Главная » Просмотр файлов » ТСН 31-304-95 (МГСН 4.04-94) (с изм. 1 1999)

ТСН 31-304-95 (МГСН 4.04-94) (с изм. 1 1999) (524726), страница 7

Файл №524726 ТСН 31-304-95 (МГСН 4.04-94) (с изм. 1 1999) (ТСН 31-304-95) 7 страницаТСН 31-304-95 (МГСН 4.04-94) (с изм. 1 1999) (524726) страница 72013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

автоматические установки пожаротушения (АУП);

элементы противодымной защиты здания (ПДЗ);

система оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ); Автоматическая пожарная сигнализация считается составной частью ПДЗ и (или) СОУЭ.

Допускается учитывать наличие и эффективность других систем, функционирование которых позволяет ликвидировать пожар на ранней стадии, или обеспечивает безопасность движения людей по эвакуационным путям, или позволяет эвакуироваться до блокирования путей пожаром.

2.3. Ri определяется по таблице в зависимости от вида оборудования и характера обслуживания системы.

Характеристика системы

Ri для систем

автомат. пожаротушения

дымоудал. и н/з лест. 1-го типа

систем дымоудал. и н/з лест. 2-го или 3-го типа

оповещение людей

1. Система проектируется и изготавливается инофирмой.

Обслуживание — специалистами инофирм (постоянно)

0,98

0,98

0,96

0,9

2. Система проектируется и изготавливается инофирмой.

Обслуживание — советскими специалистами, обученными инофирмой (постоянно).

Поставка запчастей инофирмой (постоянно)

0,95

0,95

0,9

0,9

3. Система проектируется и изготавливается инофирмой.

Обслуживание — отечественными специалистами, обученными инофирмой, и поставка запчастей в течение:

до 5 лет

от 5 до 10 лет

более 10 лет

0,85

0,9

0,95

0,85

0,9

0,95

0,8

0,85

0,9

0,8

0,85

0,9

2.4. Вероятность успешной эвакуации людей (Рэ) определяется по формуле

Рэ = 1 - (1 - Рэ)(1 - Рдв) , (4)

где Рэ вероятность эвакуации по эвакуационным путям; Рдв вероятность эвакуации через другие выходы из помещения, не учтенные при расчете Рэп , или спасения с помощью индивидуальных средств.

2.5. Рэп определяется в зависимости от ниже рассматриваемых расчетных ситуаций.

а) Пожар возник в помещении (в том числе зальном), для которого рассчитывается Qв.

Если параметры эвакуационных путей и выходов из помещения соответствуют требованиям норм, то вероятность Рэп определяется по формуле

(5)

где tин — инерционность СОУЭ (время от момента обнаружения пожара до передачи сообщения людям о пожаре, и необходимости эвакуироваться, мин (п. 2.7). Для помещений вместимостью менее 100 чел. следует принимать tин < 0,5 мин. Для помещений вместимостью ³ 100 чел., не оборудованных средствами оповещения по радио, принимать tин = 1,5 мин. Инерционность СОУЭ определяется в соответствии с п. 2.7.

Если в планировке эвакуационных путей имеются решения, не предусмотренные действующими нормами, следует расчетом определить время эвакуации tр и время блокирования путей эвакуации tбл пожаром, и проверить условие эвакуации по соотношению

tp £ tбл . (6)

При выполнении условия (6) следует применять формулу (5). При невыполнении условия (б) безопасная эвакуация людей из зала считается не обеспеченной; необходимо изменять планировку путей эвакуации или реализовывать другие решения.

Расчет времени эвакуации tp и времени блокирования путей эвакуации tбл следует проводить по методикам, разработанным головными организациями, в области обеспечения пожарной безопасности.

б) Пожар возник за пределами помещения, для которого производится расчет вероятности Qв.

Если планировка, параметры эвакуационных путей и выходов из помещения, коридора (холла, вестибюля), лестничных клеток соответствуют требованиям действующих норм, вероятность эвакуации определяют по формулам:

для людей, находящихся на этаже, где возник пожар

(7)

для людей, находящихся выше этажа пожара

(8)

При планировочных и конструктивных решениях путей эвакуации, не предусмотренных действующими нормами, следует проверить расчетом время эвакуации tр и время блокирования путей эвакуации tбл, затем определять вероятность эвакуации Рэп по следующим формулам:

(9)

2.6. Вероятность Рдв принимается равной:

0,05 — если помещение, для которого производятся расчеты, находится на отметке не выше 16 этажей и в нем есть один или несколько следующих элементов СПЗ: наружные эвакуационные лестницы; переходы по балконам (лоджиям) в смежные секций здания; внутренние лестницы, не являющиеся эвакуационными путями по определению СНиП, но ведущие в помещение (часть здания), где при рассматриваемой расчетной ситуации исключается появление ОФП; индивидуальные средства спасения людей и средства защиты органов дыхания;

0,01 — при наличии тех же элементов СПЗ, но для рассматриваемого помещения, расположенного выше 16 этажа.

При отсутствии перечисленных выше средств следует принимать вероятность Рдв равной:

0,005 — для помещений, расположенных на отметке не выше 45 м;

0,001 — для помещений, расположенных на отметке выше 45 м.

2.7. Инерционность СОУЭ определяется по формуле

tин = t1 + t2 + ... + tm , (10)

где t1, t2, ..., tm время, затрачиваемое на сообщение о пожаре через 1-е, 2-е, ..., т-е устройство связи, задействованные последовательно в функциональной структуре СОУЭ (например, по телефону в пожарную охрану — t1, по селектору от пожарной охраны к администрации — t2; по селектору далее в радиоузел ¾ t3).

При отсутствии обоснованных данных, время t1, ..., tm следует принимать в соответствии с таблицей.

Устройство

Рация

Селектор

Громкогово

Телефон

связи

рящая связь

с 3-знач-ным номером

с 7-знач-ным номером

Время передачи сообщения

ti , c

8

16

15

22

24

2.8. Требуемое (максимально допустимое) значение инерционности tин может быть определено путем последовательного расчета вероятности воздействия ОФП на людей Qв при различных значениях Rсоуэ. В результате строится функция Qв = ¦(tин, Rсоуэ). Значение функции ¦(tтрин, Rсоуэ) = 0,000001 соответствует требуемой инерционности СОУЭ — величине tтрин при известной вероятности срабатывания СОУЭ — Rсоуэ.

2.9. Вероятность возникновения и развития пожара Кв следует принимать по таблице в зависимости от наличия на объекте профилактического состава пожарной охраны (ПСПО) или другой постоянно действующей службы пожарной безопасности, а также учитывая расстояние от объекта до ближайшего подразделения пожарной охраны (пожарного депо):

Вероятность возникновения

Расстояние до пожарного депо, км

развития пожара Кв

1,0

1,0—2,0

2¾3

3—5

При отсутствии ПСПО

При наличии ПСПО

0,015

0,012

0,017

0,012

0,02

0,015

0,025

0,02

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
231 Kb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее