48789 (588611), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Поверхность пола в помещениях должна быть ровной, без выбоин, не скользкой, удобной для чистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами.
Освещенность на рабочем месте с ПЭВМ должна быть не менее:
-
экрана — 200 лк;
-
клавиатуры, документов и стола — 400 лк.
Для подсветки документов допускается установка светильников местного освещения, которые не должны создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать его освещенность до уровня более 300 лк. Следует ограничивать прямые блики от источников освещения.
Освещенность дисплейных классов, рекомендуемая отраслевыми нормами лежит в пределах 400-700 лк и мощностью ламп до 40Вт.
В качестве источников света при искусственном освещении необходимо применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ цветовая температура (Тцв) излучения которых находится в диапазоне 3500-4200°K.
Допускается применение ламп накаливания в светильниках местного освещения. Для того чтобы избегать ослепления, необходимо устранять из поля зрения оператора источники света (лампы, естественный солнечный свет), а также отражающие поверхности (например, поверхность блестящих полированных столов, светлые панели мебели). При электрическом освещении упомянутые требования могут быть удовлетворены при выполнении следующих условий: освещение должно быть не прямым, для чего необходимо избегать на потолке зон чрезмерной освещенности. При этом освещенность должна быть равномерной, потолок должен быть плоским, матовым и однородным. Необходима также достаточная высота потолка для возможности регулирования высоту подвеса светильников.
При установке рабочих мест нужно учитывать, что мониторы должны располагаться на расстоянии не менее 2 метров друг от друга, если брать длины от задней поверхности одного до экрана другого, и 1,2 метра между их боковыми поверхностями. При выполнении творческой работы, требующей «значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания», между компьютерами должны быть установлены перегородки высотой 1,5-2,0 метра.
Дисплей должен поворачиваться по горизонтали и по вертикали в пределах 30 градусов и фиксироваться в заданном направлении. Дизайн должен предусматривать окраску корпуса в мягкие, спокойные тона с диффузным рассеиванием света. Корпус дисплея, клавиатура и другие блоки и устройства должны иметь матовую поверхность одного цвета с коэффициентом отражения 0.4-0.6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.
Рабочий стул должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья.
Экран монитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм. В помещениях ежедневно должна проводиться влажная уборка.
Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног, шириной не менее 300 мм, глубину не менее 400 мм, регулировку по высоте в пределах 150 мм и по углу наклона опорной поверхности до 20 градусов. Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю, или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности.
-
Требования к организации работы
Для преподавателей вузов и учителей средних учебных заведений длительность работы в дисплейных классах устанавливается не более 4 часов в день. Для инженеров, обслуживающих компьютерную технику, — не более 6 часов в день. Для обычного пользователя продолжительность непрерывной работы за компьютером без перерыва не должна превышать 2 часов.
Необходимо делать 15-минутные перерывы каждые 2 часа, менять время от времени позу.
Для тех, у кого смена работы за компьютером 12 часов, установлено — в течение последних четырех часов каждый час должен прерываться 15-минутным перерывом.
При работе с ПЭВМ в ночную смену, независимо от вида и категории работ, продолжительность регламентированных перерывов увеличивается на 60 минут. В случаях возникновения у работающих с ПЭВМ зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических, эргономических требований, режимов труда и отдыха следует применять индивидуальный подход в ограничении времени работ с ПЭВМ и коррекцию длительности перерывов для отдыха или проводить смену деятельности на другую, не связанную с использованием ПЭВМ.
Профессиональные пользователи обязаны проходить периодические медицинские осмотры. Женщины во время беременности и в период кормления ребенка грудью к работе за компьютером не допускаются.
Необходимо строго регламентировать время и условия работы с компьютером для сотрудников, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, глаз и т.д.
Выбранные методы и способы защиты пользователей от воздействии на них опасных и вредных факторов, при соблюдении эргономических требований, позволяют обеспечить безопасную работу и здоровье.
-
-
Заключение
В результате проектирования было произведено успешное внедрение технологии VLAN.
Благодаря данной технологии загруженность текущего оборудования значительно снизилась, появились перспективы масштабирования пользовательских сервисов. Так с внедрением технологии VLAN стал возможен запуск таких сервисов как IPTV (цифровое телевидение), VoIP (телефония), появилась возможность увеличения скорости на клиентских тарифах, за счет увеличения пропускной способности внешнего канала связи.
Подводя итоги всему вышесказанному, следует отметить, что все задачи, поставленные в техническом задании, выполнены. Оптимизация работы сети проведена успешно, и мы получили заметный потенциал для внедрения и развития современных сервисов на сети.
-
-
-
-
Список использованной литературы
-
М. Гук «Аппаратные средства локальных сетей.» Энциклопедия - СПб.: Питер, 2004 г. – 573 с.
-
Дж. Скотт Хокдал «Анализ и диагностика компьютерных сетей.» - М.: Лори, 2001 г. – 353 с.
-
Олифер В. Г., Олифер Н. А. Компьютерные сети: принципы, технологии, протоколы. – Учебник для ВУЗов, СПб.: 2004. – 864 с.
-
Поляк-Брагинский «Обслуживание и модернизация локальных сетей.» - Питер, 2005 г. – 546 с.
-
Терри Джонсон. Модернизация и ремонт сетей. – М.: Диалектика-Вильямс, 2000. – 944 с.
-
Шиндер Дебра. Основы компьютерных сетей. – М.: Диалектика-Вильямс, 2002. – 656 с.
-
Дансмор Брэдли, Скандьер. Справочник по телекоммуникационным технологиям. – М.: Диалектика-Вильямс, 2003. – 640 с.
-
Амато, Вито. Основы организации сетей Cisco, том 1, Пер. с англ. – М.: Издательский дом “Вильямс”, 2004. – 512 c.
-
http://www.dlink.ru/products/index.php Технические характеристики оборудования фирмы dlink.
-
«Методические указания по организации и проведению дипломного проектирования», к.т.н., доцент Медведев В.В., Москва, МГИЭМ 2008.
-
ГОСТ 12.0.003-86 Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.
-
«Охрана труда на ВЦ», Сибаров Ю.Г. и др. М. 1989 г.
-
ГОСТ 12.1.030-81 Электробезопасность. Защитные заземления, зануления.
-
САНПиН 1340-03 Гигиенические требования к персональным ЭВМ и организация работы.
-
ФЗ РФ №181 1999 г. «Об основах охраны труда в РФ».