_gost_r_50377_92(MEK_950-86) (523559), страница 7
Текст из файла (страница 7)
1.7.7 Клемма для подключения провода защитного заземления, связанного с питающей цепью, должна обозначаться символом по ГОСТ 25874 (Х012). Этот символ не должен использоваться для других клемм заземления. П р и м е ч а н и е — Это требование применяют к клеммам лля подключения провода защитного заземления, являющегося составной частью электропитания, либо подводимого вместе с проводами питания. 31 ГОСТ Р 50377 — 92 Клеммы, предназначенные исключительно для подключения провода нейтрали первичного контура электропитания, если таковой имеется, должны обозначаться буквой )Ч.
На трехфазном оборудовании, если неправильное подключение фаз может вызвать перегрев или другую опасность, клеммы, предназначенные для подключения фазных проводов первичного контура электропитания, должны быть маркированы таким образом, чтобы при выполнении любой инструкции по установке последовательность чередования фаз не могла быть нарушена. Эта маркировка не должна наноситься на винты или другие части, которые могут быть удалены в ходе подключения проводов.
1.7.8 Переключатели и другие органы управления, от которых зависит безопасность, должны быть маркированы или размещены так, чтобы четко указывать, какую функцию они выполняют, за исключением случаев, когда очевидно отсутствие необходимости в этих мерах. Применяемые для этой цели обозначения должны быть, где это возможно, понятны без знания языков, национальных стандартов и т, д. Если символы нанесены на органы управления или вблизи них, например, в случае переключателей, кнопок и т.п., для указания положения «ВКЛЮЧЕНО» и «ВЫКЛЮЧЕНО» должна применяться черта ~ для «ВКЛЮЧЕНО» и окружность С) для «ВЫКЛЮЧЕНО» (по ГОСТ 25874, символы 018 и 019).
Для переключателей типа «включено/выключено» должен применяться символ © (по ГОСТ 25874, символ 020). Примечание — Символы ( 2 и ! могут быть применены в качестве обозначения «ВЫКЛЮЧЕНО», «ВКЛЮЧЕНО» на любых переключателях первичного контура электропитания, включая изолирующие переключатели. Если для обозначения различных положений органа управления применяют цифры, положение «ВКЛЮЧЕНО» должно быть обозначено цифрой 0 (ноль), а остальные цифры могут быть применены для указания большего выхода, входа и т,п. Положение «РЕЗЕРВ» должно обозначаться соответствующим символом (~) (по ГОСТ 25874, символ 021).
Маркировка и обозначения для переключателей и других органов управления должны размещаться либо: — на переключателе, органе управления или вблизи него; — так, чтобы бьио понятно, к какому переключателю или органу управления маркировка относится. 32 ГОСТ Р 50377 — 92 1.7.9 Если имеется более одного подключения оборудования к питающему опасному напряжению или энергетическому уровню, хорошо видимая маркировка, расположенная вблизи места доступа обслуживающего персонала к опасным частям, должна указывать, какое отключающее устройство изолирует все оборудование сразу, а какие отключающие устройства могут быть использованы для изоляции каждой секции оборудования. 1.7.10 Если оборудование сконструировано или, при необходимости, модифицировано для подключения к системе 1Т, инструкция по установке оборудования должна об этом указывать. 1.7.11 Если подключаемое оборудование типа В или постоянно подключенное для защиты внутреннего монтажа использует предохранительные устройства сети электропитания здания, в инструкции по установке оборудования это должно быть оговорено, а также должны быть установлены необходимые требования защиты от короткого замыкания или токовых перегрузок, а при необходимости, того и другого (см.
2.7.1). 1.7.12 Оборудование, в котором протекает ток утечки, превышающий 3,5 мА, должно быть снабжено предупреждающей табличкой, как определено в 5.2.5 или разделе О5. Примечание — Обращается внимание на МЭК 364 — 7 — 707. Часть 7. Требования к специальной установке и размещению. Раздел 707. Требования к заземлению при монтаже оборудования по обработке данных. 1.7.13 Термостаты и подобные регулирующие устройства, предназначенные для регулирования при установке или нормальной эксплуатации, должны быть снабжены указанием направления увеличения или уменьшения регулируемого параметра.
Примечание — Допустимо обозначение»т» и « — » 1.7.14 Инструкции и маркировка оборудования, относящиеся к безопасности, должны быть написаны на языке, принятом в стране, в которой оборудование должно устанавливаться. 1.7.15 Маркировка должна быть долговечной и разборчивой. При обеспечении долговечности маркировки должно быть принято во внимание воздействие нормальной эксплуатации. 1.7.16 Маркировка, устанавливаемая настоящим стандартом, не должна размещаться на съемных частях, которые могут быть заменены таким образом, что маркировка будет давать неправильную информацию.
33 ГОСТ Р 50377 — 92 1.7.17 Если в оборудовании предусмотрено наличие заменяемой литиевой батареи, то применимы следующие требования: - если батарея размещена в области доступа оператора, то рядом с ней должна быть помещена предупреждающая надпись либо соответствующее предупреждение должно быть записано в инструкции по эксплуатации и обслуживанию; - если батарея размещена где-либо в другом месте оборудования, надпись должна быть помещена рядом с батареей либо соответствующее предупреждение должно быть записано в инструкции по эксплуатации. Это предупреждение должно содержать следующий или аналогичный текст: ОСТОРОЖНО Если батарея заменена неверно, может произойти взрыв.
Заменяй батарею только на батарею того же типа или эквивалентного, рекомендуемого изготовителем. Утилизация использованных батарей — в соответствии с инструкцией изготовителя. Соответствие требованиям 1.7 проверяют осмотром или, в части 1.7.15, протиркой маркировки в течение 15 с куском ткани, намоченным в воде, а затем в течение 15.с куском ткани, намоченным в бензине. После проведения этого испытания маркировка должна быть разборчивой; таблички с маркировкой не должны быть легко удалимы и погнуты.
2. ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ 2.1 Зашита от поражения электрическим током и от энергетической опасности 2.1.1 Настоящий стандарт устанавливает две категории требований к защите от поражения электрическим током от частей, находя- шихся под напряжением. 1) Оператор может иметь разрешение на доступ: - к оголенным частям цепей БСНН; - к оголенным частям цепей ограниченного тока; - к изоляции проводки, работающей в нормальном режиме под сверхнизким напряжением в условиях, установленных в 2.1.3; 34 ГОСТ Р 50377 — 92 2) Оператору должен быть запрещен доступ: - к оголенным частям цепей, работающих в нормальном режиме под сверхнизким или опасным напряжением.
П р и м е ч а н и е — Части, находящиеся под сверхнизким или опасным напряжением, защищенные только лаком, змалью или бумагой, хлопчатобумажной изоляцией, оксидной пленкой, изоляционными бусами или заливочными компаундами, кроме самозатвердевающей резины, рассматривают как оголенные проводящие части; - к рабочей или основной изоляции таких частей, за исключением случаев, когда имеются условия, установленные в 2.1.3; — к незаземленным проводящим частям, отделенным от частей, находящихся под сверхнизким или опасным напряжением, только рабочей или основной изоляцией.
2.1.2 Оборудование должно быть сконструировано таким образом, чтобы имелась необходимая защита от контакта оператора: - с оголенными частями, находящимися под сверхнизким и опасным напряжением; - с рабочей или основной изоляцией частей или проводки, находящихся под сверхнизким или опасным напряжением, кроме разрешенных в 2.1.3; - с незаземленными проводящими частями, отделенными от частей под сверхнизким или опасным напряжением только рабочей или основной изоляцией. Эти требования относятся ко всем положениям оборудования, если оно подключено и работает при нормальных условиях эксплуатации, даже после снятия частей, защищающих оператора, кроме ламп, и при открытых дверцах и крышках, к которым имеет доступ оператор.
П р и м е ч а н и е — Зги требования предотвращают использование в области доступа оператора держателей плавких предохранителей, соединителей, розеток и подобных устройств, которые не могут пройти дальнейшие испытания на доступность при помощи испытательного пальца (см. рисунок 1О). Защита должна обеспечиваться изоляцией, ограждением или блокировкой. Соответствие проверяют: - осмотром; 35 ГОСТ Р 50377 — 92 - испытанием с помощью испытательного пальца (см. рисунок 10), который не должен касаться вышеназванных частей; .- испытанием при помощи испытательной шпильки (см. рисунок 11), которая не должна контактировать с оголенными частями, находящимися под опасным напряжением, когда ее прикладывают к изоляции или незаземленному проводящему электрическому кожуху. Испытательную шпильку не прикладывают к держателям плавких предохранителей, соединителям, розеткам и т.п.
П р и м е ч а н и е — В рамках данного испытания электрический кожух, покрытый непроводящим покрытием, например краской или анодированием, рассматривают как изолированный кожух. Испытательные палец и шпильку прикладывают без особого усилия в каждом возможном положении, кроме тех, когда напольное оборудование с массой более 40 кг будет наклоняться. Размыкаемые оператором соединители должны быть испытаны до и после размыкания. Доступ к испытуемому встраиваемому, размещаемому на стенде оборудованию, и оборудованию, являюшемуся составной частью другого оборудования, должен осуществляться с учетом ограничений, установленных изготовителем к способу монтажа. Отверстия, препятствующие вхождению испытательного пальца (см. рисунок 10) должны быть еще раз испытаны с помощью прямого несборного варианта испытательного пальца, прикладываемого с усилием 30 Н; если этот палец входит, испытание с ним (рисунок 10) должно быть повторено, при этом палец следует, в случае необходимости, проталкивать через отверстие.














