Главная » Просмотр файлов » Прокис Дж. - Цифровая связь

Прокис Дж. - Цифровая связь (1266501), страница 25

Файл №1266501 Прокис Дж. - Цифровая связь (Прокис Дж. - Цифровая связь) 25 страницаПрокис Дж. - Цифровая связь (1266501) страница 252021-08-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

' Таким образом. эти условия оптимизации определяют разбиение и-мерного !04 Частный случай, когда р = 1, часто используется как альтернатива случаю р — -.2. Векторное квантование не ограничиваегся квантованием блока .сигнальных отсчетов источника сигнала. Его можно использовать для квантования ряда параметров, извлеченных из данных, Например, при линейном кодировании с предсказанием (ЛКП), описанном в разделе 3.5.3, параметры, извлеченные из сигнала, являются коэффициентами предсказания, которые являются коэффициентами для всеполюсной фильтровой модели источника, который генерирует наблюдаемые данные. Эти параметры можно рассматривать как блок и квантовать как блок символов, используя некоторую подходящую меру искажений. В случае кодирования речи подходящей мерой искажений, которую предложили Итакура и Свити (1986, 1975), является взвешенная среднеквадратическая ошибка, где взвешивающая матрица ЪУ выбрана как нормированная матрица автоковариации Ф наблюдаемых данных.

При кодировании речи альтернативным рядом параметров, которые могут быть квантованы как блок и переданы к приемнику, могут быть коэффициенты отражения (см. ниже) 1а„, 1<1<си~. Еще один ряд параметров, которые иногда используются для векторного квантования при линейном кодировании с предсказанием речи, содержит логарифмические отношения (гс), которые вырахсаются через коэффициенты отражения 1+а,. („=1о8 ', 1</с<и. (3.4.3б) 1- аь (3.4.40) 105 пространства на ячейки (С„1< х < Х,1, когда СФПВ р(Х) известна. Ясно, что указанные два условия обобщают задачу оптимального квантования скалярной величины оптимизации на случай квантования и-мерного вектора.

В общем„мы ожидаем, что кодовые векторы более тесно группируются в областях, где СФПВ р(Х) велика, и, наоборот, разрежены в областях, где р(Х) мала. В качестве верхней границы иска'кений векторного квантования мы можем использовать величину искажений оптимального скалярного квантователя, и эту границу можно применить для кахщой компоненты вектора, как было описано в предыдущем разделе. С другой стороны„наилучшие характеристики, которые могут быть достигнуты оптимальным векторным квантователем, определяются функцией скорость-искажение или, что эквивалентно, функцией искажение-скорость.

Функция искажение-скорость, которая была введена в предыдущем разделе, может быть определена в контексте векторного квантования следующим образом. Предположим, мы формируем вектор Х размерности и из и последовательных отсчетов 1х„1. Вектор Х квантуется в форму Х = фХ), где Х— вектор, образованный рядом 1Х„„1< и < А~ Как было описано выше, среднее искажение Е), получаемое при представлении Х через Х, равно Е~Ы(Х,Х)], где Ы(Х,Х) — это искажение на одно измерение.

Например, Л Ы(Х,Х) = — ,'> (х„— х,) . п„, Минимально достихгимая средняя битовая скорость, с которой могут быть переданы векторы 1Х„„1< и <А~, равна и = — бит(отсчет, Н(Х) (3.4.39) ф Л где Н(Х) — энтропия квантованного выходЭисточника, определяемая как / Н(Х) --= — ~ р(Х, ) 1о8з Р(Х, ) . А! Для данной средней скорости Я минимально достижимое искажение П„(Я) = пип Е(Н(Х, Х)), (3.4.41) где Р > Н(Х)/и и минимум в (3.4.41) берется по всем возможным отображениям Д(Х).

В пределе, когда размерность л стремится к бесконечности, получаем 0(Р) =1нпй,,(Е), (3.4.42) Г1-> где П(Я) — это функция искажение-скорость, которая бьша введена в предыдущем разделе. Из этого излозкения очевидно, что функция искажение-скорость может быть как угодно приближена к пределу путем увеличения размерности и векторов.

Изложенный выше подход приемлем в предположении, что СФПВ р(Х) вектора данных известна. Однако на практике СФПВ р(Х) данных может быть неизвестна. В этом случае, возможно адаптивно выбрать квантованпые выходные векгоры с использованием ряда обучающих векторов Х(и). Конкретнее, предположим, что мы имеем ряд из М векторов, причем М намного больше, чем Л (М»А). Итеративный групповой алгоритм, названный аягоритио.и К средних, где в нашем случае К=А, может быть применен к обучающим векторам. Этот алгоритм итеративно делит М обучающих векторов на Л групп так, что два необходимых условия оптимальности выполняются.

Алгоритм К средних может быль описан так, как дано ниже 1Макхоул и др. (1985)1. Алгоритм К средних Шаг 1. Инициализируется начальный номер итерации 1--0. Выбирается ряд выходных векторов Х, (О), 1 < х ь Х, . Шаг 2. Обучающие векторы 1Х(т), 1 < т < М) классифицируются в группы (С„) посредством правила ближайшего соседа: Х и С„(г) если 73(Х, Х (1)) < )3(Х, Х,(1)) для всех Й ~е 7'. Шаг 3. Пересчитываются (для (1+1)-го шага) выходные векторы каждой группы путем вычисления цснтроида Хд(1) = — ~~> Х(т), 1 < к < Х„ хм:, для обучающих векторов, которые попадают в каждую группу.

Кроме того, рассчитывается результирующее искажение 73® на 1-й итерации. Шаг 4. Заканчивается тестирование, если 13(1 — 1) — 13(г) относительно мало. В противном случае следует идти к шагу 2. Алгоритм К средних приводит к локальному минимуму (см. Андерберг, 1973; Линде и др., 1980). 11ачиная этот алгоритм разлнчнымн рядами начальных выходных векторов (Х„(0)) и каждый раз выполняя оптимизацию, описанную алгоритмом К средних, можно найти глобальный оптимум. Однако вычислительные затраты этой поисковой процедуры могут ограничить поиск немногими инициализациями.

Если мы один раз выбрали выходные векторы (Х„1<1г <ф каждый сигнальный вектор Х(т) квантуется в выходной вектор, который является ближайшим к нему с точки зрения выбранной меры искажения. Если вычисление включает в себя оценку расстояния между Х(т) и каждым из 7. возможных выходных векторов ~Х„~, процедура образует полный поиск. Если предположим, что каждое вычисление требует и умножений и сложений, то общее требуемое число вычислений для полного поиска равно г (3.4.43) затраты Ф = и2""'. (3.4.44) Заметим, что число вычислений растет экспоненциально с параметром размерности п и битовой скорости Я на измерение.

Вследствие этого экспоненциального роста вычислительных затрат векторное квантование применяется в низкобитовых кодерах источника, таких как кодирование коэффициентов отражения или логарифмических отношений в линейном кодировании речи с предсказанием. Вычислительные затраты, связанные с полным поиском, можно уменьшить при помощи изящного субоптимального алгоритма (см. Чанг и др., 1984; Гершо, 1982). Чтобы продемонстрировать пользу векторного квантования по сравнению со скалярным квантованием, мы представим следующий пример, взятый у Макхоула и др.

(1985). 6' лЛ умножений и сложений на входной вектор. ,'1::, Если мы выбрали А как степень 2, то 1о8, 1. определяет число бит, требуемых для представления каждого вектора. Теперь, если Я обозначает битовую скорость на отсчет [на компоненту или на измерение Х(и)], имеем иЯ = 1о8, Ь и, следовательно, вычислительные 10б Пример 3.4.1. Пусть Х1 и Хз являются двумя случайными величинами с равномерной СФПВ: (3.4.45) где С вЂ” прямоугольная область, показанная на рис.

3.4.4. Заметим, что прямоугольник повернут на 45 относительно горизонтальной оси. На рис. 3.4.4 показаны также собственные плотности вероятности)з(х1) и р(хз).' и+Ь 2~Г2 а+Ь О о Ь а+6 2)2 Ж 2Ж Рис. 3.4.4. Равномерная ФПВ в двух измерениях (Мвкхоул и др., 1985) Если мы квантуем х~ и х2 раздельно, используя одинаковые интервалы квантования длины Ь, то требуемое число уровней квантования Л =Хз —— а+Ь (3.4.46) ,Ггл Следовательно, для кодирования вектора Х=(х1 хз1 потребуется число бит А,. = Я, + Я, = 1ойз Х, + 1ояз Х,, (а+ Ь) 2Л '(3.4.47) Таким образом, скалярное квантование каждой компоненты эквивалентно векторному квантованию с общим числом уровней А,=Х„Х,= (3.4.48) Видим, что это приближение эквивалентно покрытию большой площади, которая 1 р(х„хз) = р(Х) = аЬ О (ХнС), (для других Х), охватьгвает прямоугольник посредством квадратных ячеек, причем каждая ячейка представляет одну из (.„областей квантования.

Поскольку р(Х)=0, за исключением Х ~ С, такое кодирование является расточительным и приводит к увеличению битовой скорости. Если же мы покроем только область, где р(Х) ~ О„квадратиками, имеющими площадь л-', то общее число уровней, которые образуются, определяется площадью прямоугольника, деленной на л2, т.е. (3.4.49) Следовательно, разница в битовой скорости при скалярном и векторном методах. квантования равна (3.4.50) Для случая, когда а=4Ь, разница в битовой скорости (г, — (г,'= 1,64 бит(вектор. Следовательно, векторное квантование на 0,82 бит(отсчет лучше, чем скалярное, при тех же искажеггиях.

Интересно заметить, что линейное преобразование (поворот на 45 ) декоррелирует Х~ и Хз и делает две случайные величины статистически независимыми. Тогда скалярное квантование и векторное квантование достигают одинаковой эффективности. Хотя линейное преобразование может декоррелировать вектор случайных величин, опо нс приводит к статистически независимым случайным величинам в общем случае. Следовательно, векторное квантование будет всегда равняться или превосходить по характеристикам скалярный квантователь '(см. задачу 3.40).

Векторное квантование применяется при различных методах кодирования речи, включая сигнальные методы и методы базовых моделей, которые рассматриваются в разд. 3.5. В методах, основанных на базовых моделях, таких как линейное кодирование с предсказанием, векторное квантование делает возможным кодирование речи на скоростях ниже 1000 бит(с (см.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
31,53 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее