Курсовая - 8 вариант (555539), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Выручка = Итого все расходы + прибыль
Пусть х – выручка (нетто), тогда
770797 + 0,4х=х
0,6х=770797
х=1284661
Пятый этап - расчеты налогов, финансовых результатов и источников финансирования предприятия.
Финансовый результат.
Рассчитывается за полугодие!
1. Выручка (нетто) = 1284661
2. Себестоимость продаж = Себестоимость производства + Общепроизводственные расходы*2 = Зат-ты на материалы + Оплата труда пр.перс. + Страх.начисл. + (Аморт.осн.ср-в + Общепр.расх.) * 2 = 150000 + 200000 + 60000 + (19542,85714 + 10000) * 2 = 410000 + 29542,85714*2 = 469085,7143
Общепроизводственные расходы умножаем на 2, так как они даны за квартал, а финансовый результат рассчитывается за полугодие.
3. Валовая прибыль = Выручка – Себестоимость продаж = 1284661 - 469085,7143 = 815575
4. Итого общехозяйст.расходы = (Оплата труда админ-ции + Страховые взносы + Амориз.нематер.активов + Общехоз.расходы) * 2 = (140000 + 42000 + 5000 + 45000) * 2 = 464000
5. Коммерческие расходы = реклама + расходы на продажу = 50000
6. Прибыль от продаж = Валовая прибыль – Итого коммерческие расходы – Итого общехозяйственные расходы = 815575 – 50000 – 464000 = 301575
7. Прибыль по обычным видам деятельности = Прибыль от продаж + Прочие доходы – Прочие расходы факт. = 301575 + 0 – 19711= 281864
8. Прочие расходы факт. = Налог на имущество + Процентные платежи по кредиту + Затраты на банковское обслуживание = 1568 + 11752,71154 + 2626,775956 + 3764 = 19711
9. Налогооблагаемая прибыль = Прибыль от продаж + Прочие доходы – Нормируемые прочие расходы = 301575 + 0 – 14252 = 287323
10. Нормируемые прочие расходы = Налог на имущество + Зат-ты на банк.обслуживание + Процентные платежи по кредиту (нормир.) = 1568 + 3764 + 7541,323236 + 1379,057377 = 14252
11. Налог на прибыль = 0,24 * Налогооблаг.прибыль = 0,24 * 287323 = 68957,52
12. Чистая прибыль = Прибыль по обычным видам деятельности - Налог на прибыль = 281864– 68957,52 = 212906
Налоговые расчёты.
1) Налог на добавленную стоимость (НДС)
НДС в бюджет = НДС от покупки - НДС по приобр.ценностям = (Выручка брутто – Выручка нетто) – 0,18 * (Зат-ты на материалы + Общепр.расходы + Общехоз.расходы + Расходы на продажу + Расходы на рекламу) = 0,18 * 1284661 – 0,18 * (150000 + 10000 + 45000 + 0 + 50000) = 231238,98 - 45900= 185339
Вывод:
Наиболее выгодной схемой погашения заемного капитала для фирмы является схема, где кредит погашается равномерно по месяцам, проценты начисляются и погашаются ежемесячно. Главным фактором выбора схемы является минимальный размер процентных платежей, выплачиваемых предприятием, при условии, что денежных средств в компании будет достаточно.
Чистая прибыль фирмы составляет 212,906 т.р.
Список литературы:
1. Фомкина В.И. Трошин А.Н. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансы и кредит».
2. Трошин А.Н. Фомкина В.И. «Финансы и кредит» - М.: МАИ, 2006
16