Главная » Просмотр файлов » Микрин Е.А., Михайлов М.В. Ориентация, выведение, сближение и спуск КА по измерениям от ГНСС (2017)

Микрин Е.А., Михайлов М.В. Ориентация, выведение, сближение и спуск КА по измерениям от ГНСС (2017) (1246989), страница 46

Файл №1246989 Микрин Е.А., Михайлов М.В. Ориентация, выведение, сближение и спуск КА по измерениям от ГНСС (2017) (Микрин Е.А., Михайлов М.В. Ориентация, выведение, сближение и спуск космических аппаратов по измерениям от глобальных спутниковых навигационных систем (2017)) 46 страницаМикрин Е.А., Михайлов М.В. Ориентация, выведение, сближение и спуск КА по измерениям от ГНСС (2017) (1246989) страница 462021-01-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 46)

Для этого случая на рис.x:(t)5.4 показаныот номинального Хн(t):(вотклонения реальноговектора координатЛх - отклонение по продольной дальности;Лу - отклонение в плоскости тангажа.Но вектор .х: относительно ИСК определяется по измерениям АСН:х:где Хи(t)= Айск-гскi\(t),измеренный АСН вектор координат в момент-(5.5)t относительногск.Вектор номинальной траектории Хн(t) известен и имеется в памятиЦВМ РН. Вектор рассогласования между х: и Хн относительно ССКЛх = Аиск---ескАйск-гск (Xu(t)-Xн(t) ).(5.6)Компоненты этого вектора Лх, Лу, Лz определяют отклонение в ССК ре­ального текущего вектора координат РН от номинального.

Продифференци­ровав вектор Лх в выражении(5.6),получим выражение для разности векто­ров реальной и номинальной скорости в момент времениотносительноtССК:Лv = Аиск---ескАйск-гск (Vu(t)-Vн(t)) + .QЛх - Аиск---еск Айск-rск .Qз ( Хи - Х" ),где.Q -матрица вращения ССК РН;.Q3 -(5.7)матрица вращения Земли.Таким образом, измерения координат и скорости АСН относительно ГСКпо формулам(5.6)и(5.7)могут быть преобразованы в прямые отклонениявекторов координат и скорости РН от их номинальных значений относитель­но ССК:Лх = (Лх,Лу,Лz);(5.8)Лv = (Лvx,ЛVy ,ЛVz ),где Лх и Лvх-продольные составляющие отклонений; Лу, Лvупо тангажу; Лz, Лvz --отклоненияотклонения по рысканию.Задачей системы управления РН является устранение этих отклонений кконцу работы двигателя.

Для устранения боковых отклонений необходимосовершить угловой «подворот» РН, чтобы появилась проекция тяги двигателяв сторону устранения боковых рассогласований. Устранение продольныхрассогласований могло бы быть легко обеспечено при регулируемой тягедвигателей РН, однако, как правило, тяга двигателей не регулируема, и вэтом случае обнуление рассогласований одновременно по продольной даль­ности и продольной скорости к моменту tk невозможно. Управление этими260Глава5.Навигация средств выведенияпараметрами может быть осуществлено благодаря варьированию временивыключения двигателя. Выключая двигатель раньше или позже момента tk,можно обеспечить, по меньшей мере, устранение одного из параметров Лх илиЛVx.

Обычно для обеспечения расчетной энергетики выведения варьированиеммомента выключения двигателя, вьшолняют обнуление ЛVx в момент tk. Ошиб­ка по продольной дальности Лх в момент tk может быть не обнулена. Рассмот­рим более детально управление боковыми и продольными смещениями.5.3. 1.

Управление боковыми смещениямиВследствие ошибки начальной привязки осей платформы к осям ИСК, атакже из-за последующих ошибок измерений гироскопов и акселерометроввозникает нарастающее рассогласование между рассчитанной номинальнойтраекторией и ее оценкой, формируемой по измерениям гироплатформы вЦВМ РН. Далее контур стабилизации РН ведет ракету по оценке номиналь­ной траектории. Если известны рассогласования между номинальной траек-торией и ее оценкой, ЦВМ РН может обеспечитьуправление оценкой номинальной траекторией пу­тем медленной угловой коррекции гироплатформыпо тангажу и рысканию. На рис.5.5приведены но­минальная траектория и ее оценка.

На первом этапевыведения обе оценки расходятся так же, как этобыло показано на рис.5.3.Начиная с некоторогомомента, по измерениям АСН определяются боко­1вые рассогласования по координатам Лх и скоростиЛv в соответствии с алгоритмами(5.6)и(5.7).Покомпонентам этих векторов корректируется угловоеположение гироплатформы и обеспечивается приве­дение оценки номинальной траектории к номиналь­ной траектории.Контур стабилизации РН осуществляет движе­ние реальной траектории около оценки номиналь­ной траектории. Приведение оценки номинальнойтраектории к номинальной обеспечивает и приведе­ние реальной траектории к номинальной. В резуль­тате боковые смещения реальной траектории по ко­ординатам и скорости относительно номинальнойоказываются значительно меньше , чем в случае от­Рис.5.5.денияСхема приве­оценкикноми­нальной траектории:1-номинальная траекто­рия;2 -тория;3 -реальная траек­оценка номи­нальной траекториисутствия коррекции оценки номинальной траекто­рии по измерениям АСН.Рассмотрим алгоритмы коррекции оценки но­минальнойтраектории,медленном разворотеffiz,котораязаключаетсявffiy по тангажу и рыска­нию системы координат РН относительно ИСК.5.3.Пусть (/)у, (/)z -Использование АСН в контуре управления РН261малые углы отклонения оценки номинальной траектории отсамой номинальной траектории в момент времениt.Тогда для проекциивектора рассогласования скорости Лv на оси тангажа и рыскания можнозаписать равенства= V<J>z;Лvz = -vq>y ,Лvугдеv-(5.9)текущая скорость РН, направленная по оценке номинальной траек­тории .Для рассогласований по координатам можно записатьЛу= Лvу ;(5.10)vКомпоненты векторов рассогласований Лх, Лниям АСН по выражениям(5.9)и(5.10).определяются по измере­По этим измерениям будем форми­ровать скорости дополнительных поворотов ИСК гироплатформы в соответ­ствии с алгоритмами= -Ку1 Лу-Ку2Лvу;фу = Kz1Лz + Kz2 ЛVz ,Фz(5.11)где Ку1 , Ку2,ИзKz1, Kz2 - некоторые константы.уравнений (5.9)- (5.11) получим динамическуюсистему уравнений,описывающую поведение боковых рассогласований по координатам:Лу+(vКу2 - ; )лу +vКу1Лу =0;Лz + ( vKz2 +;)Лz + vKz1 Лz = О.Представим коэффициенты Ку1, Ку2,Ку1(5.12)Kz1, Kz2 в виде=-1 ro2 ;Vv);1 ( 2ro+~Ку2 =~Kzl1= -2(.() ;Vv)1 ( -2ro-~ ,K z2 =~(5.13)гдеro -собственная частота контура управления боковым смещением.262Глава5.Навигация средств выведенияПодставив значения коэффициентовKijв уравнения(5.13),получим си­стему двух независимых линейных уравнений с постоянными коэффициен­тами, каждое из которых представляет собой апериодику второго порядка:Лji + 2rоЛу + ro 2 Лу = О;(5.14)Лi + 2roЛz + ro Лz = О.2решение этих уравнении~ сходится к нулю с постояннои~ времени т = -1 .(J)Постоянная времени Т контура управления боковым смещением представ­ляет собой примерное время приведения боковых смещений к нулю.

Онадолжна выбираться равной половине времени работы двигателя. Собствен­ная частотаroдолжна быть существенно ниже всех частот контура стабили­зации РН, которые обычно лежат в диапазоне от нескольких герц до деся­тых герца .При выводе уравнений(5.14)предполагалось, что измерения боковыхсмещений и боковой скорости РН относительно номинальной траекториивыполняются идеально точно.

Поэтому правая часть уравнений (5.14) равнанулю. В этом случае боковые смещения сходятся практически к нулю. Вреальности измерения координат и скорости АСН выполняет с определен­ными ошибками. Поэтому каждое из уравнений(5.14)может быть приведе­но к виду(5.15)где Луи, Лvу и-ошибки измерений координат и скорости АСН РН в проек­циях на ось тангажа.Обычно приращения кажущейся скорости РН на участке выведения отстарта до низкой околокруговой орбиты составляютошибки боковой скорости бьши0,02-1 О км/с.Для того чтобым/с, необходимо обеспечить точностьстабилизации гироплатформы по тангажу и по рысканию:Л = 0,02 м/с =<р 10000м/с0 4.,,_'(5.16)Реально достижимая точность угловой стабилизации гироплатформы какминимум на два порядка хуже.

Соответствеmю на два порядка хуже и точ­ность выведения РН. Таким образом, использование АСН в контуре управле­ния РН позволяет существенно (на порядки) повысить точность выведения.При этом нет необходимости устанавливать в системе управления РН гро­моздкую и дорогостоящую высокоточную гиростабилизированную платфор­му. Вместо нее в контуре управления может использоваться значительно бо­лее дешевая и более легкая БИНС. Такие системы повсеместно применяютсяв системах управления КА.5.3.Использование АСН в контуре управления РН2635.3.2. Контур управления продольной дальностьюНоминальная траектория выведения РН формируется исходя из номи­нальной тяги ДУ, номинальной начальной массы РН и номинального расходатоплива в процессе выведения.

Достижение конечной точки номинальнойтраектории Х к, Vк является целью системного управления РН. Ранее бьшопоказано, как могут быть устранены боковые ошибки по координатам и поскорости, и обеспечено движение РН непосредственно по заданной траекто­рии выведения. Но двигаясь по этой траектории, РН может иметь для каждо­го момента времениtпродольную координату и продольную скорость, от­личную от номинальных значений для этого моментаt.Вследствие нерегули­руемости тяги двигателя РН невозможно обеспечить это совпадение, однаковыбором момента выключения двигателя можно добиться в точке Х к значе­ния скорости Vк. При этом момент выключения двигателя не обязательнодолжен совпадать с временемtk.

Выключение может выполняться до дости­жения точки Х к или после ее прохождения, но в момент выключения РНдолжна иметь вектор состояния, который при прогнозе в точке Х к будетиметь скорость Vк. Это означает, что РН выведена на заданную орбиту, хотяпри этом прогнозируемое времяот времениt*достижения точки Х к может отличатьсяtk-Рассмотрим алгоритм формирования этой поправки. Предположим, чтономинальная траектория задана массивомХн ;координат в относительностартовой ИСК, совпадавшей с ГСК в момент старта t0 .Пусть также векторы Хн ; рассчитаны с шагом1с для целых секунд си­стемного времени, в котором работает АСН РН. АСН РН в соответствующиемоменты времениt; измеряет координаты РН Хгск; и приращения координатза такт ЛХ гск; относительно ГСК.

Для начала будем пренебрегать ошибкамиизмерений и считать, что Хгск; и ЛХ гск;-истинные значения вектора коор­динат РН и его приращения относительно ГСК на момент измеренияt;. Будемсчитать также, что контур управления боковыми смещениями обеспечиваетдвижение РН по траектории близкой к номинальной, хотя для одного и того жевремени может иметься смещение относительно реальной траектории по про­дольной дальности и по скорости РН.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее