10. БЖД (1220631), страница 2
Текст из файла (страница 2)
О выявленных нарушениях необходимопоставить в известность руководителя работ для принятия мер по ихустранению.5.5 Требования по охране труда при выполнении работПри проведении работ на высоте устанавливаются границы опасных зонисходя из следующих требований:в местах, над которыми происходит перемещение грузов подъемнымикранами, границы опасных зон принимаются от крайней точки горизонтальнойпроекциинаружногонаибольшегогабаритаперемещаемогогрузасприбавлением величины отлета груза в зависимости от высоты его возможногопадения согласно таблице 1.Таблица 5.1 – Расстояние отлета груза.Высота возможногопадения груза(предмета), мДо 10До 20До 70До 120Минимальное расстояние отлета перемещаемого(падающего) груза, (предмета), мПеремещаемогоПредметов вкраном груза вслучае ихслучае егопадения сопаденияздания43,5751071510ЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДатаДП 270102.65.01.01.ПЗ-149В местах возможного падения предметов при работе на зданиях,сооружениях границы опасной зоны определяются от контура горизонтальнойпроекции наибольшего габаритного размера падающего предмета у стеныздания, основания сооружения прибавлением величины отлета предмета,согласно таблице 1;при эксплуатации машин, имеющих подвижные рабочие органы, границаопасной зоны находиться на расстоянии не менее 5 м от предельного положениярабочего органа, если в инструкции изготовителя отсутствуют другиеповышенные требования;опасная зона вокруг мачт и башен при эксплуатации и ремонте определяетсяот центра опоры (мачты, башни), равным 1/3 ее высоты;для исключения попадания раскаленных частиц металла в смежныепомещения, соседние этажи и тому подобное при сварке (резке) металла всесмотровые, технологические и другие люки (отверстия) в перекрытиях, стенахи перегородках помещений должны быть закрыты негорючими материалами иместо проведения огневых работ должно быть очищено от горючих веществ иматериалов пределах опасной зоны в зависимости от высоты производстваработ согласно таблице 2:Таблица 5.2 – Радиус опасной зоны.Высота точки сварки над уровнем пола 0; 2; 3; 4; 6; 8; 10; Свыше 10или прилегающей территории, мМинимальный радиус опасной зоны, м 5; 8; 9; 10; 11; 12; 13;14Настилы на лесах и подмостях должны иметь ровную поверхность сзазорами не более 5 мм и крепится к поперечинам лесов.
На средствахподмащивания не должно быть незакрепленных элементов настилов. Концыстыкуемых элементов настилов располагают на опорах и перекрывают их неменее чем на 0,20 м в каждую сторону. Во избежание образования пороговконцы стыкуемых внахлестку элементов скашивают.ЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДатаДП 270102.65.01.01.ПЗ-149Ширина настилов на лесах должна быть: не менее 2 м - для каменных работ,1,5 – для штукатурных работ, 1 м – длямалярных и монтажных работ. При этомсредства подмащивания, применяемые при штукатурных или малярныхработах в местах, под которыми ведутся другие работы или есть проход,должны иметь настил без зазоров.Деревянные подмости изготавливают из сухой древесины хвойных илиственных пород не ниже 2-го сорта.Нагрузка на настилы лесов, подмостей не должна превышать установленнойпроектом (паспортом) допустимых значений.Рабочие настилы, расположенные на высоте 1,3 м и более от поверхностиземли или перекрытия, оборудуются перильным и бортовым ограждением.Высота ограждений перил подмостей должна быть не менее 1,1 м, бортовогоограждения настила рабочей площадки – не менее 0,15 м.Ограждениедолжноиметьнеменееодногопромежуточногогоризонтального элемента на сетку.
Размер ячейки сетчатого элементаограждения должен быть не менее 50 мм. Ячейка синтетического сетеполотнадолжна выдерживать нагрузку до 1750 Н (175 кгс).Трубы трубчатых лесов должны быть не погнутыми, без трещин иполностью проваренными швами.Запрещается работать с настила, устроенного на случайных опорах (ящики,бочки, кирпичи и тому подобное).При подъеме (спуске) на средства подмащивания, лестницы, стремянкиинструмент должен находиться в специальной сумке.На нижних концах приставных лестниц стремянок должны быть оковки сострыми наконечниками для установки на земле. При использовании стремянокна гладких опорных поверхностях (металл, плитка, паркет, бетон и томуподобное) на них должны быть надеты башмаки из резины или другогонескользящего материала.ЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДатаДП 270102.65.01.01.ПЗ-149В случаях, когда невозможно закрепить лестницу при установке ее нагладком полу, у ее основания должен стоять работник в защитной каске иудерживать лестницу в устойчивом положении.Места установки приставных лестниц на участках движения транспортныхсредств или организованного прохода людей надлежит на время производстваработ ограждать или охранять.При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м следует применятьзащитную каску и предохранительный пояс, закрепляемый к конструкциисооружения или к лестнице при условии ее закрепления к строительной илидругой конструкции.Размерыприставнойлестницыдолжныобеспечиватьработникувозможность работы в положении стоя на ступени, находящейся на расстояниине менее 1 м от верхнего конца лестницы.Устраивать дополнительные опорные сооружения из ящиков, бочек и томуподобного в случае недостаточной длины лестницы не допускается.Уклон лестниц при подъеме на леса работников не должен превышать 60град.Приставные лестницы без рабочих площадок допускается применять толькодля перехода работников между отдельными ярусами здания или выполненияработ, не требующих от работника упора в строительные конструкции здания,сооружения.Устанавливать приставные лестницы под углом более 75 град.
кгоризонтали без дополнительного крепления их верхней части не допускается.ЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДатаДП 270102.65.01.01.ПЗ-1495.6 Требования охраны труда по окончании работПо окончании работы следует привести в порядок рабочее место,спецодежду, убрать инструменты, приспособления, материалы и т.п.Использованные при уборке тряпки, ветошь и другие материалы следуетсложить в специально отведенное место (например, металлический ящик сзакрывающейся крышкой).Сообщить лицу, ответственному за производство работ, обо всехнедостатках, замеченных во время работы, и принятых мерах по их устранению.ЛистИзм.Лист№ докум.ПодписьДатаДП 270102.65.01.01.ПЗ-149.














