v21_easy (513241)
Текст из файла
1. Исходные данные задания.
Момент нагрузки = 1,25 Н*м
выход = 15 мин-1
выход = 5рад/сек
J нагрузки = 0,5 кг*м2
I =const
Т = -500С … +500С
Срок службы = 300 часов
Режим работы: кратковременный
Рабочий угол поворота выходного вала = -180 … +180
Точность обработки не хуже 15’ угловых минут.
Корпус сделан из алюминиевого сплава
Расчет исходя из минимизации габаритов
Метод расчета: Min-Max
2. Анализ исходных данных. Определение возможного назначения ЭМП. Обоснование выбора электродвигателя для ЭМП. Подбор двигателя.
а)Определю расчетную мощность электродвигателя:
РР=РН/η
Рн - мощность нагрузки по выходному валу
η – КПД. Для зубчатых передач η=0,8.
МН – момент нагрузки, МН=1,25 Н*м,
ωН – угловая скорость вращения выходного вала,
n – частота вращения выходного вала, n=15 об/мин
РН = 1,96
РР = 1,57
Мощность двигателя по паспортным данным
РТ=ξ* РР,
ξ – коэффициент запаса
РТ – мощность двигателя по паспортным данным
Тк нагрузка постоянная, режим работы кратковременный, то беру ξ =1,2
Требуемая РТ = 1,2*1,57=1,884 Вт
б) Выбор электродвигателя:
Паспортные данные двигателя ДМП25–Н1.H2-07:
U = 25B рабочее напряжение
РТ = 2.31 Bт номинальная мощность
= 4500 мин-1 - выходная частота вращения
Mн = 4,9 Н*мм – номинальный момент
Mп = 11,8 Н*мм – пусковой момент
J = 1.16*10-6 кг*м2 - момент инерции ротора
Т = 500 часов – время работы
М = 0,12 кг – масса
3. Кинематический расчет ЭМП.
а)определение общего передаточного отношения.
i0=nдв/nн,
nдв – частота вращения двигателя,
nн – частота вращения выходного вала.
i0=4500/15=300
б) определение числа ступеней и распределения общего передаточного отношения по ступеням в соответствии с заданным критерием проектирования ЭМП.
Критерий расчета – минимизация габаритов
(для равно модульных передач)
n = 1.85*Lg(i0)
n =1.85*Lg(i0) = 4.583
Выберу n = 5
I1 = i2 = i3 = i4 = 3.132 = 3.13
I5 = 3.2 – последнее передаточное отношение беру немного больше
В результате получаем:
№ ступени | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Передаточное отношение | 3.13 | 3.13 | 3.13 | 3.13 | 3.2 |
в) определение чисел зубьев колес редуктора.
Число зубьев на шестернях из соображений минимизации габаритов назначу равным 18.
Число зубьев ведомых колес для редуктора
Z2=Z1* i12,
где i12 – передаточное отношение рассчитываемой элементарной передачи.
В результате получаем:
№ колеса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Число зубьев | 18 | 56 | 18 | 56 | 18 | 56 | 18 | 56 | 18 | 58 |
Так как колеса имеют стандартные параметры, среди которых число зубьев, то воспользовавшись предпочтительным рядом колес №2 выбираю:
№ колеса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Число зубьев | 18 | 55 | 18 | 55 | 18 | 55 | 18 | 55 | 18 | 58 |
4. Силовой расчет ЭМП. Предварительная проверка правильности выбора электродвигателя.
а)Общий момент
МΣ=МСТ+МД,
МСТ – статическая нагрузка, МСТ=1,25Н*м
МД – динамическая нагрузка, МД=J*ε
J – момент инерции нагрузки, J=0,5 кг*м2
ε – угловое ускорение вала выходного звена, ε=5 с-2
МΣ=МСТ+МД = 1.25 + 0.5*5 = 1.25 + 2.5 = 3.75 Н*м
б) Крутящие моменты, действующие на каждом валу
М1=М2/(i12*η12*ηпод),
М1 – искомый момент на ведущем звене
М2 - известный момент на ведомом звене
i12 – передаточное отношение передачи
η12 – КПД передачи (η12=0,98)
ηпод – КПД подшипников, в которых установлен ведущий вал (ηпод=0,98)
Расчет веду от выходного звена.
В результате получаем:
№ вала, i | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Мi ,Н*м | 0,42 | 0,14 | 0,047 | 0,015 | 0,005 |
в) Проверка правильности выбора электродвигателя.
При кратковременном включении принимаем, что двигатель выбран верно, если:
1) МП ≥ МΣПР=МСТ.ПР+МД.ПР
2) МНОМ ≥ МСТ.ПР
М*СТ.ПР - статический момент приведенный к валу двигателя
М*Д.ПР – динамический момент приведенный к валу двигателя
Проверка:
1) МΣПР=[(1+KМ)*JP + JН/i02]*ε+ МСТ.ПР
KМ - коэффициент , учитывающий инертность собственного зубчатого механизма KМ=0,1
JP – момент инерции ротора двигателя, JP =1.16*10-6 кг*м2
JН – момент инерции нагрузки, JН= 0,5 кг*м2
ε = εн* i0 = 5*300 = 1500
МΣПР=[(1+0,1)*1.16*10-6+0,5/(300) 2]*5*300 + 1,25 = 1260,2 Н*мм
МП ≥ МΣПР <=> 4900>1260,2
2) МНОМ ≥ МСТ.ПР <=> 11800>1250,0
Проверка выполняется. Следовательно, двигатель оставляю.
5. Выбор степени точности и вида сопряжения для зубчатых передач.
Выбираю 7 степень точности, вид сопряжения – F.
6. Расчет на прочность зубьев колес ЭМП. Выбор материалов и определение допускаемых напряжений.
а) Расчет зубьев на изгиб
Выбираю открытый тип передачи.
Модуль m зацепления:
КМ – коэффициент КМ=1.4 для прямозубых колес
М - крутящий момент, действующий на колесо (Н*м)
k – коэффициент нагрузки выбираем k=1,5
z – число зубьев колеса
ψbm = b/m – коэффициент ширины зубчатого венца (для шестерен ψbm=4.5, для колес ψbm=4)
[σf] – допускаемое напряжение изгиба
Yf – коэффициент формы зуба
для z = 18 Yf = 4.2
для z = 32 Yf = 3.82
для z = 67 Yf = 3.73
Модули колес, находящихся в зацеплении, берем равными.
У шестерни материал берем прочнее.
Выбираем материал из рекомендуемых пар:
Шестерни: сталь 20Х
Термообработка: объемная закалка (должны быть прочнее)
= 7,85 г/см3
в = 850 Мпа – предел прочности
т = 630 Мпа – предел текучести
HRC = 52
Колеса: сталь 50
Термообработка: поверхностная закалка
= 7,85 г/см3
в = 800 Мпа – предел прочности
т = 590 Мпа – предел текучести
HRC = 48
σFR – предел выносливости на изгибе
КFC – коэффициент, учитывающий цикл нагружения колеса
КFL – коэффициент долговечности
δF – коэффициент запаса прочности (т.к. условия работы обычные, то δF=2.2)
Выбираем КFC=1.
NН – число циклов нагружения
NН=60*n*c*L
n – частота вращения зубчатого колеса, n=15 об/мин,
c – число колес, находящихся одновременно в зацеплении с рассчитываемым, с=1,
L – срок службы передачи, L=300 часов.
NН=60*15*1*300= 270000 оборотов
КFL= 1,57
И у шестерен, и у колес σFR=550 МПа.
[σf]= = 550*1*1,57/2,2 = 392,5 Мпа
Для шестерен значения Yf больше, чем для колес, а, следовательно, и отношение Yf /[σf] больше, поэтому расчет веду по шестерне.
m>1,4*[(M*4.2*1.5)/(18*4.5*392.5)]^1/3 = 0.082*M^1/3
Получила следующие значения для каждой ступени:
№ ступени | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Модуль, m | 0.61 | 0.42 | 0.30 | 0.20 | 0.14 |
Так как при расчете передаточных отношений я учитывала, что у меня редуктор равно модульный, то нахожу средний модуль и назначаю его на все колеса:
m = (0.61+0.42+0.30+0.20+0.14)/5 = 0.33
Итак, назначаю на все колеса один модуль равный 0.30
№ ступени | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Модуль, m | 0,30 | 0,30 | 0,30 | 0,30 | 0,30 |
Определение допускаемых напряжений для шестерен и колес.
[σн] =σHR*ZR*ZV*KHL1,2/δH12,
σHR – предел контактной выносливости поверхности зубьев
σHR шестерен=1194 МПа
σHR колес=1050 Мпа
ZR – коэффициент шероховатости сопряженных поверхностей, ZR=1
ZV – коэффициент, учитывающий окружную скорость колеса, ZV =1
δH12 – коэффициент безопасности, δH12 = 1,2
KHL – коэффициент долговечности
NH = 270000 оборотов
NHO = 1,5*108 для закаленных шестерен
KHL = 1,952
σHR шестерен = 18*HRC + 150 = 18*52 + 150 = 1086 МПа
σHR колес = 17*HRC + 200 = 17*48 + 200 = 1016 МПа
[σн]шестерен = 1086*1*1*1,952/1,2 = 1767 МПа
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.