32213 (587390), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Президиум Самарского областного суда решение отменил, указав следующее.
Удовлетворяя требования П., суд признал, что Д., подписав заявление на имя главы администрации Центрального района о передаче ему комнаты в собственность и передав заявление со всеми необходимыми документами в ЖЭУ МЖРЭП N 13, выразил свою волю на приватизацию занимаемого им жилья, но в связи со смертью, по не зависящим от него причинам, не смог завершить оформление договора приватизации.
Между тем в представленной в суд ксерокопии заявления Д. отсутствует его подпись и дата составления им этого заявления, на ксерокопии справки с места жительства нет даты составления справки, подлинники указанных документов в деле отсутствуют, нет сведений о том, что они обозревались в судебном заседании.
В надзорной жалобе также указывается на то, что в МУП "Инвентаризатор" приватизационное дело на Д. не заводилось, т. к. Д. с заявлением в установленном законом порядке не обращался, услуги МУП не оплачивал, квитанций об оплате не получал.
Указанные доводы с учетом того, что в деле отсутствуют достоверные сведения о поступлении заявления Д. в жилищное управление, имеют значение для правильного разрешения дела и нуждаются в проверке.
Кроме того, вывод суда о признании за Д. на день его смерти права собственности на спорную комнату противоречит ст. 17 и ст. 18 ГК РФ, в соответствии с которыми правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается со смертью.
Учитывая, что на момент рассмотрения дела Д. умер, у суда не было оснований для признания за ним права собственности на спорное имущество, в том числе и на момент его смерти.
При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным.
Решение суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд56.
Основные характеристики гражданской правоспособности.
В Российской Федерации гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Принцип равноправия граждан заложен в Конституции РФ. Так, в соответствии со ст. 19 Конституции РФ каждому гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года в ст. 6 определяет, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.
Вместе с тем следует отметить, что равенство гражданской правоспособности не исключает некоторых отличий в объеме прав и обязанностей, которыми может обладать гражданин. Например, несовершеннолетний не может иметь такие элементы правоспособности, как самостоятельное распоряжение принадлежащим ему недвижимым имуществом, завещать имущество. В этой связи в литературе было высказано мнение, что некоторые элементы правоспособности возникают у гражданина не сразу, а лишь с достижением им определенного возраста. Юридические возможности подобного рода некоторые авторы называют «специальной» правоспособностью гражданина.57 Однако это не означает, что законом установлены исключения из принципа равенства правоспособности граждан. Существование категории «специальной» правоспособности означало бы, что граждане имеют различные возможности к правообладателю. Представляется, что для выделения «специальной» правоспособности нет ни законодательного, ни практического основания. Закон исходит из единой правоспособности. В данном случае речь идет о невозможности обладать некоторыми правами, которая распространяется на всех граждан определенного возраста (например, несовершеннолетних). Так, например, в соответствии с п. 9 Правил продажи алкогольной продукции не допускается продажа алкогольной продукции лицам моложе 18 лет, т.е. в данном случае указанное ограничение распространяется на всех несовершеннолетних граждан.
Каждый субъект гражданского права обладает равными возможностями к приобретению различных прав и обязанностей. Однако это равенство в приобретении прав и обязанностей следует рассматривать как потенциальную возможность, т.к. объективно не всегда можно превратить все возможные права, составляющие содержание гражданской правоспособности, в действительность. Степень реальности возможностей, заложенных в правоспособности, зависит от многих условий жизни людей. Закон лишь закрепляет равенство возможностей к правообладанию, а не гарантии обладания конкретными правами и обязанностями.
Гражданская правоспособность как абстрактная возможность правообладания - это не только способность иметь права и обязанности, но и свобода выбора из множества разнообразных прав, тех из них, которые соответствуют интересам субъекта права и не выходят за рамки разрешенного законом поведения.
Правоспособность граждан неотчуждаема и неотделима от личности ее обладателя. Принцип неотчуждаемости проявляется в том, что сами граждане не могут, не в состоянии ни отказаться, ни передать, предусмотренные законом права и обязанности. Они могут распоряжаться лишь принадлежащими им конкретными субъективными правами, но не самой возможностью быть носителем этих прав. Так, гражданин может распорядиться принадлежащим ему субъективным правом (например, по своему усмотрению может завещать имущество; подарить, продать вещь, принадлежащую ему на праве собственности). Однако это не означает уменьшение объема правоспособности гражданина.
Гражданин не только не вправе отказаться полностью или частично от правоспособности, но и любые сделки, направленные на ограничение гражданской правоспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Например, ст. 15 ГК РФ предусматривает возможность отказа от права на полное возмещение причиненных убытков; в соответствии со ст. 187 ГК РФ в доверенности может быть предусмотрено условие о невозможности передоверия; согласно ст. 72 ГК участники полного товарищества в учредительном договоре могут поручить ведение дел полного товарищества отдельным участникам. В литературе высказывается мнение о целесообразности введения нормы, допускающей ограничение гражданской правоспособности лица в пределах потребностей гражданского оборота.58 На наш взгляд, введение такой нормы не оправдано с точки зрения самого понятия гражданского оборота. Под гражданским оборотом понимается гражданско-правовое выражение экономического оборота. В содержание гражданского оборота входит переход имущества от одного лица к другому на основе заключаемых участниками гражданского оборота сделок или в силу иных юридических фактов59. Таким образом, понятие гражданского оборота связано с имущественными отношениями. Гражданская правоспособность же применяется во всех областях, регламентируемых гражданским законодательством, а не только в имущественных.
Отказ гражданина от использования принадлежащих ему прав не влечет правовых последствий (п. 2 ст. 9 ГК). Кроме того, в некоторых случаях закон прямо устанавливает неотчуждаемость некоторых прав (ст. ст. 150, ст. 383 ГК РФ).
ГК устанавливает прямой запрет лишения или ограничения правоспособности граждан. В соответствии с п. 1 ст. 22 ГК ограничение правоспособности возможно только в случаях и в порядке, установленном законом. Однако такое положение закона не означает, что гражданин может быть лишен правоспособности в целом, здесь речь идет о возможности ограничения отдельных элементов правоспособности. Например, в качестве наказания за отдельные преступления по приговору суда гражданин может быть лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» 60 законами РФ могут предусматриваться ограничения права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания.
В дореволюционных работах по гражданскому праву отмечалось существование разнообразных ограничений правоспособности. Так, Н. Коркунов говорил о наличии 4 категорий ограничения правоспособности: естественные (ограничения, установленные по поводу естественных различий субъектов - пол, возраст, цвет кожи, физические недостатки); общественные (обусловлены различным общественным положением - сословий, промыслов, вероисповеданий); ограничения, вытекающие из несовместимости известных юридических отношений (например, лицо, состоящее в браке не может быть еще в одном браке); уголовные (последствие судебного приговора).61
Ранее гражданскими кодексами и другими законами ряда стран предусматривалась возможность лишения физического лица всех гражданских прав, так называемая гражданская смерть. В настоящее время такое положение отсутствует.
Возникновение и прекращение правоспособности физических лиц.
Точное установление момента возникновения и прекращения гражданской правоспособности имеет важное значение не только для установления и защиты, возникающих на ее основе субъективных прав, но и необходимо для защиты правоспособности субъектов гражданского права в целом.
В соответствии с п. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения. Именно с этого момента гражданин в принципе обладает юридической способностью выступать субъектом большинства гражданских имущественных прав и обязанностей, а также быть субъектом личных неимущественных гражданских прав. Момент рождения определяется медицинской наукой, по признанию которой плод становится ребенком, когда он полностью оказался вне тела матери, если пуповина даже не пересечена.62 Для права имеет значение только факт рождения, т.к. с ним связывается начало правоспособности и само собою рождение должно быть живое. Появление мертворожденного ребенка лишено юридического значения, и зародыш рассматривается как бы никогда не существовавшим. Наше законодательство не устанавливает каких-либо требований к жизнеспособности родившегося ребенка, т.е. возникновение правоспособности не зависит от жизнеспособности родившегося ребенка. В законодательстве ряда стран существует положение, согласно которому правоспособность возникает у родившегося ребенка при условии его жизнеспособности. Такое требование зафиксировано, например, в ГК Швейцарии, Италии, Так, параграф 31 ГК Швейцарии устанавливает, что до рождения ребенок правоспособен лишь при условии, что он родился живым, а по ст. 30 ГК Италии ребенок считается родившимся жизнеспособным, если после рождения он прожил 24 часа.
Правоспособность неотделима от самого существования человека и не зависит от состояния его здоровья, от того может или нет человек самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права,
По общему правилу, с момента рождения правоспособность возникает в полном объеме, но это не означает, что одновременно возникают все элементы содержания правоспособности. В силу правовой природы и социального назначения, отдельных прав и обязанностей гражданин может их иметь и осуществлять только по достижении определенного возраста. Прямого указания закона на эти права и обязанности нет, однако такой вывод можно сделать исходя из природы и назначения, конкретных прав и обязанностей. Например, способность к вступлению в брак возникает, по общему правилу, с 18 лет, иметь права и обязанности представителя может лишь гражданин, у которого возникла в полном объеме дееспособность.
Таким образом, с возрастом правоспособность расширяется, достигая к совершеннолетию полного объема,
В некоторых случаях закон охраняет права и интересы еще не родившегося ребенка. Так, наследниками по закону или завещанию могут быть также и дети, зачатые при жизни и родившиеся после смерти наследодателя. Однако одна возможность рождения не делает эмбрион субъектом права, само по себе зачатие никаких гражданско-правовых последствий не вызывает. В юридической литературе справедливо признается, что у не родившегося ребенка правоспособность отсутствует в каком-либо объеме. Не существуя, он не имеет и не может иметь возможности приобретать права, они только охраняются законом на случай его рождения и приобретаются им лишь в момент этого рождения, если оно будет иметь место. Эмбриональное существование является фактом юридически безразличным в случае, если ребенок родится мертвым.
Гражданская правоспособность неотделима от самого существования человека. Правоспособность прекращается с его смертью или объявления его умершим на основании презумпции безвестного отсутствия в течение определенного в законе срока.
Решением Куйбышевского районного суда г. Самары заявление командира войсковой части 65349 удовлетворено, Е. признан безвестно отсутствующим.
Президиум Самарского областного суда решение отменил, указав следующее.
Командир войсковой части 65349 обратился в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим Е., указав, что 03.07.2003 Е. при следовании к новому месту службы скрылся в неизвестном направлении. Меры по его поиску положительных результатов не дали. Данных о местонахождении Е. с сентября 2003 года до настоящего времени нет. Ссылаясь на указанные обстоятельства, командир войсковой части просил признать Е. безвестно отсутствующим, указав, что признание Е. безвестно отсутствующим необходимо для исключения его из списков войсковой части.
Прокурор Самарской области в представлении указал, что заявление о признании Е. безвестно отсутствующим подлежало оставлению без удовлетворения, поскольку в отношении него было возбуждено уголовное дело.
В силу ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
В соответствии со ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим.
В заявлении командира войсковой части указано, что признание Е. безвестно отсутствующим необходимо для исключения его из списков войсковой части.
Согласно п. 12 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части в день истечения срока его воинской службы, за исключением случаев, когда военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим - или объявления его умершим; военнослужащий находится под следствием.
В отношении Е. военной прокуратурой Самарского гарнизона было возбуждено уголовное дело.
В соответствии п. 12 ст. 38 вышеназванного Федерального закона время самовольного оставления воинской части или места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток не засчитывается в срок военной службы.
















