25448 (586600), страница 3

Файл №586600 25448 (Проходка конвейерной выработки на шахте "Новодонецкая") 3 страница25448 (586600) страница 32016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

-крепление выработки;

-настилка постоянного рельсового пути;

-крепление водоотливной канавки;

-навеска вентиляционных труб.

Наращивание труб противопожарного и воздушного ставов, монорельсовой дороги производится в первую ремонтно-подготовительную смену электрослесарями, что позволяет не отвлекать проходчиков от выполнения основной работы. Для доставки материалов в забой принимаем двух горнорабочих третьего разряда, которые будут выполнять работы, связанные с доставкой груза в первую ремонтно-подготовительную смену для обеспечения забоя материалами на сутки.

Расчёт объёмов работ по процессам на смену

Объём работ на смену по проведению ходка комбайном в погонных метрах принимаем на уровне агрегатной нормы выработки на смену, с учётом установки целого числа рам.

Находим агрегатную табличную комплексную норму и трудоёмкость работ на выемку горной массы комбайном П-110 при сечении выработки в проходке Sпр = 16,2м2 соотношении угольного и породного забоев 38%, расстоянии между рамами = 0,5м в соответствии с [5]. Агрегатная норма выработки

Hв табл = 2,0 п.м. (табл. 10, 47в).

Табличная трудоемкость ТРтабл = 4,04 чел/час (табл 10, 47г).

На норму выработки влияют различные факторы, учтенные поправочными коэффициентами.

К1 =1,07- учитывает затяжку боков сеткой;

К2 = 0,92- учитывает настилку рельсового пути параллельно конвейеру;

К3 =1,06- учитывает транспорт ленточным конвейером

К4 = 0,975 - учитывает канавку с креплением

Находим общий поправочный коэффициент

Кобщ =1,07 0,92 0,975 1,06 = 1,017

Нсмвар. табл.Кобщ.

Нсм=2,0 1,017= 2,034 п.м.

Принимаем сменное подвигания забоя в погонных метрах с учётом установки целого числа рам, равным

Vnсм = 3,5 п.м.

Объём работ по креплению в рамах рассчитываем по формуле

где = 0,5 м - расстояние между рамами в метрах,

Определение объемов работ всех прочих вспомогательных процессов

Объемы работ всех прочих вспомогательных процессов, а именно: настила рельсового пути, крепление канавки, навеска вент. труб принимаем равным сменному подвигания забоя.

Vсм = 3,5 п.м.

2.9.2 Расчет комплексной нормы выработки и расценки

Расчет трудоемкости работ по норме и разрядам профессий

Находим трудоемкость по проведению выработки, приведенную к 1 метру в человеко-сменах.

Расчет норматива численности ремонтных рабочих

В первую ремонтно-подготовительную смену принимаем нормы времени на техническое обслуживание и ремонт оборудования подготовительного забоя, проводимого комбайном в соответствии с таблицей 3[].При проведении выработки комбайном П-110 и транспортировании горной массы от забоя ленточным конвейером нормативы времени в человеко-часах равны:

для МГВМНвр = 5,47 чел-час = 5,47/6 = 0,912 чел-см

для проходчиковНвр = 4,48 чел-час = 4,48/6 = 0738 чел-см

Расчет трудоемкости по ежесуточному техническому обслуживанию и ремонту в человеко-сменах на смену

При проведении выработки выше норматива принятого на шахте применяется коэффициент k = 1,15

Vмес.норм. = 100 п.м.

тогда Vсут. норм. = 100 / 30 = 3,3 п.м.

Находим суточное продвигание по проекту

Vпсут = 3,5 3 = 10,5п.м.

Трудоемкость ремонтных рабочих на смену

ТРремМГВМ =

ТРремпрох =

Дальнейший расчет сводим в таблицу 2.

Комплексная норма выработки на человека

Н = /чел

Расчет явочной численности суточной комплексной бригады

где =10,5п.м. – подвигания забоя за сутки;

Нк = 0,392 п.м – комплексная норма выработки на человека;

kвн = 1,03- коэффициент выполнения нормы.

Расчет норматива численности электрослесарей

Рассчитаем норматив численности электрослесарей по формуле:

где - норматив численности электрослесарей, чел;

Тор – суммарная годовая нормативная трудоемкость

планового технического обслуживания и ремонта оборудования подготовительного участка;

К1 = 0,6 – коэффициент, учитывающий долевое участие

электрослесарей в техосмотре и ремонте оборудования;

К2 = 1,2 – коэффициент, учитывающий техобслуживание и ремонт оборудования, пусковой и защитной аппаратуры, гибких кабелей;

К3 = 1,3 – коэффициент, учитывающий внеплановый ремонт оборудования, выполняемые ремонтными и дежурными слесарями;

tсм = 6 ч – продолжительность рабочей смены.

Расчет Тор приведен в таблице3..

Принимаем чяв.эл.сл = 8 чел.

Так как на участке ПР три забоя, то электрослесари обслуживают все. Принимаем в каждую проходческую смену по одному дежурному электрослесарю 5 разряда( ) тогда в первую ремонтно-подготовительную смену будет выходить электрослесарей

Таблица3. - Расчет годовой нормативной трудоемкости планового технического обслуживания

Наименование оборудования

Марка оборудования

Кол-во ед. оборудования, находящегося в ремонте

Нормативная трудоемкость,

Тор, чел-час

за

единицу

общая

сумма

Комбайн

П-110

1

3673

3673

Комбайн

ГПКС

2

2437

4874

Установка орошения

УЦНС-13

3

611

1833

Напочвенная дорога

ДКНЛ

1

995

995

ВМП

12

42

504

Маневровые лебедки

5

186

930

Ленточный конвейер

ЛТ-100

2

1980

3960

Трубопровод

Водоотливной

3

150

450

Противопожарно-оросительный

3

150

450

Дегазационный трубопровод

3

150

450

Итого

19272

Расчет явочной численности вспомогательных рабочих забоя

Принимаем в первую ремонтно-подготовительную смену двух ГРП третьего разряда для доставки материалов в забой, обеспечивающих потребность в них на сутки.

чяв.ГРП = 2 чел

Расчет списочной численности суточной комплексной бригады проходчиков

чсп = ч яв.прох kсп

гдечяв = 26 чел – явочная численность проходчиков;

kсп = 1,9 – коэффициент списочного состава

чсп.прох = 26 1,9 = 49 чел

Расчет списочной численности вспомогательных рабочих

2.9.3 Составление графика выходов на сутки

На основании расчета явочной численность проходчиков и вспомогательных рабочих составляем график выходов на сутки.

Таблица 4. - График выходов рабочих на сутки

Профессия

Тарифный разряд

Штат на сутки, чел

I см

II см

III см

IV см

Всего, чел

МГВМ

VI

1

1

1

1

4

Проходчик

V

4

6

6

6

22

Эл. слесарь дежурный

IV

-

1

1

1

3

Эл. слесарь ремонтный

V

5

-

-

-

5

ГРП

III

2

-

-

-

2

Итого

12

8

8

8

36

2.9.4 Расчет продолжительности рабочих процессов на смену и составление графика организации работ

Расчет продолжительности основных процессов

Продолжительность выемки горной породы комбайном за смену в минутах определяем по формуле:

tкомб = tнорм Vсм,

где tнорм = 46,62 мин – норматив времени на выемку 1 метра

[ 5, табл.43]. Для комбайна П-110 при Sпр = 16,2 м2 и

Sу / Sпр = 38%;

Vсм = 3,5 п.м. – сменное подвигания забоя.

tкомб = 46,62 3,5 = 163,2мин

Продолжительность выемки горной массы комбайна в минутах на заходку определяем по формуле:

tзах = tнорм зах,

tзах = 46,62 1,0= 46,62мин

Расчет трудоемкости крепления выработки

Находим общую трудоемкость крепления выработки на всю смену в человеко-сменах по формуле

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,61 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6361
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее