диплом (1216587), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Таблица 7 – Структура и динамика выбытия персонала (текучесть персонала)
| Период | Среднесписочная численность персонала (чел.) | Численность уволенного персонала (чел.) | % |
| 2014 год | 487 | 219 | 45% |
| 2015 год | 368 | 149 | 40% |
Динамика состава персонала по возрасту за последние 2 года представлена в следующей таблице.
Таблица 8 – Динамика состава персонала по возрасту
| Возраст | Численность персонала, чел. | |
| 2014 г. | 2015 г. | |
| До 30 лет | 123 | 79 |
| 30-50 лет | 364 | 216 |
| Старше 50 лет, в том числе | 6 | 70 |
| Женщины 55 лет и старше | 3 | |
| Мужчины 60 лет и старше | 3 | |
| ВСЕГО | 487 | 368 |
Организационная структура ОАО «Гидроремонт-ВКК» утверждена решением Совета директоров Общества от 21.05.2015 и представлена в приложении 1.
Общее собрание участников общества является высшим органом управления ОАО «Гидроремонт-ВКК». Собрания учредителей бывают очередные и внеочередные. Право присутствовать на общем собрании участников, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать для принятия решений имеют все участники ОАО «Гидроремонт-ВКК».
Директором осуществляется руководство текущей деятельностью ОАО «Гидроремонт-ВКК», который является единоличным исполнительным органом общества. Директор общества подотчетен общему собранию участников. Общим собранием участников ОАО «Гидроремонт-ВКК» избирается директор сроком на 5 лет.
Деятельность ОАО «Гидроремонт-ВКК» прекращается на основании и в соответствии с ГК РФ, Законом «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», по решению участников ОАО «Гидроремонт-ВКК», в других случаях и на условиях, предусмотренных законом. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ОАО «Гидроремонт-ВКК» передается участникам, имеющим на это имущество вещные либо обязательственные права, по отношению к ОАО «Гидроремонт-ВКК».
ОАО «Гидроремонт-ВКК» с самого начала своего функционирования сформировало деловое кредо, включающее в себя три значимых структурных элемента:
-
Миссия является философией организации.
-
Базовые цели организации заключены в стратегии предприятия.
-
Кодекс поведения сотрудников.
Эти элементы были сформированы сразу, еще на начальной стадии жизненного цикла, так как эффективно работать предприятию без выработки этих понятий сложно.
Программа деятельности организации, которая способствует благоприятному отношению к организации со стороны внешней среды, заключена в деловом кредо предприятия.
Общественное разделение труда и главные направления деятельности организации определяются миссией предприятия. Миссия – это деловое понятие, которое отражает предназначение бизнеса и его философию. Деятельность предприятия, его сущность, масштабы, перспективы и направления роста, отличия от конкурентов – все это позволяет определить миссия организации. Четко выраженная миссия и главную цель являются одним из основных условий существования и развития любой организации.
Миссия Открытого акционерного общества «Гидроремонт–ВКК» формулируется следующим образом: «Производство гидроремонта в соответствии с желаниями заказчика». На сегодняшний день существует высокий конкурс на производство гидроремонта между ремонтными компаниями. Побеждает в этом конкурсе та организация, которая сможет обеспечить максимально высокое качество своей деятельности. Поэтому главная миссия в организации подтверждена другой главной целью – наличие и преобразование ресурсов, основными из них являются трудовые ресурсы, основные и оборотные средства, технология и информация.
В настоящее время в качестве генеральной цели ОАО «Гидроремонт–ВКК» правомерно рассматривает и экономическую цель, то есть получение расчетной величины прибыли от производства ремонтных работ.
Стратегия Общества определяется Стратегическим планом ПАО «РусГидро» на период до 2015 года и на перспективу до 2020 года, утвержденным Советом директоров ПАО «РусГидро» 16 июня 2010 года.
Стратегическими целями организации являются:
-
Повышение надежности производственных активов ПАО «РусГидро» за счет организации их обслуживания по единым стандартам на всей территории размещения.
-
Единообразное, технологичное и «прозрачное» управление работами и ресурсами на всех этапах – от проектирования до исполнения гарантийных обязательств.
-
Аккумулирование компетенций ремонтных предприятий за счет централизации процессов управления, создания единых пулов трудовых ресурсов.
-
Обеспечение ресурсами, необходимыми для реализации программы комплексной модернизации ПАО «РусГидро» программ ремонтов и технического обслуживания.
-
Организация оперативного и квалифицированного выполнения внеплановых, неотложных и аварийно-восстановительных работ.
-
Увеличение производительности труда.
-
Наращивание производственного потенциала ремонтного комплекса для обеспечения возможности выполнения большего объема работ собственными силами.
-
Снижение затрат на производство работ по ремонту и реконструкции производственных активов.
Хотя среди целей получение прибыли имеет ключевое значение, однако приоритеты целей определяются и уровнем прибыльности фирмы.
Предприниматели ОАО «Гидроремонт–ВКК» считают, что специализация задач повышает прибыль, потому что происходят снижение затрат на производство и рост производительности. В настоящее время технологические нововведения и системное сочетание техники и специализации труда сделали специализацию задач углубленной и сложной, позволяющей существенно повысить производительность.
За время своего недолгого существования организация произвела ремонт огромного количества гидрообъектов по желаниям заказчиков, продолжает свою деятельность и сейчас с учетом всех, даже самых невероятных, пожеланий.
2.2. Организация системы управления ОАО «Гидроремонт–ВКК»
Структура управления организацией является одним из элементов системы управления, позволяющей скоординировать деятельность всех подразделений и задач организации.
Структура управления организацией – это логическая взаимосвязь уровней управления и подразделений, которая построена в форме, которая позволяющей наиболее эффективно достигать цели организации. Важным аспектом структуры является сфера контроля, то есть людей, подчиняющихся непосредственно руководителю. Число уровней управления в структуре определяются размерами сферы контроля. В ОАО «Гидроремонт–ВКК» используется линейно-функциональная организационная структура.
Линейно-функциональной структуре присуще:
- разделение труда, при котором линейные звенья управления наделены правами единоначалия и выполняют функции распорядительства;
- наличие функциональных звеньев, которые призваны оказывать помощь линейным подразделениям и осуществлять планирование, координирование, стимулирование, учет, контроль, анализ;
- регулирование деятельности функциональных звеньев в форме информирования и консультирования;
- воздействие на линейные подразделения через линейных руководителей.
Все вопросы деятельности организации решаются самостоятельно директором ОАО «Гидроремонт–ВКК». Также он без действует от имени организации, представляет ее интересы во всех отечественных предприятиях, организациях и фирмах. Директор ОАО «Гидроремонт–ВКК» распоряжается имуществом в пределах предоставленному ему права, заключает договора, в том числе по найму работников. Издает приказы и распоряжения, обязательные к исполнению всеми работниками ОАО «Гидроремонт–ВКК». Полная ответственность за деятельность организации, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, денежных средств и другого имущества лежит на директоре организации. Директор ОАО «Гидроремонт–ВКК» доверенности, открывает в банках счета, пользуется правом распоряжения средствами.
Ремонтно-производственная политика предприятия определяется главным инженером. Эффективность проектных решений, своевременная и качественная подготовка производства также обеспечивается им. Главный инженер руководит составлением планов внедрения технологии, повышения эффективности производства, обеспечивает организацию необходимой технической документацией, организует технический надзор.
Для решения производственных задач сформированы множество комплексных ремонтных бригад, так как подрядная форма организации труда является базой для ОАО «Гидроремонт–ВКК». Управление ремонтной бригадой реализуется руководством следующим образом.
Начальник участка организует:
- разработку и внедрение прогрессивных, экономически обоснованных ресурсосберегающих технологических процессов и режимов производства;
- обеспечивает бесперебойную и технически правильную эксплуатацию и надежную работу оборудования;
- обеспечивает содержание процессов в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности;
- обеспечивает постоянное повышение уровня технической подготовки производства;
- обеспечивает материальных, финансовых и трудовых затрат на производство работ, высокое их качество, техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию оборудования;
- следит за достижением высокого уровня качества работ;
- решает вопросы материально-технического обеспечения и оплаты труда;
- принимает материалы;
- руководит эксплуатацией машин и контролирует работу.
Мастер исполняет инженерные обязанности в бригадах, то есть он изучает технологическую и проектно-сметную документацию, контролирует качество работ и выдает задания бригадирам. От авторитета мастера и от его умения организовать работу напрямую зависит успех всего коллектива. Организация, воспитание трудового коллектива и экономика – все это является ответственностью мастера.
Доля общебригадной премии выплачивается мастеру помимо его стандартного оклада с целью оплаты его труда.
Во многом Эффективность работы бригады зависит от уровня подготовки, квалификации, специальных и профессиональных навыков бригадира, его умения организовать производственный процесс и формировать нормальный морально-психологический климат.
Задачи главного механика:
- обеспечение бесперебойной и технически правильной эксплуатации и надежной работы ремонтных машин и механизмов;
- содержание машин и механизмов в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности;
- организация межремонтного обслуживания;
- проведение своевременного и качественного ремонта и модернизации оборудования;
- организация работы по повышению надежности и долговечности оборудования;
- проведение технического надзора за состоянием, содержанием, ремонтом ремонтных машин и механизмов;
- обеспечение рационального использования материалов на выполнение ремонтных работ.
Энергетик – организует работы по проводке электросетей по желанию заказчика и по обеспечению работ с электрооборудованием.
Слаженная работа всего технологического процесса ремонтных работ организуется начальником производственной базы.
Начальник производственно-технического отдела (ПТО) – на основании норм и правил сметного ремонта производит оформление и слежение за всем процессом производства ремонтных работ.
Начальник коммерческого отдела – руководит закупками материалов для ремонтных работ и продажами отремонтированных гидрообъектов по собственным проектам и сметам.
Главный бухгалтер отвечает за:
- осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организации;
- контроль над экономным использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов;
- организует учет поступающих денежных средств, основных средств и товарно-материальных ценностей;
- организует учет издержек обращения;
-следит за выполнением финансовых, расчетных и кредитных операций.
Кассир и бухгалтер находятся в подчинении у главного бухгалтера. Они выполняют работу по различным участкам бухгалтерского учета. Осуществляют прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам учета, и подготавливает их к счетной обработке. Отражает в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств.
Экономическая выгода, которую ОАО «Гидроремонт–ВКК» получает в результате своей хозяйственной деятельности, выражается через систему следующих основных экономических показателей.
Краткая экономическая характеристика ОАО «Гидроремонт–ВКК» представляет анализ основных экономических показателей деятельности в динамике по данным бухгалтерской отчетности за 2014–2015 гг..
Предприятие прибыльное, валовая прибыль возросла почти в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом, хотя за 2015 год получена меньшая выручка от реализации продукции.
Управленческие расходы снизили валовую прибыль, внереализационные и операционные расходы снизили значительно прибыль до налогообложения. Однако темп роста чистой прибыли за год составил 256,41%.
Таким образом, несмотря на увеличение расходов, предприятие получило большую прибыль по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2015 году в целом из-за снижения себестоимости ремонтного процесса.
2.3. Анализ функционирования системы управления персоналом в ОАО «Гидроремонт–ВКК»















