Главная » Просмотр файлов » Harry_Potter___The_Deathly_Hallows

Harry_Potter___The_Deathly_Hallows (522854), страница 58

Файл №522854 Harry_Potter___The_Deathly_Hallows (Гарри Поттер и дары смерти) 58 страницаHarry_Potter___The_Deathly_Hallows (522854) страница 582013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 58)

- В Хогвартсе, - сказал Гарри, изо всех сил стараясь оставаться с ними, в садике на вершине скалы.

- Так идём скорее! - настойчиво проговорил Рон. - Гарри, идём, достанем её, пока он до неё не добрался!

- Слишком поздно, - произнёс Гарри. Не сдержавшись, он схватился за голову, пытаясь помочь ей сопротивляться. - Он знает, где она. Он уже там.

- Гарри! - свирепо сказал Рон. - И давно ты это знаешь? Почему мы потратили время? Зачем ты сначала говорил с Рукрюком? Мы же могли пойти - мы и сейчас ещё можем…

- Нет, - ответил Гарри и опустился на колени в траву. - Гермиона права. Дамблдор не хотел, чтобы она досталась мне. Он не хотел, чтобы я взял её. Он хотел, чтобы я нашёл хоркрусксы.

- Непобедимая палочка, Гарри! - простонал Рон.

- Мне нельзя… Я должен отыскать хоркруксы…

И тут вокруг стало темно и холодно: солнце едва виднелось над горизонтом, а он скользил рядом со Снейпом по территории Хогвартса в сторону озера.

- Я скоро присоединюсь к тебе в замке, - проговорил он своим высоким холодным голосом. - А сейчас оставь меня.

Снейп поклонился и двинулся назад по тропинке, его чёрный плащ раздувался за спиной. Гарри шёл медленно, дожидаясь, когда фигура Снейпа скроется из вида. Не годится Снейпу, как, впрочем, и кому-то другому, видеть, куда он направляется. Но в окнах замка не горели огни, и он может спрятаться… и через мгновение он применил к себе Прозрачаровывающее заклинание, скрывшее его даже от собственных глаз.

И он двинулся дальше, вдоль берега озера, жадно глядя на очертания любимого замка, своего первого королевства, своего по праву рождения…

Вот и она, стоит над озером, отражаясь в тёмной воде. Белая мраморная гробница, ненужная деталь на знакомой местности. Он снова ощутил тот прилив контролируемой радости, головокружительное чувство целенаправленного разрушения. Он поднял свою старую тисовую палочку: как символично, что это будет её последнее, великое дело.

Гробница раскололась по всей длине. Фигура, завёрнутая в саван, была такая же худая и длинная, как и при жизни. Он снова поднял палочку.

Покровы распались. Лицо было бледное, прозрачное, впалое, но сохранилось прекрасно. Покойнику оставили очки на крючковатом носу: его это повеселило, как насмешка. Руки Дамблдора были сложены на груди, и там, зажатая между ними, лежала она, похороненная вместе с ним.

Неужели старый дурак вообразил, что смерть или мраморные плиты уберегут палочку? Неужели он думал, что Тёмный Лорд побоится осквернить могилу? Рука, схожая с пауком, метнулась и вытащила палочку из хватки Дамблдора. Когда он взял её, из её кончика вырвался дождь искр, сверкая над трупом её прежнего хозяина - теперь она наконец-то готова служить новому господину.

Глава двадцать пятая

Коттедж Ракушек



Дом Билла и Флер одиноко стоял на утесе, возвышавшемся над морем; его стены были выложены ракушками и побелены. Это было пустынное и красивое место. Когда бы Гарри ни заходил в крошечный коттедж или выходил в сад, он слышал вечный шорох прилива и отлива, будто дыхание задремавшего величественного создания. Гарри проводил большую часть времени, покидая под разными предлогами стены переполненного людьми дома и упиваясь открывавшимся с утеса видом на распахнутое небо и бескрайнее, пустынное море, и дыханием холодного соленого ветра, касавшегося его лица.

Чудовищность решения не преследовать Вольдеморта в погоне за Старшей палочкой все еще пугала Гарри. Он не мог припомнить, чтобы хотя бы раз за всю свою жизнь он предпочел не действовать. Он был полон сомнений - сомнений, которые постоянно высказывал Рон, когда они оставались вдвоем: "Что, если Дамблдор хотел, чтобы мы поняли знак вовремя и забрали палочку?", "А вдруг то, что ты понял знак, значит, что ты стал "достоин" Даров?", "Гарри, если это и правда Старшая палочка, как, черт возьми, нам прикончить Сам-знаешь-кого?"

У Гарри не было ответов; иногда наступали моменты, когда он думал, не было ли настоящим безумием не попытаться предупредить вторжение Вольдеморта в гробницу? Он даже не мог порядком объяснить, почему он отказался от этого: всякий раз, когда Гарри пробовал воскресить приведшие его к тому решению мотивы, они казались ему все невнятней.

Странно, но поддержка Гермионы так же сбивала его с толку, как и сомнения Рона. Вынужденная признать, что Старшая палочка действительно существует, Гермиона начала убеждать их, что это губительная вещь и что способ, которым получил ее Вольдеморт, был отвратительным и им нельзя было воспользоваться.

- Ты бы никогда так не сделал, Гарри, - повторяла она вновь и вновь. - Ты бы не полез в могилу Дамблдора.

Но образ останков Дамблдора пугал Гарри гораздо меньше, чем возможность того, что он мог неверно истолковать планы Дамблдора. Он чувствовал, что все еще идет на ощупь в темноте; он выбрал свой путь, но все оглядывался назад, размышляя, не ошибся ли в знаках, не должен ли был выбрать другую дорогу. Время от времени на него обрушивалась злость на Дамблдора, сильная, как волны, бьющиеся об утес у коттеджа, злость на то, что Дамблдор не объяснил всего перед тем, как умер.

- Умер ли он? - спросил Рон через три дня после их прибытия в коттедж. Гарри смотрел со стены, отделяющей сад от утеса, на море, когда Рон с Гермионой нашли его, - он пожалел об этом, потому что не имел желания участвовать в их споре.

- Умер, Рон, пожалуйста, не начинай заново!

- Взгляни на факты, Гермиона, - сказал Рон, говоря через Гарри, не отрывавшего взгляда от горизонта. - Серебряная лань. Меч. Глаз, который Гарри видел в зеркале…

- Гарри признает, что глаз мог ему просто почудиться! Правда, Гарри?

- Мог, - согласился Гарри, не глядя на нее.

- Но ты не считаешь, что он тебе показался, не так ли? - спросил Рон.

- Не считаю, - отозвался Гарри.

- Вот, пожалуйста! - быстро подхватил Рон прежде, чем Гермиона успела продолжить. - Если не Дамблдор, то, объясни, как Добби узнал, что мы были в подвале, Гермиона?

- Не могу… А ты можешь объяснить, как Дамблдор послал его к нам, лежа в могиле в Хогвартсе?

- Не знаю, может, это было привидение!

- Дамблдор не вернулся бы привидением, - сказал Гарри. Он мало в чем был теперь уверен насчет Дамбдора, но хотя бы это он знал точно. - Он бы пошел дальше.

- Что значит "пошел дальше"? - спросил Рон, но до того, как Гарри смог что-то добавить, за ними раздался голос: "'Арри?"

Из коттеджа вышла Флер, ее длинные серебристые волосы развевал бриз.

- 'Арри, Г'ифук хочет погово'ить с тобой. Он в малой спальне, гово'ит, не хочет, чтобы его подслушали.

Очевидно, ей не нравилось, что гоблин послал ее передать послание; она выглядела раздраженной, когда развернулась и пошла обратно к дому.

Рукрюк ждал их, как и сказала Флер, в самой маленькой их трех спален, в которой ночью спали Гермиона и Луна. Он закрыл окно красными хлопковыми шторами, и яркое облачное небо наполнило комнату огненным заревом, так не подходящим воздушному, легкому коттеджу.

- Я принял решение, Гарри Поттер, - сказал гоблин, сидевший, поджав ноги в низеньком кресле и барабаня по подлокотнику своими длинными узловатыми пальцами. - Хотя гоблины Гринготтса и сочтут это грязной изменой, я решил помочь тебе…

- Здорово! - воскликнул Гарри; его захлестнула волна облегчения. - Рукрюк, спасибо, мы правда…

- …взамен, - твердо продолжил гоблин, - на плату.

Слегка ошарашенный, Гарри замешкался.

- Сколько ты хочешь? У меня есть золото.

- Не золотом, - возразил Рукрюк. - У меня оно есть.

Его черные глазки блеснули - в них не было белков.

- Я хочу меч. Меч Годрика Гриффиндора.

Радость Гарри исчезла без следа.

- Ты не можешь его получить, - ответил он. - Мне жаль.

- Тогда, - мягко проговорил гоблин, - у нас проблема.

- Мы можем дать тебе что-нибудь другое, - с готовностью сказал Рон. - Спорим, у Ленстранж много чего есть, сможешь выбрать себе что-нибудь, когда мы взломаем ячейку.

Он сказал неправильную вещь. Рукрюк сердито вспыхнул.

- Я не вор, мальчишка! Я не пытаюсь добыть сокровища, на которые у меня нет никакого права.

- Меч наш…

- Нет, не ваш, - отрезал гоблин.

- Мы гриффиндорцы, а он принадлежал Годрику Гриффиндору…

- А кому он принадлежал до Гриффиндора? - требовательно спросил гоблин, выпрямляясь в кресле.

- Никому, - ответил Рон. - Меч сделали для него, не так ли?

- Нет! - воскликнул гоблин, сердито ощетинившись и тыкая длинным пальцем в Рона. - Опять это высокомерие волшебников! Это был меч Рагнука Первого, а Годрик Гриффиндор отобрал его! Это утерянное сокровище, шедевр гоблинского искусства! Он принадлежит гоблинам! Меч - цена моих услуг, не больше и не меньше!

Рукрюк мрачно смотрел на них. Гарри взглянул на остальных и сказал: "Нам нужно обсудить это, Рукрюк, если ты не против. Ты не мог бы дать нам несколько минут?"

Гоблин с кислым видом кивнул.

Внизу в пустой гостиной Гарри подошел к камину, хмурясь и пытаясь решить, что же делать. За его спиной Рон произнес: "Он нас разыгрывает. Мы не можем отдать ему меч".

- Это правда? - спросил Гарри Гермиону. - Гриффиндор украл меч?

- Не знаю, - безнадежно отозвалась она. - История волшебного мира обычно опускает, что волшебники сделали другим магическим расам, но я не знаю ни одного свидетельства, где бы говорилось, что Гриффиндор украл меч.

- Да это одна из гоблинских баек, - сказал Рон, - о том, как волшебники постоянно пытаются их одурачить. Думаю, нам еще повезло, что он не попросил одну из наших палочек.

- У гоблинов есть веские причины не любить волшебников, Рон, - сказала Гермиона. - К ним жестоко относились в прошлом.

- Гоблины в общем-то не пушистые зайчики, не правда ли? - возразил Рон. - Они убили много наших. И тоже дрались нечестно.

- Но споры с Рукрюком о том, чья раса более коварна и жестока, не заставят его помочь нам, не так ли?

Наступила тишина, каждый старался придумать способ обойти возникшую проблему. Гарри выглянул из окна на могилу Добби. Луна ставила морскую лаванду// кермек в банку рядом с могильным камнем.

- Хорошо, - сказал Рон, когда Гарри снова обернулся к нему, - а если так? Мы скажем Рукрюку, что нам нужен меч, пока мы не попадем в ячейку, а потом он сможет его забрать. Там же лежит поддельный, верно? Мы их поменяем и отдадим ему подделку.

- Рон, он поймет разницу быстрее нашего! - возразила Гермиона. - Он один понял, что это был подлог.

- Да, но мы могли бы смыться перед тем, как он поймет…

Он дрогнул под взглядом, которым его наградила Гермиона.

- Это, - тихо сказало она, - недостойно. Попросить его о помощи, а потом надуть? И ты еще удивляешься, почему гоблины не любят волшебников, Рон?

Уши Рона покраснели.

- Хорошо, хорошо! Это единственное, что я смог придумать! Что ты тогда предлагаешь?

- Нужно предложить ему что-то еще, что-то не менее ценное.

- Великолепно. Пойду возьму один из наших древних гоблиновских мечей, а ты сможешь красиво его обернуть.

Снова наступило молчание. Гарри был уверен, что гоблин не примет ничего, кроме этого меча, даже если бы они смогли предложить ему что-то не менее ценное. Но меч был их единственным незаменимым оружием против Хоркруксов.

Он на пару мгновений закрыл глаза и прислушался к шороху моря. Мысль о том, что Гриффиндор мог украсть меч, была ему неприятна; он всегда гордился тем, что он гриффиндорец; Гриффиндор был защитником магглорожденных, волшебником, воспротивившемся обожавшему чистокровок Слизерину…

- Может быть, он врет, - сказал Гарри, снова открыв глаза. - Рукрюк. Может, Гриффиндор не брал меча. Откуда нам знать, верна ли гоблиновская версия истории?

- Какая разница? - спросила Гермиона.

- От этого зависит, как мне к этому относиться, - ответил Гарри.

Он глубоко вдохнул.

- Скажем ему, что он сможет получить меч только после того, как поможет нам забраться в ячейку, - но постараемся не говорить ему, когда именно он сможет получить его.

На лице Рона медленно расплывалась улыбка. Гермионо же выглядела испуганной.

- Гарри, мы не можем…

- Он сможет получить его, - продолжил Гарри, - после того, как мы разобьем им все Хоркруксы. Я позабочусь, чтобы тогда он получил его. Я сдержу слово.

- Но ведь это могут пройти годы! - воскликнула Гермиона.

- Я знаю, но ему знать не обязательно. Я не совру… в общем-то.

Гарри встретил ее взгляд с вызовом, смешанным со стыдом. Он помнил слова, выгравированные на воротах в Нурменгард: "Для всеобщего блага". Он прогнал эту мысль. Разве у них был выбор?

- Мне это не нравится, - произнесла Гермиона.

- Мне, в общем-то, тоже, - признался Гарри.

- А мне кажется, это гениально, - сказал Рон, снова поднимаясь на ноги. - Пойдемте, скажем ему.

Вернувшись в малую спальню, Гарри огласил предложение, стараясь сформулировать его так, чтобы не назвать определенного времени передачи меча. Гермиона хмурилась, уставившись на пол, пока он говорил; это его раздражало, так как он боялся, что она может их выдать. Но Рукрюк не смотрел ни на кого, кроме Гарри.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,36 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее