83586 (589782), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Но основным местом приобретения все-таки является непосредственно ИП «Водопад»: оптовые торговые фирмы могут приобрести товары по заключенным договорам в оговоренном в договоре объеме и в установленные сроки; частные предприниматели могут приобрести необходимую партию непосредственно со склада предприятия через службу маркетинга; население - через сеть торговых точек.
Как уже указывалось ранее, предприятие планирует развивать и увеличивать объемы продаж преимущественно введением новых направлений расширения ассортимента и рынков сбыта. Основным плановым документом ИП «Водопад» является производственно-экономический план, который составляется на год с поквартальной разбивкой и с последующей детализацией по месяцам. План товарооборота на предприятии составляется в натуральном и стоимостном выражении.
В табл. 2.8. представлена производственная программа предприятия.
Таблица 2.8. План реализации товаров предприятия, кг
Показатели | Реализация в день | В месяц | В год |
Макаронные изделия | 117 | 3,5 | 42,0 |
Мясные и рыбные продукты | 127 | 3,8 | 45,6 |
Винно-водочные изделия | 130 | 3,9 | 46,8 |
Плодоовощная продукция | 14 | 0,4 | 4,8 |
Хлебо-булочные изделия | 115 | 3,4 | 41,4 |
Кондитерские изделия | 5 | 0,15 | 1,8 |
Всего | 242 | 15,15 | 181,8 |
Исходя из данных расчетов составим смету затрат на планируемый период (таблица 2.9).
Планирование издержек обращения предполагает: в качестве исходных данных используют показатели планового объема товарооборота, научно обоснованные нормы затрат труда и материально-технических средств, показатели плана по труду и заработной плате, плана повышения эффективности деятельности торговой организации, плана материально-технического снабжения, а также результаты анализа затрат за предыдущий год [14, с.56].
Таблица 2.9. Смета затрат на выполнение производственной программы ИП «Водопад», тыс.руб.
Статьи затрат | Затраты всего, тыс. руб. | На ед. продукции руб. | % в себестоимости |
1. Закупка товаров | 1902,3 | 38,2 | 30,2 |
2. Транспортные расходы | 935,6 | 20,9 | 8,1 |
3.Электроэнергия | 427,1 | 25,5 | 3,1 |
4.Услуги вспомогательного производства | 498,6 | 6,5 | 7,6 |
5.З/плата | 500,1 | 51,8 | 6,3 |
6.ЕСН, 26% | 130,0 | 21,4 | 2.6 |
7. Общехозяйственные расходы | 66,8 | 9,1 | 8,4 |
8. Услуги сторонних организаций | 46,0 | 0,8 | 0,1 |
9. Полная себестоимость | 4034,1 | 82,0 | 100,0 |
Таким образом, для обеспечения реализации программы развития торгового предприятия на 2006 год плановые затраты составят 4034,1 тыс.руб. На основе выявленной тенденции развития рынка продуктов питания, можно предположить (согласно табл.2.7), что в будущем году рынок будет развиваться аналогичным образом, т.е. будет наблюдаться рост спроса и соответственно рост объемов реализации продуктов питания.
2.2 Выбор приоритетных целей развития товарооборота на предприятии
Планирование объема и структуры реализации товаров представляет наиболее ответственный этап в системе экономического управления товарооборотом. Это объясняется высокой ролью этих показателей а системе планов экономического и финансового развития предприятия.
Коммерческая работа ИП «Водопад» по розничной продаже товаров складывается из следующих этапов:
- изучение и прогнозирование покупательского спроса на реализуемые товары;
- формирование оптимального ассортимента товаров;
- рекламно-информационная деятельность предприятия;
- выбор наиболее эффективных методов розничной продажи товаров;
- организация оказания торговых услуг покупателям.
Приоритетной целью для ООО «Водопад» является достижение показателей товарооборота, в максимальной степени учитывающих возможности потребительского рынка.
ИП «Водопад» реализует товары непосредственно торговым предприятиям и организациям и населению, т. е. юридическим и физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы оптовой и розничной продажи.
Совершенствование торгового обслуживания населения торговым предприятием ИП «Водопад» предполагает наличие специально устроенных и оборудованных торговых помещений, приспособленных для наилучшего обслуживание покупателей; подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения; постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей; умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку.
Одним из главных направлений совершенствования обоснования объема продаж на ИП «Водопад» является:
1. Расширение торговых площадей, предусмотренное планом развития предприятия. Преимущества магазинов с большой торговой площадью очевидны: высокая скорость товарооборота, более низкие издержки обращения.
На ИП «Водопад» торговля производится по методу продаж через прилавок. С расширением торговых площадей магазин может перейти на метод самообслуживания, что позволит изменить состав и численность занятых работников на предприятии: сокращается численность традиционных продавцов, с одной стороны, и возрастает спрос на квалифицированных продавцов-консультантов — с другой. Внедрение электронных устройств в торговлю также позволит значительно сократить численность неквалифицированных работников магазина.
2. Важным коммерческим условием успешной продажи товаров в ИП «Водопад» является изучение и прогнозирование покупательского спроса населения. Эта работа направлена главным образом на изучение объема спроса по сегментам рынка. Изучение и прогнозирование спроса на предприятии направлены на определение ассортиментной структуры спроса. Спрос на предприятии изучают специалисты — маркетологи-экономисты предприятия.
Ассортиментную и внутригрупповую структуру спроса торгового предприятия отражают данные о продаже и запасах товаров, а также сведения о неудовлетворенном спросе.
3. Важным направлением совершенствования коммерческой работы по сбыту является формирование оптимального ассортимента товаров в ИП «Водопад». Установление оптимального ассортимента находится в прямой зависимости от типа и специализации торгового предприятия. В настоящий момент ИП «Водопад» планирует включить в ассортимент расширенный перечень продуктов питания для детей.
4. В рыночных условиях ни одно торговое предприятие не может успешно осуществлять сбыт (реализацию) товаров без использования рекламы в том или ином ее виде. Известный лозунг "Реклама — двигатель торговли" верно отражает глубинную сущность рекламы — стимулировать сбыт товаров, двигать торговлю. В условиях рынка реклама не только двигатель торговли, но и двигатель бизнеса, коммерции.
В настоящее время на ИП «Водопад» используются самые простейшие виды рекламы: оформление оконных и внутримагазинных витрин,. Но для стимулирования сбыта товаров должны использоваться различные виды рекламы — от самых простых, до более сложных — печатной, радиотелевизионной и других современных ее видов. Поэтому в перспективе в связи с расширением производственного потенциала ИП «Водопад» планирует выделить значительные финансовые ресурсы на организацию и проведение рекламной кампании.
5. Выбор эффективных методов розничной продажи товаров — важнейший этап коммерческой работы розничного торгового предприятия. Эффективно организованная продажа товаров способствует росту товарооборота магазина, лучшему удовлетворению спроса населения и обеспечивает рентабельную работу предприятия [9.c. 78].
Характер и структура операций по продаже товаров зависят прежде всего от ассортимента реализуемых товаров и методов их продажи.
В оптовой и розничной торговле применяют следующие методы продажи товаров:
- самообслуживание;
- через прилавок обслуживания;
- по образцам;
-
с открытой выкладкой и свободным доступом покупателей к товарам;
-
-отпуск товаров со склада;
- по предварительным заказам.
6. Продажа товаров на основе самообслуживания— один из самых удобных для покупателей методов продажи товаров. Переход ИП «Водопад» на самообслуживание при продаже мелких видов продуктов питания позволит ускорить операции по продаже товаров, увеличить пропускную способность магазина, расширить объем реализации товаров. Для осуществления успешной продажи товаров торговый персонал ИП «Водопад» также должен обеспечивать строгое соблюдение установленных правил торговли.
7. Рациональное размещение оборудования, создание дополнительных рабочих мест, выбор оптимального режима работы предприятия способны также привести к росту товарооборота, увеличению фондоотдачи и сокращению издержек обращения предприятия.
8. И, наконец, нормирование труда, разработка оптимального штатного расписания, выбор системы материального стимулирования, способной заинтересовать работников в конечных результатах труда и обеспечить опережающие темпы роста производительности труда над средней заработной платой, позволят снизить относительный уровень расходов на оплату труда.
Конкретные предложения по обеспечению режима экономии на ИП «Водопад» четко сформулированы в плане мероприятий, направленных на экономию издержек обращения в планируемом периоде, и учтены при разработке плана издержек обращения и увеличения объема продаж. Таким образом, разработка мероприятий по осуществлению плана реализации товаров охватывает мероприятия организационного, экономического и финансового характера.
В составе организационных мероприятий можно выделить мероприятия по изменению товарного профиля магазинов; перераспределению площади торгового зала между отдельными группами товаров; расширению использования прогрессивных форм продажи; расширению номенклатуры дополнительных торговых услуг; активизации рекламной деятельности и т.п. В составе экономических предусматриваются мероприятия по нормализации товарных запасов, повышению эффективности проводимой ценовой политики и т.п.
В составе финансовых предусматриваются мероприятия по формированию финансовых ресурсов, обеспечивающих необходимый прирост оборотных и внеоборотных активов; совершенствованию структуры этих активов; повышению оборачиваемости оборотных средств.
Разработанные на предприятии планы реализации товаров доводятся в форме заданий до отделов и работников предприятия.
2.3 Определение планового объема и структуры реализации товаров
В процессе разработки планов торгового предприятия ИП «Водопад» используются специфические методы, которые соответствуют задачам, целям и особенностям планирования данного хозяйствующего субъекта.
Методы планирования представляют собой конкретные способы и приемы экономических расчетов, применяемые при разработке отдельных разделов и показателей плана, их координации и увязке.
При выборе конкретных методов планирования на ИП «Водопад» учитываются следующие факторы:
-длительность планового периода;
-особенности расчетов планового показателя;