Курсовой проект-2 (522149)
Текст из файла
-
Расчет подшипников качения
Расчет внутреннего кольца с валом.
Циркуляционное кольцо => посадка с натягом.
По конструкции узла определяем, что вращается вал с внутренним кольцом. Внешнее кольцо установлено неподвижно в корпусе. Между валом и внутренним кольцом возникает циркуляционное нагружение. Циркуляционно-нагруженное кольцо должно иметь неподвижное соединение с сопрягаемой деталью (посадка с натягом). Между корпусом и наружным кольцом возникает местное нагружение (посадка с зазором).
Рассчитаем интенсивность радиальной нагрузки циркуляционно-нагруженного кольца по формуле:
ES = 0 мкм
EI = - 12 мкм
Определяем отклонения для вала
es = + 18 мкм
ei = + 2 мкм
Назначим посадку для внешнего кольца подшипника. Выбираем посадку в корпус Ø68 H7/к6 при перегрузке до 150%, классе точности 0, неразъемном корпусе.
es = 0 мкм
ei = - 13 мкм
Определяем отклонения для отверстия Ø68H7
ES = + 30 мкм
EI = 0 мкм
Рассчитаем посадку Ø40 L0/к6
Предельные отклонения для отверстия Ø40L0:
ES = 0 мкм
EI = - 12 мкм
Dmax = D + ES = 40 + 0 = 40 мм
Dmin = D + EI = 40 + (-0,012) = 39,988 мм
Определяем допуск:
TD = Dmax – Dmin = 40 – 39,988 = 0,012 мм = 12 мкм
Предельные отклонения для вала Ø40к6:
es = + 18 мкм
ei = + 2 мкм
dmax = d + es = 40 + 0,018 = 40,018 мм
dmin = d + ei = 40 + 0,002 = 40,002 мм
Определяем допуск:
Td = dmax - dmin = 40,018 - 40,002 = 0,016 мм = 16 мкм
Nmin = dmin - Dmax = 40,002 – 40 = 0,002 мм = 2 мкм
Nmax = dmax - Dmin = 40,018 - 39,988 = 0,03 мм = 30 мкм
TN = Nmax - Nmin = 0,03 - 0,002 = 0,028 мм = 28 мкм
Проверка: TN = TD + Td = 0,012 + 0,016 = 0,028 мм = 28 мкм
Рассчитаем посадку Ø68 Н7/lo
Предельные отклонения для отверстия Ø68 Н7/lo:
ES = + 30 мкм
EI = 0 мкм
Dmax = D + ES = 68 + 0,03 = 68,03 мм
Dmin = D + EI = 68 + 0 = 68 мм
Определяем допуск:
TD = Dmax – Dmin = 68,03 – 68 = 0, 03 мм = 30 мкм
Предельные отклонения для вала Ø68lo:
es = 0 мкм
ei = - 13 мкм
dmax = d + es = 68 + 0 = 68 мм
dmin = d + ei = 68 - 0,013 = 67,987 мм
Определяем допуск:
Td = dmax - dmin = 68 - 67,987 = 0,013 мм = 13 мкм
Smin = Dmin - dmax = 68 – 68 = 0 мкм
Smax = Dmax - dmin = 68,03 – 67,987 = 0,043 мм = 43 мкм
TS = TD + Td = 0,03 + 0,013 = 0,043 мм = 43 мкм
Проверка: TS = Smax - Smin = 0,043 + 0 = 0,043 мм = 43 мкм
Схема расположения полей допусков внутреннего кольца подшипника.
Схема расположения полей допусков наружного кольца подшипника.
II. Расчет гладких цилиндрических сопряжений.
2.1. Расчет сопряжения вала с распорным кольцом.
Для этого сопряжения выбираем посадку с зазором.
Сопряжение распорное кольцо – ступица является подвижным => необходимо обеспечить посадку с зазором.
Ø40 H7/g6
Определим предельные отклонения для вала Ø40g6:
es = - 9 мкм
ei = - 25 мкм
Определим предельные отклонения для отверстия Ø40H7:
ES = + 25 мкм
EI = 0 мкм
Предельно допустимые размеры отверстия:
Dmax = D + ES = 40 + 0,025 = 40,025 мм
Dmin = D + EI = 40 + 0 = 40 мм
Предельно допустимые размеры вала:
dmax = D + es = 40 + (- 0,09) = 39,91 мм
dmin = D + ei = 40 + (-0,025) = 39,975 мм
Рассчитаем допуск на отверстие:
TD = Dmax - Dmin = 25 мкм
Рассчитаем допуск на вал:
Td = dmax - dmin = 65 мкм
Рассчитаем зазор.
Зазор характеризуется максимальным и минимальным зазором.
Smax = Dmax – dmin = 40.025 - 39.975 = 0,05 мм = 50 мкм
Smin = Dmin – dmax = 40 – 39.91 = 0,09 мм = 90 мкм
Определим допуск посадки:
TS = TD + Td = 25 + 65 = 90 мкм
2.2. Расчет посадки в сопряжении корпуса подшипников и крышки тормоза.
Посадки с гарантированным натягом.
Расчет ведем по d1 = D + 5 = 73
Nmax = 85 мкм
Nmin = 12 мкм
Определим допуск посадки
TN = Nmax - Nmin = 73 мкм
Определим средний натяг
Определим величину допуска, приходящуюся на каждую из сопрягаемых деталей.
TD = Td = ½ TN = 36,5 мкм
Выписываем величины допусков для интервала размеров свыше 50 до 80, не превышающих 36,5 мкм
IT6 = 19 мкм
IT7 = 30 мкм
Принимаем для осуществления посадки систему отверстий и записываем предельные отклонения основной детали (отверстия).
Для IT6:
EI = 0 мкм
ES = 19 мкм
Для IT7:
EI = 0 мкм
ES = 30 мкм
Определяем расчетные предельные размеры неосновной детали (вала):
Для IT6:
ei = ES + Nmin = 19 + 12 = 31 мкм
es = EI + Nmax = 0 + 85 = 85 мкм
Для IT7:
ei = ES + Nmin = 30 + 12 = 42 мкм
es = EI + Nmax = 0 + 85 = 85 мкм
Выбираем ряд основных отклонений вала так, чтобы было выдержано условие
eiтабл = ES + Nmin
Для IT6:
eip = + 32 мкм eir = + 43 мкм eis = + 69 мкм eit = + 75 мкм | eip = + 51 мкм eir = + 62 мкм eis = + 78 мкм eit = + 94 мкм |
Для IT7:
eir = + 43 мкм eis = + 59 мкм eit = + 75 мкм | eir = + 73 мкм eis = + 89 мкм eit = + 105 мкм |
Строим схемы расположения полей допусков для 6-го и 7-го квалитетов.
2.3. Расчет сопряжения ступицы с тормозным барабаном.
Расчет ведем по d2 = 68 мм
Берем посадку H7/к6
ei = 2 мкм EI = 0 мкм
es = 21 мкм ES = 30 мкм
Td = 16 мкм TD = 30 мкм
Расчет предельных размеров
- для вала dmax = d + es = 68 + 0,021 = 68,021 мм
dmin = d + ei = 68 + 0,002 = 68,002 мм
- для отверстия Dmax = D + ES = 68 + 0,03 = 68,03 мм
Dmin = D + EI = 68 + 0 = 68 мм
Допуск посадки Tп = TD + Td = 30 + 16 = 46 мкм
Smax = Dmax - dmin = 68,03 – 68,002 = 28 мкм
Nmax = dmax - Dmin = 21 – 0 = 21 мкм
Среднее квадратическое отклонение размера отверстия:
Среднее квадратическое отклонение размера вала:
Среднее квадратическое отклонение размера посадки:
Средний зазор при средних значениях размеров отверстия Dm и вала dm
Эта величина определяет положение центра группирования зазоров относительно начала их отсчета.
Вероятность зазоров в пределах 0 до 3,5 мкм определим с помощью нормированного интеграла функции Лапласа Ф(z), где
При z = 0,621 вероятность получения зазоров в пределах от 0 до 3,5 мкм составляет 0,2225.
Т.к. вероятность получения зазоров в пределах от 3,5 до 28 составляет 0,5, то вероятность получения зазоров в данной посадке будет равна:
p(s) = 0,5 + 0,2225 = 0,7225 или 72,2%
Вероятность получения натягов
P(N) = 1 – p(s) = 0,2775
Предельные величины зазоров и натягов с учетом рассеивания размеров по з-ну Гаусса определяется по практическим границам кривой рассеяния.
Наибольший вероятностный натяг:
Наибольший вероятностный зазор:
Вероятностные натяги и зазоры будут меньше предельных на величину половины разности допуска посадки TD + Td и поля рассеяния посадки
III. Расчет гладких калибров.
Отверстие Ø40H7 имеет отклонения:
EI = 0 мкм
ES = + 25 мкм
Наибольший и наименьший предельные размеры отверстия будут равны:
Dmax = D + ES = 40 + 0,025 = 40,025 мм
Dmin = D + EI = 40 + 0 = 40 мм
Для IT8 находим данные:
Z = 6 мкм
Y = 5 мкм
H = 4 мкм
Наибольший размер проходного нового калибра-пробки равен
ПРmax = Dmin + Z + H/2 = 40 + 0,006 + 0,002 = 40,008 мм
Исполнительный размер калибра ПР равен
ПР = ПРmax – H = 40,008 – 0,004 мм
Наибольший размер изношенного калибра ПР определяют по формуле
ПРизн = Dmin – Y = 40 – 0,005 = 39.995 мм
Наибольший размер непроходного нового калибра-пробки определим по формуле:
НЕmax = Dmax + Н/2 = 40,025 + 0,002 = 40,027 мм
Исполнительный размер калибра равен:
НЕ = НЕmax – Н = 40,027 – 0,004 мм
Вал Ø40 к6 имеет отклонения
ei = +2 мкм
es = +18 мкм
Предельные размеры вала будут равны:
dmax = d + es = 40 + 0,018 = 40,018 мм
dmin = d + ei = 40 + 0,002 = 40,002 мм
Для IT6 находим данные:
Z1 = 3,5 мкм
Y = 3 мкм
Н1 = 4 мкм
Нр = 1,5 мкм
Наименьший размер проходного нового калибра-скобы равен:
ПРmin = dmax - Z1 - Н1/2 = 40,018 – 0,0035 – 0,002 = 40,0125 мм
Исполнительный размер калибра-скобы:
ПР = ПРmin + Н1 = 40,0125 + 0,004 мм
Наибольший предельный размер изношенного проходного калибра-скобы:
ПРизн = dmax + Y1 = 40,018 + 0,003 = 40,021 мм
Наименьший размер непроходного калибра-скобы равен
ПРmin = dmin - Н1/2 = 40,002 – 0,002 = 40 мм
Исполнительный размер калибра-скобы:
НЕ = 40 + 0,004 мм
Определяем размеры контрольных калибров:
К - ПРmax = dmax - Z1 + Hp/2 = 40,018 – 0,0035+ 0,00075 = 40,01525 мм
Исполнительный размер
К – ПР = 40,01525 – 0,0015 мм
К - НЕmax = dmax + Hp/2 = 40,002 – 0,00075 = 0,00125
Исполнительный размер
К – НЕ = 40,00125 – 0,0015 = 39,99975 мм
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.