116179 (592388), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Ведущий: Не терпит мой папа И если кому-нибудь
Безделья и скуки, Надо помочь,
У папы умелые, Мой папа всегда
Сильные руки! Поработать не прочь.
Коза: Какие слова можно сказать про такого папу? (Внимательнослушает ответы детей, оценивает их, поощряет застенчивых ребят.)
Ведущий: А теперь послушайте стихотворение про дедушку.
У меня есть дедушка, Вместе умываемся:
Как зима, седой. Дедушка и я.
У меня есть дедушка Я вопросы разные
С белой бородой. Задаю ему:
На зарядке солнышко - Где?
Рядом висит нас. – Зачем?
Поднимаем руки мы - А скоро ли?
По команде: «раз!» - Сколько?
И водой холодною, - Почему?
Прямо из ручья,
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка,
Хоть ему сто лет.
Дед: Как вы думаете, почему столетний дедушка не кажется старым? (Конкурс ответов.)
Ведущий: Молодцы, ребята, правильно ответили на вопрос. А хотите послушать стихотворение про маму?
Прожила на свете мама Вот гляжу, бобы сажает,
Уж немало лет. Хлеб идет месить
Никого дороже мамы И корову успевает
В целом мире нет. Сеном накормить.
Позже всех она ложится, Ручку потерял, тетрадку -
Раньше всех встает, К вечеру найдет.
По дому весь день хлопочет, Днем к соседке о здоровье
Хоть и устает. Справиться зайдет.
Утром чай на стол поставит: Ты живи на свете, мама,
- Пей да ешь, сынок! – Много, много лет.
Всех нас соберет, отправит Никого тебя роднее
В школу на урок. В целом мире нет!
Баба: Почему сын желает маме прожить много лет? Почему он считает ее самой родной? (ответы детей.)
Ведущий: К маю, к солнечной весне Краше платья моего
Мама платье сшила мне. Я не примечала,
Стала примерять я Как надела я его,
Праздничное платье. Всех нарядней стала!
Аленушка: Почему мама сшила дочке самое нарядное платье? (помогает днтям ответить на вопрос.)
Ведущий: Послушайте рассказ Л.Н.Толстого.
В толпе, на улице заблудилось дитя. Бегает, кричит, ищет мать. Народ спрашивает у ребенка: «Какая же твоя мама, деточка?» А дитя сквозь слезы отвечает: «Разве вы не знаете?»..
Козлята: Как вы думаете, дети, что сказал о маме ребенок? (Выслушивают ответы детей.) Ребенок, как и вы, дети, тоже сказал: «Моя мама та, что лучше всех».
Ведущий: Оказывается, у всех добрые, ласковые мамы, умные, работящие отцы, дедушки и бабушки.
А сейчас я прочитаю стихотворение, в котором кто-нибудь из вас может узнать и себя. Кто узнает себя, пусть скажет нам, как он помогает родным, старается принести им радость. (Читает отрывок из стихотворения Е.Благининой «Посидим в тишине».)
Мама спит, она устала… Вслух читать и мяч катать,
Ну, и я играть не стала! Я бы песенку пропела,
Я волчка не завожу, Я б могла похохотать.
А уселась и сижу. Да мало ль я чего хочу!
Я бы многого хотела - Но мама спит, и я молчу.
Аленушка: Как вы думаете, ребята, почему девочка, чтобы сберечь мамин отдых, отказалась от забав? (Дает возможность высказаться всем желающим.)
Иванушка: Как вы поздравляете своих мам с 8 Марта? Ваши родные, близкие ждут от вас, ребята, внимания, помощи, ласки. Каждый раз, когда идете домой, подумайте, чем порадуете их. А если сами догадаетесь, посоветуйтесь со мной или со своими товарищами.
Театрализованные игры
«Теремок»
Задачи: 1. Стимулировать эмоциональное восприятие детьми сказки, пополнять словарь лексикой, отражающей эмоциональное состояние человека; 2. Учить находить выразительные средства в мимике, жестах, интонациях; 3. Стимулировать детей и их инициативу в театрализованной игре.
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение.
Ходит осень по дорожке, Осень золото роняет,
Промочила в лужах ножки. Холод пташек угоняет.
Льют дожди, и нет просвета, «До свиданья, лес и луг!
Затерялось где-то лето. Мы летим на теплый юг.»
Воспитатель обращается к детям:
- Осень – холодное время года, некоторые птицы улетают на юг. А что же делать обитателят леса?
-
Я расскажу вам сказку про теремок, который нашли звери в лесу.
Воспитатель показывает на фланелеграфе сказку «Теремок», обращая внимание детей на имитацию голоса и движений, характерных для каждого сказки.
После просмотра воспитатель предлагает детям проиграть сказку, а в помощь задает следующие вопросы:
-
Как начинается сказка?
-
Кто же первый пришел к теремку?
-
Кто следом за мышкой пришел к теремочку?
-
Что ответила мышка?
-
А за лягушкой пришел..?
-
Что ответили обитатели теремка?
-
А кто еще к теремку пришел?
-
Что ответили ей?
-
А кто за лисой появился у теремка?
-
Пустили звери волка в теремок? Что они ему ответили?
-
И наконец, кто около теремочка появилась?
-
Что же случилось дальше?
-
Чем закончилась сказка?
Используется театр на фланелеграфе, театр игрушки, плоскостной театр, куклы-игрушки из театра бибабо.
«Зимовье»
Программное содержание:
1. учить детей отгадывать загадки, развивать ассоциативное мышление;
2. развивать исполнительские умения через подражание повадкам животных, их движениям и голосу;
3.воспитывать любовь к животным.
Ход занятия
Воспитатель в русском народном костюме встречает детей:
Здравствуйте, детишки, Рада видеть всех сейчас,
Девчонки и мальчишки! Ведь давно ждама я вас.
- Я Бабушка-Загадушка, к себе в гости приглашаю, вам загадки загадаю. Все дети любят отгадывать, а вы? (Ответы детей.)
- Тогда отгадайте мои загадки.
Хвост крючком, Сама пестрая,
Нос пятачком. Ест зеленое,
(Поросенок.) Дает белое. (Корова.)
К хозяину спешит, Мордочка усатая,
Дом сторожит, Шубка полосатая.
Живет под крылечком, Часто умывается.
А хвост колечком. А с водой не знается.
(Собака.) (Кошка.)
После каждой загадки дети под музыкальное сопровождение имитируют движения и голос отгаданного животного.
- Ах, какие молодцы, все мои загадки отгадали! О ком были загадки? Как можно их назвать одним словом? (животные) Где живут они? (около дома человека) Значит это……..( домание животные).
- А сейчас я вам расскажу и покажу сказку, в которой домашние животные ушли в лес зимой, и вот что с ними приключилось.
-
Показ русской народной сказки «Зимовье». (Воспитатель использует по выбору театр на фланелеграфе, театр игрушек, театр плоскостных картинок).
«Наш любимый Колобок»
Программное содержание:
1.учить воспроизводить текст знакомой сказки в театрализованной игре;
2.развивать память;
3.учить подбирать соответствующую интонацию для характеристики сказочного персонажа;
-
воспитывать доброжелательные отношения и партнерские качества;
5.развивать артикуляционный аппарат;
6.формировать живой интерес к русскому фольклору.
Ход занятия
Гимнастика для язычка
1. У кого самый длинный язычок?
(Дети высовывают язык как можно дальше.)
2.Достаньте язычком до подбородка, до носа.
3.Тик-так, тик-так, все часы идут вот так!
(Язычок движется вправо-влево, не касаясь нижней губы.)
Воспитатель созывает детей:
Тик-так, тик-так, все часы идут вот так!
Вот пришел и сказки час, он зовет в театр нас!
На стрле появляются игрушки для сказки «Колобок».
-
Герои какой сказки пришли к нам в театр? Какие персонажи участвуют в сказке? Какую песенку пел Колобок? (Дети вместе с воспитателем пропевают слова песенки.)
-
Какими голосами говорят герои этой сказки?
(Дети подражают голосам Колобка, бабки, деда, зайца, волка, медведя, лисы.)
Дети по желанию выбирают героя сказки, и представление начинается!
Разыгрывание сказки «Колобок» с использованием кукол из театра игрушки.
«Маша и медведь»
Программное содержание:
1. формировать интерес к русскому фольклору и театрализованной деятельности;
2.побуждать детей и их родителей к активному участию в театральном действии;
3.воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания сказки;
4.развивать имитационные способности.
Ход занятия
Воспитатель обращается к детям: Издавна на Руси и в стольном граде Москве любили праздники, гулянья, на которых пели песни, водили хороводы, загадывали друг другу загадки, показывали и рассказывали сказки.
Звучит русская народная мелодия. Воспитатели и родители в русских народных костюмах заводят детей в хоровод с запевками («Ах, вы, сени мои, сени…», «По полю, полю…», «На горе-то калина…»).
Скоморох: Здравствуй, люд честной!
Старый и молодой!
А вот мой медведь,
Он любит реветь.
Скоморох спрашивает детей: «Как ревет медведь? Как переваливается косолапый?» Дети имитируют движения и голос медведя.
Скоморох: Хозяин лесной,
Совсем не злой.
Может сказку рассказать
Иль загадку загадать.
Медведь загадывает загадки:
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц.)
Маленький рост, длинный хвост.
Серая шубка, острые зубки. (Мышь.)
Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в селе кур крадет. (Лиса.)
Хозяин лесной просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь.)
Медведь: Детушки-касатушки,
Садитесь, не стесняйтесь,
Поудобней располагайтесь,
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки!
Расскажу сейчас вам сказку!
Воспитатели и родители показывают русскую народную сказку «Маша и Медведь», используя куклы театра би-ба-бо.















