13514 (585277), страница 2

Файл №585277 13514 (Влияние системы удобрений при поверхностной обработке почвы на продуктивность сои в центральной зоне Краснодарского края) 2 страница13514 (585277) страница 22016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Кобальт необходим бобовым растениям для усиления азотфиксации (способствует синтезу витамина Biz, который находят в клубеньках), интенсивности фотосинтеза и повышения защитных функций от поражения болезнями. Предпосевная обработка семян и опрыскивание растений раствором хлористого кобальта способствовали ускорению развития растений, повышению интенсивности фотосинтеза и увеличению урожая семян (14). Бор имеет большое значение для развития репродуктивных органов: способствует лучшему прорастанию пыльцы, устраняет опадание завязей. При его внесении восстанавливается нарушенная подача углеводов к плодам. У сои под влиянием бора было неоднократно отмечено повышение урожайности. Высокие дозы бора оказывают токсическое действие, приводят к снижению урожая и даже к гибели растений. Недостаток бора чаще проявляется при повышенном содержании в почве кальция и калия. В. И. Голов (1975) установил, что бор в условиях Амурской области эффективен на легких почвах, удобрения лучше вносить в почву или в некорневую подкормку, а не с семенами. В опытах А. М. Кононович и Н. Г. Лопатина (1964) на лугово черноземовидных почвах опрыскивание 0,01 % раствором борной кислоты в фазу бутонизации и цветения растений дало прибавку урожая 3,7- 3,8 ц/га (24).

В центрах происхождения сои широко распространены ферролитные почвы, которые по механическому составу легкие. Более благоприятные для роста и развития сои почвы - легкие, высокопроницаемые, хорошо аэрируемые, с глубоким пахотным слоем, имеющие плотность сложения в пределах 0,9-1,2 г/см3, с реакцией почвенного раствора (рН) слабокислой или нейтральной. Для сои малопригодны тяжелые заплывающие почвы, а также песчаные, с неудовлетворительным водным режимом. На засоленных почвах возделывать сою не рекомендуется, так как она относится к группе слабо солеустойчивых культур, которые плохо переносят кислые, щелочные и заболоченные почвы (5).

На почвах черноземного типа со слабокислой реакцией почвенного раствора урожайность сои достигает 25-35 ц/га и больше, а на каштановых почвах, по данным других исследователей было получено 20-25 ц/га урожая семян сои (3).

Урожайность сои на разных почвах Дальнего Востока показывает, что при различных погодных условиях наиболее неблагоприятные для сои оглеенные и сильно оподзоленные дерново-подзолистые почвы. На этих почвах урожайность семян сои достигает 14-15 ц/га. А на почвах, вышедших из-под леса, лугово-черноземных и слабо-оподзоленных дерново-подзолистых в благоприятные годы урожайность семян сои достигает 20-22 ц/га (6).

В Румынии самые высокие урожаи сои отмечены в зоне степных и пойменных почв типа аллювиального чернозема и на обеспеченных питательными веществами красновато-бурых почвах с хорошими физико-химическими свойствами. На бедных органическим веществом подзолистых почвах, даже при самой совершенной агротехнике не получают высоких урожаев (24).

Невысокие урожаи формирует соя также и на глинистых почвах, которые в дождливые периоды переувлажняются или затопляются, а в засушливые - образуют корку, мешающую появлению всходов. Корни сои с трудом проникают в такую почву, затрудняется процесс образования на них клубеньков. Для улучшения глинистых почв необходимо внесение больших норм органических удобрений; а иногда и проведение агромелиоративных работ. Возделывание сои на песчаных почвах возможно при орошении и интенсивном удобрении (13).

Как показали 10-летние исследования научных учреждений Франции, в засушливых районах при отсутствии орошения сою следует возделывать на почвах с глубоким пахотным горизонтом, способных обеспечить необходимым количеством влаги в критический период развития растений сои. Так, в опыте, проведенном в Тулузе-Озвиле, урожай сои в засушливом 1976 году (116 мм осадков) на участках с глубиной корнеобитаемого почвенного слоя 0,5 м составлял 5 ц/га, 1 м - 12 ц/га, 1,5 м - 22 ц/га; а в 1979 году (179 мм) соответственно 8,22 и 32 ц/га /24/ (27; 31).

Для сои большое значение имеют почвенные условия, стимулирующие развитие микроорганизмов-азотфиксаторов; реакция почвенного раствора, а также степень насыщения почвенно-поглощающего комплекса одновалентными катионами, особенно натрием, влияющим на структуру и другие физические свойства почвы. Соя требовательна к аэрации почвы. Разрастание корневой системы, увеличение высоты растений, массы листьев, числа цветков и семян находятся в тесной зависимости от пористости почвы, особенно некапиллярной и общей. Оптимальная для сои аэрация почвы создается при некапиллярной пористости 20-22% и общей - около 50%. Клубеньковые бактерии также требуют хорошей аэрации почвы, в противном случае их развитие подавлено или они совсем не образуются (13).

Для растений сои совсем не безразличен состав почвенного воздуха, в частности корни сои чувствительны к содержанию кислорода. При отсутствии растворенного кислорода в питательном растворе в опытах было установлено что, рост корней был почти в два раза меньше, чем при оптимальном уровне кислорода (32).

Также особенно важную роль для сои имеет концентрация ионов водорода в почвенном растворе (величины рН). Соя хорошо растет и развивается при рН 5,6 - 7 (оптимальное значение 6,0 - 6,5). По мере повышения кислотности в питательный раствор проникают имеющиеся в избытке вредные для сои элементы - алюминий, магний, железо. Поэтому при возделывании сои на кислых почвах, недостаток азота, фосфора кальция и молибдена восполняют внесением удобрений и извести (32).

Существуют сведения о том, что соя способна выжить и обеспечивать активную азотфиксацию на кислых почвах. Так результаты опытов в США показали, что сорт сои Essex имел более высокую нитрогеназную активность при рН почвы 4,2 и инокуляции семян различными штаммами Bradyrhizobium. (27; 30).

Влияние азотной подкормки на развитие и урожайность сои / Фомин И.С. // Вопросы современного земледелия в Центральном Черноземье: Материалы научно-практической конференции, Курск, 4—7 марта. 2002. — Курск, 2003. - С. 102-103. - Рус.

Фомин И.С. привел результаты полевых опытов 2000—2002 гг. на темно-серых лесных почвах Курской обл. по эффективности N30 в подкормку сои в фазу образования тройчатых листьев. Выращивали сорт сои Белгородская 48 после озимой пшеницы. На фоне без основного минерального удобрения без подкормки N30 и с N30 урожай зерна составил 1.89 и 2,27 т/га, на фоне N9ОР90К90 - соответственно 2,48 и 2,44 т/га. Сделан вывод, что некорневая подкормка эффективна на не удобренном фоне. России, Курская гос. с.-х. академия (33).

Азот в питании сои при возделывании ее в предгорной зоне Кабардино-Балкарии / Бозиев А.Л.. Тхагапсоев М.Х.. Жамбикова АЛ. // Агрохим. вестн. — 2004. — № 1. - С. 26-27. - Рус.

Бозиев А.Л. привел результаты исследований 2000—2002 гг. на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской гос. с.-х. академии. Изучали влияние типа N питания и некорневых подкормок ЖКУ на формирование симбиотического аппарата, кол-во фиксированного N воздуха, величину и структуру урожая сои. В качестве фона использовали Р100КЗО. Годы опыта сильно различались по погодным условиям, что отражалось на урожайности и интенсивности и размерам симбиотической азотфиксации, доле участия биологического и почвенного N в питании растений сои. Намного больше была симбиотическая азотфиксация в годы, благоприятные по влагообеспеченности.( )

Влияние азотных удобрений на урожайность зерна сои на выщелоченных черноземах северной лесостепи Западной Сибири / Кашеваров Н.И., Полищук А.А., Бейч А.В., Кашеварова Н.Н. // Сиб. вестн. с.-х. науки. — 2005. - № 1. -С. 81-83. - Рус.; рез. англ. Кашеваров Н.И. изучал действие азотных удобрений при разных нормах и способах их внесения на урожайность зерна сои. Установлено, что азотные удобрения на выщелоченных среднемощных, среднесуглинистых черноземах сев. лесостепи Зап. Сибири не оказывают влияния на урожайность зерна сои.

Продуктивность сои в зависимости от источников азотного питания. Гамзиков Г. П., Шотт П.Р., Литвинцев П.А. Сиб. вестн, с.-х. науки.2007, № 7, с. 21-28.

Гамзиковым Г.П. проведена сравнительная оценка влияния бактериального и минерального удобрений на продуктивность сои. Установлено влияние препарата ризоторфин на азотфиксирующую способность, урожайность и качество зерна.

Режимы орошения и удобрения сои на черноземах Центральной зоны Кубани. Автореф. дис. на соиск. уч. степень канд. с.-х. наук. Гутриц Л.С. Новочеркасск: Новочеркас. гос. мелиор. акад. 2006, 23с., ил. Рус.

Гутриц Л.С. рекомендует на черноземах центральной зоны Кубани поддерживать влажность почвы в слое 0,4 м не ниже 80% НВ в течение всей вегетации, что достигается проведением в среднесухой год 10 поливов нормой 270 м3/га при оросительной норме 2700 м3/га, в средний - кол-во поливов уменьшается до 9 и оросительная норма до 2430 м3/га, во влажный — до 4 поливов с оросительной нормой 1040 м3/га. Для получения высокой урожайности сои рекомендуется вносить расчетные дозы фосфорных и калийных удобрений и сниженную на 50% дозу азотных минеральных удобрений при обязательной инокуляции семян перед посевом. Для повышения урожайности зерна сои рекомендуется в центральной зоне Краснодарского края высевать среднеспелые сорта сои, такие как Виллана, Дива, Лакта и семена перед посевом инокулировать активными штаммами клубеньковых бактерий.

Особенности минерального питания сои в условиях южной лесостепи Западной Сибири / Воронкова НА. Тезисы докладов Всероссийской молодежной конференции: "Растение и почва", Санкт-Петербург, 6—10 дек., 1999. СПб, 2999. - С. 46-47. - Рус.

Воронковым Н.А. были проведены исследования в 1996—1998 гг. в опытно-производственном хозяйстве "Омское" на черноземе выщелоченном среднемощном среднегумусном тяжелосуглинистом. Предшественник сои — озимая рожь по пару. Изучали эффективность макро- и микроудобрений и ризоторфина. От бактеризации прибавка урожая составляла 0,12—0,13 т/га. Максимальный урожай без удобрений (1,45—1,53 т/га) достигалась на высоком фоне обеспеченности почв Р. С увеличением содержания подвижного Р с 10 до 20 мг/100 г продуктивность сои возрастала на 0,17—0,23 т/га. При содержании в почве Р низком, среднем и высоком прибавка урожай от Р-удобрений составляла 0,21—0,25. 0,14—0,17 и 0,13—0,16 т/га. Действие удобрений неустойчиво и менее значительно. Показана целесообразность внесения Мо- и В-удобрений (совместно с инокуляцией семян ризоторфином).

Эффективность применения удобрений под сою на черноземных почвах лесостепи Западной Сибири / Храмцов И.Ф., Воронкова НА., Козлова Г.Я. // Агрохимия - 2001. - № 2. - С. 36-39. - Рус.

Храмцовым И.Ф. приведены результаты исследований с 1996 г. на полях опытно-производственного хозяйства "Омское" на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом среднегумусном с содержанием гумуса 6,3—6,7%, Р (по Чирикову) 32,5—35,0 мг/100 г. рН H2O 6,6—6.8, при среднегодовой сумме осадков за вегетационный период 197 мм. Изучали эффективность N и Р удобрений, инокуляции ризоторфином, внесения с ризоторфином Мо и В. Наиболее эффективными оказались Р удобрения. При среднем содержании подвижного P2Оз прибавка урожая от Р удобрений составляла 0,17-0,23 т/га, от последействия -0,13—0,25 т/га. Не отмечено положительного действия удобрений на урожай сои, но повышалось содержание белка на 1,7-33%. При внесении NР удобрений содержание белка возрастало на 2,7-4,5%, от Р - на 1,3-2,6%. Эффективность бактеризации неустойчива. Обработка семян В + Мо повышала урожай на 0,16-0,19 т/га.

Влияние минеральных и бактериальных удобрений на урожайность и качество семян сои / Гужвин СА // Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление: Материалы Международной научно-практической конференции, пос. Персиановский, 2—6 февр., 2004. Т. 2. - Пос. Персиановский Рост, обл., 2004. — С. 50. — Рус.

С целью изучения эффективности применения минеральных удобрений под сою, определения оптимальных соотношений элементов питания и их сочетаний с бактериальными удобрениями в 2000—2002 гг. были проведены опыты в ЗАО «Нива» Веселовского р-на Ростовской обл. Почва — чернозём обыкновенный мицелярно-карбонатный. В опыте высевался районированный в Ростовской области сорт сои Зерноградка-2. Предшественник — озимая пшеница. Технология выращивания, в том числе орошения — рекомендуемая для зоны. Анализ структуры урожая показал, что рост урожайности происходит за счет кол-ва бобов на одном растении и массы 1000 семян. Удобрения оказали существенное влияние не только на величину урожая сои, но и на его качество. Применение 30 кг/га азота в сочетании с Р90 увеличивало содержание сырого протеина с 34,4% до 37,3%, а повышение дозы азота до 90 кг/га не позволило довести содержание белка до 42,4%. Это максимальный показатель в опыте. На белковость семян оказало применение ризоторфина со штаммами 6346 и 6406. Она увеличивалась на 1,5—1,2%. Однако увеличение кол-ва протеина в семенах сои повлекло за собой снижение количества жира. Причем отмечена зависимость этого снижения при увеличении дозы азота. Так внесение 60 мг/га азота снижаю этот показатель на 1.2%, а внесение 90 кг/га - на 1.8%. На контроле содержание жира в семенах составило 20,2% ( ).

Эффективность удобрений и кальцийсодержащих соединений при различных способах возделывания сон на черноземе типичном Лесостепи : Автореф. Дис. на соиск. уч. степ. канд. с.-х. наук / Лихачев А.Н. — Курс. гос. с.-х. акад., Курск, 2002. — 18 с.: ил. + Библ. 8. - Рус.

Лихачевым А.Н. изучалось комплексное влияние органических, минеральных и кальций содержащих удобрений в отдельности и в сочетаниях на продуктивность сои при разных способах её возделывания и агроэкологическое состояние типичного чернозёма Лесостепи. Установлена эффективность кальций содержащих соединении (дефеката и мела) в ускорении фаз развития и созревания растений сои, повышении технологических и посевных качеств семян. Выявлена высокая экономическая и энергетическая эффективность кальцийсодержащих соединений при возделывании сои на типичных чернозёмах.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6547
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее