pb_09-220-98 (524192), страница 7
Текст из файла (страница 7)
При достижении давления, равного 0,3 и 0,6 от пробного давления, а также при рабочем давлении, необходимо прекратить повышение давления и провести промежуточный осмотр и проверку наружной поверхности сосуда (аппарата), трубопровода.
13.13. Под пробным давлением сосуд (аппарат), трубопровод должен находиться в течение не менее 5 мин, после чего давление постепенно снижают до расчетного, при котором проводят осмотр наружной поверхности сосуда (аппарата, трубопровода) с проверкой плотности его швов и разъемных соединений мыльным раствором или другим способом.
13.14. Испытания на плотность всей системы сосудов, аппаратов и трубопроводов проводятся раздельно по сторонам высокого и низкого давления в соответствии с табл. 13.1. Окончательные испытания на плотность необходимо проводить после выравнивания в течение нескольких (не менее 3) часов температур внутренней и наружной среды. Продолжительность испытаний не менее 12 ч, при этом изменение давления, кроме вызванного колебаниями температуры окружающей, среды, не допускается.
13.15. Результаты испытания сосуда (аппарата) и трубопровода на прочность и плотность признаются удовлетворительными, если во время испытаний не произошло разрывов, видимых деформаций, падения давления по манометру.
13.16. Результаты технического освидетельствования сосудов, аппаратов и трубопроводов с указанием разрешенных параметров эксплуатации, следующие сроки проведения технического освидетельствования должны быть записаны в паспортах оборудования и трубопроводов лицом, проводившим освидетельствование. Разрешение на ввод аппарата, сосуда, трубопровода в эксплуатацию дается этим же лицом и записывается в паспорт сосуда, аппарата и трубопровода.
Таблица 13.1
| Область испытаний | Давление испытания (избыточное), МПа (кгс/см2) | |
| Пробное, на прочность | Расчетное, на плотность | |
| 1. Сторона низкого давления установок и сторона промежуточного давления двухступенчатых установок | 2,0 (20,0) | 1,6 (16,0) |
| 1а. То же, для установок с температурой окружающего (атмосферного) воздуха не более 32С* | 1,5 (15,0) | 1,2 (12,0) |
| 2. Сторона высокого давления для установок с водоохлаждаемыми и испарительными конденсаторами | 2,0 (20,0) | 1,6 (16,0) |
| 3. Сторона высокого давления для установок с конденсаторами воздушного охлаждения | 2,9 (29,0) | 2,3 (23,0) |
| 3а. То же, дня установок, эксплуатируемых в условиях умеренной и холодной зоны при обеспечении температуры конденсации не более 50С (за счет подбора оборудования) | 2,5 (25,0) | 2,0 (20,0) |
*) Температура окружающего воздуха по СНиП 2.01.01-82 (п. 2).
13.17. Перед пуском в эксплуатацию после пневматических испытаний следует проводить вакуумирование холодильной установки, которую необходимо оставить под вакуумом в течение 18 ч при остаточном давлении 0,005 МПа (0,05 кгс/см2).
Давление фиксируют в течение этого времени через каждый час. Допускается повышение давления до 50% в первые 6 ч. В остальное время давление должно оставаться постоянным.
14. Заполнение систем аммиаком
14.1. Общее количество жидкого аммиака, необходимой для первичной заправки холодильной системы, должно определяться проектом на основании расчета суммарного заполнения ее элементов. При этом заполнение жидким аммиаком внутреннего объема оборудования не должно превышать следующих величин, %:
| Испарители : | |
| кожухотрубные и вертикально-трубные | 80 |
| змеевиковые и листотрубные (панельные), независимо от наличия отделителей жидкости | 50 |
| Батареи холодильных камер: | |
| с верхней подачей аммиака | 30 |
| с нижней подачей аммиака | 70 |
| Воздухоохладители : | |
| с верхней подачей аммиака | 50 |
| с нижней подачей аммиака | 70 |
| Конденсаторы: | |
| кожухотрубные с ресиверной частью кожуха (обечайки) | Полный, объем ресиверной части обечайки |
| других типов | 80% объема сборников жидкого аммиака |
| Отделители жидкости: | — |
| Ресиверы : | |
| линейные | 50 |
| циркуляционные (вертикальные и горизонтальные, с жидкостными стояками) | 15 |
| циркуляционные (вертикальные и горизонтальные, без жидкостных стояков) | 30 |
| защитные | — |
| дренажные | — |
| Переохладители жидкого аммиака | 100 |
| Промежуточные сосуды в установках двухступенчатого сжатия : | |
| вертикальные | 30 |
| горизонтальные | 50 |
| Маслоотделители барботажного типа | 30 |
| Трубопроводы жидкого аммиака | 100 |
| Морозильные и плиточные аппараты непосредственного охлаждения | 80 |
| Трубопроводы совмещенного отсоса паров и слива жидкого аммиака | 30 |
Комплектные холодильные установки должны заполняться жидким аммиаком и опорожняться от него в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
14.2. Готовность системы к заполнению хладагентом определяется после завершения монтажных работ и проведения испытаний на прочность и плотность. Решение о заполнении системы оформляется актом, в котором должны быть отражены следующие вопросы:
готовность работы систем общеобменной и аварийной вентиляции;
укомплектованность предприятия обученным техническим персоналом;
обеспеченность персонала необходимыми средствами индивидуальной защиты органов дыхания, тела и средствами оказания доврачебной помощи;
наличие необходимой проектной, технологической документации и плана локализации аварийных ситуаций.
14.3. При пополнении холодильных систем аммиаком количество жидкого аммиака в системе не должно превышать величин, установленных проектной документацией и технологическим регламентом.
14.4. Аммиак должен соответствовать требованиям, установленным ГОСТ 6221-90Е. Отбор проб жидкого аммиака и проверка его качества должны проводиться через специально предназначенную для этих целей арматуру транспортировочных емкостей и в соответствии с требованиями действующего стандарта на аммиак.
14.5. Операция слива жидкого аммиака относится к газоопасным работам.
14.6. Трубопроводы жидкого аммиака узла слива должны быть оборудованы манометрами, а также автоматическими устройствами, препятствующими обратному току жидкого аммиака из сборников жидкого аммиака аммиачной холодильной установки при разгерметизации съемного участка трубопровода слива жидкого аммиака.
14.7. Подсоединение железнодорожной цистерны к стационарным узлам холодильной установки должно быть гибким, обеспечивать естественное вертикальное перемещение цистерны на своей подвеске, а также возможность удобного, подключения стыковочного узла и его герметичность. Для стыковки могут применяться следующие виды временных соединений:
гибкая стыковка при помощи консольного участка стальной трубы длиной 5-7 м, изогнутой в виде колена или змеевика;
гибкие металлические рукава,
гибкие рукава из неметаллических материалов;
шарнирные поворотные соединения.
14.8. Слив жидкого аммиака из автомобильной цистерны осуществляется через съемный трубопровод автомобиля заправщика.
14.9. Порядок и сроки эксплуатации, освидетельствования, ремонта, маркировка съемных гибких и шарнирных участков трубопроводов пункта слива определяются технической документацией на них, согласованной в установленном порядке.
14.10. Пункт слива жидкого аммиака должен быть оборудован датчиками системы контроля уровня загазованности аммиаком, сигнализаторами сдвига цистерны, автоматическими системами прекращения слива аммиака, стационарными и передвижными техническими устройствами системы локализации и ликвидации последствий аварии.
14.11. Остаточное избыточное давление в транспортировочных емкостях при полном их опорожнении должно контролироваться и быть не менее 0,05 МПа.
14.12. Работы по устранению утечек аммиака из транспортировочных емкостей в местах уплотнений разъемных соединений, затворов арматуры, сквозных повреждений арматуры и замене арматуры должны выполняться после снижения давления в емкостях до атмосферного.
14.13. Площадка для слива жидкого аммиака из железнодорожных и автомобильных цистерн должна иметь асфальтовое или бетонное покрытие, а также дренажную сеть или уклон для перемещения возможных проливов жидкого аммиака и аммиачной воды, образующейся при локализации и ликвидации аварий с цистернами, в специальные приямки.
Конструкция и вместимость приямка должны исключать свободный перелив его содержимого в существующие системы канализации предприятия и определяются в проектной документации.
14.14. На пункте слива необходимо обеспечить условия для удобного и безопасного подключения цистерны к стационарным трубопроводам. Платформа для доступа персонала к арматуре транспортировочных емкостей должна иметь несгораемую конструкцию, удобную для проведения регламентных работ и эвакуации в случае аварии.
14.15. Прибывшую на предприятие цистерну с аммиаком принимает по акту ответственное лицо, назначенное приказом по предприятию. Приемка производится от представителя железной дороги или лица, сопровождающего автомобильную цистерну. От железной дороги цистерны должны быть приняты в соответствии с Правилами перевозки грузов МПС.
14.16. В течение всего времени нахождения цистерн на территории предприятия должно быть организовано круглосуточное наблюдение за ними.
14.17. Ответственное лицо получателя совместно с сопровождающим груз проводит визуальный осмотр цистерн, проверяет наличие пломб, исправность и герметичность запорной арматуры, а также соответствие передаваемого груза акту приема-передачи и паспортным данным на цистерну.
14.18. После осмотра цистерны ответственные с обеих сторон лица дают письменное заключение о состоянии цистерны и возможности проведения работ по сливу, о чем в книге по регистрации делается соответствующая запись, отмечается масса (нетто, брутто) и номер цистерны. Книга по регистрации приемки и сливу аммиака должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью.
14.19. При обнаружении отступлений от требований настоящих Правил категорически запрещается сливать аммиак из цистерны. В этом случае администрация предприятия должна немедленно составить акт и сообщить об этом заводу-наполнителю.
14.20. До начала слива аммиака из железнодорожной цистерны локомотив должен быть удален за стрелочные переводы или ограждающий брус. Стрелочные переводы на подъездных путях предприятия должны быть поставлены в положение, исключающее возможность заезда подвижного состава, и заперты на замки, ключи от которых должны храниться у лица, ответственного за слив цистерны.















