28531 (586948), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Образованным человеком можно назвать такого, который владеет общими идеями, принципами и методами, определяющими общий подход к рассмотрению многообразных фактов и явлений, располагает высоким уровнем развитых способностей, умением применять изученное к возможно большему числу частных случаев. В понятие образования включены не только знания, навыки и умения как результат образования, но и умения критически мыслить, творить, оценивать с нравственных позиций все происходящее вокруг как процесс бесконечно развертывающийся в деятельности и общении человека с другими людьми.
Особое внимание нужно уделить правовому образованию. Практически любое направление деятельности требует от гражданина знания законов и других нормативных правовых актов в соответствующей области [46, с. 75].
Содержание образования отражает состояние общества, переход от одного его состояния к другому. В настоящее время – это переход от индустриального общества к постиндустриальному или информационному.
В своем структурном срезе, образование, представляет собой триединый процесс, характеризующийся такими его сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие.
Развитие и функционирование образования обусловлено всеми факторами и условиями существования общества: экономическими, политическими, социальными, культурными и другими. Связь образования и культуры является наиболее тесной.
Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества. Это означает, что оно изменяется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания.
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития [4]. В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие правового образования. В 90-е годы правовая система России претерпела значительные изменения. В рамках правовой реформы на принципах верховенства права и закона произошло демократическое обновление законодательства, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность в обществе, усиливается роль суда, как независимого гаранта соблюдения прав человека. В обществе пробуждается практический интерес к праву и правовым институтам, укрепляется отношение к праву как механизму бесконфликтной реализации своих интересов. На уровне массового сознания это выражается в резком повышении спроса на юридическую литературу, общем возрастании интереса людей к правовым знаниям, правовой информации.
Если говорить о праве, то в нынешних социально-экономических условиях знание его приобретает все более ощутимую жизненную значимость. Задача правового образования - снабдить молодое поколение теми знаниями, которые помогут ему не пропасть в нынешней непростой жизни. В современном обществе приоритетными ориентирами для образования личности становятся умение отстаивать свои права, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства. Правовое образование - неотъемлемая часть общей культуры гражданина, условие формирования правового государства и гражданского общества.
На сегодняшний день существует проблема правового образования. Содержания правового образования не отвечает современным требованиям. Главный недуг российской правовой действительности – широко распространенный правовой нигилизм. Россия с момента своего возникновения как государства и почти до сих пор была страной монархической, и всё нашё законодательство являло собой суть единоличные повеления глав государства. Вспомните, - что указы Петра I, что веления Ивана IV Грозного, да и всех других наших самодержцев чаще всего основывались лишь на их воле. Сюда же можно отнести знаменитое "вот приедет барин, барин нас рассудит". Другими словами, один из основных минусов российского правосознания – закон здесь воспринимался как воля конкретного лица или группы лиц, а не как отражение естественного права [29, с. 141].
Центральное место должно отводиться личности и её интересам, не забывая, конечно, и об интересах общества в целом, не ущемляя интересов других индивидов. В обществе должно быть негативное отношение к правонарушениям, люди в правовой действительности должны выступать, как равные субъекты не зависимо от отношения к различным религиозным и политическим объединениям.
Образованный человек должен обладать высоким уровнем правовой культуры. Правовая культура, это, прежде всего правовые ценности (права человека, идея конституции, идея юридической определенности личности д.р.), которые обеспечивают выбор и постановку целей; нормы, которые помогают выбору адекватных способов, методов преследования намеченных целей. Откуда они берутся эти самые правовые нормы? Очевидно, что не спускаются с неба, они должны быть произведены самими людьми, их объединениями. Выработка названных выше и иных ценностей свидетельствует (например, идеи конституции и самой конституции) свидетельствуют об эволюции правовой культуры в человеческом обществе. Понятно, что одни общества преуспели в этом направлении больше, другие меньше, третьим пока вообще не удалось чего-нибудь в этом направлении добиться. И это одно из важнейших направлений эволюции правовой культуры (выработка, производство правовых ценностей и норм) [48, с. 11].
Если говорить о современной ситуации в России, то к факторам мешающим выработке высокого уровня правовой культуры относится не соблюдение законов, издание противоречащих друг другу нормативно-правовых актов, перегибы в использовании властного положения, а также наследие правовой культуры СССР.
Формирование правовой культуры - сложный длительный процесс, затрагивающий все стороны общественной жизни. Средствами формирования являются пропаганда права, развитие у граждан юридических знаний, практическое укрепление законности, наличие сильной юридической науки, совершенствование системы правовых актов, которое достигается благодаря наличию в государстве демократической, эффективной конституции и высокому правовому и технико-юридическому качеству законов и подзаконных актов. Пример руководителей, должностных лиц государственного аппарата, участвующих в законодательной и правоприменительной деятельности оказывает большое влияние в процессе формирования правовой культуры общества.
Правовая культура – необходимое условие сознательного осуществления гражданином своего долга перед обществом, что способствует преодолению отсталых взглядов, отклоняющегося поведения людей, предотвращению случаев произвола и насилия над личностью. Научно обоснованные правовые представления граждан являются предпосылками укрепления законности и правопорядка, без чего невозможно построить гражданское общество и правовое государство [34, с. 184].
Для повышения в российском обществе правовой культуры в целом и необходим компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования.
Различают общее и специальное образование. Общее образование обеспечивает каждому человеку такие знания, умения, навыки, которые необходимы ему для всестороннего развития и являются базовыми для получения в дальнейшем специального – профессионального образование. По уровню и объему содержания как общее, так и специальное образование может быть начальным, средним, высшим.
В Федеральном законе "об образовании" дается современное содержания образования.
Общие требования к содержанию образования
1. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:
- обеспечение самоопределения личности;
- создание условий для ее самореализации;
- развитие общества;
- укрепление и совершенствование правового государства.
2. Содержание образования должно обеспечивать:
- адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;
- формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира;
- интеграцию личности в национальную и мировую культуру;
- формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;
- формирование духовно-нравственной личности;
- воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.
3. Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации.
4. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.
5. Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой, утверждаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно. Основная образовательная программа в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.
В основе нового содержания образования должны лежать способы и техники мышления и деятельности, понимание, воображение, позиционирование, моделирование. Каждый российский ребёнок должен быть введён в систему фундаментальных способностей как главного жизненного капитала. Вместо разбухшего набора низкокачественных предметов оставить немногие, которые сопровождаются метапредметными стратегическими курсами и проектно-исследовательской деятельностью, что интенсифицирует образование, не разрушает детей многопредметьем и мелкопредметьем [28, с. 19].
Социальный конфликт между идеальным типом образованного человека, объективно требующимся современному обществу для его перспективного и позитивного развития, и конкретным образцом, востребуемым индивидом, выстраивающим стратегию собственной жизни в соответствии с конкретной социальной ситуацией, - явление не новое. Оно отражает ценностные координаты разных уровней: макроуровня общества в целом и микроуровня личности этот конфликт определяет поведение людей в сфере образования, проявляет ценностные установки населения. Ценность образования определяется двумя основными обстоятельствами.
Во-первых, удовлетворением от обладания им, связанным с присущим всем людям импульсом любознательности.
Во-вторых, образование имеет существенную инструментальную ценность, помогающую в достижении других, более значимых ценностей:
- оно выступает в качестве механизма увеличения собственного состояния – обретения лучшей работы, более высоких заработков, более высокого уровня жизни;
- оно помогает получить власть, в том числе такую её разновидность, как "экспертная власть" (хотя, конечно, не является ни единственным, ни обязательным условием этого) [10, с. 5].
Так как правовая культура предполагает достаточное знание должностными лицами и гражданами юридических норм, их правовую грамотность, умение пользоваться законами в практической жизни, высокую степень уважения авторитета права, его объективной оценки, а так же степень развития юридической науки в стране, то можно сделать вывод, что все вышеперечисленное невозможно осуществить без знаний права, которое дает правовое образование, являющееся необходимым элементом правовой культуры.
Правовое образование как составная часть системы образования осуществляется в соответствии с уровнями образования.
В соответствии с Федеральным законом "об образовании" в Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни:
- основное общее образование;
- среднее (полное) общее образование;
- начальное профессиональное образование;
- среднее профессиональное образование;
- высшее профессиональное образование - бакалавриат;
- высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура;
- послевузовское профессиональное образование.
Правовое образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее общее образование.
Правовое образование детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Оно должно начинаться с пропедевтического этапа. Цель - формирование навыков нормативной культуры. Первый шаг к формированию правовой культуры, даются только азы правомерного воспитания. Основная идея в том, что человек высоко должен оценивать жизнь по правилам. Общеправовой уровень его цель – получение базовых правовых знаний. Учащиеся получают представление о социальной норме и правовом регулирование. Познается граница своей свободы. Эти знания позволяют ориентироваться в общественных отношениях соответственно социальным ролям и степени включенности в правовую жизнь общества. Профильный уровень выполняет функцию правового аспекта социализации. Учащиеся знакомятся с эволюцией правовых взглядов, идеалов, правовых ценностей. Изучается действующее законодательство, ориентированное на общегражданские потребности. Главное назначение осознанно действовать в правовой сфере на основе юридических норм, в соответствии с представлениями о социальной ценности права как общественного регулятора. Начальное профессиональное образование имеют целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего и среднего (полного) общего образования.
Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. На этом уровне существуют как общеправовые курсы, как правило, учитывающие специфику специальности и позволяющие получить знания, как общеправового характера, так и обеспечение правового регулирования профессиональной деятельности. На этом уровне получают и профессиональное юридическое образование по разным направлениям.