114920 (591741), страница 10

Файл №591741 114920 (Эмоциональное развитие дошкольников в учебно-воспитательном процессе как психолого-педагогическая проблема) 10 страница114920 (591741) страница 102016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Майский жук перенес Дюймовочку с листка кувшинки на ветку дерева. Она ему очень понравилась, и он решил жениться на ней. Но Дюймовочке совсем не понравился Жук. Он был таким толстым, блестящим и очень неприятным (неприязнь, отвращение). Она совсем не хотела быть его женой. Жук рассердился на нее за это, замотал всеми шестью лапами и, слетев с ней с дерева, опустил на ромашку (гнев).

Игра "Дракон кусает свой хвост".

Цель: снятие напряженности, страхов.

Ход игры: звучит веселая музыка, дети встают друг за другом и крепко держатся друг за друга (за плечи). Первый ребенок – "голова дракона", последний – "хвост дракона". Голова пытается поймать хвост, а тот уворачивается от нее.

Упражнение "Прощание" – объединяет детей и связывает все дни тренинга в единую программу.

Занятие № 5

Цель: учить выражать эмоции, настроения художественными приемами, ввести понятие положительной и отрицательной эмоции.

Материал:

  • бумага, краски;

  • набор пиктограмм, выражающих различные эмоции.

Упражнение "Давайте поздороваемся" – создает психологически непринужденную атмосферу.

Психолог предлагает каждому ребенку лист бумаги и краску (рисуем руками, краской изготовленной из муки, соли и подсолнечного масла + вода). Тема: "Нарисуй свое настроение".

Вопросы (после работы детей):

  • Может ли рисунок передать настроение автора?

  • Какое настроение, по вашему мнению на этом (рассмотреть рисунки) рисунке?

  • Как вы это определили, по каким признакам?

Обратить внимание детей на содержание, использование цвета, графические характеристики (линии, пятна и так далее).

С помощью этюдов дать детям понятие о положительных и отрицательных эмоциях.

  • радость;

  • удивление;

  • интерес;

  • спокойствие

  • горе

  • гнев, презрение;

  • страх;

  • стыд, отвращение.

Этюд "Первый снег".

Много дней шел мелкий холодный дождь. Дул неприятный ветер. В саду было уныло и грязно. Мальчика не выпускали на улицу (уныние). Вот и сегодня мальчик проснулся и подумал, что опять не пойдет гулять (печаль). Он подошел к окну и замер от приятного изумления. Все покрыто белым снегом (удивление).

Утром глянул я чуть свет:

Двор по зимнему одет.

Распахнул я настежь двери,

В сад гляжу, глазам не верю.

Эй, смотрите, чудеса –

Опустились небеса!

Было облако над нами,

Оказалось под ногами.

А. Гунули

В саду стало чисто, просторно и красиво. Можно идти гулять. Скорее – скорее одеваться (радость).

Игра "Классификация чувств"

Предложить детям рассмотреть набор пиктограмм и разложить их по следующим признакам:

  • какие нравятся;

  • какие не нравятся.

Затем необходимо назвать эмоции, изображенные на картинках, поговорить, почему разложили именно так.

Упражнение "Прощание" – объединяет детей и связывает все дни тренинга в единую программу.

Занятие № 6

Цель: познакомить с новой эмоцией (страх). Учить распознавать, изображать ее.

Материал:

  • набор сюжетных картин, отображающих эмоцию страха;

  • набор пиктограмм, отображающих различные эмоции (радость, гнев, удивление, печаль, страх).

Упражнение "Давайте поздороваемся" – создает психологически непринужденную атмосферу.

Затем взрослый предлагает детям сюжетные картины, отображающие эмоцию страха.

Вопросы:

  • Какое настроение у героя этой картины?

  • В каких ситуациях мы испытываем страх?

  • Какое при этом бывает лицо?

Дети вместе с психологом отмечают форму губ, положение бровей и так далее. В ходе обсуждения картин дети пытаются изобразить

с

испуг, страх, ужас


боязнь, трепет, жуть, тревога, беспокойство, опасение


оответствующую эмоцию у себя на лице (возможно использование зеркала).




С

страх ль


трах:

  • голова опущена, иногда отвернута или откинута назад;

  • сближение и приподнимание бровей и продольно-поперечная складка на лбу;

  • расширение глаз;

  • рот закрыт или приоткрыт;

  • руки прижаты к груди или закрывают лицо, дрожат, сжаты в кулаки;

  • корпус расслаблен, неподвижен;

  • ноги согнуты в коленях, спотыкание при ходьбе.

Этюд "Один дома".

Мама-енотиха ушла добывать еду, крошка-енот остался один в норе. Вокруг темно, слышны разные шорохи. Крошке-еноту страшно: а вдруг на него кто-нибудь нападет, а мама не успеет прийти на помощь? И вдруг он услышал шум... Это вернулась мама.

Этюд "В лесу".

Друзья пошли прогуляться в лес. Один мальчик отстал – оглянулся – нет никого. Он стал прислушиваться: не слышно ли голосов (внимание). Вроде бы слышит он какой-то шорох, потрескивание веток – а вдруг это волк или медведь? (страх). Но тут ветки раздвинулись, и он увидел своих друзей – они тоже искали его. Мальчик обрадовался – теперь можно возвращаться домой! (радость).

Игра "Тренируем эмоции".

Попросить ребенка нахмуриться как:

  • осенняя туча;

  • рассерженный человек;

  • злая волшебница.

Улыбнуться, как:

  • кот на солнце;

  • само солнце;

  • как Буратино;

  • как хитрая лиса;

  • как радостный ребенок.

Позлись, как:

  • ребенок, у которого отняли мороженное;

  • два барана на мосту;

  • как человек, которого ударили

Испугайся, как:

  • ребенок, потерявшийся в лесу;

  • заяц, увидевший волка;

  • котенок, на которого лает собака.

Отдохни, как:

  • турист, снявший тяжелый рюкзак;

  • ребенок, который много потрудился, помогая маме;

  • как уставший воин после победы.

Игра "Возьми и передай".

Цель: развитие воображения.

Ход игры: дети сидят по кругу и передают друг другу воображаемые предметы, называя их.

Упражнение "Прощание" – объединяет детей и связывает все дни тренинга в единую программу.

Занятие № 7

Цель: повторить пройденные эмоции (радость, гнев, удивление, печаль, страх), познакомить с эмоцией интереса, учить распознавать и изображать ее.

Материал:

  • набор пиктограмм, изображающих различные эмоции;

  • сюжетная картина, с изображением эмоции интереса;

У

Игра "Назови похожее" (см. занятие № 3)

Игра "Испорченный телефон" (см. занятие № 1)



Повторение

эмоций


пражнение "Давайте поздороваемся" – создает психологически непринужденную атмосферу.

Затем взрослый предлагает детям сюжетную картину, отображающую эмоцию интереса.

Вопросы:

  • Какое настроение у героя этой картины? Почему?

  • В каких ситуациях мы можем чем-то интересоваться, проявить эмоцию интереса?

  • Когда вы переживали эту эмоцию?

  • Какое при этом бывает лицо?

Дети обсуждают со взрослым, какое лицо у героя картины, как он чувствует себя по их мнению.

Интерес:

г

интерес


внимательность, интерес, увлеченность


заинтересованность, собранность, концентрированность, занимательный, любопытный, фиксировать, вникать, сосредоточиться




олова наклонена вперед;

  • брови приподняты;

  • расширение или сужение глазных щелей;

  • взгляд фиксирован;

  • рот приоткрыт;

  • корпус наклонен к объекту.

Этюд "Лисичка подслушивает".

Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик с петушком, и подслушивает, о чем они говорят.

Игра "Колечко"

Дети садятся в круг. Ведущий прячет в ладонях колечко. Ребенку предлагается смотреть внимательно на лица детей и постараться угадать, кто из них получил в свои ладошки колечко от ведущего. Угадавший становится ведущим.

Игра "Кляксы".

Цель: снятие агрессии, развитие воображения.

Ход игры:

Детям предлагается бумага, кисти, краски. На кисть взять немного краски того цвета, какого им хочется, плеснуть кляксу на лист бумаги и сложить его так, чтобы клякса отпечаталась на второй половине листа. Затем лист развернуть и постараться понять на кого или на что похожа полученная клякса.

Упражнение "Прощание" – объединяет детей и связывает все дни тренинга в единую программу.

Занятие № 8

Цель: познакомиться с эмоцией стыда, закреплять пройденное.

Материал:

  • набор пиктограмм;

  • сюжетная картина, с изображением эмоции стыда.

Упражнение "Давайте поздороваемся" – создает психологически непринужденную атмосферу.

Психолог предлагает детям рассмотреть книгу К. Чуковского "Мойдодыр". Именно те иллюстрации, где изображен герой на лице которого эмоция, выражающая стыд.

Вопросы:

  • Какое настроение у героя этой картины? Почему?

  • Почему у героя этого рассказа проявилась эмоция стыда?

  • Когда вы переживаете эмоцию стыда?

  • Какое при этом бывает лицо?

Стыд:

г

стыд


застенчивость, робость, стыд


сожаление, раскаяние, смущение, конфузиться, стыдиться , стесняться




олова наклонена вперед;

  • брови опущены;

  • сужение глазных щелей;

  • веки опущены;

  • рот закрыт;

  • руки сомкнуты вместе впереди туловища.

Этюд "Кот Васька"

Хозяйка испекла сметанный пирог к празднику и пошла наряжаться. Кот Васька прокрался на кухню и съел пирог. Хозяйка прибежала на шум и стала ругать Ваську. Ваське стало стыдно.

Предложить детям вспомнить ситуацию из стихотворения К. Чуковского "Тараканище":

"...И вскричал Гиппопотам:

Что за стыд, что за срам!

Эй быки и носороги,

Выходите из берлоги

И врага

На рога

Поднимите-ка!.."

Дети изображают животных, которые испытывают стыд за свою трусость.

Игра "Что было бы, если бы ..."

Взрослый показывает детям сюжетную картину, у героя(ев) которой отсутствует лицо. Детям предлагается назвать, какую эмоцию они считают подходящей в данном случае и почему. После этого предлагается изменить эмоцию на лице героя: что было бы ели бы он стал веселым (загрустил, разозлился и так далее).

Игра "Как ты себя сегодня чувствуешь?"

Ребенку предлагаются карточки-пиктограммы с изображением различных оттенков настроения. Он должен выбрать ту, которая наиболее похожа на его настроение в конце занятия.

Упражнение с подушкой "Солнышко".

Упражнение "Прощание" – объединяет детей и связывает все дни тренинга в единую программу.

Занятие № 9

Цель: познакомиться с эмоцией отвращения, закреплять пройденное.

Материал:

  • набор пиктограмм;

  • сюжетная картина, с изображением эмоции отвращения;

Упражнение "Давайте поздороваемся" – создает психологически непринужденную атмосферу.

Детям предлагается рассмотреть сюжетную картину, отображающую эмоцию отвращения.

Вопросы:

  • Какое настроение у героя этой картины? Почему?

  • Как вы это узнали?

  • Можем ли мы узнать настроение человека, не видя его лица? Как?

  • Как меняются движения человека в различном настроении?

  • Какое при этом бывает лицо?

отвращение


неприязнь, отвращение, омерзение


чувство брезгливости, скверный, гадливость





Отвращение:

  • голова наклонена назад;

  • брови нахмурены;

  • глаза сощурены;

  • верхняя губа подтягивается к носу;

  • нос сморщен.

Рассматривание с детьми пиктограммы.

Этюд "Соленый чай"

Мальчик во время еды смотрел телевизор, он налил себе чай, и по ошибке вместо сахара насыпал себе в чашку две ложки соли. Помешал и сделал первый глоток. До чего же противно стало у него во рту.

Этюд "Дюймовочка и майский жук"

Майский жук перенес Дюймовочку с листка кувшинки на ветку дерева. Она ему очень понравилась, и он решил жениться на ней. Но Дюймовочке совсем не понравился Жук. Он был таким толстым, блестящим и очень неприятным (неприязнь, отвращение). Она совсем не хотела быть его женой. Жук рассердился на нее за это, замотал всеми шестью лапами и, слетев с ней с дерева, опустил на ромашку (гнев).

Игра "Угадай эмоцию" (см. занятие № 2).

Игра "Встреча эмоций".

Используются разложенные на две группы карточки. Детям предлагается представить, как встречаются разные эмоции: та которая нравится, и та которая неприятна. Ведущий изображает "хорошую", другой ребенок "плохую". Затем они берут карточку из противоположной кучки и так меняются. В ходе игры меняются пары.

Упражнение "Прощание" – объединяет детей и связывает все дни тренинга в единую программу.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7031
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее