Астрономический календарь. Постоянная часть (1981) (1246623), страница 44
Текст из файла (страница 44)
Поэтому используют формулы: для визуальных лучей т,к,(г) — т,„,(0) = (г,„,М (г) н для фотографических лучей тф, (г) — 'тф„(0) = Аф„М (г) + йф„(М (г) !' + йф„[М (гН'. Типовые коэффициенты приведены в табл. Х1!1. Таблица ХШ Спектрелькый класс ееезаи г вфот Вфот »ив ~ фот 0,385 0,335 О,ЗЗ5 0,332 0,330 0,325 — 0,0405 — 0,0265 — 0,0255 — 0,0255 — 0,0100 — 0,О065 +0,00300 +0,00150 +0,00175 +0,00!82 +0,00025 +0,00025 В л г с К М 0,752 0,605 0,654 0,605 0,560 0,516 Из этой таблицы видно, что для визуальных лучей коэффициент й,„, почти не зависит от спектрального класса звезды. Для выполнения всех этих вычислений надо знать воздушные массы М (г).
Существуют необходимые таблицы. Однако при их 224 Вместо величины йй часто используют величину коэффициента прозрачности рм который связан с л„соотношением й„= — 2,5!д р„. Параметр рм так >ке как параметр Ам зависит от длины волны, что можно видеть из табл. ХП. отсутствии можно полагать М (з) равной зес г о небольшой поправкой, зависящей от зенитного расстояния. Эти поправки приведены в табл. Х1Ч. Табл гца Х1Ч а Поправка Поправка Поправка Поправка 0' 30 60 6!с 62 63 67' 68 69 — 0,006 — 0,007 0,000 — 0,001 — 0,005 — 0,008 — 0,010 — 0,0! 1 — 0,013 — 0,015 — 0,017 Для ббльших зенитных расстояний нужно пользоваться специальными таблицами.
Учет атмосферного поглощения приходится производить во всех случаях, когда наблюдаются небесные светила на больших зенитных расстояниях, например, при определении полного блеска Луны во время лунного затмения или при оценках блеска искусственных спутников Земли. Особо точные фотоэлектрические наблюдения требуют учета экстинкции при любых зенитных расстояниях. 3 6. Астрофизические звездные каталоги и стандарты 3 в е з д н ы е о б о з р е н и я. Боннское Обозрение содержит приближенные координаты звезд более ярких, чем звезды 9 — 10 визуальной величины, отнесенные к эпохе 1855 года, а также звездные величины, основанные на грубых глазомерных оценках, точность которых невелика. Каталог сопровоиа8!ается атласом, содержащим 54 карты звездного неба к северу от склонения — 23'. На картах, таким образом, изображены все звезды, которые можно видеть в телескоп с отверстием 2 — 3 дюйма (5 — 7 см).
Каталог разбит на зоны в соответствии со склонениями; каждая из зон имеет ширину, равную градусу. Внутри каждой зоны все звезды перенумерованы в порядке их прямых восхождений, например, ВР + 4'!375 отыскивается в зоне +4' по ее номеру 1375. Продолжениями Боннского Обозрения, распространенными па южное полушарие, являются Кордовское и Ксйлское Обозрения. Они также разбиты на градусные зоны. Хотя для каждой звезды, вошедшей в Обозрение, указана ее звездная величина, обозрения не являются фотометрическими каталогами; эти звездные величины могут служить только для ориентировки.
Вместе о тем эти обозрения — незаменимое пособие для организации наблюдений. Характер обозрения имеет и специальный астрофизический каталог Генри Дрепера. Он содержит координаты звезд, их при- 8 аско, к к яссккп капекпарь 225 ближенные звездные величины и данные о спектральных классах звезд.
В нем можно найти спектральные классы звезд, как правило, более ярких, чем звезды 8 — 8'/«звездной величины. Фотометрические каталоги. Оол»сдамский кашалог, составленный Мюллером и Кемпфом на основе определений, сделанных визуальным фотометром Целльнера, содержит 14 тысяч звезд, которые по Боннскому Обозрению ярче 7,5 звездной величины. Впоследствии каталог был дополнен данными о звездах, входящих в зону от 0' до — 10', и о звездах, которые расположены севернее суточной параллели +75', но более слабых, Данные Потсдамского каталога обозначаются буквами РО, а дополнительного — РРО. Второй большой каталог визуальных звездных величин создан на Гарвардской обсерватории, где были определены при помощи визуальных фотометров звездные величины свыше90тысяч звезд. На основе этих наблюдений был составлен и опубликован в 1908 г.
основной каталог визуальных звездных величин 9110 звезд вплоть до 6,5 зв. вел., т, е. видимых невооруженным глазом. Этот каталог называется Ревизованной гарвардской фотомгтригй и обозначается НКР. Кроме того, в «Гарвардских анналах» опубликованы также зонные каталоги, уже менее полные, но содержащие сведения о более слабых звездах. Укажем также, что ряд фотометрических каталогов был составлен и в других обсерваториях, но они менее содержательны. Каталоги фотографических звездных вел и ч и н. Развитие астрофотографии и фотографической звездной фотометрин привело к созданию каталогов фотографических звездных величин. В 1910 — 1912 гг. было опубликовано наиболее фундаментальное исследование К.
Шваришильда, который составил обширный каталог фотографических звездных величин звезд, расположенных в экваториальной зоне неба от экватора до суточной параллели +20'. Этот каталог называется «Геттингенская актиномгтрия» и является одним из самых точных. Другой большой каталог был примерно в то же самое время создан в Йеркской обсерватории. Он содержит фотографические и фотовизуальиые звездные величины звезд ярче 7,5 зв.
вел. от суточной параллели +73' до северного полюса. Два больших каталога фотографических звездных величин были созданы С. М. Белявским и опубликованы в Трудах Пулковской обсерватории в 1915 и 1932 гг. Все эти каталоги носят характер фотометрическнх обозрений. Они сходны по своим задачам с обозрениями типа Боннского, но содержат гораздо более точные, основанные на фогометрических определениях, данные о звездных величинах. Фотоэлектрические каталоги звездных в е л и ч и н. После освоения фотоэлектрического способа наблюдений и разработки системы У, В и У, массовые определения звездных величин звезд стали обычными. Огромный сводный каталог 226 таких определений составлен и опубликован в 1968 г.
Бланко, Демерсом, Дугласом н Фитцджеральдом в Трудах Вашингтонской обсерватории. Каталог содержит очень много данных; в нем можно отыскать точные (с точностью до 0,01 зв. вел.) звездные величины ((, В и У почти всех ярких звезд, а также иногда сведения и об очень слабых, избранных, звездах. Ф о т о м е т р и ч е с к и е с т а н д а р т ы. Составление полного звездного каталога — предприятие очень трудоемкое, особенно, если вспомнить, что по мере ослабления видимого блеска звезд их число быстро возрастает. Поэтому астрономы уже давно пошли по пути создания полных обозрений небольших по площади областей неба,' так называемых стандартов. Одним из таких стандартов является Северный Полярный Ряд.
В этой области неба были определены как фотографические, так и фотовизуальные звездные величины почти ста звезд от 2-й до 20-й звездной величины. Создание такого стандарта было крайне необходимо. При определениях звездных величин звезд астрономы «привязывались» к данным Северного Полярного Ряда, выполняя это как при визуальных, так н при фотографических исследованиях.
Однако существуют известные неудобства при использовании Полярного Ряда н потому стали создавать иные стандарты, расположенные в других областях неба, В качестве стандарта были выбраны Плеяды. Помимо Плеяд было выбрано 48 областей гарвардских стандартных площадок. Они расположены на небе в следующем порядке. Шесть стандартов имеют склонения ~75' и прямые восхождения 4", 12" и 20". Восемнадцать стандартов равномерно расположены вдоль суточных параллелей ~45' с прямыми восхождениями от 1 "20~ через каждые 2ь40 . 24 стандартные области выбраны вдоль суточных параллелей ~!5', о центрами прн всех нечетных прямых восхождениях (1", 3", ...). В этих стандартных областях определены фотовизуальные и фотографические звездные величины вплоть до звезд 15 — 17 зв.
вел. Однако гарвардские стандарты не вполне удобны, так как размещены на небе очень далеко друг от друга. Поэтому были созданы стандарты Внртанена и Высотского, которые равномерно покрывают все небо и удалены друг от друга на 10'. Эти стандарты содержат фотовизуальные звездные величины звезд от 7-й до !0-й зв. вел. Более полувека назад Каптейн предложил выбрать на небесной сфере 206 избранных площадей, которые стали обозначаться БА (Яе1ес1ед Агеаз). Они расположены так: по одной около северного и южного полюсов мира, по шесть площадок на суточных параллелях ~75', по 12 — на параллелях -~60' и по 24 на параллелях ~45', ~30', ~15' и 0'. Было решено подвергнуть эти пло.