ЕНиР Сборник Е23 Выпуск 6 (523981)
Текст из файла
ЕНиР
ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ,
МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Сборник Е23
ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ
Выпуск 6
Закрытые распределительные устройства напряжением до 35 кВ
РАЗРАБОТАНЫ Центральным нормативно-исследовательским бюро (ЦНИБ) и Нормативно-исследовательской станцией № 21 при тресте Волгоэлектромонтаж Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте труда в строительстве Госстроя СССР.
Технология производства работ, предусмотренная в сборнике, согласована с Всесоюзным научно-исследовательским институтом Проектэлектромонтаж (ВНИИ Проектэлектромонтаж).
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 года № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах.
ВНЕСЕНЫ дополнения и изменения, утвержденные постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 18 декабря 1990 г. № 109/452
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Нормами настоящего выпуска предусмотрен монтаж электрооборудования закрытых распределительных устройств напряжением до 35 кВ.
2. Нормами и расценками выпуска учтено и отдельной оплате не подлежит: время на организацию рабочих мест и переходы исполнителей в процессе выполнения работ; подбор электрооборудования; перемещение материалов и оборудования к месту производства работ в пределах рабочей зоны на расстояние до 20 м по горизонтали и до 2 м по вертикали, за исключением тех параграфов, в которых предусмотрены другие расстояния.
3. Нормами и расценками выпуска не учтены и оплачиваются отдельно:
изготовление конструкций и деталей крепления;
заготовка шин;
установка и снятие такелажных приспособлений (лебедок, блоков и т. п.), за исключением тех параграфов, составами работ которых их установка предусмотрена;
работа машинистов, обслуживающих механизмы, за исключением § Е23-6-8.
4. Нормами времени и расценками предусмотрен монтаж электрооборудования с помощью ручных подъемных механизмов и приспособлений за исключением тех параграфов, в которых способ монтажа оговорен особо.
5. Пристрелка деталей крепления и опорных конструкций предусмотрена строительно-монтажным пистолетом типа ПЦ.
6. Нормы предусматривают электросварку шин из цветных металлов ручным способом с применением угольных электродов.
7. При работах, которые производятся на высоте более 2 м от уровня земли (вне зданий) или от уровня пола (в зданиях), Н.вр. и Расц. умножать на следующие коэффициенты:
от 2 до 8 м - 1,05 (ВЧ-1)
" 8 " 15 " - 1,1 (ВЧ-2)
Этими коэффициентами учитываются затраты времени на подъем, спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте.
8. Составы звеньев "электромонтажников по распределительным устройствам" в дальнейшем именуются для краткости "электромонтажниками", а "электросварщики ручной сварки" - "электросварщиками".
9. Тарификация основных работ произведена в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих, вып. 3, разд. "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", а по профессии "электросварщики" - по соответствующему выпуску и разделу ЕТКС, утвержденного 17 июня 1985 г.
§ Е23-6-1. Установка деталей крепления и опорных конструкций
Состав работ
При установке
1. Разметка мест установки. 2. Установка, выверка и крепление деталей или конструкций.
При сварке
Приварка конструкций
При пристрелке
Пристрелка конструкций
Таблица 1
Состав звена
Установка | |||||||
Профессия и разряд рабочих | деталей крепления, конструкций и проходных плит | сетчатых ограждений, шинных мостов | ограждающих скоб | Пристрелка | Сварка | ||
Электромонтажник 4 разр. | 1 | 1 | - | 1 | - | ||
" 2 " | 1 | 2 | 1 | - | - | ||
Электросварщик 3 разр. | - | - | - | - | 1 |
Таблица 2
Нормы времени и расценки на измерители, указанные в таблице
Наименование деталей крепления и конструкций | Способ крепления | Измеритель | Н. вр. Расц. | № | |||||
Штыри | для крепления опорных изоляторов, разъединителей, приводов, силовых предохранителей или конструкций на стене или потолке | Вмазкой | 100 штырей | 13,5 9-65 | 1 | ||||
для крепления перегородки между силовыми предохранителями | То же | то же | 8,7 6-22 | 2 | |||||
Болты | сквозные для крепления опорных изоляторов, разъединителей и предохранителей к стене | Гайкой | 100 болтов | 5 3-58 | 3 | ||||
для крепления выключателей к фундаменту | Вмазкой | то же | 7,7 5-51 | 4 | |||||
стене | То же | 100 скоб | 57 40-76 | 5 | |||||
Скобы | из полосовой стали для | Пристрел-кой | установка | то же | 6,7 4-79 | 6 | |||
крепления опорных и | пристрелка | " " | 3,4 2-69 | 7 | |||||
штыревых изоляторов к | Вмазкой | " " | 77 55-06 | 8 | |||||
потолку | Пристрел-кой | установка | " " | 9,5 6-79 | 9 | ||||
пристрелка | " " | 3,9 3-08 | 10 | ||||||
из угловой стали для крепления опорных или штыревых изоляторов к потолку | Вмазкой | " " | 103 73-65 | 11 | |||||
Скобы | ограждающие для тяги привода | стене | Вмазкой | 100 скоб | 9,1 5-82 | 12 | |||
с креплением к | металлическому основанию | Сваркой | установка | то же | 6,5 4-16 | 13 | |||
сварка | " " | 17 11-90 | 14 | ||||||
Конструкции | из угловой стали для крепления выключателей к стене | Вмазкой | 100 конструкций | 67 47-91 | 15 | ||||
из угловой стали с подкосом для крепления опорных изоляторов к стене | То же | то же | 76 54-34 | 16 | |||||
для крепления проходных изоляторов, трансформаторов | Вмазкой | 100 конструкций | 66 47-19 | 17 | |||||
тока и напряжения, силовых предохранителей, | Сваркой | установка | то же | 48 34-32 | 18 | ||||
разъединителей и приводов | сварка | " " | 28 19-60 | 19 | |||||
Шинодержатели К-188 | Распорными дюбелями | " " | 2 1-43 | 20 | |||||
Плиты проходные стальные или асбестоцементные с проходными | 15 | Вмазкой | 1 плита | 1,4 1-00 | 21 | ||||
изоляторами или трансформаторами тока массой, кг, до | Болтами | то же | 1 0-71,5 | 22 | |||||
Распорными дюбелями | " " | 0,84 0-60,1 | 23 | ||||||
35 | Вмазкой | 1 плита | 1,8 1-29 | 24 | |||||
Болтами | то же | 1,6 1-14 | 25 | ||||||
Распорными дюбелями | " " | 1,2 0-85,8 | 26 | ||||||
50 | Вмазкой | 1 плита | 2,2 1-57 | 27 | |||||
Болтами | то же | 1,7 1-22 | 28 | ||||||
Распорными дюбелями | " " | 1,5 1-07 | 29 | ||||||
Мосты шинные из угловой и полосовой стали с количеством | 6 | Болтами | 1 мост | 5,5 3-80 | 30 | ||||
установленных изоляторов | 12 | То же | то же | 7,8 5-38 | 31 | ||||
24 | " " | " " | 12,5 8-63 | 32 | |||||
Сетчатые ограждения шинного моста | " " | 1 ограждение | 3,4 2-35 | 33 | |||||
Дюбели распорные для крепления приводов и конструкций к стене | " " | 100 дюбелей | 8,2 5-86 | 34 | |||||
Дюбель-винт с креплением к | стене | Пристрелкой | то же | 2,2 1-74 | 35 | ||||
потолку | То же | " " | 2,6 2-05 | 36 |
§ Е23-6-2. Установка опорных и проходных изоляторов, трансформаторов тока
и напряжения, силовых предохранителей, разрядников и конденсаторов
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.