ответы к экзамену по социологии у Коломоец (554491), страница 3
Текст из файла (страница 3)
3)девальвация санкций(перестает действовать)
Девальвация санкции может быть в случаях: санкция озвучена, но крайне редко применяется; применяется не по адресу; применяется недозированно.
16.Девиантное поведение. Теории девиации (Э.Гидденс). Девиация(отклонение)-несоответствие имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей в обществе. Все социальные нормы сопровождаются санкциями, защищающими их от некомформности. Санкция-люб. реакция со стороны остальных на поведение индивида или группы. Цель этой реакции-гарантировать выполнение соц.нормы.
Биологические и психолог.теории преступления и девиации.
Брока: в строении черепа и мозга преступников он видит особенности, отличающие их от законопослушных граждан.
Чезаро Ломброзо:большинство преступников биологически дегенеративны и деффективны.
Ричард Дайгелл: сравнивал кланы Дюков и Эдвардсов.
Шелдон выделил 3 физических типа человека:
1.прямо связан со склонностью к правонарушению(мускулистый, активный тип-мезоморф);
2.Ч-к субтильного телосложения (эктоморф);
3.Ч-к более полной комплекции (эндоморф)
Преступление и психопат.личность.
Теории связаны с опред.типом л-ти, самоограничение, идеи Фрейда:у небольшой части людей развив-ся «аморальная»(психопатическая) л-ть. Психопаты-замкнутые в себе люди, находящие удовольствие в насилии как таковом. Но они могут быть героями, путешественниками, карточн.игроками и т.д.
Социологические теории. Подчеркивание взаимосвязи конформности и отклонений в разл.соц.контекстах.
Дифференциация ассоциации. Эдвин Х.Сазерланд: в об-ве содержится много субкультур, нек.соц. сообщества поощряют противозаконные действия, а др.-нет. Согласно ему криминальное поведение усваивается преимущественно в первичных группах, в частности, в группах сверстников.
Аномия как причина преступления. Мертон исходил из концепции аномии(Дюркгейм) и создал теорию девиации,получившую общее признание. В совр.об-вах традиционные стандарты и нормы разрушаются, не будучи заменены новыми. Аномия-напряженность, возникающая в поведении индивида в ситуации, когда принятые нормы вступают в конфликт с соц.реальностью. Он выделяет 5 возможных реакций на напряжение, возникающее в связи с несоответствием соц-но одобряемыми ценностями и ограниченностью ср-в их достижения(конформисты, инноваторы, ритуалисты, ретриалисты, бунтари).
Теория стигматизации(клеймение). Отклонение не как некий набор характеристик индивида, а как процесс взаимод-я между людьми с отклонениями и людьми без отклонений. Сначала наступает первичное отклонение, а затем вторичное(индивид принимает клеймо и воспринимает себя как преступника). Ни одно действие не является изначально преступным.
Рациональный выбор и ситуационная интерпретация преступлений. Суть подхода-люди сами выбирают преступные действия, а не принуждаются к этому внешними влияниями. Ч-к сам делает выбор.
17.Социально-исторические типы культурной регуляции.
1.Традиционная:
1)шаблонность регуляции (следов. стандарту, т.к принято, т.к. поступали)
2)конкретно-ситуативный характер (в конкр. ситуации)
3)неосмысленный характер (мы не задумываемся о том, что делаем)
4)внешний характер (шаблоны, к-е явл конкретно-регулятивно заданы извне)
5)отсутствует иерархия значений (иерархия норм и ценностей отсутствует)
6)традиционная регуляция стыдом
2.Современная:
1)ценности
2)обобщенный характер ценности
3)осмысленный характер
4)внутренний характер (ценности предполагают, что у чел-ка есть внутриличностное отношение)
5)значения иерархизированны
6)регуляция совести виной (в случаях нарушения простив совести
Традиционная регуляция обеспечивает стабильность, предсказуемость поведения человека, но не создает стимулов к развитию.
Современная регуляция обеспечивает предсказуемость поведения индивидов по принципиальным вопросам, оставляя при этом возможности для творчества и развития.
18.Традиционная регуляция в современном обществе.
1)привычки
Это самые элементарные шаблонные формы поведения
- здороваться при встрече
Социальные привычки
2)обычаи
Это традиционно-установленный порядок поведения в определенной ситуации.
Передается из поколения в поколение.
-праздники
3)обряды и ритуалы
Это стандартизированные формы поведения, имеющие символический характер
-крещение, венчание это религиозные
-свадебный обычай (выкуп, обмен кольцами)
Символ-это знак, в котором обозначающееся не тождественно обозначаемому.
Кольца-сугубо культурная нагрузка
19.Воспроизводство и изменения в культуре. Основные способы изменений в культуре.
Воспроизводство.
1)культурный иммунитет (сопротивление нововведениям-никон-старообрядцы)
2)культурный отбор
Культура отбирает только те варианты, которые в какой – то мере ей соответствуют
Русь-выбор религии
3)культурная обработка
Любое нововведение наполняется привычным культурным содержанием
Петр 1
Культура имеет сильную тенденцию к устойчивости
Изменения в культуре.
1)саморазвитие культуры:
-стихийное или спонтанное саморазвитие (неосознанное, случайное, стихийное)
Изменения явл побочным продуктом. Закрепление нового в кул-ре всегда происходит осознанно
-сознательная деят чел-ка по изменению кул-ры.
2)взаимствование или внешнее воздействие:
-добровольное взаимствование (авторы сознательно переносят из 1 кул-ры в свою)
-вынужденное взаимствование (добровольность+принудительность)
Никто не заставляет, но никуда не денешься
Когда 1-н народ проживает в среде другого
-принудительно и насильственное взаимствование
Схема изменения в кул-ре ( А. Моль)
Культура масс =>(воспитывает творческую личность) =>творческая личность =>(создает) =>новый культурный проект =>(1-е распространение) => микросреда =>(2-е распр)=>культурный банк идей =>(3-е) =>средства массовой коммуникации =>(4-е) =>макросреда =>(5-е) =>культура масс
Идея: моль пытался показать, что изменения в кул-ре являются коллективным продуктом, не принадлежащим отдельному индивиду.
20.Культурные универсалии.
Мердок выделил примерно 70
Такие элементы кул-ры, кот явл общими у всех народов.
Какие-то обычаи, музыка, танцы, язык, правила гигиены, права собственности, украшения, подарки.
Есть результат взаимствования
Объяснение наличия кул-х универсалий:
1)физическое единство окруж природы
-жилище и одежда (способы адаптации к окруж. среде)
-использование природных материалов
-изготовление сосудов
-способы передвижения по воде
2)биологическое единство человечества
-правила гигиены
-обряды инициации
3)единство принципов соц взаимодействий
набор запретов-табу
-обеспечивает социализации
-нормы, санкции =>регулятивные принципы
-праздники, важные даты
21.Многообразие культур. Социокультурные суперсистемы. Этнокультурное многообразие. Субкультуры.
1)кул-ра несет на себе опечаток конкретной природной среды
Язык
2)природа, как правило, предоставляет чел-ку множество возможностей адаптации
Семья мб моногамная, полигамная
3)кул-ра явл творчеством данного народа(самое главное)
Значение многообразия кул-р:
1)повышение способностей к адаптации
2)-11- развития
Многообразие кул-р можно рассматривать в 3-х основных аспектах:
1.
1)многообр кул-р в масштабах всего чел-ва
Культурные суперсистемы(цивилизации)
2)кул-ра как исторический тип, как стадия развития(шпенглер)
3)цивилизация востока и запада
2.этнокультурное многообразие
Этнос-народ, эт - поведение
1)этноцентризм - оценка и анализ др кул-ры с позиции своей собственной кул-ры
2)культурный релятивизм – анализ др кул-ры только в контексте самой этой культуры
Малиновский, Леви-Строс
Толерантность по отношению к др кул-рам
3.Субкультуры (модификация в обществе, связанная с наличием в нем соц общностей)
22.М.Вебер о связи вероисповедания и социального расслоения (по работе «Протестантская этика и дух капитализма»).
Вебер обращал внимание на капитализм не как на хозяйственную систему в первую очередь,а как на определенный идейный комплекс.
Данные,от которых он выделяет данную гипотезу:
-
Несомненное преобладание протестантов среди владельцев капитала и предпринимателей; высших квалифицированных слоев рабочих.
-
Процент католиков среди учащихся и выпускников среди учебных заведений значительно ниже их процентного отношения ко всему населению.
-
Среди абитуриентов – католиков процент окончивших учебные заведения, которые готовят к технической и торгово-промышленной деятельности к буржуазному предпринимательству значительно ниже, чем среди протестантов.
-
Среди квалифицированных рабочих современной крупной промышленности мало католиков
-
Занятые в Ремесле католики проявляют больше склонности остаться ремесленниками-мастерами внутри данного дела(католики не делают карьерного роста)
-
Протестанты в относительно большом кол-ве устремляются в промышленность.
Историческое объяснение:
Католицизм в сравнении с протестантизмом предъявлял человеку более жесткие этические требования. Протестантизм переворачивает весь уклад жизни, все мировоззрение и предъявляет такие требования к человеку, что не каждый выдержит. Богатые люди приняли протестантизм не для того чтобы быть богатыми, а богатство возникло потому, что они приняли протестантизм .Протестант выбирает хорошо есть. А католик – спокойно спать. Католики менее аскетичны, менее склонны к риску, более склонны к спокойной жизни. Протестанты стремятся к получению удовольствия, радостей жизни, поэтому они готовы идти на риск, поэтому такое экономическое развитие)))))). Протестанты больше работают.
23.М.Вебер о формировании духа капитализма (по работе «Протестантская этика и дух капитализма»).
Капитализм проявил себя в предпринимательской среде, так же Вебер говорит о промышленных рабочих и о сельских тружениках. В предпринимательстве Дух капитализма освобождает стремление к наживе при сочетании с аскетической бережливостью. Капитал используется производительно, как инвестируемый капитал. Предназначение своей деятельности , как угодная Богу. В самом названии Вебер уже хотел показать, что рассматривает капитализм как этические нормы, как определенный тип культуры, не как хозяйственно-экономическую систему, что вторично в его анализе))).Дух капитализма несет этическую, культурную нагрузку, вначале возникает некий комплекс идей, затем этот комплекс идей воплощается в виде материальных предметов, в виде образцов деятельности., возникает уже хозяйственная система.
24.М.Вебер о значении лютеранства в возникновении «духа капитализма» (по работе «Протестантская этика и дух капитализма»).
“Beruf”- профессия, призвание, религиозный долг. Лютер так перевёл. Т. О религиозным долгом становится профессиональная деятельность человека. Проф. Деятельность рассматривалась в рамках католичества как необходимость зарабатывать деньги, обеспечить себе существование, но никто деятельность не рассматривал как религиозный долг, как Богоугодное занятие, Богу с т.з католицизма более угодна церковная деятельность, посещение церкви, молитвы,жертвования церкви.-эгоизм. У Лютера необходимость профес. Труда безусловно есть, но идеи стремления к наживе нет. Нельзя менять профессию и соц положение в этом Вебер видит традиционализм. “Оставайтесь в том предназначении, в котором вас застал глас Божий”. Субъективной мотивацией Лютера с т.з Вебера было спасение души,не через аскезу, а через помощь другим, выполняя свои ff всем становится хорошо. Наибольший вклад в формирование хоз этики внесло не лютерантство, а кальвинизм.Без кальвинизма дело Лютера не получило бы широкого распространения и прочего утверждения. У Лютера самое главное –профессиональный долг. Лютер не пытался ликвидировать католическую церковь, а хотел ее улучшить, реформировать с точки зрения нравственности в первую очередь.
25.М.Вебер о роли аскетического протестантизма в формировании этики капитализма (по работе «Протестантская этика и дух капитализма»).
Макс Вебер рассматривает четыре основных аскетических (аскеза-ограничение, отказ от излишеств)направления в протестантизме. Сюда он относит 1) кальвинизм, 2) пиетизм, 3) методизм и 4) анабаптистские секты.1 и 4-главные, 2 и 3-второстепенные)) Все эти направления он не считает возможным четко разграничить, т. к. даже несмотря на самые серьезные догматические разногласия, имевшие место в истории, и отсутствие между ними церковного единства, "важные... черты нравственного поведения в равной степени обнаруживаются у сторонников самых различных деноминаций, вышедших из четырех названных... источников или из их комбинаций"
Наиболее "ярко выраженной формой" среди этих течений, обладал, по мнению Вебера, кальвинизм, которому он и посвятил значительную часть своего исследования. Главным догматом, повлиявшим на все последующее развитие идеологии кальвинизма, Вебер считает учение об избранности к спасению. Для многих поколений людей, исповедующих кальвинизм, это учение имело, по мнению Вебера, один результат: "ощущение неслыханного дотоле внутреннего одиночества отдельного индивида" .Никто не может помочь человеку, обреченному "одиноко брести своим путем навстречу от века предначертанной ему судьбе". Решающей идеей, отличающей кальвинизм от католичества, было "абсолютное устранение веры в спасение души с помощью Церкви и таинств"; эта идея проводится в кальвинизме "с последовательностью, еще неведомой лютеранству" .Вебер считает это одним из этапов историко-религиозного процесса "расколдования мира", начало которого он относит еще ко времени ветхозаветных пророков; все "магические средства спасения" оказываются при этом признаками неверия и кощунством .У приверженцев такого образа мыслей не оказывалось не только "магических", но вообще никаких средств изменить свою загробную участь, которая была уже давно и навеки определена.Следы влияния кальвинистского учения о предопределении Вебер находит во всех "элементарных чертах" повседневного жизненного поведения различных народов "с пуританским прошлым" и противопоставляет эти черты тому видению мира и человека, которое было характерным для эпохи Просвещения. Человек, исповедующий кальвинистскую религию, оказывался носителем "самой крайней формы" исключительного доверия к Богу, сопровождавшегося полным отсутствием доверия к другим людям: "общение кальвиниста с его Богом происходило в атмосфере полного духовного одиночества" .Мир, по мнению кальвинистов, существует с единственной целью - способствовать самопрославлению Бога; при этом каждый христианин-избранник живет лишь для того, чтобы в своей жизни исполнять заповеди во славу Всевышнего. Этому жизненному принципу соответствует и профессиональная деятельность человека, которая "осуществляется в рамках посюсторонней жизни во имя общего блага . То, что у Лютера существовало лишь в зачаточной форме (он выводил основанную на разделении труда профессиональную деятельность из "любви к ближнему"), стало характерной чертой кальвинистской идеологии. При этом любовь к ближнему понимается в первую очередь как служение Богу, а не творению, что выражается как выполнение своего профессионального долга.
В доктрине Кальвина Вебер выделяет указания на два доступных для человека способа удостовериться в собственном избранничестве. Согласно первому из них, "доказательством избранности служит устойчивость веры, возникающая как следствие благодати" . В этом случае каждый верующий обязан считать себя избранником Божьим и прогонять любые сомнения в этом, рассматривая их как дьявольское искушение; недостаточная уверенность человека в своем избранничестве равноценна неполноте веры и, соответственно, неполноте благодати. Второй способ удостоверения в собственном избранничестве состоит в обретении внутренней уверенности в своем спасении посредством неутомимой деятельности в рамках своей профессии. Именно эта деятельность отгоняет любые религиозные сомнения и дает человеку уверенность в его избранничестве . Вебер считает главным отличием реформатской церкви от лютеранства тот факт, что подобное значение (способность снимать состояние аффекта, порожденное религиозным страхом) придавалось профессиональной деятельности.
Сравнивая кальвинизм с католической религией, Вебер отмечает, что для католика "расколдование" мира (в его понимании это устранение магии как средства спасения) не было проведено с той последовательностью, какая присутствовала в пуританской и иудейской религиях. Католик имеет возможность обрести благодать, сообщаемую таинствами церкви и, получая таким образом через священника, имеющего "власть ключей", уверенность в прощении через раскаяние, он снимает с себя "то невероятное напряжение, которое было неизбежным и ничем не смягчаемым уделом кальвиниста" . Кальвинист был лишен этого утешения: "кальвинистский Бог требовал от своих избранных не отдельных "добрых дел", а святости, возведенной в систему" .
Вебер сопоставляет "мирскую" аскезу кальвинизма с традиционной христианской аскезой средневекового запада. По его мнению, со времени Реформации была поставлена преграда перемещению аскезы из мирской повседневной жизни в монастыри, и поэтому "глубокие и страстные натуры, которые до той поры становились лучшими представителями монашества", были ограничены теперь рамками своей профессии в совершении аскетических подвигов. Добавив к этому и "позитивную", по мнению Вебера , идею о том, что подтверждение своей вере человек находит в мирской профессиональной деятельности, кальвинизм создал стимул к мирской аскезе для широких слоев религиозно настроенных людей. Вместо "духовной аристократии" монахов появились "святые в миру", от века предопределенные Богом ко спасению. Анализируя с трудом отделимое от кальвинизма религиозное направление немецкого пиетизма, выросшего на почве лютеранства, Вебер отмечает, что в целом сохраняется сходное отношение к профессиональной деятельности как к аскетической деятельности, угодной Богу и являющейся исполнением воли Божьей. Поскольку, однако, внутренний импульс, направленный на постоянное испытание своей избранности, в пиетизме переносится в настоящее, "избранник Божий все время стремится вновь обосновать безудержной и успешной профессиональной деятельностью" уверенность в своем спасении, которая, однако, в результате эмоционального возбуждения нередко сменяется покорностью и подавленностью . Большая религиозная направленность на "внутреннюю аффектацию" в настоящем, имеющаяся в пиетизме, содержит меньший импульс, относящийся к мирской деятельности человека, чем "ориентированное лишь на потустороннее существование" стремление "святых" кальвинизма утвердиться в своем "избранничестве" .
Сравнивая религиозные основы пиетизма и кальвинизма, Вебер пытается выделить практические последствия этих учений. По его мнению, "добродетели, взращиваемые пиетизмом, можно... уподобить тем, которые мы находим... у верных своему призванию чиновников, служащих, рабочих и кустарей" и "у патриархально настроенных работодателей, которые в своем стремлении угодить Богу снисходят до нужд своих подчиненных" . Эти черты, как полагает Вебер, отличаются от жесткого, формального и активного характера буржуазно-капиталистического предпринимателя-кальвиниста.