19506 (586362), страница 10
Текст из файла (страница 10)
- методы контроля, используемые управленческим звеном;
- кадровая политика;
- влияние внешней среды.
Хозяйственные операции предприятия всех видов подвергаются тестированию по основным направлениям внутреннего контроля с позиции реальности, полноты, разрешения, точности, классификации, учета, периодизации. (таблица 3)
Таблица 3 - Контроль хозяйственных операций
Направление контроля | Что означает | Что выявляет |
1 | 2 | 3 |
Реальность | Зафиксированные операции достоверны и подтверждены данными документов | Бестоварные или неотфактурованные операции |
Полнота | Все фактически совершенные операции записаны, ни одна не пропущена | Фактически совершенные, но не зарегистрированные операции |
Разрешение | Операции санкционированы в соответствии с политикой компании | Не санкционированное списание активов компании |
Учет | Учет операции полностью завершен | Расхождения между синтетическим и аналитическим учетом, несписанные доходы и расходы |
Периодизация | Периодизации записаны в соответствующем периоде | Искажение отчетности |
Точность | Все суммы должным образом исчислены | Количество не соответствует фактическому наличию, цена завышена или занижена, допущены арифметические ошибки, описки цифр |
Классификация | Операции отнесены на соответствующие счета | Неправильные бухгалтерские проводки |
Для подтверждения эффективности функционирования контрольных мероприятий и процедур были использованы четыре типа процедур тестирования контрольных моментов на предприятии АО «Жайремский ГОК»:
1. Опрос компетентных работников предприятия.
2. Проверка документов записей и сообщений.
3. Наблюдение.
4. Повторное выполнение.
В результате оценки уровня риска контроля в области учета готовой продукции на предприятии АО «Жайремский ГОК» было выявлено:
- наличие на предприятии АО «Жайремский ГОК» должным образом оборудованных специально приспособленных помещений склада;
- оптимальное размещение запасов готовой продукции, обеспечивающее возможность их быстрой приемки, отпуска и проверки наличия; в местах хранения каждого вида запасов прикрепляется ярлык с указанием данных о находящемся запасе;
- оснащение мест хранения запасов весовым хозяйством, измерительными приборами и мерной тарой, поскольку готовая продукция в натуральном выражении оценивается в весовых единицах;
- круг лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов (кладовщиков и экспедиторов), за правильное и своевременное оформление этих операции, а также за сохранностью вверенных им запасов;
- существует заключение с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности;
- существует перечень должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск продукции, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз продукции со складов;
Из недостатков системы внутреннего контроля было выявлено:
- отсутствие списка лиц, имеющих право подписи первичных документов, утвержденного руководителем АО «Жайремский ГОК» по согласованию с главным бухгалтером (в списке указываются должность, фамилия, имя, отчество и уровень компетенции (тип или виды операций, по которым данное должностное лицо имеет право принятия решений).
- увольнение и перемещение материально ответственных лиц осуществляется без согласования с главным бухгалтером предприятия;
- При увольнении или переводе работников в распорядительные документы не вносятся изменения.
В результате был сделан вывод, о том, что риск контроля на предприятии АО «Жайремский ГОК» составляет 30%.
Как уже было отмечено выше, риск необнаружения исчисляется по трем остальным рискам, входящим в модель аудиторского риска.
Формула исчисления риска необнаружения выглядит следующим образом:
PН = ПАР / (ВХР РК) (1)
где: РН – риск не обнаружения
ПАР – приемлемый аудиторский риск
ВХР – внутрихозяйственный риск
РК – риск контроля.
Для аудита выпуска готовой продукции и ее реализации риск необнаружения составил:
PН = 5% / (50% 30%)= 3% (2)
Следующим шагом аудитора на этапе планирования было определение ключевых по значимости областей проверки и составление аудиторской программы по проверке учета выпуска и реализации готовой продукции.
Ключевыми областями аудиторской проверки выпуска и реализации готовой продукции были признаны следующие:
-
аудит учета затрат, включаемых в себестоимость продукции;
-
аудит калькулирования себестоимости готовой продукции;
-
аудит учета выпуска готовой продукции;
-
аудит учета отгрузки и реализации готовой продукции;
-
аудит учет расходов по реализации готовой продукции.
Также в программе аудита указываются следующие основные положения:
- цель аудита;
- основные участки работы предприятия и объекты учета, подлежащие проверке.
- характер проверки (сплошная, выборочная, визуальная и т.д.);
- предполагаемая продолжительность проверки.
В программе аудиторской проверки указано последовательное осуществление необходимых аудиторских процедур и их исполнителей.
Таким образом, первоначальным этапом аудиторской проверки выпуска и реализации готовой продукции на предприятии АО «Жайремский ГОК» явилось общее ознакомление с деятельностью предприятия, а также планирование аудиторской проверки и составление детальной программы аудита. На последующих этапах будет осуществлена детализация аудита путем составления конкретных проверочных процедур.
3.2 Процедуры аудиторской проверки учета выпуска готовой продукции и ее реализации
Аудиторская проверка начинается с ознакомления с отделом бухгалтерского учета АО «Жайремский ГОК». На этапе ознакомления устанавливалось следующее:
- какой специалист непосредственно ведет бухгалтерский учет готовой продукции (образование, бухгалтерский стаж, родственные связи);
- какими нормативными документами пользуется бухгалтер данного участка;
- кому подотчетен данный бухгалтер;
- кто его проверяет по исполняемой работе;
- наличие плана-схемы документооборота и альбома с перечнем и образцами заполненных первичных типовых документов;
- обоснованность, оптимальность и целесообразность выбора в учетной политике организационных, методических и технических аспектов по данному участку учета;
- какие методы внутреннего контроля используются (инвентаризация, документирование).
Среди документов, подлежащих проверке, были выделены следующие первичные документы, регистры учета, формы финансовой отчетности, отражающие состояние учета выпуска и реализации готовой продукции:
-
Приказ об учетной политике предприятия;
-
Договоры на реализацию продукции;
-
Приказ-накладная (комбинированный документ, совмещающий распоряжение складу на отпуск готовой продукции и накладную, являющуюся сопроводительным документом, фиксирующим отпущенное количество продукции);
-
Счет-фактура;
-
Товарно-транспортная накладная;
-
Счета-фактуры для целей налогообложения;
-
Карточки складского учета;
-
Приемо-сдаточная накладная по сдаче на склад готовой продукции;
-
Акт сдачи на склад готовой продукции;
-
Инвентарные описи;
-
Накладные на реализацию готовой продукции, коносаменты.
-
Главная книга;
-
Журнал-ордер №11;
-
Ведомость выпуска готовой продукции;
-
Ведомость отгрузки и реализации готовой продукции;
-
Количественно суммовые карточки, оборотные ведомости.
-
Форму №1 (Бухгалтерский баланс).
-
Форму №2 (Отчет о доходах и расходах).
Далее было необходимо детализировать процедуры аудита и включить их в программу аудиторской проверки. В полномасштабном аудите выпуска и реализации готовой продукции на предприятии необходимо было проверить следующие аспекты:
1) Учетную политику предприятия АО «Жайремский ГОК»в области:
-
Метода учета затрат на производство и калькулирования фактической себестоимости продукции;
-
Порядка оценки незавершенного производства и готовой продукции;
-
Способа ведения бухгалтерского учета выпуска и реализации готовой продукции;
-
Признания дохода от реализации продукции для целей налогообложения.
2) Наличие приказа на материально-ответственных лиц и договоров на полную материальную ответственность с работниками предприятия.
3) Ознакомиться с договорами на реализацию готовой продукции.
4) Проверить наличие и отражение в бухгалтерском учете результатов инвентаризации готовой продукции и расчетов с покупателями.
Как уже было рассмотрено выше, решено было разделить программу аудита на несколько ключевых областей:
-
аудит учета затрат, включаемых в себестоимость продукции;
-
аудит калькулирования себестоимости готовой продукции;
-
аудит учета выпуска готовой продукции;
-
аудит учета отгрузки и реализации готовой продукции;
-
аудит учет расходов по реализации готовой продукции.
Рассмотрим последовательно каждую область и составим к ней перечень аудиторских вопросов и процедуры аудиторских тестов.
1) Аудит учета затрат, включаемых в себестоимости продукции.
Себестоимость продукции включает в себя затраты организации на производство и реализацию продукции (работ, услуг), выраженные в денежной форме. Себестоимость продукции - один из показателей эффективности производства, выявляющий, во что обходится организации изготовление и сбыт продукции. Себестоимость широко применяется для экономического обоснования решений о производстве новой или прекращении выпуска старой продукции; для определения эффективности мероприятий научно-технического прогресса, рентабельности продукции, резервов снижения затрат и др. Все затраты организации на производство определяют производственную себестоимость продукции. Полная коммерческая себестоимость продукции включает производственную себестоимость и затраты, связанные с ее реализацией, не возмещенные покупателями. Учет затрат на производство и реализацию продукции основывается на составляемой в установленном порядке первичной документации (со всеми обязательными реквизитами), в которой отражаются все операции по производству и выпуску продукции. Осуществляя проверку, следует руководствоваться международными стандартами финансовой отчетности в части формирования состава и классификации затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг. Затраты, образующие себестоимость готовой продукции, группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:
-
материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
-
затраты на оплату труда;
-
отчисления от оплаты труда;
-
амортизация основных средств;
-
прочие затраты.
Аудитору необходимо проверить:
- правильность оценки товарно-материальных запасов, включенных в себестоимость продукции;
- правильность отражения в бухгалтерском учете процесса приобретения и заготовления материалов в зависимости от принятой учетной политики предприятия;