Главная » Просмотр файлов » Устройства СВЧ и Антенны (Д.И. Воскресенский и др)

Устройства СВЧ и Антенны (Д.И. Воскресенский и др) (561333), страница 17

Файл №561333 Устройства СВЧ и Антенны (Д.И. Воскресенский и др) (Устройства СВЧ и антенны. редакция Д.И. Воскресенский) 17 страницаУстройства СВЧ и Антенны (Д.И. Воскресенский и др) (561333) страница 172015-11-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

5.3) результирующая классическая матрица пере- дачи этих многополюсникаа определяется как произведение матриц передачи отдель- ных многополюсников, причем порядок следования многополюсников определяет по- рядок перемножения матриц: Т=Т, Т,. (5.24) Однако следует отмстить, что матрица Т, как и матрицы 2 и Х. определена не шы всех устройств СВЧ, а лишь для тех из них, дяя которых при выделенных группах входных и выходных клемм определены матрицы взаимных сопротивлений и прово- димостей,т е. определены блоки В и С. Волновая матрица передачи устройства СВЧ применительно к их каскадному со- единению также обладает мулыинликативным свойством (5.24), т.е при каскадном со- единении многополюсников их резулширующая волновая матрица передачи определя- ется произведением волковых матриц каждого из многополюсников в порядке их сле- дования.

Волновая матрица передачи зу связывает линейной зависимостыа амплитуды па- дающих и отраженных волн на входных клеммах эквивалентного многополюсника с амплитудами падающих и отраженных воли на выхолных клеммах многополюсника (см. рис. 5.2): Ч,=О цп где еп — столбец, составленный из амплитуд падающих а, и отражекиых Ь, волн на первой группе входов: Ч, =[оп,азо...,анпЬ„,Ьзо...,бн,[,; Чз — столбец, составленный из амплитуд отраженных Ьз и падающих в, волн на второй группе входов: цз [1зз'Ьзз "' Ьмз 'з12 азз' амз[,. Последнее равенство может быть представлено в развернутом аиде: откуда следует, что, как и матрица Т, волновая матрица в общем случае — прямоуголь.

ная ниместрюмерность 2Фх2М. Следует отметить, что элементы блоков волновой матрицы передачи не имеют четкого физического смысла, а сама матрица О опрелелена ие лля всех устройств СВЧ и ограниченно применяеюя на практике, Зависимость матриц внешних характеристик от иелалсеннл кчеммнык аласкостей. Как отмечалось в и. 5.1, смещение клеммных плоскостей вдаль входных линий передачи приводит к изменению матриц внешних характеристик. Это обьясняется тем, что при амещенни клеммных плоскостей изменяются фазы падающих и отраженных волн.

Если обозначить через а„и Ь амплитуды падающей и отраженной воли на и-м входе устройства СВЧ до смещение клеммньш плоскостей, то после смещения получим -ь где Ь, — продольнзя постоянная распространения в и-й входной линии передачи', 1,— величина смешения ктеммной плоскости вдоль входной линии передачи, причем 1„> О при смещении в сторону устройства СВЧ, 1„< 0 при смешении от устройства СВЧ. В матричном виде соотношения для Ы„и Ь„' имеют вид а'= 1.

'а, Ь'=1.Ь, где Š— диагональная матрица, элементы которой определяются как Ь„= ехр(г 1г, 1„) . Определив из этих соотношений а = Ьа' и Ь = 1. 'Ь' и подставив их в формулу, определяющую матрицу рассеяния 15 15), получим 1. 'Ь'= ВЬа'. Отсюда находим Ь' = ЕЯ а' . Так как а' и Ь' связаны друг с другом через мюрицу рассеяния б', соответствующую смещенным клеммным плоскостям Ь'=б'а', сравнивая это равенства с последним соотношением, находим б'= ЕЯЕ. Так как матрица 1.

— диагональная, то из этого равенства дегко установить аналитическую связь между элементами матриц Я' и Б ь з,' =е „ехр(1Ь, 1„ейб 1„), Очевидно, что при смешении клеммных плоскостей изменяются матрицы Х и К Однако нс удается получить простой акааитичсской связи между элемснтын матриц сопротивлений и проводимостей до и после смешения клеммных плоскостей. Матричные же соотношения длл Х' и з" получаются подстановкой Б' в (5.20). 53. Матрицы внешыих характеристик взаимных устройств СВЧ. Матричные формулыровкы леммы Лореыцл В технике СВЧ большой класс устройств составляют взаимные устройства СВЧ, Как известно нз электродинамики, взаимность электродннамической структуры прн Отсутствии сторонних источников поля формулируется а виде леммы Лоренца, которая в интегральной форме имеет внд С~ ( ~йпн,|-~Е„Н,1 )45=О, (5.25) где применительно н произвольному (обобщенному) устройству СВЧ (рис.

5.4) 5е — замкнутая поверхность, ограничивающая обьем 1' устройства СВЧ, Ео Н, и Е, Нз — электрические н магнитные поля внутри устройства СВЧ, соответствующие двум независимым возбуждениям этого устройства; г(б=нл5 — векторный элемент поверхности; и — внешняя по отношению к объему Р нормаль к поверхности 5э Поверхность 5ь огРаничивающая устройство СВЧ, состоит из идеально щюводящей поверхности 5,' и клеммнай Рнс. 5.4.

Обобщенное поверхности 5х =5х, +5ззэ - ь5, пРедстав- усгролегэо СВЧ лающей собой совокупность поперечных сечений 5 „входных линий передачи устройства СВЧ. Вычислив поверхностный интеграл в (5.25) с учетом того, что значение этого интегРала по 5е Равно нУлю, а по 5з Равно сУмме интегРалов по каждомУ из поперечных сечений входных волноводов, получим (5.2б) тле 1о н, и 1з„нн — столбцы токов и напряжений на клеммах эквивзлентного многополюсннка, соответствующие каждому из двух независимых возбуждений входов устройства СВЧ. Подставив в(5.26) н, =Хй и а =Х1,, получим г,(Х вЂ” Х,)1, = О. При этом учтено, что в, = (Х1 ), =1, Х,. Так как в последнем равенстве токи 1, и 1г взяты независиммми и произвольными, Х=Х. (5.2т) В теории матриц данное равенство определяет макриду Х как симметрическую, т.е, элементы этой матрицы, стоящие симметрично относительно ее главной диагонали, Равны друг другу;,, = г ПодставлЯЯ в (5,26) значениЯ 1, = Хи, и 1з = Ъ'нз, а также пРоводЯ РассУждениЯ, аналогичные ракее проделанным, получаем Ъ' = Ъ; .

(5.28) Предстааим условие взаимности устройства СВЧ (5,2б) через его матрицу рассеяния. Для этого подстааим значения токая и напряжений а (5.2б), выраженные через амплитуды падающих и отраженных волн го (5.3). Учитывая определение матрицы рассеяния (5.15), получаем Б=Б,. (5.29) Таким образом, взаимные устройства СВЧ имеют синнемрическне матрицы Е, Х иБ,для которых г =с „, у „=у„„, з„=з . В матричномаидеуслоеиевзаимности определяется равенствами (55П), (5,25) и (5.29).

5.4. Баланс эыергыы в устройствах СВЧ, Матрвчыые формулыровжн теоремы Поыытныга Из злектролннамики известно, что теорема Пойитинга, определяющая баланс электромагнитной энергии для некоторого объема У, ограниченного замкнутой поверхностью Бе, устанавливает фунламентаяыгые свойства по1ш: запасать а этом объеме электромагнитную энергво, преобразовьвать ее в другие аиды энергии, например, а тевюаую, а также обмениваться энергией со саободным пространством через поверхность Бь Сформулируем уравнения баланса энергии в терминах внешних характеристик устройстаа СВЧ и огйзеделим саойства матриц Е, Х и Б, вытекающие из матричных уравнений баланса.

Осноаой длл такого анализа является интегральная формулировка теоремы Пойнгннга: (~~е,Й~аб =го (~сеец - ~РПЙь ~- ~пееь. (5.30) ) В этом соотношении применены те же обозначения, что и а (5.25); с,д,гг — материальные параметры среды, заполняюшей устройство СВЧ; Е,Н вЂ” векторы электрического и магнитного полей внутри объема 1', соответствующие произаольному возбужлению устройства СВЧ.

Вычислив поверхностный интеграл в (530) аналогично тому, как эго делалось при вычислении поверхностного интеграла а (5.25), получим — ~~г и ш =аде(йк — Ил) — 2Р„, гле Ос =0,25)сйййг, Ын —— 0,25)РНЙог — средняя энергия, накаплиааемая элек- трическим и магнитным волями внутри устройства СВЧ; Р„=0,5)пЕЕЙ вЂ” средние тецлоаые потери в устройстве СВЧ. Каждое слагаемое в сумме, стоящей а левой части последнего выражения, определяет комплексную мощность на соотаетствуюшем аходе устройстаа СВЧ. Представив сумму в уравнении баланса в матричном виде, получим !»=4иа(йи Ог)>ЪР. (5.3!) Эдесь знак еплюсъз над символом столбца тока означает операцию эрмитова сопряженна, т.е.

последовательно выполняемые операции транспоинроаания и комплексного сопряжения: 1 = 1~ Разделим комплексное уравнение (5.3!) на два действительных, выделив а левой части действительную и мнимую части: 0,5 (!в >и() =2Р„, (5.32) 1(Х в 2)1 = 4 Р„, 1(Х-2)1=8гт(йв-О,), а(Ъ' ' Ъ')и =4Р„, а(Ъ' — Ъ)н = 8еа (И гг — )Рг ), (5.34) (5.35) (5.36) (5.37) Приэтом учтено,что а=(21) =гХ, г=(Ъв)'=иЪ'. Итак„левые части уравнений (5.34) и (5.30) определяют тепловые потери внутри устройства СВЧ для заданных столбцов тока! и напряжения н.

Левые части уравнений (5.35) и (5.37) определяют разность средних энергий, запасаемых магнитным и электРическим полями в устройстве СВЧ. Так как при любых возбуждаюших токах и напряжениях на входах эквивалентного многаполюсннка Р, > О, из (5.34) и (53б) следует, что при любых 1 и и справедливы неравенства ЦХ в Х)1 > О, (538) и(У в У)а > О. (539) В теории матриц левые части этих неравенств называют эриитавыми фориими, а сами неРавенства определяют их как иватричатвльва алрвдвлвввыв. при отсутствии потерь а (5.38) и (5.39) лля л~абых 1 и в левые части равны нулю. Поэтому равны нулю матрицы эрмитавых форм 24Х=.О, \.'>Ъ'=О (5.40) Таким образом, если матрицы Х и у многаполнкника, эквивалентного устройству СВЧ, удовлетворяют условиям (5.40), то такой многополюскик ниывается рввктивлыт или ивдиссипативвым, т.е а нем нет тепловых потерь.

Следует отметить, что в случае взаимных устройств СВЧ, для которых Х= 2 и У = Т,, условия отсутствия потерь (5.40) упрошаются н принимтот вид 77 0,5 (1о — и)) = 4ев(О'г -О' ). (5.33) Используя этн соотношения, находим уравнениа баланса в терминах матриц Х и Ъ'. Дг!я этого в (5 32), (5.33) подставим значения напряжения и=2! тока 1=ун Тогда получим гех=о, У У=О. Представив матрицы Е и У в виде суммы действительной н мнимой частей (5.14)„ из (5.40) можно сделать вывод, что в общем случае должны выполняться равенства К= — К„Х=Х„т.е. при отсутствии тепловых потерь матрица К эквивалентного многополюсннка является кососнмметрической, а матрица Х вЂ” симметрической.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,81 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Устройства СВЧ и антенны. редакция Д.И
Устройства СВЧ и Антенны (Д.И. Воскресенский и др).djvu
ReadMe.txt
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7051
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее