10 ПЗ РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЗЛОМ ПОДОГРЕВА ГАЗА НА ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ (1228391), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Из перечисленных химических растворов для изготовления печатных плат предпочтём раствор хлорного железа, так как кислотные растворы опасны и при попадании на кожу человека вызывают сильные ожоги, а травление в растворе медного купороса занимает не менее 4 часов, что достаточно продолжительно. Хлорное железо для кожи человека при коротком воздействии безопасно и, разведенное в воде в пропорции одна часть хлорного железа, растворенного в трех частях воды, удаляет медь при нормальной комнатной температуре всего за 20-25 минут. Точного соблюдения пропорции воды и хлорного железа не требуется.
Для удобной компоновки и расположения разъёмов и соединений, требуется размещение платы и дисплея в корпусе, в которую будут дополнительно помещаться клемные соединения. На рисунке 7.3 изображен чертеж внешнего вида корпуса системы автоматического управления. Данное устройство в свою очередь размещается в шкафу управления.
Рисунок 7.2 Компоновка платы управления в корпусе
Микроконтроллер (4) прикручивается посредством болтов и гаек к металлическому корпусу (5). Жидкокристаллический индикатор (1)прикрепляется к внешней стороне корпуса посредством герметичного клея. Кнопки навигации по меню (2) вынесены снизу от экрана. Устройство подсоединяется посредством общей шины данных, которая выводится через клемную коробку (3), к набору контакторов, управляющих силовыми задвижками. Блок управления имеет закрытый, влагозащищенный тип IP65.
8 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ
8.1 АНАЛИЗ ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ
Газораспределительные станции являются чрезвычайно опасным взрывоопасным объектом, обслуживание которого требует серьёзной теоретической и практической подготовки.
Ректификации ароматических углеводородов, связано с применением и переработкой больших количеств легковоспламеняющихся веществ в сжиженном и газообразном состоянии. Эти продукты могут образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Особую опасность представляют низкие места, колодцы, приямки, где возможно скапливание взрывоопасных смесей углеводородов с воздухом, так как пары углеводородов в основном тяжелее воздуха.
Наиболее опасными являются такие места, которые считаются труднодоступными для контроля путем внешнего осмотра, где может быть повышенная загазованность, и которые по характеру работы аппаратчик посещает не часто
Особо опасными факторами при эксплуатации данного узла являются:
- высокое давление и температура при эксплуатации оборудования установки получения пара высокого давления;
- образование взрывоопасных концентраций природного газа (метана) при розжиге и эксплуатации котла;
- возможность получения химических ожогов и отравлений при приготовлении раствора гидразин-гидрата и аммиачной воды.
Наиболее опасные места.
- Система разводки топливного газа;
- Паропроводы высокого и среднего давления;
- Узлы редуцирования газа;
- Отделение приготовления реагентов;
- Колодцы, люки, низкие места, приямки, где возможно скопление взрывоопасных смесей углеводородов с воздухом;
- Места одорирования газа.
Технологический процесс выработки перегретого пара высокого давления связан с наличием взрывоопасного топливного газа, продуктов горения топливного газа, а также высокого давления и высоких температур пара, и воды. Кроме того, для обработки воды применяются такие токсичные вещества, как гидразингидрат, аммиак, тринатрий фосфат.
Основными условиями безопасного ведения процесса получения пара и выработки электроэнергии являются:
- соблюдение норм технологического режима;
- соблюдение требований инструкции по рабочему месту, правил ОТиПБ при работе, пуске и остановке отдельных единиц оборудования и всей котельной;
- проведение своевременных и качественных ремонтов оборудования;
- проведение, согласно графикам, контрольных проверок контрольно-измерительных приборов и автоматики, систем сигнализации и блокировок, предохранительных устройств.
Во время работы вспомогательной котельной оборудование и коммуникации находятся под давлением горючих газов, воды и водяного пара. Поэтому при нарушении нормального технологического режима, а также при нарушениях плотностей в соединениях аппаратов и узлов могут иметь место:
- прорыв газа с последующим загоранием и взрывом;
- образование местных взрывоопасных концентраций природного газа;
- отравления в результате наличия газов, содержащих компоненты (СН4, NO2, СО2, СО);
- отравление реагентами коррекционной обработки питательной и котловой воды, при несоблюдении правил обращения с ними и пренебрежением средствами индивидуальной защиты;
- термические ожоги при прорывах трубопроводов дымовых газов, водяного пара и конденсата;
- поражение электрическим током при неисправностях электрооборудования и электрических сетей, а также в результате несоблюдения правил электробезопасности;
- механические травмы при нарушениях в обслуживании машин, механизмов и другого оборудования;
- загорание смазочных и уплотнительных масел и обтирочных материалов при несоблюдении правил хранения их и нарушении противопожарных норм;
- неудовлетворительная продувка трубопроводов и аппаратов, что может вызвать образование взрывоопасных концентраций и при определенных условиях взрыв;
- опасности, связанные с эксплуатацией оборудования, работающего под высоким давлением, выполнением работ в приямках, колодцах, сосудах и при обращении с вредными веществами (аммиак, гидразин-гидрат).
8.2 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ОДОРАНТОМ
К работе с одорантом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр, обучение безопасным приемам и методам труда по основной профессии, стажировку под руководством опытного рабочего и освоившие требования инструкции по технике безопасности.
При работе с одорантом все, вновь поступившие на работу, допускаются к исполнению обязанностей только после прохождения вводного инструктажа по охране труда и инструктажа по технике безопасности на рабочем месте.
Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда и технике безопасности или лицо, его замещающее, со всеми принимаемыми на работу.
О проведении вводного инструктажа делается запись в специальном журнале вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий проводит начальник службы газораспределительной станции.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально. При этом обязателен показ безопасных приемов и методов работ.
Все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение 3-5 смен должны выполнять работу под наблюдением мастера или бригадира, после этого оформляется допуск к самостоятельной работе.Повторный инструктаж проходят все рабочие, независимо от квалификации, образования и стажа работы через каждые 3 месяца.
Текущий инструктаж проводят с работниками перед началом работ, на которые оформляется наряд - допуск. Проведение текущего инструктажа фиксируется в наряде - допуске.К опасным и вредным производственным факторам при работе с одорантом относятся:
-пожаро и взрывоопасность одоранта;
-химически вредные производственные факторы (одорант);
-повышенная загазованность воздуха;
-повышенная или пониженная температура воздуха;
-недостаточная освещенность рабочей зоны.
Для работы с одорантом, кроме спецодежды по основной профессии, выдаются следующие средства индивидуальной защиты:
- фильтрующий противогаз марки "В";
- резиновые сапоги и перчатки;
- прорезиненный фартук.
На каждом рабочем месте необходимо иметь аптечку с медикаментами и средствами первой помощи пострадавшим. Рабочие должны уметь оказывать (доврачебную) помощь пострадавшим.
Рабочие должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии, курить только в отведенных местах.
О случаях травмирования и обнаружения неисправности оборудования, приспособлений и инструмента рабочие должны немедленно сообщить мастеру или начальнику участка. Работать на неисправном оборудовании и пользоваться неисправным инструментом запрещается.
Одорантдолжен хранится в герметично закрытых емкостях вне воздействия солнечных лучей или тепла отопительных приборов, так как под воздействием тепла одорант сильно испаряется, что может привести к разрыву емкости.
Для придания запаха природному газу, с целью своевременного обнаружения присутствия газа в воздухе и предотвращения тем самым взрывов, пожаров и отравлений, в него добавляют определенное количество специальной пахучей жидкости - этил меркаптан (одорант). Одоризация газа осуществляется на газораспределительной станции.
Одорант является легковоспламеняющейся жидкостью, причем его пары могут образовывать в смеси с воздухом взрывоопасную смесь. Одорант частично растворим в воде и газовом конденсате.
Одорант действует отравляюще на организм человека:
в небольших концентрациях вызывает головную боль, тошноту, рвоту;
в высоких концентрациях воздействует на центральную нервную систему, вызывая прекращение дыхания, судороги, паралич сердца и смерть.
Требования безопасности перед началом работ
Приступая к работе, необходимо надеть предусмотренную нормами спецодежду, включая противогаз, резиновые сапоги и перчатки, прорезиненный фартук.
До начала работы необходимо проверить состояние оборудования, рабочего инвентаря и инструмента, а также чистоту рабочего места.
При обнаружении неисправности приступать к работе до их устранения не разрешается.
Открывать емкости одоранта и переливать его в закрытом помещении запрещается.
Необходимо убедиться в достаточной освещенности рабочего места.
Требования безопасности во время работы:
- емкость, из которой должен быть произведен слив одоранта, закатывается на эстакаду по прочным надежно закрепленным покатам. Покаты должны быть одного размера, соответствовать весу емкости, а угол наклона покатов не должен превышать 30 градусов;
- аналогично необходимо осуществлять выгрузку емкостей с одорантом из автомашины. Запрещается сливать одорант из емкости, находящейся на автомашине или другом транспортном средстве;
-нейтрализующие растворы готовятся непосредственно перед применением. Раствор тщательно перемешивается для максимального растворения реактива;
- реактивы нужно хранить в плотно закрытых упаковках по 50 - 100г. в сухих и теплых помещениях;
- запрещается применять реактивы в сухом виде и в растворах выше указанных концентраций, так как они являются сильными окислителями, и это может вызвать воспламенение и взрыв сразу всей массы одоранта.
Требования безопасности в аварийных ситуациях:
- при возникновении неисправности оборудования, рабочего инвентаря и инструмента немедленно прекратить работу и сообщить руководителю работ;
- работник должен принимать меры по ограничению возникновения аварийной ситуации и ее локализации;
- при производстве работ по ликвидации аварии работник должен соблюдать требования по охране труда по видам выполняемых работ;
- в случае возникновения пожара немедленно прекратить работу, принять меры к прекращению поступления одоранта к очагу пламени, вызвать руководителя работ, сообщить окружающим и принять меры к тушению пожара, пользуясь первичными средствами пожаротушения;
- при несчастном случае необходимо немедленно освободить пострадавшего от воздействия травмирующего фактора, оказать ему первую медицинскую помощь и сообщить о несчастном случае руководителю работ.
Требования безопасности после окончания работ:
- привести в порядок рабочее место, оборудование, инструмент, рабочий инвентарь.
- промыть нейтрализующим раствором сливной шланг и убрать в отведенное для его хранения место.
- снять средства индивидуальной защиты, спецодежду и убрать их на предназначенное место.
8.3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НА
ГРС
Для нормальной и высокопроизводительной работы в производственных помещениях необходимо, чтобы метеорологические условия (температура, влажность и скорость движения воздуха), т.е. микроклимат, находились в определенных соотношениях.
Требуемое состояние воздуха рабочей зоны обеспечено выполнением определенных мероприятий, в том числе:
- механизацией и автоматизацией производственных процессов и дистанционным управлением ими;
- применением технологических процессов и оборудования, исключающих образование вредных веществ или попадание их в рабочую зону;
- надежной герметизацией оборудования, в котором находятся вредные вещества;
- защитой от источников тепловых излучений;