Глава 2 (1217886), страница 2

Файл №1217886 Глава 2 (Формирование системы экономической безопасности предприятия (на примере ООО Дальтехнотрейд) 2 страницаГлава 2 (1217886) страница 22020-10-05СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Структура активов и пассивов ООО «Дальтехнотрейд» приведена на рисунке 2.3 и 2.4 соответственно.

Рисунок 2.3 – Структура активов ООО «Дальтехнотрейд» в 2015г.

.

Рисунок 2.4 – Структура активов ООО «Дальтехнотрейд» в 2016г.

Как видно из данных рисунков 2.3 и 2.4 доля основных средств в структуре активов предприятия уменьшилась на 9,41 %, значительно увеличилась доля дебиторской задолженности – на 29,64 %.

Рассмотрим структуру пассива на рисунке 2.5 и 2.6.

Рисунок 2.5 – Структура пассивов ООО «Дальтехнотрейд» в 2015г.

Рисунок 2.6 – Структура пассивов ООО «Дальтехнотрейд» в 2016 г.

Как видно из данных рисунков. 2.5 и 2.6 доля кредиторской задолженности в структуре пассивов предприятия снизилась на 22,12 %, при этом увеличилась доля нераспределенной прибыли на 18,06 %. Снижение доли кредиторской задолженности свидетельствует о повышении уровня платежеспособности предприятия.

Проведем расчет имущественного потенциала ООО «Дальтехнотрейд» по следующим показателям:

1. Доля оборотных средств в активах. Определяется отношением оборотных активов к общей стоимости актива баланса и показывает долю оборотных средств в активах предприятия.

Формула доли оборотных средств в активах:

(2.1)

(2.2)

(2.3)

2. Коэффициент мобильности активов. Определяется как отношение оборотных активов предприятия к необоротным:

(2.4)

(2.5)

(2.6)

Рассчитанные коэффициенты сведем в таблицу 2.2.

Таблица 2.2 - Показатели имущественного потенциала ООО «Дальтехнотрейд» за 2015-2016 гг.

Показатели

2015 г.

2016 г.

Абсолютное отклонение, +/-

Относительное отклонение, %

Доля оборотных средств в активах

0,331

0,428

0,097

129,31

Коэффициент мобильности активов

0,496

0,753

0,257

151,81

В 2016 году доля оборотных средств в активах ООО «Дальтехнотрейд» составила 0,428 (данный показатель увеличился на 29,31 % по сравнению с 2015 годом). Такой коэффициент свидетельствует о наличии у предприятия оборотных активов в составе всех активов по балансу – 42,8 %, т.е. у предприятия достаточно оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности.

Коэффициент мобильности активов обозначает количество рублей оборотных активов, приходящихся на каждый рубль необоротных активов. Оптимальное значение равно 0,5 (50 %). В нашем случае коэффициент мобильности активов в 2016 году составил 0,753 (75,3 %), что свидетельствует о значительном содержании в активах баланса оборотных средств, а именно: запасов и дебиторской задолженности. Для большей наглядности данные таблицы 2.2 приведены на рисунке 2.7.

Рисунок 2.7 – Динамика показателей имущественного потенциала ООО «Дальтехнотрейд» за 2015-2016 гг.

2.2.2 Анализ ликвидности и платёжеспособности ООО «Дальтехнотрейд»

Динамику показателей ликвидности и финансовой устойчивости проведем в таблице 2.3.

Таблица 2.3 - Динамика показателей ликвидности ООО «Дальтехнотрейд» за 2015 – 2016 года

Показатель

Значение показателя

Изменение показателя

2015г.

2016г.

Абсолютное, тыс. руб.

Относительное, %

Собственные оборотные средства (СОС)

-7 426

-11 771

-4 345

158,51

Продолжение таблицы 2.3

Собственный оборотный капитал (СОК)

-7 426

-13 293

-5 867

179,01

Коэффициент текущей ликвидности Ктл)

0,335

0,558

0,223

166,47

Коэффициент срочной (быстрой) ликвидности (Ккл)

0,183

0,006

-0,177

3,33

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал)

0,183

0,006

-0,177

3,33

Коэффициент покрытия оборотных активов

-1,981

-0,791

1,19

39,92

Коэффициент маневренности оборотных активов

0,547

0,011

-0,536

2,00

Коэффициент маневренности оборотных активов

-0,276

-0,014

0,262

5,02

Для большей наглядности данные таблицы 2.3 представлены на рис. 2.8 и 2.9.

Рисунок 2.8 - Динамика собственных оборотных средств и оборотного капитала ООО «Дальтехнотрейд» за 2015-2016 гг., тыс.руб.

Как видно из данных рис. 2.8, у ООО «Дальтехнотрейд» в 2015 - 2016 гг. нет собственных оборотных средств и собственного оборотного капитала.

Рисунок 2.9 – Динамика коэффициентов ликвидности

ООО «Дальтехнотрейд» за 2015 – 2016 года

Коэффициент текущей ликвидности показывает, сколько рублей оборотных средств приходится на каждый рубль краткосрочных обязательств, и характеризует достаточность оборотных средств для погашения своих долгов в течение года. Оптимальное значение показателя Кп > 1. Из данных рис. 2.8 видно, что показатели коэффициента текущей ликвидности за 2016 год свидетельствуют о том, что ООО «Дальтехнотрейд» не в состоянии своевременно погашать обязательства перед кредиторами.

Оптимальное значение коэффициента быстрой ликвидности в пределах 0,7 - 0,9. Значения коэффициентов быстрой ликвидности за все годы свидетельствуют о высокой платежеспособности ООО «Дальтехнотрейд» и о его невозможности в случае необходимости привлечь финансовые инвестиции.

Показатель абсолютной ликвидности характеризует немедленную готовность предприятия ликвидировать свою краткосрочную задолженность (денежными средствами). Оптимальное значение Кабс.л. – в пределах 0,2 - 0,35. Как видно из данных рис. 2.9, значение коэффициента абсолютной ликвидности низкое, что говорит о неготовности ООО «Дальтехнотрейд» ликвидировать краткосрочную задолженность.

Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственного оборотного капитала находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно им маневрировать. Значение показателя должно быть высоким с тем, чтобы даже в неблагоприятный для предприятия период у него было достаточно собственных оборотных средств для продолжения хозяйственной деятельности. За рассматриваемые годы наблюдается тенденция к снижению данного показателя и в 2016 году составляет 0,011 %, что свидетельствует об отсутствии у ООО «Дальтехнотрейд» собственного оборотного капитала.

2.2.3 Анализ банкротства ООО «Дальтехнотрейд»

В таблице 2.4 представлено распределение финансовых коэффициентов, отобранных для оценки рейтинга финансового состояния по классам.

Таблица 2.4 - Распределения финансовых коэффициентов, отобранных для оценки рейтинга финансового состояния по классам

Финансовый коэффициент

Значение коэффициентов по классам надежности

первый (3)

второй (2)

третий (1)

Доля оборотных активов в имуществе

>0,35

0,20-0,35

<0,20

Доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах

>0,20

0,12-0,20

<0,12

Коэффициент текущей ликвидности

>3,0

2,0-3,0

<2,0

Коэффициент быстрой ликвидности

>0,8

0,7-0,8

<0,8

Коэффициент абсолютной ликвидности

>0,3

0,2-0,3

<0,2

Коэффициент финансовой независимости

>0,6

0,5-0,6

<0,5

Коэффициент структуры заемного капитала

>0,7

0,5-0,7

<0,5

Рентабельность инвестируемого капитала

>0,13

0,10-0,13

<0,10

Продолжение таблицы 2.4

Финансовый коэффициент

Значение коэффициентов по

классам надежности

первый (3)

второй (2)

третий (1)

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов

>6,0

4,0-6,0

<4,0

Норма прибыли

>0,25

0,10-0,25

<0,10

На основании данных таблицы 2.4, в таблице 2.5 представлена бальная оценка значения финансовых коэффициентов ООО «Дальтехнотрейд».

Таблица 2.5 - Бальная оценка значения финансовых коэффициентов

Наименование финансового коэффициента

Количество баллов

2015г.

2016г.

Доля оборотных активов в имуществе

1

1

Доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах

1

1

Коэффициент текущей ликвидности

1

1

Коэффициент быстрой ликвидности

1

1

Коэффициент абсолютной ликвидности

1

1

Коэффициент финансовой независимости

2

1

Коэффициент структуры заемного капитала

2

1

Рентабельность инвестируемого капитала

1

1

Коэффициент оборачиваемости инвестируемого капитала

1

1

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов

1

1

Норма прибыли

1

1

Итого

13

11

Из данных таблицы 2.5 видно, что за анализируемый период финансовое состояние предприятия ООО «Дальтехнотрейд» оценивается как неудовлетворительное. Специалисту данной организации следует рассмотреть мероприятия по повышению качества управления финансовой деятельностью и возможности повышения её оценки.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее