Антиплагиат (1224702), страница 10
Текст из файла (страница 10)
За пре щ а е тся спрыгива ть со ступе не к . При подъе ме напуте вую машину и сх оде с не енах одиться лицом к к узову и де ржаться обе ими рук ами за поручни.С ле са рь, име ющ ий к онтак т с к ислотами, щ е лочами, маслами и другими не фте продук тами приме няе т защ итные пасты и ма зи, к оторые наносятсяна пре два рите льно х орошо вымытые и сух ие рук и дважды в те че ние рабоче й сме ны (пе ре д ра ботой и после обе де нного пе ре рыва ) исоотве тстве нно два жды смываться с рук (пе ре д обе де нным пе ре рывом и после ок онча ния ра боты).В случае получе ния травмы, пострадавший или работающ ий рядом[1]14.06.2016 15:03АнтиплагиатСтр. 19 из 22http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.23381411&re...работник прекращ ает работу, принимаетме ры по ок азанию пе рвой помощ и и не ме дле нно изве стить о не счастном случае свое го не посре дстве нного рук оводите ля.[1]Приме няе моев производстве нных проце ссах ре монта машин оборудование должно соотве тствова ть тре бованиям ГО С Т 12.2.003, ГО С Т12.2.026.0, ГО С Т 12.2.022 , санитарных правил организации те х нологиче ск их проце ссов и гигие ниче ск их тре бова ний к прои зводстве нномуоборудованию, утве ржде нных Минздравом РФ.те х ниче ск ой[16]эк сплуатациибе зопасности при эк сплуатации эле к троуста новок потре бите ле й,[8]утве ржде ннымиЭк сплуа тация эле к троустановок ,эле к трооборудования должнаэле к троустановок потре бите ле й и[8]правилами [16]те х ник иосущ е ствляться в соотве тствиис пра вила ми[16]М инэ нерго Р Ф.П еред началом работы работниксовме стно с рук оводите ле м сме ны (масте ром, бригадиром) вне шним осмотром прове ряе т состояние инструме нта , приспособле ний, а у подъе мныхме х а низмов и пе ре носных ле стниц - наличие трафаре тов со срок ами испыта ний.Пе ре д началом работы работник наде вае т полагающ уюся е му исправную спе цоде жду и спе цобувь, приводит их в порядок .
Не допуск ае тся носитьспе цоде жду[1]расстё гнутойи с подве рнутыми рук авами.[13]С пец одежда и с пец обувь не должна с ниматьс я в течение вс его рабочего времени.П еред началом работы работники проверяют, заторможена ли путевая маш ина,наличие под к оле сными парами тормозных башмак ов, устойчивое положе ние площ адок , плит на стила пола дизе льного поме щ е ния, отсутствиемасла и топлива на их пове рх ности.С ле са рь прове ряе т наличие на сте ллажах и ре монтных установк а х запа сных часте й и мате риа лов.Не испра вный инструме нт, изме рите льные приборы, шаблоны заме няются на исправные .Пе ре д работой в поме щ е ниях сле сарь прове ряе т работу ме стной вытяжной ве нтиляции и ме стного осве щ е ния.О бо все х обнаруже нных не исправностях и не достатк ах сле сарь сообщ ае т масте ру (бригадиру) и не приступа е т к работе до их устра не ния.[1]Во время работы и при проведении ис пытаний э лектричес кие маш ины и аппараты на путевой маш ине, пос тавленной в с пец иально оборудованиемдля вытяжк и пыли ме сте , продувают сжатым воздух ом под давле ние мне боле е 0,3 МПа (3 к гс/см2), при этом в ме сте продувк и не должны нах одиться другие ра ботник и.
С ле сарь пользуе тся защ итной ма ск ой (щ итк омс[1]уголовным креплением) и рес пиратором.Испытания эле к триче ск их машин на эле к триче ск ую прочность изоляции после ре монта производить на спе циально оборудованной станции(площ а дк е , сте нде ). Пе ре д началом испытаний не обх одимо прове рить правильность подк люче ния эле к триче ск ой машины, наличие и це лостностьзазе мле ния, отсутствие посторонних лиц на испытате льной площ адк е .При осмотре ак к умуляторных батаре й сле дуе т приме нять ак к умуляторные фонари или пе ре носные све тильник и с лампа ми на на пряже ние невыше 42В.Ме жэле ме нтные сое дине ния ак к умуляторных батаре й сле дуе т к ре пить торце вым к лючом с изолированной рук оятк ой.Ак к умуляторные батаре и[1]перевозятс я по территории мас терс кихна спе циальных те ле жк ах , платформы к оторых иск лючают возможность паде ния ба таре й.При подзарядк е ак к умуляторных батаре й напуте вой машине запре щ а е тся работать в а к к умуляторных ящ ик ах , дизе льных поме щ е ниях ипроводить сва рочные работы на расстоянии ближе[1]пяти ме тров[14]отак к умуляторов.
Крышк и ак к умуляторных ящ ик ов, заливочные пробк идолжны быть отк рыты.На ме сте работ выве шивае тся пре дупре дите льный знак : "Внимание ! О пасное ме сто".При приготовле нии эле к тролитасе рную к ислотувылива ют в воду при помощ и спе циальныхприспособле ний (к ачалок , сифонов); дляпе ре ме шивания эле к тролита не обх одимо приме нять сте к лянные или эбонитовые палочк и.Бутыли с се рной к ислотой и эле к тролитомпе ре носятся тольк о вдвое м спе циа льных носилк ах илипе ре возятся на те ле жк ах , оборудова нныхобре ше тк ой, в к оторые бутыль должна вх одить на две тре ти свое й высоты.При дробле нии е дк ого к алия для эле к тролита е го не обх одимо пре дварите льно нак рыть чистой тк анью, чтобы разле та ющ ие ся частицы не моглипопасть на не защ ищ е нные части те ла.При приготовле нии эле к тролита или дробле нии е дк ого[1]к алия приме няе тся за щ итная маск а ( щ иток с наголовным к ре пле ние м).С ле са рь - ак к умуляторщ ик приме няе т инструме нт с изолирующ ими рук оятк а ми.[6]Неподк лючать эле к троизме рите льный прибор, пре дназначе нный на опре де ле нное напряже ние , на напряже ние с другим номиналом.Присое динять прибор (те сте р) к прове ряе мому блок у сле дуе т при помощ и щ упа одной рук ой, другая рук а должна быть свободна.Прогре вая провода при пайк е , не сле дуе т их разде ргивать и встрях ива ть во избе жание попадания брызг припоя на рук и, лицо и в глаза.При пе ре рывах в работе паяльник не обх одимо к ласть на подставк у, не прик асаясь к те плопроводящ им ча стям паяльник а.[1]С лес арь при работе пользуетс я ис правным инс трументом.М олоток надежно нас аживаетс яна испра вную (бе з тре щ ин и ск олов) де ре вянную рук оятк у из тве рдых пород де ре ва и ра ск лине нзае рше нными ме талличе ск ими к линьями.Уда рна я часть молотк а не должна име ть раск ле пов.
Зубила, к ре йцме йсе ли, бородк и, обжимк и и к е рны должны быть длиной не ме не естапятиде сяти миллиме тров и не име ть сбитых или сноше нных уда рных часте й и за усе нце в на бок овых гранях . Разме р зе ва га е чных к люче й долже нсоотве тствовать разме рам болтов и гае к ; е сли не обх одимо име ть длинный рыча г, сле дуе т пользова ться к лючом с удлине нной рук оятк ой.За пре щ ае тся наращ ивать к люч другим к лючом или трубой. На пильник и, шабе ры и отве ртк и должны быть прочно зак ре пле ны в де ре вянн ыхРук оятк ах , не име ющ их ск олов и тре щ ин, и снабже нных ме та лличе ск ими к ольца ми. При обра ботк е де та ле й на пильник ом, ша бе ром ск опившуюсястружк у убирать щ е тк ой.
Пе ре д ре зание м ме талла ручной ножовк ой отре гулировать на тяже ние ножовочного полотна .Эле к троинструме нт пе ре д выдаче й на рук и сле сарю в е го присутствииподве ргае тся вне шне му осмотру, прове рк е исправности зазе мле ния,прове рк е ра боты на х олостом х оду.Корпус эле к троинструме нта, работающ е го от се ти напряже ние м вышесорок а двух вольт или не име ющ е го двойной или усиле нной изоляции,зазе мляе тся. При не обх одимости сле дуе т использовать диэле к триче ск ие пе рчатк и.Эле к троинструме нт присое диняют к эле к триче ск ой це пи при помощ и вилк и. При ра боте к а бе льзащ ищ а е тся от случайного повре жде ния(наприме р, подве ше н).За пре щ ае тся не посре дстве нное соприк основе ние к абе ля с горячими, вла жными и загрязне нными не фте продук тами пове рх ностями, а та к же е гопе ре к ручива ние и натягивание .При вне за пной остановк е (наприме р, при зак линивании све рла на вых оде из отве рстия, снятии напряже ния в се ти и т.п.), а так же при к аждомпе ре рыве в работе и при пе ре х оде с одного рабоче го ме ста на другое эле к троинструме нт не обх одимо отк лючать от эле к тросе ти.С ле са рю запре щ ае тся пе ре давать пне вмо - и эле к троинструме нт лицам, не проше дшим инструк та ж и бе з ра зре ше ния ма сте ра (бригадира ).С инструме нтом обращ аться бе ре жно, не подве ргать е го ударам, пе ре грузк ам во вре мя ра боты, возде йствию грязи, вла ги и не фте продук тов.За пре щ ае тся ре гулировать и заме нять рабочую часть пне вмо - и эле к троинструме нта в отк люче нном состоянии, а так же ре монтироватьэле к троинструме нт на рабоче м ме сте .14.06.2016 15:03АнтиплагиатСтр.
20 из 22http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.23381411&re...За пре щ ае тся ра ботать эле к троинструме нтом на отк рытых площ адк ах во вре мя дождя и сне гопа да .Пе ре д работой с пне вматиче ск им инструме нтом сле сарь прове ряе т е го и убе жда е тся в том, что:-воздушные шла нги бе з повре жде ния, зак ре пле ны на штуце ре (штуце ра име ют исправные грани и ре зьбу, обе спе чивающ ие прочное и плотноеприсое дине ние шланга к пне вматиче ск ому инструме нту и к воздушной магистрали);-присое дине ние воздушных шлангов к пне вматиче ск ому инструме нту и сое дине ние шла нгов ме жду собой выполне но при помощ и штуце ров илиниппе ле й с испра вной ре зьбой (к ольце выми выточк ами) и стяжными х омутик ами;-сме нный инструме нт (све рла, отве ртк и, зе нк е ра и т.п.) пра вильно заточе н и не име е т выбоин, заусе нце в и прочих де фе к тов, а х востовик и этогоинструме нта ровные , бе з ск осов, тре щ ин и других повре жде ний плотно пригна ны и правильно це нтрированы;-х востовик сме нного инструме нта ударного де йствия (зубила, обжимк а и т.п.) име е т че тк ие гра ни и вх одит в ствол молотк а ;-набор сме нных инструме нтов х ранится в пе ре носном ящ ик е ;-пне вматиче ск ий инструме нт смазан, к орпус инструме нта бе з тре щ ин и других повре жде ний;-к ла пан вк люче ния инструме нта ле гк о и быстро отк рывае тся и не пропуск ае т воздух в за к рытом положе нии;-к орпус шпинде ля на све рлильной машинк е не име е т забоин;-абразивный к руг на пне вматиче ск ой машине име е т к ле ймо испыта ния и огра жде н за щ итным к ожух ом.Пе ре д присое дине ние м воздушного шланга к пне вматиче ск ому инструме нту спустить к онде нсат из воздушной магистрали.