18930 (586236), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет,1996.
-
*Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: «ИНФРА – М», 1998.
Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1996.
Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. – М.: «ДИС», 1998.
-
*Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1996.
Донцова Л.В. Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности.- М.: «ДИС», 1999.
* Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: «ИНФРА-М», 1998.
-
*«Выполнение первых трех неравенств в системе с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер, и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости – наличие у организации собственных оборотных средств. В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные».
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: «ИНФРА-М», 1995, с.66-67.
-
1Кв – рассчитывается в случае, если хотя бы один из коэффициентов Ктл и Кос принимает значение меньше критериального;
Ку – рассчитывается в случае, если оба коэффициента Ктл и Кос принимают значения не менее критериальных.
* Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. – М.: «ПРИОР», 1997, С. 136-137.
*** Экономика и жизнь. – 1995, № 13.
* СМ.: Философов Л. Как оценить предприятие? Реформа, 1992, № 10.
2** Находится как отношение суммы уставного и добавочного капитала к краткосрочным обязательствам.
3*** 4,00933 = 1,2 0,41 + 3,3 0,3003 + 0,6 0,4139 + 1,0 2,278
5,49927 = 1,2 0,32 + 3,3 0,2751 + 0,6 0,5324 + 1,0 3,888
* Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Годовая и квартальная бухгалтерская отчетность. М.: «ДИС», 1999.
39