9255-1 (592631), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Тут, уж, ни о какой правовой охране и говорить нельзя, т.к. все определял принцип "фаворитства".
В XVIII -XIX веках появились "цивилизованные" государственные учреждения, где авторы и исполнители могли работать более или менее независимо. Это. например. Первый русский Университет, который открыл Михаил Васильевич Ломоносов, императорские театры, такие как Большой, Мариинский. поставившие русскую науку и искусство на мировой уровень. Служащие академий и театров являлись наемными работниками и получали заработную плату за свой труд.
В то же время широкой популярностью стали пользоваться так называемые "салоны". Мода на них пошла из Франции. Они организовывались практически в каждом аристократическом доме и считались признаком хорошего тона. Собирались там. в основном, люди "света" и проводили литературные вечера, спектакли, концерты. Туда часто приглашались русские или зарубежные знаменитости (такой салон описан, к примеру, у А.С.Пушкина в "Египетских ночах").
Постепенно, с развитием капитализма, "искусству" стали посвящать свой досуг крупные магнаты (например, Савва Мамонтов). Они выделяли большие деньги на развитие культуры, материально поддерживали молодые и неудачливые таланты и организовывали свои частные театры и студии, куда в итоге стекалась вся творческая интеллигенция России.
* * *
Книгоиздательское дело в России до конца XVIII в. считалось государственной монополией. Длительное время отношения авторов с издателями вообще не были предметом правового регулирования. Общее законодательное разрешение на устройство частных или, как их тогда называли, "вольных" типографий во всех городах империи было дано только Указом Екатерины II от 15 января 1783 г., который в 1796 г. был отменен Павлом 1. Вновь открыть частные типографии разрешил Александр 1 в 1801 году.
Первым законом, регулирующим авторские отношения, был Цензурный устав, утвержденный 22 апреля 1828 года. Он содержал специальную главу под названием "О сочинителях и издателях книг" и приложение - Положение о правах сочинителей.
Специфической особенностью авторского права России было подвержение всех литературных и научных произведений жесткой цензуре. "Напечатавший книгу без соблюдения правил Цензурного устава лишался всех прав на оную" (параграф 17 Приложения). Участившиеся случаи мошенничества со стороны отдельных издателей, в частности, сознательное введение публики в заблуждение относительно авторов распространяемых книг вынудило правительство в 1830 г. принять новое Положение о правах сочинителей, переводчиков и издателей, которые прямо признали права сочинителей правом собственности.
Дальнейшее развитие отношений в сфере авторства в XIX в. шло по пути постепенного расширения числа признаваемых законом авторских правомочий. В 1845 и 1848 годах было признано право на музыкальную и художественную собственность. В 1875 г. срок охраны произведения после смерти автора увеличился с 35 до 50 лет. В 1877 г. правила об авторском праве были перенесены из Цензурного уставав Законы Гражданские [т.Х, ч.1 Свода законов Российской Империи] в виде приложения к ст.420, содержащей общую характеристику права собственности. В 1897 г. Государственный Совет принял решение безотлагательно приступить к подготовке специального закона в этой области. Однако только через 13 лет. 20 марта 191 1 г. было принято Положение об авторском праве. Этот акт был составлен на основе западноевропейского законодательства, с учетом этнических особенностей России. В Законе помещались специальные главы, посвященные авторским правам на литературные, музыкальные, драматические, художественные, фотографические произведения.
Этот акт сыграл положительную роль для России, например, законодатель отказался от конструкции "литературная и художественная собственность", заменив ее понятием "исключительные права". Правда, до уравнивания в правах с авторами стран - участниц Бернской конвенции было еще далеко.
* * *
"Выйдем из этих отвратительных стен"...
[Из фильма, по сценарию Г.Горина и Э.Рязанова, режиссера-постановщика Э.Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово"].
Октябрьская революция, естественно, отменила все предшествующее законодательство. При этом в Декрете ЦИК от 29 декабря 1917 г. популярно было объяснено, что произведения переходят "из области частной собственности в область общественную"... Куда и перешли произведения 23 русских писателей, умерших к этому времени. С появлением Декрета от 26 ноября 1918 г. "О признании научных, литературных, музыкальных и художественных произведений государственным достоянием" уже все произведения, как опубликованные, так и нет, умерших и живых авторов могли стать достоянием РСФСР. Права наследников официально перестали признаваться с принятием Декрета СНК от 28 апреля 1918 г. "Об отмене наследования". Тем самым Нарквмпрос РСФСР объявил достоянием государства произведения 47 писателей и 17 композиторов. Хотя и оставались авторы, которым "повезло", и они сохранили все права по распоряжению своими произведениями.
* * *
"Выйдем ... и из этих отвратительных стен". [Из художественного фильма "О бедном гусаре замолвите слово"].
Более демократичными по отношению к авторам оказались принятые в 1928 г. Основы Авторского Права и Закон РСФСР об авторском праве. Они строились на трех базовых принципах, которые конкретизировала С.А.Чернышева в своей работе "Художественное творчество и закон".
1) Принцип сочетания личных интересов автора с интересами общества (разумеется, социалистического);
2) принцип договорного порядка использования произведений художественного творчества (в юридической литературе тридцатых годов отмечалось, что вознаграждения по договорам были ничтожными, но большинство авторов, не желая подвергать свои произведения риску национализации, не принимало мер к увеличению их размеров);
3) принцип всемерной охраны результатов художественного творчества и прав их создателей.
Приведенные положения восприняли Основы Гражданского Законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г., куда авторские права были включены в качестве самостоятельного раздела.
Как говорится, нет плохих и хороших, а есть - свои и чужие. С 20-х годов "не предавшие Родину" творческие люди начали объединяться в союзы по роду своей деятельности. Постепенно образовались Союз Писателей, Союз Кинематографистов, Союз Художников, Союз Архитекторов и т.д., где состоять стало почетно и престижно. До такой степени, что в глазах народа "полноценным творцом" можно было стать только в момент получения удостоверения члена союза.
21 февраля 1973 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "О внесении изменений и дополнений в Основы Гражданского Законодательства Союза ССР и Союзных Республик", которым закрепил правило о выплате гонорара авторам переводимых произведений. До этого переводчик за изданные им работы гонорара вообще не получал. 1 марта 1974 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР были внесены изменения в 464 статью Гражданского Кодекса СССР. на которую ссылается в С.А.Чернышева в работе
"Художественное творчество и закон". Здесь специально была оговорена возможность иного порядка использования произведений художественного творчества. Данный вопрос подробно освещен в диссертации В.К.Глоба "Внедоговорное использование произведений", в которой говорится о широкой практике внедоговорного использования результатов творческой деятельности.
Подлинно новаторским нормативным актом в области авторского права явились Основы Гражданского Законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г.
В разделе 4 "Авторское право" было подчеркнуто, что "авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено".
Положения Основ впоследствии конкретизировали и расширили нормы ЗоАПа. СССР (затем, Россия как его правопреемница) заключил ряд международных соглашений по авторскому праву. Например, В 1973 г. Советский Союз стал участником Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве, в связи с чем было впервые закреплено право автора на перевод. Действуют двусторонние договоры с Австрией, Болгарией, Венгрией, Кубой, Мальгашской республикой, Польшей, Швецией. Чехословакией (сейчас фактически два соглашения - со Словакией и с Чехией). А всего-то только с 1897 г. (заседания Государственного Совета) наметилось присоединение России к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений.
Новый Гражданский Кодекс вместо определения "результат творческой деятельности, выраженный в объективной форме", вновь перенял понятие, закрепленное в Бернской конвенции - "интеллектуальная собственность", которое впервые, после Основ 1928 г., было использовано в Законе о собственности СССР от 24 декабря 1990 г. В этом Законе, в ст.1 говорилось, что авторским правом регулируются отношения по созданию ииспользованию объектов интеллектуальной собственности А затем - закреплено в ст.44 ("... Интеллектуальная собственность охраняется законом") Конституции РФ 1993 г. В ст. 128 ГК РФ говориться, что к объектам гражданских прав относятся результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность) и другие нематериальные блага.
Нормы Гражданского Кодекса, ЗоАПа и некоторых других нормативных актов в области авторского права нуждаются в особом подробном толковании.
Екатерина Ананьева, юрист, заместитель начальника Договорно-правового управления РАО:
"Дело в том. что раньше действующих в нашей с вами стране документов по охране авторского права и смежных прав было слишком мало. теперь же - слишком большое количество. В их многообразии теряются некоторые рациональные идеи, которые еще будут претворены в жизнь".
Даже юристы зачастую опускают руки при попытках привести создание и применение творческих проектов в соответствие с нормами права. Большинство авторов еще, мягко скажем, не очень квалифицировано в правовых вопросах, и, естественно, нуждаются в компетентных представителях. Тем более, что о каком бы виде творчества мы не говорили, первое, что приходит на ум - это скандалы, конфликты, споры, сплетни и т.д., связанные с "загадочным миром искусства".
История развития законодательства в области творческой деятельности в России по настоящему еще только начинается. Закон "Об авторском праве и смежных правах " явился основой для создания в этой сфере других нормативных актов, конкретизирующих отдельные правовые положения.
ЗоАП сегодня действует в редакции от 19 июля 1995 г., с 23 сентября 1993 г.. принят Закон о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Президент РФ издал ряд Указов в области авторского права и смежных прав: "О государственной политике в области охраны авторских и смежных прав" от 7 октября 1993 г., "О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации". 25 марта 1994 г. вышло Распоряжение Президента РФ "Вопросы присоединения Российской Федерации к ряду международных конвенций в области охраны авторских прав". Правительство РФ 6 мая 1994 г. приняло два Постановления: "О государственных стипендиях для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных музыкальных и художественных произведений" и "О порядке определения расходов, учитываемых при налогообложении сумм вознаграждений физических лиц за издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждений авторов открытий, изобретений непромышленных образцов".
Россия признала действие "Международной конвенции об охране интересов артистов - исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций" 1961 г., "Конвенции по охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм" 1971 г., а также "Многосторонней конвенции об избежании двойного налогообложения выплат авторского вознаграждения" 1979 г. Сегодня на территории России, как и ранее, охраняются права зарубежных авторов фонограмм литературных и художественных произведений, впервые опубликованных после 1971 года.
Таким образом гражданское право выполняет функции признания авторства на творческие результаты, установления их правового режима, отношений по организации (на договорной основе), создания, передачи и использования новых достижений в области научно - технического, художественного и иного творчества, а также материального и морального стимулирования защиты прав авторов и исполнителей.
Глава II. Личные неимущественые права
1. Понятие личных неимущественных прав
"Вознаграждение и возмещение вреда не противоречат моральным принципам общества".
[Маляина М.Н. "Правовой взгляд на проявления нетрадиционных способностей (качеств) человека".]
"Все люди - одна семья, и варварам в ней - не место". - решила Генеральная Ассамблея ООН. И чтобы совесть человека не возмущалась, 10 декабря 1948 года она провозгласила Всеобщую декларацию прав человека, "принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности...".
В российском законодательстве ст. 18 ГК наделяет граждан возможностью "иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности", а также обладать имущественными и личными неимущественными правами.
Ценность личных прав состоит главным образом в том, что они сами по себе и гарантии их реального осуществления определяют положение человека в обществе, а следовательно, и качество самого общества в целом. "Международная арена" это признает. О чем свидетельствует следующий случай.
В ущемлении авторских прав на международном уровне весной 1995 года были обвинены студенты московского ГИТИСа [ныне - РАТИ (Российской академии театрального искусства)]. На режиссерско-актерском факультете академии в мастерской Леонида Хейфеца поставили спектакль по известному мюзиклу Эндрю Ллойда Веббера "ТНЕ САТS". Труппа ГИТИСа покорила московскую аудиторию, и студентов пригласили на театральный фестиваль в Эдинбурге. К поездке было почти все готово... Но посольство Великобритании отказало в визах буквально в последний день. В качестве аргумента представителям ГИТИСа была предъявлена бумага за подписью самого Эндрю Ллойда Веббера. "Послание", впрочем, носило характер незлобивый, скорее рекомендательный. То есть, неча, мол, со своими скромными силами лезть в калашный, так сказать, ряд. Хотя, возможно, у вас, ребятки, есть деньги, чтобы уладить все вопросы, по которым можно обратиться к адвокатам г-на Веббера. Координаты были указаны тут же.











