения.

  10. Брак задуман не для того, чтобы в нем происходило становление человеческой личности. Зрелая, сформировавшаяся личность способна выполнить все, что потребует от нее истинная любовь. Поэтому единение двух людей будет полным, если вступающие в брак будут двумя полноценными личностями. Конструкция брака предполагает союз двух уже сформировавшихся личностей, образующих нечто отличное от того, что представляет собой каждый из них поодиночке. Брак существует не для того, чтобы сделать из вас полноценную личность, но для того, чтобы придать вашей уже существующей полноценности новое жизненное качество.

  11. Энергия физического влечения при воздержании переходит, сублимирует на другие виды физической и умственной деятельности, поэтому молодежи надо больше заниматься спортом, общественным, физическим, интеллектуальным трудом и т. д. При воздержании вся энергия уходит на развитие и совершенствование всего организма, и в первую очередь мозга.

  12. Интимные отношения имеют и духовную сторону. Секс – это не просто физический акт. При половой близости ты и другой человек становитесь одним целым. Это настолько интимные переживания, что часть тебя навеки остается с другим человеком, а его часть навсегда остается с тобой. Когда же ты вступаешь в брак, то понимаешь, что просто не в состоянии отдать себя на все сто процентов своему супругу, так как ты оставил часть самого себя с другими. Поэтому, если хочешь жить счастливо в браке, храни себя для одного человека (это касается не только девушек, но и юношей).

В итоге можно процитировать замечание И. С. Кона из его книги «Психология старшеклассника»: «Задача состоит не в том, чтобы «уберечь» юношей и девушек от сексуальности — это и невозможно, и не нужно, а в том, чтобы научить их управлять этой важной стороной общественной и личной жизни. Это значит, что старшеклассники должны не только знать биологию пола, но и иметь ясные представления о социальных и психологических аспектах проблемы. Обращаясь к половозрелым юношам и девушкам, нужно апеллировать уже не к доводам наивного биологического эгоизма (смотри, не повреди своему здоровью!), а к взрослому чувству социальной и моральной ответственности, призывая их тщательно взвешивать серьезность своих чувств («люблю» или «нравится»), меру своей социальной зрелости, трудности раннего материнства, материальные и иные сложности ранних браков и т. д.»


Заключение

Тот факт, что половина разводов происходит в период от двух до пяти лет брака, говорит нам о том, что большинство пар вступают в брак абсолютно неподготовленными, не обладая необходимыми знаниями о семейной жизни. Осознание серьезности семейных проблем в нынешнем веке – начало пути к серьёзной подготовке.

В наше время, когда младенцев производят на свет родители-дети, когда сексом начинают заниматься всё в более раннем возрасте, нам нужно научиться особенному, трепетному, святому пониманию секса и запечатлеть его у себя в разуме, чтобы научить молодое поколение.

Люди, занимающиеся сексом вне брака, обычно делают это, основываясь на неверных доводах. Если кто-то занимается сексом по той причине, что все так делают, то где же его индивидуальность? Зачем так легко отдавать её? Если люди узнают о сексе по телевидению, от друзей или случайных порножурналах, попавших им в руки, значит, они не знают самого главного о сексе: не знают, почему Бог создал его и как Он намеревался благословить его. Даже семейным парам нужно знать это. Самым главным является воздержание и верность, основанные не на страхе, а на знании фактов.

Мужчина и женщина посредством девственности могут пережить особую святость заветных отношений. Девственности предназначалось быть славной – себе, супругу, супруге и, особенно, Богу. Девственность является величайшим самым уникальным и святым даром любви, который только может преподнести человек во взаимоотношениях. Люди при рождении получают этот дар бесплатно, но чего стоит сохранить и удержать его!

В истории человечества отношение к половой жизни было непростым и неоднозначным: ханжество сливалось в невероятный коктейль с аскетизмом, цинизмом, примитивностью подхода. Можно сказать, что отсутствие естественного и гуманистического отношения к сексуальности до сих пор — реальность для того общества, в котором мы живем. И, наверное, не так уж трудно догадаться — сексуальность, взятая отдельно от человеческих отношений, моделью которой является проституция, бессмысленна, это всегда некий тупик, путь в никуда. И, возможно, в конце концов каждый из нас поймет — не технике сексуальности должны мы учиться и не о ней говорить и спорить, а об умении выбирать, умении донимать себя и другого — простым, казалось бы вещам, которые так хорошо изложены в древнеиндийской книге Веданте: «Брачующиеся должны служить друг другу. Понимать, поддерживать, учить, укреплять друг друга, но более всего служить друг другу. Воспитывать детей честно, любовно и бережно. Дитя— гость в доме, его надо любить и уважать, но не властвовать над ним, ибо оно принадлежит Богу». Захотим ли мы, каждый из нас, следовать этим заветам?

Из-за проблем, возникающих среди молодежи в этой сфере, была написана дипломная работа «Предбрачный период ухаживания и влияние его на устойчивость современной семьи», которая содержит в себе следующие разделы:

  • введение, где обосновывается актуальность, важность исследуемой темы, дается оценка современного состояния решаемой проблемы, определен объект, предмет, цель и задачи дипломной работы;

    • четыре главы, в которых рассматриваются поставленные в данной работе задачи, проведено анкетирование среди молодежи и предложены практические рекомендации;

    • заключение, где излагается краткое содержание разработанных в работе вопросов;

    • список литературы, в котором указываются источники, лично использованные в процессе написания работы;

    • приложения.

В практической части предлагаются рекомендации, обеспечивающие устойчивость современной семьи при их исполнении в период ухаживания. Они разработаны на уровне физического, эмоционального и духовного общения для этого периода.

      1. Чтобы быть человеком разумным — хомо сапиенс и не стремиться назад, в пещеру, к первобытным предкам, надо не потворствовать животным страстям. Это достойно всякой уважающей себя личности.

      2. Юноши и девушки должны научиться взвешивать все свои поступки на весах человеческой нравственности. Осознание и принятие законов нравственности является одним из факторов духовной зрелости человека.

      3. Решение вступить в половую связь — это серьезный нравственный выбор и у каждого из молодежи есть право сказать «нет»; потеря девственности — не признак зрелости и сексуальные отношения — не главное в любви и браке (таблица 2.1.).

      4. Люди могут избежать заражения ИППП (инфекцией, передаваемой половым путем) и нежеланной беременности, изменив свое сексуальное поведение и следуя таким простым правилам – воздержание и взаимная верность.

      5. Страсть, физическое влечение и влюбленность – плохой фундамент для вступления в брак. Если только это является основой влечения друг к другу, то в дальнейшем они могут стать источником расстройства и конфликтов. Прежде всего, научитесь общаться с тем, к кому вы неравнодушны. Некоторая сдержанность (физическая) все же будет способствовать более гармоничному развитию отношений.

      6. Человек до тех пор не испытает настоящей любви к другому, пока не полюбит себя. Это зависит от вашей самооценки. Низкая самооценка снижает вашу способность любить и понимать других. Не пытайтесь быть похожим на других. Одна из основных причин снижения самооценки - это сравнивание себя с кем-либо. Если вы оцениваете себя негативно, то все ваши усилия сделать свидание удачным будут напрасными.

      7. Через общение рождается дружба, способная увенчаться любовью и сопутствующими ей отношениями. Нужно сосредоточиться и обратить все свое внимание на интересы вашего друга. Когда вы сосредотачиваетесь на ком-либо, то вам будет уже не до себя, и ваша стеснительность благодаря дружескому, настоящему теплу просто испарится.

      8. Творческий потенциал свиданий превращает время забот и воздыханий в благородный роман. Это как раз то, что необходимо молодым, когда они рядом: игра, смех, шутки — блаженство! Свидания, в которых проявляется активность обоих, не просто веселы, но они стимулируют творчество и расширяют кругозор, снимают скованность и напряжение и являются уникальной возможностью полнее узнать друг друга.

      9. Поспешный выбор не может быть мудрым. Неудачный брак — это следствие неудачных свиданий. Двоим нужно больше времени узнать друг друга, чтобы принять разумное решение, успеть оценить характеры друг друга. Свидания — это мастерская, в которой учатся строить гармоничные брачные отношения.

      10. Брак задуман не для того, чтобы в нем происходило становление человеческой личности. Поэтому единение двух людей будет полным, если вступающие в брак будут двумя полноценными личностями. Конструкция брака предполагает союз двух уже сформировавшихся личностей, образующих нечто отличное от того, что представляет собой каждый из них поодиночке.

      11. Энергия физического влечения при воздержании переходит, сублимирует на другие виды физической и умственной деятельности, поэтому молодежи надо больше заниматься спортом, общественным, физическим, интеллектуальным трудом и т. д.

      12. Интимные отношения имеют и духовную сторону. Секс – это не просто физический акт. При половой близости ты и другой человек становитесь одним целым. Это настолько интимные переживания, что часть тебя навеки остается с другим человеком, а его часть навсегда остается с тобой. Когда же ты вступаешь в брак, то понимаешь, что просто не в состоянии отдать себя на все сто процентов своему супругу, так как ты оставил часть самого себя с другими. Поэтому, если хочешь жить счастливо в браке, храни себя для одного человека (это касается не только девушек, но и юношей).

Таким образом, если ваш образ жизни соответствует вашим ценностям, окружающие станут вас уважать, и вас самих не будут раздирать внутренние противоречия. Чувство собственного достоинства – надёжный заслон от добрачного секса.

Легкомысленное отношение к добрачному сожительству не только подрывает здоровье нации, оно – прямая угроза самому существованию нации, так как ведет к ее вырождению, считает профессор Вл.Барабаш. Только забота о генофонде народа, о его будущем может объяснить ту, казалось бы, непримиримую жестокость, с которой общество отторгало от себя утратившую невинность девушку.


Список литературы:


  1. Архипова Е. Подготовка к браку – К.: изд. «Фарес», 2006.

  2. Архипова Е. Кризисы семейной жизни. – К.: изд. «Фарес», 2006.

  3. Афанасьева Т.М. Семья: Проб. Учеб. Пособие для учащихся сред. Учеб.заведений. – М.: Просвещение, 1986.

  4. Библия. – М.: Российское Библейское Общество, 1998 (текст перевода 1876).

  5. Бивер Л. Поцелуй до слёз. – М.: МРО БЦХВЕ «Слово жизни», 2004.

  6. Валитов Н.Х. Монография «Вакуумные колебания при химическом возбуждении атомов, молекул и хаотичность силовых линий электромагнитного и гравитационного поля»,1997.

  7. Гадасина А. Д. Плоды запретов: Подростки и секс: Кн. для учителя.— М.: Просвещение, 1991.

  8. Дейнега Г. Ф. Жизнь вдвоем; интимность и одиночество...: Кн.для учащихся.— М.: Просвещение, 1992.

  9. Дольник В. Р. Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей. Издание 4-е, дополненное.– СПб.: ЧеРо-на-Неве, Петроглиф, 2004.

  10. Ерш Е., Гидревич Т. Твой выбор. // Благодатная семья.2000.№1/69/Январь. С.14.

  11. Иванов М.А. Брак, семья, дети: Беседы о семейном законодательстве. – 3-е изд., доп. – М .: Педагогика, 1988.

  12. Клауд, Генри. Брак: где проходит граница?/Пер. с англ. И. Стариковская. - 5-е изд., перераб. - М.: Триада, 2006.

  13. Коул Э.Л. Общение, секс и деньги. – СПб.: изд. «Библейский взгляд», 1996.

  14. Коул Э.Л. Сокровение секса. – СПб.: изд. «Библейский взгляд», 1998.

  15. Крашенинникова Е. A. Шаг навстречу: Кн. для учащихся. — М.: Просвещение, 1988.

  16. Кукушин В.С. Теория и методика воспитательной работы: Учеб.пособие. Изд. 2-е, переб. и доп. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Изд. центр «МарТ», 2004.

  17. Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., испр. и доп.– М.: Изд. центр «Академия», 2000.

  18. Мазус А, Кожокин Е, СПИД и демографическая пустыня. // Российская газета. 2006. № 149. 12 июля

  19. Макдауэлл Д.,Хостетлер Б. Убийца любви/Пер. с англ.– СПб.:Новое и старое, 2003.

  20. Нельсон П.К. Библейские истины. – Минск; ООО «Белпринт», 1997.

  21. Немов Р.С. Психология (в 3т) Учеб. Для ст. выс.пед.учеб.зав. Кн.2,1. – М.: «Просвещение»: «ВЛАДОС», 1995.

  22. Орлов Ю. Половое развитие и воспитание: Кн. для учителя.– М.: Просвещение, 1993.

  23. Панкова Л.М. У порога семейной жизни: Кн. для учителя. – М.:Просвещение, 1991.

  24. Переходный возраст. Как правильно выйти замуж? – М.: изд. «Русский Хронограф», 2000.

  25. Принс Д., Принс Р. Бог – Автор брачных союзов. – СПб.: ООО «ДПМ», 2002.

  26. Симонян А. Семья. – М.: ООО «ПРОФарт»,2007.

  27. Углов Ф.Г. Береги здоровье и честь смолоду.– М.: Педагогика, 1988.

  28. Хетчер Роберт А. и др. Основы контрацепции./Пер. с англ.– М.: ОАО «Типография «Новости»», 2002.

  29. Чепмен Г. Пять языков любви. – СПб.: «Библия для всех», 2005.

  30. Шевченко А. Дружба и брак. 2000.

  31. Шестун Е. Огудина Н. Православная семья. – Самара: ЗАО «Самарский информационный концерн,» 2001.

  32. Яндиан Б. Одна плоть. – Елгава (Латвия): «Благая весть», 1995.

Приложение 1.

Таблица 1.1.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
947,34 Kb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее