13514 (585277), страница 5

Файл №585277 13514 (Влияние системы удобрений при поверхностной обработке почвы на продуктивность сои в центральной зоне Краснодарского края) 5 страница13514 (585277) страница 52016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Снежный покров впервые появляется в первой декаде декабря. В течение зимы часто повторяются оттепели, в связи с этим снежный покров неустойчив. Весна обычно ранняя, но иногда затяжная с медленным нарастанием в первой половине. Лето жаркое, среднесуточная температура воздуха в июле составляет 25,1˚С, а в августе 22,6˚С (Табл.3).

Осень начинается в середине сентября. В начале устанавливается сухая, ясная погода. Период среднесуточной температуры воздуха +5˚С приходится на начало ноября. По многолетним данным Краснодарского НИИСХ в этой зоне в среднем за год выпадает 643 мм осадков, с колебанием от 443 мм до 877 мм. Наиболее важными месяцами являются апрель (122 мм), май (148,1 мм), июль (125,5 мм).

Сумма положительных температур за безморозный период составляет 3950-4000˚С (1).

Таблица 3 – Среднемноголетние климатические показатели учхоза «Кубань» по данным метеостанции Краснодар

Месяцы

Температура воздуха, 0С

Осадки, мм

Влажность воздуха, %

Январь

-1,8

50

85

Февраль

-1,4

50

82

Март

4,2

48

77

Апрель

10,9

57

68

Май

16,5

67

67

Июнь

20,4

60

66

Июль

23,1

48

64

Август

22,5

48

63

Сентябрь

17,4

52

68

Октябрь

11,6

59

78

Ноябрь

5,1

66

82

Декабрь

0,4

76

84

В среднем за год

10,7

73.5

Сумма за год

-

663

-

Общее число дней с сильным ветром (более 15м/сек) составляет 15.

Господствующие ветры с западным и северо-восточным направлениями, вызывающие зимой вымерзание посевов, а при большой скорости - пыльные бури. Весной и летом эти ветры носят характер суховеев, снижающих урожай полевых культур, гибельно действуют на цветущие сады, иссушают верхний слой почвы. Зимой они относительно холодные. Общее число дней с суховеями составляет 75.

В агрономическом отношении климат в хозяйстве благоприятный, достаточное количество тепла, влаги позволяет выращивать многие сельскохозяйственные культуры. Отрицательными свойствами климата является крайне неустойчивая температура в зимний период.(1) По температурному режиму и условиям увлажнения год проведения исследований заметно отличался от среднемноголетних данных, и имели свои характерные особенности (табл.5) (2).

Таблица 4 – Метеорологические данные в год проведения исследований (МС г. Краснодара)

Месяцы

Температура воздуха,ºС

Осадки, мм

2007

2008

Ср.

много

летн

2007

2008

Ср.

много

летн

Март

6,4

3,6

4,2

66,1

68

48

Апрель

10,4

14,6

10,9

28,3

56

48

Май

20,5

16,2

16,5

19,2

68

57

Июнь

23,4

21,5

20,4

36,2

51

67

Июль

26,6

24,4

23,1

4,1

47

60

Август

27,4

26,5

22,5

32,8

1,1

47

Сентябрь

19,7

18,8

17,4

27,9

76

38

Октябрь

14,1

13,6

11,6

29,2

27

52

В марте преобладала неустойчивая погода с резкими колебаниями температуры, частыми осадками. Температура воздуха в целом за месяц составила 6,4°С, что на 2,2° выше нормы. Максимальная температура воздуха повышалась до 26°С, минимальная – снижалась до –5°С. Сумма осадков за месяц – 66,1 мм, что превышает норму на 18,1 мм.

Апрель характеризовался устойчивой и сухой погодой с температурами близкими к их среднемноголетним значениям. В среднем за месяц температура воздуха составила 10,4°С, что на 0,5° ниже среднемноголетних данных, максимальная температура повышалась до 19°С. Сумма осадков – ниже нормы на 19,7 мм, запасы влаги в почве низкие. Май характеризовался высокими для этого месяца температурами и редкими осадками. Средняя за месяц температура воздуха составила 20,5°С, что выше нормы на 4,0°. Максимальная температура – 29°С, минимальная –8°С, сумма осадков достигла – 19,2 мм при среднемноголетних данных 57,0 мм. Запасы продуктивной влаги в почве были низкие. Из-за низких запасов влаги в верхнем слое почвы всходы получили, не смотря на высокую температуру воздуха в конце апреля начале мая лишь на 13 день. Период всходы – ветвление длился 20-21 день.

В июне преобладала теплая погода, без осадков. Средняя температура воздуха за месяц составила 23,4°С, что на 3,0° больше нормы, максимальная температура повышалась до 31°С. Сумма осадков за месяц достигла значения лишь 36,2 мм, что ниже нормы на 30,8 мм.

Июль также характеризовался жаркой и крайне сухой погодой. Средняя температура воздуха за месяц составила 26,6°С, что больше нормы на 3,5°. Осадков выпало 4,1 мм, это на 93,1% меньше нормы.

Август был сухим – осадков выпало на 14,2 мм ниже нормы, среднемесячная температура воздуха составила 27,4°С, что выше среднемноголетних данных на 3,5°.

Сентябрь и октябрь также характеризовались повышенными температурами и малыми осадками. Такие погодные условия позволили качественно убрать полученный урожай.

Относительная влажность воздуха в течении всей вегетации была ниже ее многолетних значений.

Таким образом, 2007 вегетационный год был жарким и сухим, что оказало негативное влияние на рост и развитие сои, что в свою очередь способствовало получению низкой продуктивности растений сои.

В марте 2008 температура воздуха составила 3,6°С, что на 0,6° выше нормы. Сумма осадков – 68 мм, что превышает норму на 20 мм. Апрель характеризовался повышенной температурой воздуха. Она на 3,7° превышала среднемноголетние данные, осадки выпадали близко к норме, запасы влаги в почве высокие. Средняя температура воздуха за май составила 16,2°С, что ниже нормы на 4,2°, сумма осадков достигла – 68 мм при среднемноголетних данных 57,0 мм.

В июне средняя температура воздуха за месяц составила 21,5°С, что на 1,1° больше нормы, сумма осадков за месяц достигла значения 51,0 мм, что ниже нормы на 16,0 мм. В июле средняя температура воздуха была близка к норме, а осадков выпало на 13,0% меньше нормы. Август был жарким и сухим.

Температура воздуха в сентябре и октябре не отличалась от их среднемноголетних значений, но в сентябре осадков выпало на 25,0 мм выше нормы.

Таким образом, 2008 вегетационный год, как и 2007 был жарким и сухим. Анализ погодных условий в период проведения опыта показал, что недостаток почвенной влаги и сухость воздуха оказало негативное влияние на рост и развитие сои, и способствовало получению низкой продуктивности растений сои.

2.3 Характеристика почвы

Почвы учхоза «Кубань» представлены выщелоченным малогумусным сверхмощным черноземом.

Материнской породой являются тяжелые лессовидные суглинки с высоким содержанием карбонатов. Мощность гумусового горизонта выщелоченных черноземов достигает 160-180 см, содержание гумуса в них незначительное 3,4-3,8%, в слое 0 – 200 см составляет 600-1100 тонн на га.

Выщелоченные черноземы имеют нейтральную, реже слабокислую реакцию, pH водной вытяжки - 7, в нижних слоях pH ≈ 7,2-7,5.

В пахотном слое выщелоченный чернозем не содержит углесолей. Карбонаты появляются в горизонте, причем в больших количествах 2-4,5% и более. Структура в пахотном слое крупно комковатая, глыбистая, в подпахотном слое зернисто-крупнокомковатая. По механическому составу эти почвы являются тяжелыми.

Несмотря на механический состав, выщелоченные черноземы имеют рыхлое сложение. Объемная масса в верхних горизонтах составляет 1,0-1,36 г/см3. Общая скважность равна 50-53%. Черноземы содержат 0,23% азота в пахотном горизонте, запасы общего азота в пахотном слое составляют 38 т/га.

По содержанию фосфора выщелоченные черноземы относятся к средне обеспеченным - 0,17% валового фосфора. Запасы общего фосфора составляют 40,6 т/га.

Содержание валового калия в пахотном слое достаточно высокое - 2,02%, а его запасы в слое 0-200 см составляет 521 т/га.

Черноземы выщелоченные малогумусные сверхмощные, достаточно плодородные. Однако участок, на котором проводили исследования, орошался более 30 лет, что наложило свой отпечаток на его агрофизические свойства.

2.4 Схема, методика и агротехника опыта

Для выявления влияния системы удобрений на урожайность сои на опытном поле учхоза «Кубань» изучались следующие варианты:

1 Без удобрений (контроль);

2 Минеральная – N50P50K30;

3 Органоминеральная - под предшественник навоз в дозе 80 т/га + N50P50K30;

4 Органическая – под предшественник навоз в дозе 80 т/га, под основную обработку P30;

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6547
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее