курсач (555537), страница 3
Текст из файла (страница 3)
1) Определение продажной цены 1 шт., включая НДС (НДС = 18%)
R 30 %
R = Пот продаж / В = (В - С) / В = (Ц * К – Сед * К) / (Ц*К) 30 %
Сед * К = С = 590,86 тыс. руб.
К = 100 шт.
(100 Ц – 590,86) / 100 Ц 0,3
Ц = 8,53 руб.
Ц с НДС = Ц + 0,18 Ц = 1,18 Ц
Ц с НДС = 1,18 * 8,53 = 10,07 руб.
2) Определение выручки (нетто) без НДС
Выручка (нетто) = Ц без НДС * К
Выручка (нетто) = 8,53 * 100 = 853 тыс. руб.
3) Определение валовой прибыли
Валовая прибыль = В (нетто) – С произв
С произв = Затраты на материалы + Оплата труда производственного персонала + ЕСН пр. перс + + Аос + Общепроизводственные расходы = Итого общепроизводственные расходы
С произв = 390,86 тыс. руб.
Валовая прибыль = 853 – 390,86 = 462,14 тыс. руб.
5 этап. Расчеты налогов, финансовых результатов и источников финансирования предприятия.
-
Процентные платежи = I2 мес + I2 кварт
Процентные платежи = 2,50 + 5,66 = 8,16 тыс. руб.
-
Итого прочие расходы = Н на имущество + Проц. платежи по кредиту + З на банк. обсл.
Затраты на банк. обслуж. = 0,005 * Проц. платежи
З на банк. обслуж. = 0,005 *8,16 = 0,04 тыс. руб.
Итого прочие расходы = 6,05 + 8,16 + 0,04 = 14,25 тыс. руб.
-
Определение прибыли от продаж
Прибыль от продаж = Выручка (нетто) – СГП ‑ Общехозяйственные расходы –
- Прочие расходы ‑ Коммерческие расходы
Прибыль от продаж = 853 – 590,86 – 30 – 14,25 – 80 = 137,89 тыс. руб.
-
Определение дебиторской задолженности
Дебит. задолж. = 35% Выручка (брутто) / 100%
Выручка (брутто) = Ц с НДС * К = 10,07 * 100 = 1007 тыс. руб.
Дебит. задолж. = 0,35 * 1007 = 352,45 тыс. руб.
-
Определение денежных средств после продажи продукции
Ден. средства после продажи продукции = Оплаченная ГП + Денежные средства
Оплаченная ГП =65% * Выручка(брутто)/100%
Опл. ГП = 0,65*1007 = 654,55 тыс. руб.
Ден. средства после продажи продукции = 654,55 + 60 = 714,55 тыс. руб.
-
Расчет денежных средств на погашение кредитов
Погашение кредитов = Р1 + Р2
Р1 = 72 тыс. руб.
Р2 (за 2 кв.) = 2* 7,87 = 15,74тыс. руб.
Погашение кредитов = 72+ 15,74= тыс. руб.
-
Определение денежных средств после погашения затрат, кредитов и процентных платежей
Денежные средства после погашения = Ден. ср-ва после продажи – Погашение кредитов – Погашение проц. платежей
Денежные средства после погашения = 714,55– 87,74 –8,16 = 618,65 тыс. руб.
Расчет денежных средств предприятия после уплаты налогов
-
Расчет налогооблагаемой прибыли
Налогооблагаемая прибыль = Прибыль от продаж = 137,89 тыс. руб.
2) Определение чистой прибыли после расчета налога на прибыль
Пч = Налогооблагаемая прибыль – Налог на прибыль
В случае использования кредита налогооблагаемая база изменяется в пределах норматива.
Налогообл. база = В (нетто) – Спроизв – Общехоз. расходы – Коммерч. расходы –
- Н на имущество - I норма
Норматив = Ставка рефинансирования * 1,1 = 13%*1,1 = 14,3%
i = 14,3%
I2 мес = 72*0,143 / 12 + 54 * 0,143 / 12 = 1,5 тыс. руб.
I2 кв = 62,96*0,143 / 4 + 55,09* 0,143 / 4 = 4,22 тыс. руб.
I норма = 1,5 + 4,22 = 5,72 тыс. руб.
Налогообл. база = 853 – 590,86 – 30 – 80 – 6,05 – 5,72 = 140,37 тыс. руб.
Налог на прибыль = 0,24 * Налогообл. база = 0,24* 140,37 = 33,69 тыс. руб.
Пч = 137,89 – 33,69 = 104,2 тыс. руб.
3) Расчет остатка кредита на приобретение средств с процентными платежами, не погашенными на конец квартала
Остаток кредита = 6*7,87+ (2,12+1,77+1,42+1,06+0,71+0,35) =54,65 тыс. руб.
4)Определение остатка денежных средств
Остаток денежных средств = Ден. ср-ва после погашения З, Р, I – НДС – Н на прибыль –
- Н на имущество - ЕСН
Остаток денежных средств = 618,65 – 0,18*853 – 33,69 – 6,05 – 102 = 323,37 тыс. руб.
Выводы.
По результатам проведенных расчетов себестоимость готовой продукции за второй квартал составила 590,86 тыс. руб. Налог на имущество на конец второго квартала составил 6,05 тыс. руб. Были рассмотрены различные варианты погашения кредитов. Так, наиболее выгодным вариантом погашения долга и процентов по кредиту для погашения задолженности поставщикам по запасам материалов является схема, при которой кредит погашается равномерно по месяцам, проценты начисляются и погашаются ежемесячно. В этом случае проценты к уплате равны 2,5 тыс. руб., а сумма к возврату на конец срока кредита – 74,5 тыс. руб. Наиболее выгодным вариантом погашения долга и процентов по кредиту для приобретения основных средств являются схема, при которой кредит погашается равномерно по кварталам, проценты начисляются и погашаются ежеквартально. В этом случае проценты к уплате на конец срока кредита равны 12,75 тыс. руб., а сумма к возврату на конец периода —75,71тыс. руб. Валовая прибыль составила 462,14 тыс. руб., прибыль от продаж – 137,89 тыс. руб., прибыль до налогообложения – 137,89, налогооблагаемая прибыль – 140,37 тыс. руб., чистая прибыль – 104,2 тыс. руб. От продажи продукции организация получила 714,55 тыс. руб. После погашения кредитов и процентных платежей остаток денежных средств составил 618,65 тыс. руб.