Курсовой проект-2 (522149), страница 2
Текст из файла (страница 2)
К - Иmax = dmax + Y1 + Hp/2 = 40,018 + 0,003 + 0,00075 = 40,02175 мм
Исполнительный размер
К – И = 40,02175 – 0,004 мм
Строим схемы расположения полей допусков калибров.
IV. Расчет резьбовых соединений.
М12 – 7G / 7d
d = D = 12 мм p = 1,75
-
Рассчитаем значения диаметров номинального профиля резьбового соединения.
Средний диаметр:
d2 = D2 = d – 0,6495p = 10,863 мм
Внутренний диаметр:
d1 = D1 = d – 1,0825p = 12 – 1,0825 · 1,75 = 10,105 мм
2. Выбираем основные отклонения диаметров выступов (d1 и D1) и средний диаметр (d2 и D2)
Для наружной резьбы
esd = - 100 мкм
Для внутренней резьбы
EIG = + 34 мкм
Выбираем допуск на диаметр выступа
TD1 = 425 мкм
Выбираем допуск на средний диаметр D2 внутренней резьбы
TD2 = 250 мкм
Выбираем допуск на диаметр d2 наружной резьбы
Td2 = 190 мкм
3. Рассчитаем вторые предельные отклонения диаметров.
Для наружной резьбы
ei = esd – Td – на наружный диаметр
es = esd – Td2 = - 100 – 190 = - 290 мкм – на средний диаметр d2
Для внутренней резьбы на внутренний диаметр D1
ES = EIG + Td1 = 34+ 425 = 459 мкм
Для внутренней резьбы на средний диаметр D2
ES = EIG + TD2 = 34+ 250 = 284 мкм
Рассчитаем предельные размеры диаметров резьбового соединения
dmax = d + es = 12 + (-0,1) = 11,9 мм
dmin = d + ei (неизв. ei)
d2max = d2 + es = 10,763 мм
d2min (нет ei)
d1max = d1 + es = 10,105 – 0,1 = 10,005 мм
Для внутренней резьбы
D1max = D1 + ES = 10,105 + 0,459 = 10,564 мм
D1min = D1 + EI = 10,105 + 0,034 = 10,139 мм
D1max = D1 + ES = 10,105 + 0,459 = 10,564 мм
D1min = D1 + EI = 10,105 + 0,034 = 10,139 мм
D2max = D2 + ES = 10,863 + 0,284 = 11,147 мм
D2min = D2 + EI = 10,863 + 0,034 = 10,897 мм
Dmin = D + EI = 12 + 0,034 = 12,034 мм
V. Шлицевые соединения.
Наружный диаметр D = 30 мм
Серия – лёгкая
Метод центрирования – по d
Характер посадки - переходная
Находим параметры шлицевого соединения
z = 6, b = 6, d = 26
Задаем поля допусков на втулку и вал
Находим верхние и нижние предельные отклонения втулки и вала
Втулка По d ES = 21 мкм EI = 0 мкм По D ES = 210 мкм EI = 0 мкм По b ES = 60 мкм EI = 30 мкм | Вал По d es = - 20 мкм ei = 0 мкм По D es = - 300 мкм ei = - 430 мкм По b es = 0 мкм ei = - 30 мкм |
Построение полей допусков в шлицевом соединении прямобочного профиля
Втулка
Вал
Соединение
VI. Расчет размерной цепи сборочной единицы.
Составим схему размерной цепи.
Б1 = 6H9 Б4 = 19-0,2
Б2 = 2,0 h8 Б5 = 19 Н9
Б3 = 18 Н9 Б6 = 55 h8
Звенья Б1, Б3, Б4, Б5 – увеличивающие звенья
Звенья Б2, Б6 – уменьшающие звенья
№ | Индекс | Номин. размер | Отклонения, мм | Допуск Ti, мм | ||
ES, es | EI, ei | Eci | ||||
1 | Б1 | 6 | +36 | 0 | 18 | 0,036 |
2 | Б2 | 2 | 0 | -14 | -7 | 0,014 |
3 | Б3 | 18 | +52 | 0 | 26 | 0,052 |
4 | Б4 | 19 | 0 | -200 | -100 | 0,2 |
5 | Б5 | 19 | +52 | 0 | 26 | 0,052 |
6 | Б6 | 55 | 0 | -46 | -23 | 0,046 |
Определим номинальный размер замыкающего звена
Б∆ = (Б1 + Б3 + Б4 + Б5) – (Б2 + Б6) = (6 + 18 + 19 + 19) – (2 + 55) = 5 мм
-
Расчет по предельным размерам на максимум и минимум:
а) определяем допуск замыкающего звена
б) определим координату середины поля допуска замыкающего звена
в) определим предельные размеры замыкающего звена
-
Расчет с использованием законов вероятностей.
Расчет проводим при условии, что риск выхода допуска замыкающего звена за предельно допустимые значения составляет
p = 0,27% при ∆t = 3
-
Определим производственный допуск замыкающего звена
-
Определим координату середины поля допуска замыкающего звена
-
Определим предельные размеры замыкающего звена
Лист | ||||||
- 21 - | ||||||
Изм. | Лист | № докум. | Подп. | Дата |