gost_61241-1-1-99 (523840), страница 6
Текст из файла (страница 6)
2 Нагревание камеры до 40 С, поддержание данной температуры примерно в течение 1 ч, последующее охлаждение камеры до 20 'С и поддержание этой температуры в течение 1 ч является эквивалентным методом воспроизведения изменений барометрического давления внутри оболочки. Когда требуемое количество циклов нагревания и охлаждения выполнено, оборудование, создающее пылевоздушную смесь, отключают и накопившуюся пыль осторожно удаляют с внешних поверхностей оболочек при помощи щетки, протирания или смахивания. Пыль необходимо удалять осторожно, чтобы избежать дополнительного попадания ее в оболочку, Не допускается удаление пыли при помощи воздушной струи или пылесосом (вакуумная чистка), Оболочку открывают и исследуют на проникновение пыли, даже если пыль присутствует в малом количестве. 20.4.3.4.2 Критерии приемки Пыль не должна быть визуально обнаружена в оболочке. Пыль в соединениях не считают неисправностью.
20.4.3.4.3 Проверка соединений Оборудование должно быть проверено на соответствие соединений требованиям раздела! 3. 20.4.3.5 Пылезащищенное электрооборудование исполнения В Испытание циклическим изменением температуры Испытания должны быть проведены в соответствии с 4.2.3.4, но количество циклов нагревания и охлаждения должно быть не менее двух, и продолжительность испытаний должна быть не менее 10 ч. Критерий приемки Пыль не должна быть визуально обнаружена в оболочке. Пыль в соединениях не считают неисп- равностью. 20.4.4 И с п ы т а н и е к р у т я щ и м м о м е н т о м п р о х о д н ы х и з о л я т о р о в в оболочках, применяемых в зоне класса 20 или 21 Проходные изоляторы, используемые в качестве средств соединения и подвергаемые крутящему моменту в процессе соединения или разъединения проводов, должны быть проверены на крутящий момент.
Проходной изолятор и его стержень после установки не должны проворачиваться, когда к стерж- ню прикладывают крутящий момент, указанный в таблице 8. ГОСТ Р МЭК 61241-1-1 — 99 Измерение температуры поверхности проводят на злекгрооборудовании, установленном в нормальное рабочее положение. Для электрооборудования, которое используют в различных положениях, температуру измеряют для каждого положения, и учитывают самую высокую температуру. Если температуру измеряют только для определенных положений, зто должно быть отражено в протоколе испытаний, и на электрооборудование должна быть нанесена соответствующая маркировка. Средства измерения (термомегры, термопары и т. п.) и соединительные провода не должны существенно влиятыга тепловой режим электрооборудования. Считают, что конечная температура достигнута, если скорость нарастания температуры не превышает 2 'С/ч.
20.4.5.2 Контроль темперитуры Некоторос электрооборудование оснщцено встроенными термочувствительными устройствами, например электродвигателями, люминесцентными светильниками и т. п. Этгг устройства во время тепловых испытаний в соответствии с 20.4.5 не должны быть повреждены. 20.4.5.3 Диаггазогг телтератур окрузкаюгцей' среды Электрооборудование, применяемое в зонах, опасных по воспламенению горючей пыли, прелггазначено, как правило, для работы при окружающей телгпературе от минус 20 до плюс 40 'С.
Если электрооборудование предназначено для диапазона температуры, который отличается от вышеуказанного, соответствующий диапазон должен быть указан в маркировке. 20.4.5.4 Электрооборудование исполнения А 20.4.5.4.1 Испытание при отсутствии пыли Испытание должно быть выполнено в соответствии с 20.4.5.1 — 20.4.5.3 без слоев пыли на оболоч ке. 20.4.5.4.2 Максимальная темпсратура поверхности оболочки 7; Мггксимгпьггую температуру поверхности измеряют при испытаниях, в соответствии с 20.4.5.1, и корректируют с учетом температуры окружающей среды 40 'С. 20.4.5.5 Электрооборудование исполнения В 20.4.5.5.1 Испытание в присутствии слоя пыли на поверхности оболочки Данные испытания проводят в соответствии с 20.4.5.! — 20.4.5.3 в условиях, когда оборудование покрыто максимальным количеством пыли, которое оно может удержать.
Для моделирования режима накопления пыли на верхнюю часть оборудования (верхний 90 квадрант) наносят слой пыли толщиной!2,5 мм. П р и и е ч а н и я — Пыль перед нанесением на оборудование смешивают с водой. Смесь должна состоять по массе из 45 % пыли (папример, пшеничная мука) и 55 % волы. Темггература должна быть измерена после того, как смесь высохнет.
20.4.5.5.2 Максимальная температура поверхности оболочки Т, Максимальную температуру поверхности измеряют при испытаниях, в соответствии с 20.4.5.1, и корректируют с учетом температуры окружающей среды 40 'С. 20.4.б И с п ы т а н и я т е п л о в ы м у д а р о м Стеклянные части светильников и окна электрооборудования должны быть стойкими без повреждения к тепловому удару, вызванному струей воды диаметром =! мм при температуре (10 ь 5) С, направленной на эти части при их максимальной рабочей температуре, 2047Испытания неметаллических оболочек или их частей, применяемых к зоне класса 20 или 21 20.4,7.1 Температура окружающей среды во время испытаний Испытания должны быть проведены при допустимых верхнем и нижнем значениях температуры окружающей среды: - для верхнего значения температуры окружающей среды максимальная температура должна быть по крайней мере на 1О 'С, но не более чем на !5 'С больше, чем максимальная температура при эксплуатации; — для нижнего значения температуры окружающей среды минимальная температура должна быть по крайней мере на 5 'С, но не более чем на !О 'С меньше, чем минимальная температура при эксплуатации.
15 ГОСТ Р МЭК 61241-1-1 — 99 20.4.7.2 Испытания оболочек или их частей из пластмассы Испытаниям должны быть подвергнуты два образца оболочек или их частей из пластмассы на термостойкость при нагревании согласно 20.4.7.3 и охлаждении в соответствии с 20.4.7,4, механическим испытаниям согласно 20.4.7.5 и испытаниям на соответствие виду защиты. 20.4.7.3 Термостойкость при нагревании Термостойкость при нагревании определяют испытанием оболочек или их частей из пластмассы на целостность средств зашиты при непрерывном воздействии в течение четырех недель относительной влажности (90 + 5) % и темперазуры на (20 ч- 2) 'С выше максимальной рабочей температуры, но не более 80 'С, Если максимальная рабочая температура выше 75 'С, продолжительность испытания должна быть следующая: две недели при температуре на (20 + 2) 'С выше максимальной рабочей температуры, затем две недели при температуре (95 + 2) С и относительной влажности (90 + 5) %.
20.4,7,4 Термостойкость при охлаждении Термостойкость при охлаждении оболочек или их частей из пластмассы на целостность средств зацгиты определяют испытанием в течение 24 ч при температуре, соответствующей минимальной рабочей температуре, скорректированной согласно 20.4.7.! . 20.4.7.5 Механические испытания Оболочки должны быть подвергнуты механическим испытаниям, указанным в 20.4.2, а оболочки из пластмасс — дополнительно испытаниям по 20.4.7.2. Необходимо соблюдать следующие условия.
а)Испытание на прочность к удару Испытанию должны быть подвергнуты внешние части, открытые для удара. Если оболочка из неметаллического материала защищена другой оболочкой, испытаниям на прочность к удару должна быть подвергнута только внешняя часть сборки. Испытание необходимо выполнять сначала при самой высокой температуре, затем при самой низкой температуре согласно 20.4.7.1.
Ь)Испытание сбрасыванием Испытание сбрасыванием переносного электрооборудования следует проводить при самых низких температурах согласно 20.4.7.1. 20.4.7.6 Проверка электрического сопротивления изоляции Сопротивление изоляции измеряют на частях оболочек, если позволяет их размер, или на образце материала оболочки, представляющем собой прямоугольную пластину с размерами в соответствии с рисунком 7, на которую наклеены два параллельных электрода. В качестве клея используют электропроводяшую краску, которая не должна оказывать существенного влияния на сопротивление изоляции. Испытуемый образец должен иметь неповрежденную поверхность и промытдистиллированной водой, затем изопропиловым спиртом (или любым другим растворителем, который может быть смешан с водой и не будет действовать на материал испытуемого образца) и еше раз дистиллированной водой перед просушиванием.
Затем образец должен быть выдержан в течение 24 ч при температуре и влажности согласно 20,4.5.3, при этом не следует прикасаться к нему голыми руками. Испытание должно быть проведено при нормальных окружающих условиях. К электродам должно быть приложено постоянное напряжение (500 + 10) В в течение 1 мин.
Во время испытания напряжение должно быть постоянным, чтобы ток из-за изменения напряжения был незначителен по сравнению с током, проходящим через испытуемый образец. Сопротивление изоляции вычисляют как отношение постоянного напряжения, прилагаемого к электродам в течение 1 мин, к току, протекающему между ними. Рисунок 7 — Испытуемый образец с эл.хтродами 16 ГОСТ Р МЭК 61241-1-1 — 99 21 Типовые проверки и испытания Изготовитель должен осуществлять типовые проверки и испытания, необходимые для обеспечения гарантии, что произведенное электрооборудование отвечает техническим требованиям, которые указаны в документации.
22 Ответственность изготовителя Маркировка электрооборудования в соответствии с разделом 26 означает, что изготовитель берет на себя ответственность за то, что: - электрооборудование удовлетворяет требованиям соответствующих стандартов безопасности; - типовые проверки и испытания, указанные в разделе 21, проведены и изделие отвечает техническим требованиям, подтвержденным испытательной организацией. 23 Проверки и испытания измененного или отремонтированного электрооборудования Если любые изменения электрооборудования влияют на целостность средств защиты или изменяют температуру поверхности, электрооборудование должно быть представлено на испытания в испытательную организацию.
П р и м е ч а н и е — В случае ремонта, влияющего на вид защиты электрооборудования, отремонтированные части должны пройти типовые проверки и испытания, которые не обязательно должны выполняться изготовителем. 24 Испытания зажимов для небронированных кабелей и кабелей в оплетке 24.1 Кабельные вводы с зажимом уплотняюшнм кольцом 24.1.1 Для кабельного ввода каждого типа должно быть выполнено испытание двух уплотняюших колец: одно предназначено для крепления кабеля минимально допустимого размера, другое -- для кабеля максимально допустимого размера.