115278 (591860), страница 4

Файл №591860 115278 (Формирование нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста средством игр-драматизации) 4 страница115278 (591860) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

На констатирующем этапе эксперимента проводились беседы, в процессе которых изучалось представление у детей о нравственных качествах (Г.А. Урунтаева), а также изучение представлений о нравственных ценностях в процессе чтения и обыгрывания сказки «Заюшкина избушка» с целью выявления особенностей понимания поступков героев, умения их оценивать с позиции нравственности и морали (А.Д. Кошелева).

Исследование проводилось индивидуально с каждым ребенком. Вначале была проведена беседа. Каждому ребенку задавали вопросы, предложенные автором методики:

  1. Кого можно назвать добрым (злым)? Почему?

  2. Кого можно назвать честным (лживым)? Почему?

  3. Кого можно назвать щедрым (жадным)? Почему?

  4. Кого можно назвать смелым (трусливым)? Почему?

Результаты исследования занесены в таблицу 1.

Таблица 1

Имя

Вопрос 1

Вопрос 2

Вопрос 3

Вопрос 4

Ангелина Н.

А) тот, кто со всеми дружит и не жадничает;

Б) тот, кто обижает, всех не любит ни кого, не слушается;

А) кто обещает и выполняет обещания;

Б) кто всех обманывает и меня тоже;

А) делится книжками, игрушками, яблоками ему ничего не жалко дать всем;

Б) ничего не дает;

А) тот, кто вообще ничего не боится;

Б) кто всего боится;

Антон Т.

А) кто ничего плохого не делает;

Б) тот, кто ругается и делает все плохое;

А) кто никогда не врет;

Б) кто всех обманывает;

А) тот, кто делится со всеми;

Б) тот, кто ничего не дает;

А) ничего на земле вообще не боится;

Б) те, кому всегда страшно;

Владик С.

А) кто не кричит и не ругается и вообще ведет себя хорошо;

Б) когда кричит человек и ведет себя плохо;

А) кто обещает и выполняет обещания;

Б) тот, кто не выполняет обещания;

А) тот, кто со всеми делится;

Б) тот, кто совсем не делится ни чем;

А) кто ничего не боится;

Б) тот, кто боится всего;

Вова Ш.

А) Меня – я же все сразу выполняют, дома даже картошку принесу;

Б) Антон – он прям на меня злится;

А) кто не врет;

Б) Стас – сказал, что принесет машинку, но не принес;

А) кому не жалко дать что просят;

Б) ничего не дает;

А) Я сам, я тренируюсь и пойду на бокс;

Б) тот, кто боится и его надо защищать;

Геля П.

А) это хорошие люди, всегда смеются;

Б) бабушка и дедушка когда пьют пиво;

А) кто никогда не врет;

Б) тот, кто постоянно всем врет;

А) кому ничего не жалко;

Б) кто все сразу забирает;

А) кто ничего не боится даже ночью ходить;

Б) кто всего боится;

Данил В.

А) кто всех любит;

Б) кто всегда злится;

А) кто все обещает и выполняет;

Б) тот, кто обманывает;

А) не знаю;

Б) кто не делится ни с кем;

А) кто никого не боится;

Б) тот, кто боится медведей и волков;

Даша Ш.

А) хороший;

Б) кто всегда сердится;

А) кто не обманывает;

Б) кто всегда обманывает;

А) кто все разрешает брать;

Б) тот, кто жадничает;

А) кто ничего не боится и не трусит;

Б) кто всего боится;

Максим С.

А) тот, кто улыбается и любит даже плохих;

Б) тот, кто дерется и ругается;

А) тот, кто не обманывает;

Б) настоящих обманщиков;

А) кто делится;

Б) тот, кто забирает все себе;

А) он ничего не боится;

Б) тот, кто всех, всех боится;

Настя А.

А) Геля она дает поиграть и не толкается;

Б) Тимофей всегда злой;

А) Света честная;

Б) Тимофей обманывает детей;

А) тот, кто дает игрушки;

Б) тот, кто ничего не дает;

А) кто ничего не боится;

Б) кто всего боится;

Света М.

А) те, кто всегда дружат;

Б) все дети, которые не слушают воспитателя;

А) все кто дарят подарки, если обещают;

Б) кто, всех обманывает;

А) кто мне конфеты дает;

Б) кто все себе забирает;

А) тот, кто никого не боится;

Б) кому всегда страшно.

Анализ ответов детей на предложенные вопросы осуществлялся с учетом рекомендованных автором методики положений:

  • у ребенка сформировано обобщенное представление о нравственном качестве («Жадные … которые жалеют: все для себя берут и ничего не оставляют бедным»);

  • носителями определенного качества в конкретной ситуации выступают конкретные люди («Смелый Женя. Потому что он очень хороший мальчик, никого не бьет, быстро бегает… Но я, конечно, быстрее… Никто его не догонит, даже Славик»);

  • носителями нравственного качества являются литературные и сказочные персонажи («Добрый Дед Мороз. Он всегда приходит, приносит подарки», «Доктор Айболит добрый. Он всех зверей вылечил»);

  • в роле носителя определенного качества выступает сам ребенок («Меня можно назвать добрым. Я никого не обижаю»);

  • нравственное качество объясняет как совокупность жизненных ситуаций из собственного опыта («Жадный тот, кто конфет не дает. Сам все ест», «Жадный тот, кто жадничает. Например, говорит: «Я тебе не дам шоколадки кусочек, жвачки»);

  • при ответе нравственное качество соотносит с конкретным действием («Жадный тот, кто не дает попить»);

  • ребенок ориентируется на оценку качества («Скромным можно назвать хорошего человека», «Жадный…он плохой»);

  • у детей недифференцированное представление о качестве («Справедливый, который делает все только справедливое»).

Анализируя ответы детей, следует отметить:

1. Обобщенное представление о нравственном качестве сформировано у большинства детей. Такие качества как «добрый - злой» почти все объясняли правильно, то есть «тот, кто со всеми дружит; всем делится; ничего плохого не делает» или «ругается и делает все плохо; кто всех обижает; кто всегда злится… сердится». У троих детей Вовы Ш., Гели П., Насти А. конкретные люди выступают в роле носителя определенного качества («Тимофей всегда злой»; «Дедушка и бабушка злые, когда пиво пьют»). В процессе беседы дети не демонстрировали не правильных формулировок нравственного качества.

2. Нравственные качества «честный - лживый» дети дифференцировали, опираясь на совокупность жизненных ситуаций из собственного опыта («кто выполняет обещания; кто никогда не врет; кто не обманывает» или «кто всем врет; всегда обманывает»). Только Настя А. и Вова Ш. закрепляют эти качества за конкретными людьми («Стас… не принес машинку», «Тимофей обманывает детей»). Можно отметить, что все дети правильно дали определение нравственному качеству.

3. Представление о нравственном качестве - «смелый» практически у всех детей сформировано обобщенное. Лишь у Вовы Ш. оно закреплено конкретно за ним самим («Я сам, я тренируюсь, пойду на бокс»).

Обработка данных о сформированности нравственных качеств осуществлялась с учетом следующих уровней:

высокий уровень: сформировано обобщенное представление о нравственных качествах;

средний уровень: нравственные качества объясняют на примере конкретных людей как носителей определенного качества в конкретной ситуации или на примере литературных и сказочных персонажей; также ссылаясь на самого себя или совокупность жизненных ситуаций из собственного опыта;

низкий уровень: не объясняют нравственное качество или не дифференцируют представление о качестве.

Обработанные данные с учетом обозначенных уровней представлены в таблице 2.

Таблица 2

Имя ребенка

Вопрос 1

Вопрос 2

Вопрос 3

Вопрос 4

Итоги

А

Б

А

Б

А

Б

А

Б

1

Ангелина Н.

В

В

В

В

В

В

В

В

В

2

Антон Т.

В

В

В

В

В

В

В

В

В

3

Владик С.

В

В

В

В

В

В

В

В

В

4

Вова Ш.

С

С

В

С

В

В

С

В

С

5

Геля П.

С

С

В

В

В

В

В

В

С

6

Данил В.

В

В

В

В

Н

В

В

С

С

7

Даша Ш.

Н

В

В

В

В

В

В

В

С

8

Максим С.

Н

В

В

С

В

В

В

В

С

9

Настя А.

Н

Н

Н

Н

С

В

В

В

Н

10

Света М.

Н

С

С

В

Н

С

С

В

С

Проанализировав ответы детей можно отметить, что:

  1. к высокому уровню относятся – 3 ребенка (Ангелина Н., Антон Т., Владик С.), что составляет 30 %;

  2. к среднему уровню относятся – 6 детей (Вова Ш., Геля П., Данил В., Даша Ш., Максим С., Света М.), что составляет 60%;

  3. к низкому уровню относятся – 1 ребенок (Настя А.), что составляет 10%.

Результаты исследования представлены в диаграмме (рис. 1):

Рис. 1 - Результаты беседы о нравственных качествах

Изучение представлений о нравственных ценностях осуществлялось в ходе двух серий исследования (Кошелева А.Д.). В первой серии детям читали сказку «Заюшкина избушка» (Приложение 1), затем индивидуально с каждым ребенком проводили беседу с целью выявления особенностей понимания поступков героев, умения их оценивать с позиции нравственности и морали.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6822
Авторов
на СтудИзбе
276
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее