Дипломная работа.Савостин (1220345), страница 13
Текст из файла (страница 13)
8 ДЕЙСТВИЯ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД В АВАРИЙНЫХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ
8.1 Введение
Настоящий регламент разработан с целью организации единого порядка взаимодействия локомотивных бригад с причастными работниками ОАО РЖД и определяет последовательность из действий при возникновении аварийных и экстремальных ситуаций.
Настоящий Регламент разработан в соответствии со следующими основными документами:
- Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации утвержденное приказом Министерства Транспорта РФ от 1 сентября 2016 года № 286 [7];
- Регламент взаимодействия локомотивных бригад с причастными работниками ОАО «РЖД», деятельность которых непосредственно связана с движением поездов, при возникновении аварийных нестандартных ситуаций на инфраструктуре ОАО «РЖД» утвержденный распоряжением ОАО «РЖД» от 30 декабря 2010 года № 2817р [8];
- Регламент переговоров при поездной и маневровой работе на инфраструктуре ОАО «РЖД», утвержденный распоряжением ОАО «РЖД» от 31 марта 2010 года №684р [9];
- Распоряжение ОАО «РЖД» от 27 марта 2015 года № 554р о введении порядка действий работников ОАО «РЖД» при вынужденной остановке на перегоне с последующим оказанием ему помощи вспомогательным локомотивом [10];
- Правила технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава утвержденный приказом № 151 от 1 января 2015 года [11];
8.2 Порядок действий в случае появления признаков нарушения целостности тормозной магистрали поезда
8.2.1 Порядок действий машиниста при падении давления в тормозной магистрали грузового поезда.
Если при следовании грузового поезда его скорость без приведения в действие тормозов не снижается, но появились признаки возможного разрыва тормозной магистрали, машинист должен немедленно отключить тягу, на 5-7 сек перевести ручку крана машиниста в III положение (перекрыша без питания) и наблюдать за давлением в тормозной магистрали, при этом:
- если происходит быстрое и непрерывное падение давления в тормозной магистрали или резкое замедление движению поезда, не соответствующее профилю пути, произвести служебное торможение, после чего ручку крана машиниста перевести в III положение и остановить поезд без применения вспомогательного тормоза локомотива [11];
- если не происходит быстрое и непрерывное снижение давления в тормозной магистрали и резкое замедление поезда, произвести служебное торможение на величину первой ступени, затем отпустить тормоза установленным порядком [11];
- в случае повторного торможения поезда из-за самопроизвольного срабатывания автотормозов в составе, произвести торможение и отпуск автотормозов установленным порядком, сообщив об этом ДНЦ или ДСП и заявить контрольную проверку автотормозов, согласовав с ДНЦ станцию для ее проведения [11].
8.2.2 Порядок передачи информации об остановке поезда
При вынужденной остановке поезда по причине падения давления в тормозной магистрали машинист (помощник машиниста) обязан установленным порядком объявить по радиосвязи о месте и причине остановки поезда, указав на отсутствие сведений о наличии габарита подвижного состава.
При вынужденной остановке поезда на перегоне, когда самостоятельное следование поезда невозможно, машинист (помощник машиниста) обязан начинать передачу сообщений по радиосвязи словами: «Внимание, внимание, слушайте все! Я машинист поезда №___, фамилия, остановился в (время) на км, пикете, пути, перегона, вследствие (указать причину), сведений о наличии габарита по соседнему пути не имею (или габарит имеется в случае остановки из-за неисправности локомотива), будьте бдительны!». Сообщение повторяется несколько раз до получения подтверждения от машинистов встречных поездов и вслед идущих поездов, в том числе двигающихся по смежному пути двухпутного (многопутного) перегона. Информация передается в следующей последовательности сначала на УКВ диапазоне (машинистам поездов, следующих во встречном или попутном направлении, начальнику пассажирского поезда), затем на КВ диапазоне (дежурным по станциям, ограничивающим перегон, поездному диспетчеру). При получении указанного сообщения машинисты всех поездов, находящиеся в зоне действия радиосвязи, поездные диспетчеры (далее ДНЦ) и дежурные по станциям (далее ДСП) обязаны прекратить переговоры по радиосвязи, внимательно выслушать сообщение. Машинисты вслед идущих и встречных поездов обязаны подтвердить полученную информацию: «Я, машинист поезда №___, фамилия, понял, поезд №___ стоит на км, пикете, пути, перегона», сделать отметку в бланке ДУ-61 о месте препятствия и принять меры к обеспечению безопасности движения поезда. Машинист пассажирского поезда должен сообщить о месте и причине остановки начальнику поезда [9].
В случае неполучения подтверждения восприятия информации от машинистов встречного поезда и вслед идущего поездов, в том числе двигающихся по смежному пути двухпутного (многопутного) перегона машинист поезда, вынужденно остановившегося на перегоне, обязан сообщить об этом ДСП и (или) ДНЦ, которые принимают меры к информированию машинистов данных поездов о необходимости принятия мер к остановке.
Машинист встречного (попутного на многопутном участке) поезда, услышав информацию о вынужденной остановке поезда при отсутствии сведений о наличии габарита, обязан:
- снизить скорость движения поезда служебным торможением и проследовать вдоль остановившегося поезда со скоростью не более 20 км/ч, с особой бдительностью и готовностью остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения [8];
- доложить машинисту остановившегося поезда и ДСП (ДНЦ) станции, ограничивающей перегон, о наличии габарита и выявленных замечаниях [8], [9].
В случае нахождения на расстоянии, не обеспечивающем своевременное снижение скорости (не более 20 км/ч) до локомотива (хвоста) остановившегося поезда, услышав информацию о вынужденной остановке поезда при отсутствии сведений о наличии габарита машинист встречного (попутного на многопутном участке) поезда обязан:
- применить полное служебное или экстренное торможение и остановиться, не проезжая локомотив (хвостовой вагон) остановившегося поезда [8];
- подать звуковой оповестительный сигнал и кратковременным включением, и выключением прожектора подтвердить, что им приняты меры для остановки поезда [8];
- выяснить у машиниста остановившегося поезда причину остановки, необходимость оказания помощи (при необходимости и с разрешения ДНЦ оказать ее) [10];
- по возможности продолжить движение вдоль состава со скоростью не более 20 км/ч с особой бдительностью и готовностью остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения [8].
Красные огни буферных фонарей стоящего на перегоне поезда являются для машиниста встречного поезда сигналом остановки.
Во всех случаях, когда движение поезда не может быть возобновлено в течение 20 и более минут, и нет возможности удержать поезд на месте на автотормозах локомотивная бригада (в пассажирском поезде совместно с поездной бригадой) обязана принять необходимые меры для закрепления и ограждения поезда и смежного пути.
При вынужденной остановке поезда по причине падения давления в тормозной магистрали машинист (помощник машиниста) обязан установленным порядком объявить по радиосвязи о месте и причине остановки поезда, указав на отсутствие сведений о наличии габарита подвижного состава [9].
При остановке поезда в связи с падением давления в тормозной магистрали машинист должен направить помощника машиниста для осмотра состава поезда, предварительно проинструктировав его о порядке действий.
Помощник машиниста перед уходом для осмотра поезда обязан:
- выписать номер хвостового вагона из справки о тормозах формы ВУ-45 [11];
- взять с собой сигнальные принадлежности, в ночное время фонарь [11];
- при остановке грузового поезда на неблагоприятном профиле взять тормозной башмак для закрепления вагонов [11];
- для определения причины падения давления в тормозной магистрали произвести осмотр всего состава поезда;
- дойдя до последнего вагона сверить его с номером, указанным в справке формы ВУ-45, убедиться в наличии хвостовых сигналов на вагоне, а также в том, что концевой кран находится в закрытом положении, а рукав тормозной магистрали подвешен на кронштейне (в пассажирском поезде дополнительно убедиться у проводника хвостового вагона). Осмотр пассажирского поезда проводится совместно с начальником поезда или поездным электромехаником [11].
8.2.3 Порядок действий при выявлении схода подвижного состава
При выявлении схода подвижного состава помощник машиниста обязан немедленно произвести закрепление хвостовой части поезда, согласно нормам закрепления, ограждение места схода, согласно нормам ограждения и доложить машинисту поезда.
Машинист поезда, получив информацию о сходе подвижного состава обязан:
- включить красные огни буферных фонарей [10];
- обеспечить установленным порядком ограждение поезда [10];
- доложить ДНЦ (ДСП, ограничивающих перегон) [9].
После личного осмотра места схода передать ДНЦ (ДСП, ограничивающих перегон) следующую информацию:
- имеются ли человеческие жертвы;
- наличие габарита по соседнему пути;
- точно указать на каком километре и пикете произошел сход, характер местности, имеются ли подъезды к железнодорожному полотну, сколько единиц подвижного состава сошло с рельсов (есть ли сход локомотива);
- данные о состоянии контактной сети и опор контактной сети;
- в дальнейшем руководствоваться указаниям ДНЦ [10].
8.3 Порядок действий локомотивных бригад при недостаточном тормозном эффекте (отказе автотормозов)
В случае выявления неудовлетворительной работы автотормозов в пути следования, недостаточного тормозного эффекта (если при первой ступени торможения начальный эффект не будет получен в пассажирском поезде или МВПС в течение 10с, в грузовом порожнем поезде длиной до 400 осей и грузопассажирском в течение 20с, в остальных грузовых поездах в течение 30с), машинист обязан применить экстренное торможение и принять все возможные меры к остановке поезда. Экстренное торможение также применяется, когда при проверке действия автотормозов выявлено неполучение требуемого тормозного эффекта на расстоянии, установленном местными инструкциями, для снижения скорости на 10 км/ч в грузовом, грузопассажирском, пассажирском поезде, МВПС и одиночном локомотиве [11].
При отсутствии тормозного эффекта после применения экстренного торможения, машинист обязан принять все меры к остановке поезда:
- перевести кран двойной тяги в положение экстренного торможения;
- привести в действие стоп-кран, кнопки клапанов экстренной разрядки, краны экстренного торможения (на сериях локомотивов, где они установлены);
- вызвать автостопное торможение, для чего: и выключить ЭПК при отсутствии давления в тормозных цилиндрах или импульсной магистрали локомотива, оборудованного КОН;
- выключить ЭПК и включить его без нажатия на кнопку РБ;
- выключить ЭПК при отсутствии давления в тормозных цилиндрах или импульсной магистрали на локомотиве, оборудованном устройством КОН;
- нажать и удерживать кнопку РБ на локомотиве, оборудованном АЛСН;
- выключить тумблер питания КЛУБ-У при включенном ЭПК;
- выключить автоматические выключатели АЛСН или кнопку «локомотивная сигнализация» при включенном ЭПК;
- применить электрическое торможение на тех сериях локомотивов, где это предусмотрено. При этом локомотивный тормоз необходимо отпустить. Не допускается одновременно применять пневматическое и электрическое торможение на электровозах и тепловозах в случаях, не предусмотренных схемой локомотива;
- в пассажирском поезде передать по радиосвязи требование начальнику поезда о необходимости проведения в действие стоп-кранов и ручных тормозов состава, а при невозможности связаться по радиосвязи подавать сигнал «Три коротких» (требование работникам поездной бригады привести в действие ручные тормоза состава) [11];
- при безуспешности попытки остановить поезд подавать сигнал общей тревоги и по поездной радиосвязи дополнительно сообщить ДСП впереди находящейся станции или ДНЦ о случившемся, чтобы они могли принять меры к свободному приему поезда на станцию или пропуску поезда через станцию.
После остановки поезда машинист обязан:
- зафиксировать кран вспомогательного тормоза в крайнем тормозном положении и поставить на фиксатор;
- установленным порядком доложить ДНЦ или ДСП ближайшей станции, а также машинистам вслед идущих поездов о причине остановки;
- для выяснения причины неудовлетворительной работы автотормозов произвести проверку из действия у каждого вагона;
- если по результатам данной проверки причина неудовлетворительной работы автотормозов не выявлена, заявить ДНЦ непосредственно или через ДСП о необходимости проведения контрольной проверки тормозов [11].
С учетом профиля пути и обеспечения безопасности движения машинист и ДНЦ совместно определяют станцию, на котором будет производиться контрольная проверка, и порядок следования поезда до этой станции на основе регистрируемого приказа, передаваемого машинисту по поездной радиосвязи.
Контрольная проверка тормозов осуществляется совместно работниками локомотивного, вагонного (или пассажирского хозяйства в пассажирском поезде).
При следовании поезда до станции машинист обязан:
- при зеленом огне светофора следовать со скоростью не более 40 км/ч;















