ПЗ (1228604), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Рисунок 2.1 – Структурная схема электровоза с пассивным КРМ
Компенсатор соединяется параллельно нагрузке и вторичной обмотке тягового трансформатора ТТ. В этом случаи нагрузкой является ВИП электровоза с подключённым к нему ТЭД.
2.3 Расчёт параметров компенсатора реактивной мощности
Для того что бы КРМ уменьшал реактивную мощность электровоза, необходимо рассчитать оптимальные параметры индуктивности L и ёмкости C в LC – цепочки [7].
Силовую часть компенсатора составляет пассивный LC – фильтр, он настроен на резонансную частоту 135 Гц. Во время резонанса напряжений в LC – цепи реактивные сопротивления элементов фильтра равны
где
– круговая частота соответствующей вышей гармоники;
L – индуктивность катушки, Гн;
С – емкость конденсатора, мФ.
Для частоты
фильтр имеет минимальное сопротивление, поэтому через LC – цепь протекает максимальный ток, ограниченный только активным сопротивлением индуктивности фильтра L. При отклонении частоты
от резонансной (
=
) происходит увеличение общего сопротивления LC – цепи, поскольку нарушается отношение (2.1).
Параметры LC-цепи выбираются из условия работы локомотива в номинальном режиме. Произведём расчёты параметров элементов компенсатора реактивной мощности.
Коэффициент мощности находится по формуле
где P – потребляемая активная мощность, Вт;
Q – реактивная мощность, ВАр;
S – полная мощность электровоза, Вт.
Из формулы видно, что теоритически коэффициент мощности может достигать 1. Для этого необходимо добиться равенства реактивной мощности электровоза
и реактивной мощности компенсатора
.
Ниже представлен рисунок 2.2 на котором изображена векторная диаграмма соотношения мощностей.
Рисунок 2.2 – Векторная диаграмма соотношения мощностей
Реактивная мощность компенсатора определяется по формуле 2.3
где w – круговая частота первой гармоники, Гц;
C – емкость конденсатора, мФ;
– напряжение на обкладках конденсатора, В.
Круговая частота первой гармоники определяется по формуле 2.4
где f – промышленная частота, 50 Гц.
Как видно из формулы 2.2 полная мощность находится
Произведя необходимые действия, выразим из формулы 2.5
реактивную мощность
Из рисунка 1.8 видно, что ваттметр показывает значение активной (полезной) мощности равное
кВт, а значение полной мощности S можно вычислить по формуле
где U – напряжение источника питания, 25 кВ;
I – ток источника питания, А.
Подставив численные значения в формулу 2.7, получим:
Тогда реактивная мощность электровоза, рассчитываемая по формуле 2.6, будет равна:
Для максимальной компенсации реактивной мощности необходимо добиться равенства реактивной мощности электровоза
и реактивной мощности компенсатора
.
Выразим емкость С из формулы 2.3, получим
Подставим в формулу 2.7 круговую частоту
, получим
Напряжения на обкладках конденсатора равно
= 630 В. Подставим в формулу 2.8 численные значения, получим значение ёмкости для LC – цепи:
Теперь рассчитаем значение индуктивности для катушки в LC – цепи. Из равенства 2.1 выразим индуктивность
где
– резонансная частота, 135 Гц.
Подставив численные значения в формулу 2.8, получим:
Итак, после того как определили основные параметры компенсатора реактивной мощности, необходимо проверить адекватность работы КРМ, в случае правильного определения параметров, произойдёт повышение коэффициента мощности электровоза.
2.4 Проверка работоспособности компенсатора реактивной мощности
На рисунке 2.3 показана упрощенная схема электровоза переменного тока с зонно-фазовым регулирование напряжением с примененным пассивным компенсатором реактивной мощности.
Рисунок 2.3 – Схема модели электровоза с внедренным КРМ
Для получения, численного значений коэффициента мощности (
) используем ваттметр (XWM1).
На рисунке 2.4 показан коэффициент мощности (Power Factor) исследуемой модели электровоза.
Рисунок 2.4 – Коэффициент мощности электровоза с внедренным КРМ
Как видно из рисунка, что при внедрении нерегулируемого пассивного КРМ, коэффициент мощности увеличился с 0,88 (без компенсатора) до 0,925.
Таким образом, применение КРМ является эффективным способом, позволяющим повысить коэффициент мощности электровоза, что в свою очередь снижает потери электроэнергии. Это возможно за счёт сокращения потребления реактивной мощности. Применение нерегулируемого КРМ на электровозе приводит к значительному увеличению коэффициента мощности только (номинальных) токах нагрузки, а при малых токах нагрузки к перекомпенсации [5]. Кроме этого, компенсатор не обеспечивает достаточную компенсацию высших гармонических составляющих первичного тока электровоза, генерируемые преобразователем, т. к. подключён к части вторичных обмоток тягового трансформатора электровоза с зонно-фазным регулированием напряжения.
Для того что бы избежать недокомпенсации либо прекомпенсации необходимо, что бы реактивная мощность компенсатора изменялась одновременно с и изменением реактивной мощности электровоза. Для этого необходимо организовать специальную систему управления компенсатором, речь о которой пойдет в следующих разделах.
3 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ КОМПЕНСАТОРА С ЭКТРЕМАЛЬНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ
В современном мире, одной из важных проблем является вопрос оптимизации, так как во всех сферах деятельности, человек всегда ищет оптимальные решения.
За долгий период истории оптимизации разработано много методов, которые в большей мере связаны с объектом оптимизации, то есть опираются на сведения о структуре и природе исследуемого объекта. Например, различные вариационные принципы наименьшего действия, минимальной энергии, минимума или максимума и т. д. Возможность применения данных принципов почти целиком зависит от количества (объема) априорных сведений об объекте и требует, как правило, достаточно полной математической модели объекта. Но чаще всего именно этих сведений мало при решении практических задач, таким образом, использование данных методов сильно ограничивается иди же попросту невозможно.
В связи с данной проблемой появилась острая практическая необходимость в создании универсального метода решения задач оптимизации объектов при малом количестве априорных сведениях об них. И таким универсальным методом является поиск, доставляющий всю информацию, которая необходима необходимую для нахождения оптимального решения. Аппаратурная реализация поисковых процедур привелa к созданию разнообрaзных экстремальных регуляторов и оптимизаторов, а также к необходимости теоретического исследования процессов поисковой оптимизации. Так зародился раздел технической кибернетики – экстремальное управление.
В данном главе будут рассмотрены вопросы общего характера об экстремальных регуляторах и науке технической кибернетики в целом, а также вопросы по созданию экстремального регулятора, который осуществляет управление компенсатором реактивной мощности.
3.1 Общие понятия и структура управления
3.1.1 Управление
Задачей всякого управления являются организация и реализация целенаправленного воздействия на объект управления. Процесс управление представляет собой изыскания и реализации мер по переводу объекта исследования в желаемое состояние [1].
Объектом управления – часть окружающего нас мира (среды), выделенную таким образом, что выполняются по крайней мере два условия:
-
можно воздействовать на объект;
-
такое воздействие в принципе может приблизить нас к достижению поставленных целей в объекте, то есть изменить состояние объекта в желательном для нас направлении.
Первым и весьма существенным этапом всякого управления является выделение объекта и выявление каналов взаимных воздействий X, U и Y.
Далее следует отметить, что понятие «воздействие» при решении задач управления рассматривается лишь (и только) в информационном смысле. Таким образом, мы пренебрегаем механическими и энергетическими затратами.
Цель управления – совокупность условий, свойств и требований, которым должен удовлетворять объект.
Таким образом, объект управления и каналы его взаимодействия со средой целиком и полностью определяются целями управления.
Как сказано выше, процесс управления является процессом организации, то есть реализации целенаправленного воздействия на объект. Однако сам процесс организации также целенаправлен. Он подразумевает наличие умения, способности создать целенаправленное воздействие. Эти свойства и определяют алгоритм управления.
Алгоритм управления является инструкцией о том, как добиваться целей управления в различных ситуациях.
Система управления – совокупность объекта управления и управляющего устройства, процесс взаимодействия которых приводит к выполнению поставленной цели управления (рисунок 3.1).
Рисунок 3.1 – Блок-схема системы управления и её взаимодействие со средой
Всякое управление обязательно характеризуется четырьмя аспектами, без которых нет управления [1]:
-
канал управляющего воздействия на объект U;
-
каналы, по которым получается информация об объекте, необходимая для синтеза управляющего воздействия (каналы Sx и Sy);
-
цель управления;
-
алгоритм управления.
3.1.2 Экстремальность управления















