pb_09-220-98 (524192), страница 11
Текст из файла (страница 11)
57. Холодильный цикл — Термодинамический цикл, реализуемый в холодильной машине для отвода теплоты от объектов охлаждения.
Приложение 1
КЛАССИФИКАЦИЯ АММИАЧНЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
1. Различают шесть принципиальных схем холодоснабжения, условные графические изображения которых приведены в табл.1.
Таблица 1
| Номера схем | Определение схемы | Условное обозначение схемы | Объект охлаждения |
| 1.1. | Непосредственная | ||
| 1.2.1. | Промежуточная открытая | ||
| 1.2.2. | Промежуточная открытая, с уровнем в испарителе | ||
| 1.2.3. | Промежуточная закрытая | ||
| 1.2.4. | Промежуточная закрытая, с уровнем в испарителе | ||
| 1.2.5. | Промежуточная открытая, сдвоенная |
Обозначение трубопроводов: ------------- - хладагент,
- хладоноситель
1.1. Схема непосредственного охлаждения, в которой аммиачные испарительные аппараты (устройства) размещаются внутри охлаждаемых камер и помещений, либо встраиваются в коммуникации охлаждаемого воздуха или в технологическое холодопотребляющее оборудование.
1.2. Схема промежуточного охлаждения, в которой тепло от охлаждаемых сред (объектов) к испарителям переносится с помощью хдадоносителей.
Последняя в свою очередь подразделяется:
1.2.1. Открытая промежуточная схема, оборудованная испарителем с закрытыми полостями хладоносителя, в которой тепло от охлаждаемой среды отводится в смесительном теплообменном аппарате:
1.2.2. Открытая промежуточная схема, оборудованная испарителем с открытым уровнем хладоносителя, в которой тепло от охлаждаемой среды отводится в смесительном теплообменном аппарате.
1.2.3. Закрытая промежуточная схема, оборудованная испарителем с закрытыми полостями хладоносителя, в которой тепло от охлаждаемой среды отводится в рекуперативном теплообменном аппарате.
1.2.4. Закрытая промежуточная схема, оборудованная испарителем с открытым уровнем хладоносителя, в которой отвод тепла от охлаждаемой среды осуществляется в рекуперативном теплообменном аппарате.
1.2.5. Открытая сдвоенная промежуточная схема, оборудованная испарителем, с закрытыми полостями хладоносителя, в которой отвод тепла от охлаждаемой среды осуществляется в смесительном теплообменном аппарате, с последовательным переносом тепла двумя раздельными потоками хладоносителей.
2. Здания и помещения, которые обслуживаются аммиачными холодильными установками, подразделяются на пять категорий, основные отличия которых приведены в табл. 2.
3. Холодильное оборудование на холодопотребляющих объектах может быть размещено по одному из следующих вариантов, при условии соблюдения действующих санитарных норм:
Вариант 1 — машинное отделение отсутствует и все оборудование холодильной системы размещено в отдельном помещении.
Вариант 2 — холодильная установка пристроена к зданию или холодильное оборудование размещено на открытой площадке.
Вариант 3 — холодильная установка размещена в отдельно стоящем здании или холодильное оборудование размещено на открытой площадке.
Таблица 2
| Категория | Определение | Здания и помещения (примеры) |
| А | Здания и помещения, в которых постоянно находятся лица с ограниченной возможностью самостоятельного передвижения | Больницы, госпитали, клиники, ясли, детские сады |
| В | Здания и помещения, в которых одновременно может находиться значительное количество людей: более одного человека на 1 кв.м площади помещения размером 50 кв.м и более | Музеи, театры, лектории, крытые стадионы, крупные торговые центры, рестораны, крытые рынки |
| С | Здания и помещения, в которых люди регулярно находятся в состоянии покоя (сна) | Жилые дома, школы-интернаты, гостиницы, пансионаты, казармы |
| D | Здания и помещения, в которых одновременно может находиться ограниченное количество людей, часть из которых компетентна в вопросах безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок | Торговые залы небольших магазинов и кафе, ателье, лаборатории, отдельные мастерские |
| Е | Здания и помещения, в которых одновременно может находиться определенное количество людей, компетентных в вопросах безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок или проинструктированных по технике безопасности на своих рабочих местах | Холодопотребляющие технологические установки и производства промышленных предприятий |
4. Массовые наполнения единичных холодильных систем аммиаком не должны превышать значений, приведенных в табл. 3.
5. Для систем кондиционирования воздуха помещений категории Е допускается применение аммиачных холодильных установок, работающих по схемам 1.2.3 (промежуточная закрытая) и 1.2.4 (промежуточная закрытая, с уровнем в испарителе), и при размещении холодильного оборудования по вариантам 2 и 3. Для других категорий помещений применение аммиачных холодильных установок для систем кондиционирования запрещается.
Таблица 3
| Категория здания, помещения | Размещение холодильного оборудования | Схемы холодоснабжения (п.1) | |||||
| (по п.2) | (по п.3) | 1.1 | 1.2.1 | 1.2.2 | 1.2.3 | 1.2.4 | 1.2.5 |
| А | Вариант 1 | Не допускается | |||||
| Вариант 2 | То же | ||||||
| Вариант 3 | То же | Не более 250 кг | |||||
| В | Вариант 1 | Не допускается | |||||
| Вариант 2 | То же | ||||||
| Вариант 3 | То же | Не более 500 кг | |||||
| С | Вариант 1 | Не допускается | |||||
| Вариант 2 | То же | ||||||
| Вариант 3 | То же | Не более 500 кг | |||||
| D | Вариант 1 | Не допускается | |||||
| Вариант 2 | Не более 25 кг | Не более 500 кг | |||||
| Вариант 3 | Не более 250 кг | Не более 500 кг | |||||
| Е | Вариант 1 | Не более 50 кг | |||||
| Вариант! | Без ограничений | ||||||
| Вариант 3 | То же | ||||||
Приложение 2
СВОЙСТВА АММИАКА
Аммиак бесцветен и обладает характерным резким раздражающим запахом (нашатырного спирта). При атмосферном давлении и температуре выше минус 33,4'С аммиак находится в газообразном состоянии. Он относится к сжиженным газам и промышленностью выпускается в жидком виде. При испарении жидкого аммиака в атмосферу температура его может понизиться до минус 67С.
Требования к качеству жидкого аммиака установлены ГОСТ 6221-90 Е.
Токсические свойства аммиака (для людей)
| Объемное содержание, % (мг/м3), аммиака в воздухе: | |
| предельно допустимое в рабочей зоне (ПДК) | 0,0028 (20) |
| не вызывающее последствий после пребывания в течение 60 мин | 0,035 (250) |
| опасное для жизни | 0,05-0,1 (350-700) |
| вызывающее смертельный исход при воздействии в течение 30-60 мин | 0,21-0,39 (1500-2700) |
| Аммиак даже при незначительных концентрациях обладает предупреждающим запахом и оказывает раздражающее воздействие на глаза и слизистые оболочки носоглотки при содержании в воздухе, % (мг/м3): | |
| порог восприятия обонянием | 0,0007 - 0,005 (5-35) |
| ощущение раздражения слизистых оболочек | (100) |
| немедленное раздражение: | |
| горла | (280) |
| глаз | (490) |
| кашель | (1200) |
| не появляются последствия после пребывания в течение 1 ч (не более) | 0,035 (250) |
Жидкий аммиак вызывает ожоги кожи, а его пар — эритемы кожи. Большую опасность представляет попадание аммиака в глаза.
Пожаровзрывоопасные свойства
Газообразный аммиак относится к горючим газам. Аммиак относится к газам 4-го класса опасности (ГОСТ 12.1.005-88), смесь паров которого с воздухом при объемном их содержании от 15 до 28% (107-200 мг/л) является взрывоопасной.
С увеличением температуры пределы содержания аммиака во взрывоопасной смеси расширяются и при 100С они лежат в интервале 14,5 — 29,5% аммиака.
Наибольшее давление взрыва аммиачно-воздушной смеси составляет около 0,45 МПа (4,5 кгс/см2).















