Bolelshik (522907), страница 75
Текст из файла (страница 75)
Поуки сегодня расписывается (такое случается с ним не всегда), и Марк Беллхорн. Профи судачат о других игроках, которые оставляют нас без внимания, Шиллинге и Уэйке (хотя Уэйк, я слышал, раздает автографы только на благотворительных мероприятиях, и это его право нужно уважать).Они говорят, что Педро и Мэнни практически никогда не подходят к этим «окошкам», и они ни разуне видели здесь Орландо Кабреру.Дуг Миенткиевич останавливается, чтобы раздать автографы, и Дуг Мирабелли, Дейв Маккарти, Рикки Гутиэр-рес, Билли Миллер, Дейв Роберте. Шляпа выглядит отлично, черные росписи на серебристом фоне. К четырем часам у меня автографы половины команды. Если прийти завтра и в четверг, думаю я, можно добрать едва ли не всех остальных. И даже после трех часов толчеи, наслушавшись бравады и ругани этой компании, я знаю, что вернусь.
Потому что пусть эти ребята и профессиональные сборщики автографов, в них остается что-то детское и доверчивое. Ходят слухи, что в следующем году команда увеличит служебную территорию и «окошек» в заборе больше не будет. Я надеюсь, это неправда, потому что для обычного болельщика вроде меня «окошки» — единственное место, где можно оказаться на расстоянии вытянутой руки от игрока.15 сентябряСтивен Кинг/Стюарт О’Ноэн. Болельщик.www.kingclub.ru164Стивен Кинг/Стюарт О’Ноэн. Болельщик.www.kingclub.ruПедро Мартинес оказался в большом долгу перед Тампа-Бэй, а «Ред соке» оказались в большом долгу передвсеми, кто пришел на «Фенуэй». Вчера вечером злосчастные «Осьминоги» выставили на питчерскую горку двадцатилетнего новичка Скотта Кэзмира.
В результате Тампа-Бэй праздновала убедительную победу. В какой-то момент Кэзмир выбил пять бэттеров кряду, а единственным ярким моментом на «Фенуэе» стала круговая пробежка в восьмом иннинге только что вернувшегося в строй Трота Никсона. Мы отстали от «Янкиз» еще на одну победу (к счастью, «Маринеры» побили «Ангелов»), и утро я начал с двух дел. Вопервых, вычеркнул еще одну игру из числа оставшихся. Во-вторых, гадал, ну почему, почему Папа Курт согласился сняться на обложку «Спорт иллюстрейтед».СО: Спасибо, что разрешил воспользоваться твоими местами.
Позволь предупредить: когдасолнце садится, осень дает о себе знать. Температура воздуха не выше десяти градусов. Мне пришлоськупить дорогой свитер, чтобы не замерзнуть. Нападение вчера ничего не создало. Мейсон говорит, чтоэто возвращение той «Соке», какой команда была до 31 июля. Ерунда это все.СК: 1) Это точно возвращение к июльской игре.2) Это действие проклятия «Спорт иллюстрейтед».3) Это Кабрера (не Номар) выходил последним в зону бэттера во второй половине девятогоиннинга.Я тебя предупреждал.СО: Эй, если мы ожидали победы в этой игре, проигрывая три очка и с двумя выбитыми игроками в девятом иннинге, тогда мы — неисправимые оптимисты.
Нет никакого проклятия, если мы плохо играем и получаем по заслугам. А так оно и было. Единственным сменным питчером, которыйсумел что-то сделать, стал Лесканик, но к тому времени рке не было никакой возможности что-либоисправить. Мы не спасали игру, мы просто провели ее из рук вон плохо. Наши сменные питчеры,как и у «Янкиз» в последние три года, одна из наших самых серьезных слабостей, и так было еще свесеннего тренировочного сбора. СК: Не ВЫИГРАТЬ в девятом иннинге, СРАВНЯТЬ счет.СО: Да, великая цель; сравнять счет, играя дома. Однако мы начали проигрывать на самом первом бэттере.Тим Уэйкфилд боролся, будем объективны, во всех своих! последних выходах на поле.
Сегодняон отдает очко букваль-| но первой своей подачей. Два очка после круговой пробеж-' ки Марка Беллхорна во второй половине первого иннинга ] (у «Осьминогов» стартер — Девон Брейзлтон) выводят насвперед, но Уэйк тут же отдает очко. Б четвертом иннинге мы наскребаем еще два, но два отдает иУэйк: сегодня подача у него определенно не ладится. И после того как в пятом иннинге Кевин Милларотправляет мяч на трибуны «Монстра», принося два очка, и мы ведем 6:4, Франкона выставляет напитчерскую горку Кертиса Лесканика (вчера он подавал хорошо, так?). Но тремя бэттерами позжепризванный в Тампу из трипл-А Хорхе Сайту мощнейшим ударом сравнивает счет. Во второй половине иннинга Лу Пинелла использует четырех питчеров, чтобы выкрутиться из сложной ситуации: базыто заполнены раинерами, и у него это почти получается: нам достается только одно очко.
Еще одно мыдобываем в седьмом иннинге, после того как мяч после земляного удара Трота проскакивает между ногшорт-стопа Хулио Люго, и наш раннер Дейв Роберте успевает добраться до «дома». Мы оставляем раннеров на базах, но Тимлин и Фолк подают очень аккуратно, так что счет не меняется — 8:6. Долгая, вымученная победа. После блестящей серии с «Ангелами», «Рейнджерами» и «Атлетами» мы играем отвратительно, в шести последних играх разделили очки с законченными аутсайдерами и, поскольку «Ангелы» и «Атлеты» опять проиграли, в гонке за дополнительное место в плей-офф опережаем ближайшего преследователя на шесть побед при оставшихся восемнадцати играх.
То есть ближе к участию впостсезонной части чемпионата, чем когда бы то ни было.16 сентябряСК: Идут разговоры о том, чтобы снять Тима из постсезонной ротации. Это нормально. Еслимы и дальше так будем играть, постсезон надолго не затянется. Я никогСтивен Кинг/Стюарт О’Ноэн. Болельщик.www.kingclub.ru165Стивен Кинг/Стюарт О’Ноэн.
Болельщик.www.kingclub.ruда... НИКОГДА... не ложился спать в такой депрессии после выигрыша. Они били по всему, чтомы в них бросали. И они просто вымотали нашу «Соке». Черт!СО: Может, тебя это подбодрит. До нынешнего сезона за все время выступлений в высшей лигеу Тим-мея были следующие результаты выступлений: 5:2 в «Метродоу-ме», 5:2 в «Колизее», 5:3 с ERA3,32 на «Стадионе» «Ангелов». Я бы его пока не снимал. Ты знаешь, он может выдавать беспроигрышные серии. Если он станет непробиваемым после 1 октября, мы сможем многого добиться.
Будем на этонадеяться.Сегодня одна из тех игр, на какие в прошлом мы не обращали внимания: последняя домашняяигра со слабаками перед выездом на «Стадион». До прихода Курта Шиллинга мы бы старались изменитьротацию с тем, чтобы подстроиться под «Янкиз», попытались бы поставить стартера номер четыре илипять и смириться с результатом. Но поскольку сегодня на питчерской горке Шиллинг, мы уверены вкачественном старте и можем не волноваться, зная, что в воскресенье на поле выйдет Пити.Так что на этот раз нас ждет поединок неравных соперников, и мы этого хотим (более того, заплатили за то, чтобы увидеть его). Из стартера «Осьминогов» Марка Хендриксо-на мы выбиваем трибыстрых очка. Лу, однако, не собирается облегчать нам жизнь: с одним нашим выбитым игроком впервом иннинге он отправляет разминаться сменного питчера.
Это бессмысленно: Шилл хочетодержать двадцатую победу. Его сплиттер безупречен, и мяч летит именно туда, куда Шилл и хочетего послать. Бэттеры «Осьминогов» вылетают один за другим. Мы ведем 6:0, когда Кевин Милларсвоим ударом на трибуны «Монстра» в седьмом иннинге кладет начало еще одной вспышке активности, которая приносит нам пять очков, и мы отправляемся на длинный (но, возможно, ураганнодождливый) уик-энд в Бронкс.17 сентябряНам осталось провести еще на две игры меньше.
Бостонская трехигровая серия со злосчастными «Осьминогами» (больше в этом сезоне «Ред соке» дома с ними не встретится) завершена. «Соке» выиграли две игры из трех. Вчеравечером Папа Курт устоял перед проклятием «Спорт ил-люстрейтед», оставался в игре до восьмого иннинга, первое очко отдал Рокко Болделли только в шестом и стал первым питчером в высших лигах, одержавшим 20 побед в сезоне2004 года.
Этот парень — трудяга, двух мнений тут быть не может, но при этом у него мощнейшая поддержка бэттеров, о которой он и не мог мечтать в Аризоне. С этим тоже никто не спорит. Его товарищи по команде, которые прикаждом выходе Папы Шиллинга на поле наколачивали множество очков*, вчера «привезли» ему три очка в первом иннинге и еще восемь до того, как стадион проводил его стоя.Уэйкфилду, который подавал днем раньше, победа далась с куда большими усилиями. Я специально не бралсяза этот текст, пока не закончилась вся серия с «Осьминогами», потому что начало могло получиться очень уж резким:«Эта команда почти готова для постсезона, где она станет ступенькой на пути к вершине более успешного клуба». Ина эти слова меня подвиг бы не только Тим Уэйкфилд, который выглядел ужасно в третьей подряд игре. Говорящиеголовы уже начали размышлять, а не пойдет ли в постсезоне Терри Франкона на ротацию из четырех стартеров, и, еслипойдет, будет ли Уэйк пятым лишним.Такое может случиться, может и не случиться, но сам факт выигрыша Бостона у Тампа-Бэй 15 сентября сосчетом 8:6 говорит о том, что практически все питчеры, которых Франкона посылал в бой вместо Уэйкфилда (единственное исключение — Кейт Фолк, который в девятом иннинге подряд выбил трех бэттеров), смотрелись отвратительно.
Возможно, это не проклятие «Спорт иллюстрей-тед» (пока еще рано говорить, действует оно или нет), ноэто точно проклятие сменных питчеров в высших лигах, и,Кинга.* На ум приходит: в среднем девять за игру, но, понятное дело, это легко проверить и уточнить. — Примеч. С.если не считать Майка Тимлина (возможно, и Алана Эмб-ри), «Ред соке» тоже страдают от этой болезни.Я редко ложился в кровать после победы таким разбитым и встревоженным, как 15 сентября.
Обычно если я немогу уснуть, то вижу ключевые моменты прошлых игр, в которых мою команду больно щелкали по носу (скажем, синглПосады после подачи Педро в игре 7 ЧСАЛ сезона 2003 г.). А после второй игры с «Осьминогами» (которую мы, поделу, должны были проиграть) я видел Кертиса «Механика» Лесканика, который качал головой, выдав двухочковыйдингер, позволивший злосчастным «Осьминогам» сравнять счет, когда игра подходила к концу. «Почему ты качаешьголовой? — хотелось мне крикнуть ему. — В этой команде слабые хиттеры, не хиттеры, а пародия на хитте-ров, ноони — хиттеры высшей лиги, мой друг, и, если ты позволяешь им ударить по мячу, он улетает со двора.
Неужто тактрудно себе такое представить?»Не важно, говорю я себе. Позавчерашняя натужная победа и вчерашняя конфетка, выданная Папой Куртом, в конСтивен Кинг/Стюарт О’Ноэн. Болельщик.www.kingclub.ru166Стивен Кинг/Стюарт О’Ноэн. Болельщик.www.kingclub.ruце года в графе выигрышей будут выглядеть одинаково.В итоге на текущий момент мы отстаем на четыре победы от первого места, и сегодня у нас игра «Янкиз» — «Редсоке».Откровенно говоря, я не ожидаю, что эта игра состоится, поскольку ураган «Иван» долженпринести с собой проливной дождь, но игра вызвала такой ажиотаж (редкий случай — стадион заполнендо отказа, и не только на бумаге, спасибо нам), что Джордж должен сделать все возможное и невозможноедля того, чтобы она состоялась.