ДИПЛОМ_19.06 (1214437), страница 8

Файл №1214437 ДИПЛОМ_19.06 (Структура психологической готовности школьников к профессиональному самоопределению) 8 страницаДИПЛОМ_19.06 (1214437) страница 82020-10-04СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

1. Учащимся средних классов, в отличие от старшеклассников, сложнее формулировать главную профессиональную цель (р≤0,01).

2. Для учащихся 8-9 классов, в отличие от старшеклассников, более характерно ассоциировать свою главную профессиональную цель с работой с чертежами, таблицами формулами (р≤0,05).

В таблице 2.16 представлены результаты сравнительного анализа ближайших профессиональных целей учащихся старших и средних классов.

Таблица 2.16

Сравнительный анализ ближайших профессиональных целей

учащихся старших и средних классов

Вариант ответа

Частота встречаемости, ед.

Процентное
соотношение

*-критерий Фишера

Уровень значимости

8-9 класс

10-11 класс

8-9 класс

10-11 класс

Завершение обучения в школе

20

21

41,67

36,21

0,58

-

Поступление в вуз

11

26

22,92

44,83

2,4

р≤0,01

Отсутствие ближайших профессиональных целей

5

0

10,42

0

3,36

р≤0,01

Личностное и профессиональное развитие

5

3

10,42

5,17

1,5

-

Победа в конкурсах

1

0

2,08

0

0,47

-

Подработка

5

8

10,42

13,79

0,56

-

Углубленное изучение школьных предметов

1

0

2,08

0

0,47

-

Итого:

48

58

100,0

100,0

По результатам сравнительного анализа (табл. 2.16) можно сделать следующие выводы.

1. Для большинства учащихся средних и старших классов в качестве ближайших профессиональных целей характерно рассматривать завершение обучения в школе, личностное и профессиональное развитие, подработку.

2. Ближайшие профессиональные цели у старшеклассников, в отличие от учащихся средней школы, в большей степени связаны с поступлением в вуз (р≤0,01).

3. Учащиеся средних классов, в отличие от старшеклассников, в меньшей степени задумываются о ближайших профессиональных целях (р≤0,01).

В таблице 2.17 отражены результаты сравнительного анализа на вопрос анкеты: «Как Вы готовитесь к реализации ближайших профессиональных целей».

Таблица 2.17

Сравнительный анализ ответов на вопрос анкеты: «Как Вы готовитесь к реализации ближайших профессиональных целей»

Вариант ответа

Частота встречаемости, ед.

Процентное
соотношение

*-критерий Фишера

Уровень значимости

8-9 класс

10-11 класс

8-9 класс

10-11 класс

Изучаете индивидуальные
особенности своей личности

10

13

10,31

14,94

0,96

-

Интересуетесь требованиями
к выбранной профессии

35

19

36,08

21,84

2,15

р≤0,05

Знакомитесь с учебными заведениями и правилами приема

22

19

22,68

21,84

0,93

-

Начали самостоятельно углубленно изучать предметы, необходимые для поступления в учебное заведение

24

19

24,74

21,84

0,46

-

Начали усиленно заниматься с репетиторами

3

15

3,09

17,24

3,4

р≤0,01

Затрудняюсь ответить

3

2

3,09

2,30

0,34

-

Итого:

97

87

100,0

100,0

По результатам сравнительного анализа (табл. 2.17) можно сделать следующие выводы:

1. Готовясь к реализации ближайших профессиональных целей, учащиеся средних и старших классов познают индивидуальные особенности своей личности, знакомятся с учебными заведениями и правилами приема, углубленно изучают предметы, необходимые для поступления в учебное заведение.

2. Учащиеся 8-9-х классов, в отличие от старшеклассников, в большей степени ориентированы на то, чтобы узнать какие требования к ним предъявляет интересующая специальность (р≤0,05).

3. Для старшеклассников более характерно в качестве подготовительного этапа для реализации ближайших профессиональных целей рассматривать занятия с репетиторами (р≤0,01). Этот эмпирический факт позволяет сделать вывод о том, что учащиеся 10-11 класс сделали выбор профессии и имеют представление о том, какие предметы необходимо сдавать на интересующую специальность.

В таблице 2.18 представлены результаты сравнительного анализа на вопрос анкеты: «Укажите факторы, которые могут помешать осуществить профессиональные планы».

Таблица 2.18

Сравнительный анализ ответов на вопрос анкеты: «Укажите факторы,
которые могут помешать осуществить профессиональные планы»

Вариант ответа

Частота встречаемости, ед.

Процентное соотношение

*-критерий Фишера

Уровень значимости

8-9 класс

10-11 класс

8-9 класс

10-11 класс

Неправильный выбор места продолжения образования, специальности

12

5

12,90

6,94

1,29

-

Трудности получения профессионального образования и освоения профессии

15

10

16,13

13,89

0,39

-

Неполнота знаний об особенностях выбранной профессии

17

17

18,28

23,61

1,21

-

Невысокая вероятность найти работу по специальности, резкие изменения на рынке труда

19

17

20,43

23,61

0,5

-

Проблемы со здоровьем

3

6

3,23

8,33

1,43

-

Материальное положение семьи

8

9

8,60

12,50

0,82

-

Недостаточное знание своих качеств и особенностей

13

6

13,98

8,33

1,17

-

Ничто не может помешать

6

2

6,45

2,78

1,15

-

Итого:

93

72

100,0

100,0

По результатам сравнительного анализа (табл. 2.18) можно сделать следующие выводы:

1. Статистически достоверных различий в представлениях о факторах, которые могут помешать осуществить намеченные профессиональные планы, выявлено не было.

2. Следует при этом отметить, что учащимися 8-9 классов отмечено большее количество, которые могут помешать осуществить намеченные планы.

3. Неполнота знаний об особенностях выбранной профессии и невысокая вероятность найти работу по специальности – факторы, которые имеют наибольшую частоту упоминания учащимися средних и старших классов.

В таблице 2.19 отражены результаты сравнительного анализа личных качеств, которые могут помешать реализовать задуманные профессиональные планы.

Таблица 2.19

Сравнительный анализ личных качеств, которые могут помешать
реализовать задуманные профессиональные планы

Вариант ответа

Частота встречаемости, ед.

Процентное
соотношение

*-критерий Фишера

Уровень значимости

8-9 класс

10-11 класс

8-9 класс

10-11 класс

Уверенность, что
всё получится

16

7

26,23

14,89

1,45

-

Слабо развитые
эмоционально-волевые характеристики

30

14

49,18

29,79

2,05

р≤0,05

Слабо развитые
коммуникативные
характеристики

13

22

21,31

46,81

2,77

р≤0,01

Эгоистические
наклонности

2

4

3,28

8,51

0,36

-

Итого:

61

47

100,0

100,0

По результатам сравнительного анализа (табл. 2.19) можно сделать следующие выводы.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее