sergei_minaev_the_telki (522878), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Снова сплевываю. Теперь уже в салфетку, но крови,слава богу, нет.Учитывая среднее арифметическое возрастов всех остальных участников (хотя я еще невыяснил, сколько исполнилось Марату Сафину, но, принимая во внимание, что и с ЖаннойФриске я ошибся года на три в меньшую сторону, получается около 35) и среднееарифметическое состояний их родителей/спонсоров (здесь еще больше вопросов), получается,что шансы стать гиперпопулярным и мегабогатым у меня еще ого-го.
То есть их определеннобольше, чем, скажем, у сборной России на победу в чемпионате мира по футболу, но чутьменьше, чем у Билла Гейтса, если он вдруг задумает потратить все свои миллиарды до концажизни. В любом случае первым, скорее всего, «Грэмми», получу я, а не Тимати. И уж, конечно,не Серега с «Бумером», надеюсь, вы понимаете, о чем я. Иными словами, чего они достигли,все эти люди? Даже не люди, а номера, остальные девяносто девять номеров? На что онипочти истратили свою жизнь? У меня, право, нет ответа. Все их деяния настолько незначительны, что мне даже неловко об этом pacсуждать.Реально я, кажется, краснею.
У меня такой смущенный вид, хоть фотосессию делай.Прикиньте: я стою с видом трогательного, смущенного первокурсника. С голым торсом ив рваных джинсах «D&G». Босиком. А в руке — роза. Нет, лучше сигарета. Да, точно, сигарета.А на полу валяется дубленка, как в том клипе у Боно из «U-2». И под фотографией надпись:«"Смущенный Амур": Андрей Миркин в интервью журналу "Vogue" говорит, что до сих порстесняется, когда знакомится с девушкой!»Интервью, конечно, должно начинаться моими словами. «Наверное, я не должен вамэтого говорить, но я очень надеюсь встретить ту, которой смогу вручить свое сердце набрелоке.
Но… у меня пока не очень получается. Как-то сложно все…» И ниже список девушек,которыми Андрей Миркин (то есть я) имел бурные романы в течение последних двух недель.Ха-ха! Я даже название придумал:АНДРЕЙ М. БЕССПОРНО ТРОГАТЕЛЬНЫЙ. ИНТЕРВЬЮ БЕЗ ПОРНО.Вот таков вкратце мой жизненный путь, вплоть до сегодняшнего дня. Весь мой опыт(немалый, заметьте), все мои мечты, надежды и guide lines.Дверь кабинета медленно открывается.
Воистину, побыть одному, хотя бы десять минут,мне удается только на фотографии глянцевого журнала. Да и то мало-реально, учитываяколичество рук, его листающих, и количество глаз, рассматривающих мои фотографии. Яразворачиваюсь вместе с креслом к окну, чтобы оказаться спиной к собеседнику. Скорее всего,это кто-то из девочек-секретарш с очередным тупым вопросом. Поскольку они все равно малочего соображают, единственным достойным собеседником может служить моя спина.Итак, дверь открывается.
Я сижу к ней спиной и медленно, с сигаретой в зубах,произношу:— Сегодня я еще не готов выслушивать глупости. — Я тоже. Миркин, номер верстается.Где твоя хроника, умник?На пороге стоит главный редактор «Одиозного журнала»…©2008 All rights reserved byhttp://pickuptime.net«The Телки»Сергей Минаев28— Ко мне зайди, немедленно! Дверь снова закрывается.Я встаю, приглаживаю волосы, беру со стола пачку каких-то бумаг (моя лирика, выпискииз кредитки и какие-то распечатки из Интернета).
Со всем этим добром выхожу в коридор,тихонечко стучусь в дверь, делаю трогательное и вместе с тем ответственное (как мне кажется)лицо и врываюсь в кабинет:— Здравствуйте, Алексей, как у вас дела? — выстреливаю я с порога, не давая емунаброситься на меня. — Понимаете, с некоторыми материалами случилась небольшаязаминка. Такой, знаете… как это лучше сказать, когда контракт не может быть выполнен…— Форс-мажор, — выдыхает Всеславский, вертя в руках пластиковую шахтерскую каску снадписью «Передовик», по слухам, подарок одного из вице-премьеров.— Ага, круто. Ну, в смысле, точно.
Форс-мажор. Я, повторюсь, некоторые материалы немогу сдать в срок по объективным, не зависящим от меня обстоятельствам. Все мы, как вызнаете, зависим от Провидения, и на этот раз воля случая…— Какие конкретно? Интервью? — Он начинает раздраженно постукивать пальцами покаске.— Интервью в данный момент находится на подписи у Бухарова. Он должен былприслать мне его сегодня, но почему-то не прислал и…— Ресторанный рейтинг?— Оксана Александровна, наш бухгалтер…— Я в курсе, кто это.
И что? Она распорядилась сделать налоговую проверку во всехресторанах города, и они закрылись?— Нет, ну… почти так. Она выдала мне средства на посещение новых заведенийнесколько позднее, и теперь я вынужден дописывать рейтинг, основываясь на впечатленияхдрузей, посетивших рестораны, которые я… на которые мне…— …не хватило. «Светская хроника»?— О, тут уже все красиво. Почти все готово, осталось только…— Фотосессии?— Алексей, позвольте, ну что мы как в игре «Кто хочет стать миллионером»? Вы мнезадаете все более и более сложные вопросы в каждом туре, а оплата за правильные ответы,заметьте, все время одинаковая.
Если бы мы были в телевизоре, я бы уже скопил тысячшестьдесят в виде несгораемой суммы… Я готов…— Стоп. Не ты. Я. Я готов уволить тебя тотчас же. И только врожденная интеллигентностьне позволяет мне назвать тебя кретином и послать ко всем чертям.— Sorry?.. Вы хотите сказать, что я…— Я хочу сказать, Миркин, что слишком хорошо к тебе отношусь и позволяю работать всвободном полете надеясь, что зачатки твоего таланта наконец разовьются и разбудят следомтвою совесть.
А зря. Тебя надобно заставлять работать, как шахтера в забое…С этими словами он надевает на голову эту самую строительную каску козырьком назад,что делает его положим на рэпера старой школы.— …в забое, да. И тогда твои амбиции…Тут я понимаю, что моя карьера зависит от того, насколько грамотно я сейчас отоврусь, авесь дальнейший ход событий, соответственно, — выиграю ли эту словесную дуэль.Я на пару секунд отключаюсь и представляю себе, что мы с ним встретились вНью-Йорке, за зданием заброшенной фабрики.
Он — старый глава Восточного клана, типаNotorious B.I.G., а я — молодой глава Западного клана, ну, типа, Тупака Шакура, носимпатичней. С каждым из нас по пятьдесят черных бойцов. Черные джипы, кожа, бейсболки,рваные джинсы, рваные майки. Все на волынах, помповых и прочих девайсах. И он мне реально предъявляет, что я просрочил оплату за партию товара на сутки, и говорит что-то типа:«Ты в курсе, что час опоздания стоит сто штук, или вы там, на Западе, расплачиваетесьщелчками?» А я, молодой и наглый, слушаю его, глядя себе под ноги, курю план и изредкасплевываю, всем своим видом показывая, что его базары мне до фонаря.
В какой-то момент яего прерываю улыбаясь и говорю, что, типа, готов платить хоть по мулику за полчаса. Дело не вденьгах. Да-да. Именно так я и говорю: «Не в них сердце, брат. Главное — репутация. Все©2008 All rights reserved byhttp://pickuptime.net«The Телки»Сергей Минаев29зависит оттого, как себя позиционировать».
Я откидываю косяк, и в этот момент на крышефабрики появляются еще полсотни моих пацанов, наставляющих на него ганы. «Наши пацаныподнимают стволы. Для папы остановилось время — встали котлы». И он, конечно, даетзаднего и типа говорит мне: «Релакс, чувак, релакс, мы все уладим», и идет к тачке. А яостанавливаю его и предлагаю начать читать. Я говорю: «C'mon Biggy, Let's talk a little!», чтобысловесная дуэль выявила сильнейшего. И мы читаем полчаса, час, и в конце он, показываяуказательным пальцем левой руки сначала мои цепи, потом на мои рваные штаны, тату икольца на пальцах, говорит:— «Но зачатки признания усилили бесплодные амбиции…»А я делаю паузу и даю финальную фразу, обводя рукой пацанов, стоящих сзади меня ина крыше:— «Но, уходя за границы стиля, нужно знать, что будет сложно возвратиться».И тогда мои и его пацаны начинают мне хлопать подпевать «Йоу! Йоу!».
И все вокругначинают брататься, смеяться, обнажая белоснежные зубы (от природы, а не от использованиясуперотбеливающей новомодной пасты «Lacalut Brilliant»), и он подходит ко мне и говоритчто-то вроде:— Теперь, когда музыка рассудила наш спор, ты победил. Ты молод и дерзок, и теперь ябуду называть тебя Братом…— …и тогда твои амбиции начинающего гангста-рэпера, возможно, поубавятся, и тыстанешь просто хорошим репортером, — заканчивает Алексей.Я пытаюсь понять, откуда он знает про мою группу, и еще прикидываю, что хорошимрепортером быть не хочу, я и так самый лучший. Заодно я понимаю, что нужно срочно что-тосочинить, и начинаю импровизировать:— Алексей… понимаете… я не хотел говорить об этом, да и не говорил никому.
Помните,вы как-то сказали, что хороший журналист должен быть прежде всего хорошим менеджером,чтобы хотя бы научиться правильно администрировать личное время?— Помню. И что с того? Ты же так и не научился.— Так вот. Я в прошлом сентябре подал документы, сдал экзамены и поступил нафакультет управления СМИ при Кембриджском Университете. Раз в месяц приходитсямотаться в Англию, слушать семинары. А тут еще первые экзамены на носу.
Хочу МВАполучить. Обучение дорогое… занимать я не привык, к папе обращаться гордость непозволяет. Ну я и устроился работать в три компании креативщиком. Слоганы всякие,пресс-релизы, про-моакции придумываю. Вот…— А что это за факультет управления СМИ?— Открыли недавно, его еще рекламировать не начали, а конкурс уже ого-го. Мне друграссказал, у него там, в Лондоне, девушка учится.— И когда же ты все успеваешь?— Да выбора нет, Алексей, нет у меня выбора. Журналистика — это мое. Хочу стать в нейпрофи.
И если сейчас не получу дополнительного образования, потом уже не успею.Приходится вертеться. Вы уж меня простите! У меня с сентября все эти залеты со сдачейматериалов и начались. Можете меня уволить, конечно. И будете правы. Жаль, я раньше вамвсе не рассказал.Надо представить себе лицо Алексея. Он похож на растаявшее мороженое. Слова мои,как видно, пролились на его сердце бальзамом. Весьма неожиданно для меня, признаться.— Послушай, Андрей! — Он встает, по-отечески обнимает меня за плечи.