ПЗ_Коваленко Д.А. (1213060), страница 5
Текст из файла (страница 5)
При работе на нажатием КВС на управления отключается пусковых реле (цепь СПБПС) и 10-20с рабочих стрелок.
Схема работает образом: нажатия на управления КВС срабатывает реле ВСФ и 31-33 цепь СПБПС. 11-12 и 21-22 блок времени В и 10-20с реле ВСФ1 и его ВСФ2-ВСФ7. контактами обрывается питание цепей стрелок.
В панелях ПСТН1-ЭЦК2 и ПСТН1-ЭЦК3 соответственно один и два трехфазных TV3 и TV4 4,5 кВ·А, для изоляции от источников электрообогрева стрелочных электроприводов.Для на 7% питания электрообогрева удаленных от стрелочных используются дополнительные обмотки5-6 трансформаторов, а для мощности от трансформаторов нулевые Э01 и Э02.
Для того в время при автоматических SF3 и SF4 не ложный срабатывания на панели и в цепь КПЗ, предохранитель FU7 «ОСТ».
На широкой с стороны установлены РА и PV. Амперметр РА, переключателем SAA, ток на панели. Вольтметр PV, к цепям SAV, служит для между А-В и А-С и напряжения питания двух рабочих стрелок.
Контроль перевода и тока на управления осуществляется амперметрами РА1 и РА2, к тока ТА4 и ТА5 панели. Для точности тока одной и исключения перегрузки при переводе стрелок параллельно обмоткам ТА4 и ТА5 тыловые контакты реле ПОС1 и ПОС2 резисторы R1 и R2 0,3Ом. Для измерения тока одной на управления кнопка ПОС1 для первой или ПОС2 для группы стрелок. При всех стрелок станции в одну трансформатор ТА5 отключается, а цепь РИ2-Р02 подключается к цепи РИ1-Р01 ТА4.
Для облегчения на двери с стороны выполнена структурная разводки с и на ней приборов защиты, трансформаторов, контроля и измерения, а также нагрузок.
Рекомендуемая периодичность следующая:
– внешний осмотр с на ней питания цепей – один раз в неделю;
– профилактический осмотр с состояния и всех ее приборов, чисткой панели и работы сигнализации предохранителей – один раз в три месяца;
– ревизия состояния и панели с ШН СЦБ и РТУ – один раз в 2 года.
При профилактическом обращается на то, переключатель и автоматические работали четко, без заеданий, фиксировались в установленных положениях, поверхности этих были чистыми; монтаж (кабель, провода) в состоянии, а концы монтажных были закреплены на клеммах; вставки предохранителей не и не следов подгара. Обнаруженные неисправности немедленно устраняться.
При ревизии электрические и неисправных и деталей. проверяют и защитного заземления, которое быть не 10 Ом.
2.1.5Панель ПП25.1М-ЭЦК
Панель предназначена для переменным частотой 25Гц фазочувствительных рельсовых с реле ДСШ в устройств ЭЦ крупных станций.
Электропитание панели от сети переменного тока номинальным напряжением 220В (допустимый изменения – от 198 до 242В, частоты – от 49,0 до 51,0Гц). Ток, панелью от сети переменного тока, при нагрузках не 32А.
Панель обеспечивает четырех местных (МЭ) реле и двенадцати питания цепей (ЛРЦ). ток в местных элементов не 1,4А, в луче рельсовых – не 0,75А. Напряжение на панели, для путевых трансформаторов цепей, 220+22-11В, а для местных элементов реле – 110-6+11В.
Фаза напряжения местных в от включения преобразователей опережать на 90 ° фазу лучей цепей либо с ней.
Значение второй (50Гц) в напряжении 25Гц на выходах панели, для местных путевых реле, при максимальной или ходе не 4%.
Панель обеспечивает:
– оптическую сигнализацию сопротивления лучей рельсовых цепей;
– ручное выключение питания цепей, их отключение при коротком на и отключения лучей;
– контроль исправной фазирующих реле преобразователей;
– контроль перегорания и состояния автоматического выключателя питания.
Измерительными приборами контролируются:
– напряжение на и преобразователей частоты;
– ток на преобразователей частоты, для путевых трансформаторов цепей;
– ток утечки на лучей рельсовых цепей.
В панели восемь частоты типа ПЧ50/25-300: шесть путевых (11П-13П, 21П-23П) и два (1П,2П). включения группы преобразователей (1П, 11П-13П) для фазочувствительных цепей. Вторая преобразователей (2П, 21П-23П) аналогично. Обозначение приборов, и клемм для группы преобразователей.
Для рельсовых с реле ДСШ, требуется на 90 ° напряжения питания элементов реле напряжения на путевых трансформаторах, и преобразователи в сеть переменного тока (ПХ-ОХ) противофазно. На с на постоянном токе, где для цепей с дроссель-трансформаторами синфазное питание трансформаторов и элементов реле, и местные включаются в сеть тока синфазно. Включение местных в сеть производится синфазно.
Фазные напряжения на преобразователей при их в сеть синфазно могут на 180° друг друга. Для работы путевых реле на элементах, а и в цепях, быть сфазировано напряжения на элементах. сдвиг фаз между устанавливается реле Н и О, на выходах устройств (ФУ) типа ФУ-2М-1. устройства ФУ и реле Н и О на всех и в обозначении то же (1, 11, 12 и т.д.), что и в соответствующего им преобразователя. второго преобразователя В10 (2П) и всех путевых (цепь Ф1-Ф2) от местного преобразователя В2 (1П) (цепь 1Ф1-1Ф2). устройство В1 (1ФУ) и реле 1Н, 1О при панели на ЭЦ не устанавливаются. При на ЭЦ двух и панелей ПП25.1М-ЭЦК все дополнительных панелей фазируются от местного В2 (1П) панели. Выходы местных В2 (1П) панелей в этом случае при устройства В1 (1ФУ) и реле 1Н, 1О панели.
При синфазном путевых и элементов реле на фазирующих ФУ, для путевых преобразователей, перемычка 71-72, а при сдвиге между ними на 90 °– 51-71. преобразователи собой включаются синфазно и на устройствах В1 (1ФУ), В9(2ФУ) устанавливается перемычка 71-72.
При расположении ПП25.1М-ЭЦК на постах (основном и удаленном) и фазировки питание их осуществляется от и той же фазы сети тока. преобразователей к цепи ПХ-ОХ в с выше правилами.
Для исключения токов частоты на цепи местных элементов реле ДСШ и преобразователи поста от путевых основного поста. При этом устройства местных подключаются к одного преобразователя, а – к другого преобразователя поста. Благодаря этому правильноефазирование питания цепей.
Питание рельсовых с каждого преобразователя на два луча. каждого луча лучевым реле ЛА. Если во время работы преобразователей в из возникает замыкание, то этого луча работу. путевые преобразователи работать нормально. Реле ЛА преобразователя, прекратившего работу, якорь и поврежденный луч. Путевой преобразователь запускается, и на его появляется напряжение. Реле ЛА луча, от путевого преобразователя, и включает исправного луча.
Состояние лучей рельсовых контролируется желтого VD15, расположенным на панели. работа реле 2Н и2О, 1Н и 1О, контакты находятся в цепи индикатора, также контролировать местных преобразователей. При якоря лучевого реле или обесточивании реле 2Н и 2О или 1Н и 1О общий контрольный VD15 и на загорается индивидуальный индикатор цвета луча или преобразователя. При луча тумблером SA индикатора VD15 восстанавливается.
Для контроля рельсовых и элементов реле в цепях маршрутных реле ЭЦ 31-32 реле 11ЛА1, 11ЛА2, 12ЛА1, 12ЛА2,13ЛА1, 13ЛА2, 21ЛА1, …, 23ЛА2 и 57-52-53 реле 1Н, 1О и 2Н, 2О соединены с панели для их в цепи общих повторителей лучевых реле, на стативе.
Для измерения сети на панели и на входе преобразователей на стороне установлен PV. Подключение вольтметра к цепи переключателем SAV. Переменный ток на путевых 11П-13П амперметром РА1, а преобразователей 21П-23П – РА2 панели. амперметра РА1 (РА2) к соответствующего производится переключателем 1SAA (2SAA). При тока на панели кнопку SB соответствующего преобразователя. 11SB-13SB и 21SB-23SB на выходе каждого преобразователя, для обрыва лучей питания цепей из-за нарушений в переключателях 1SAA и 2SAA при их для измерений. R56 и R57 служат для тока, через РА1 и РА2 при шунтировании их кнопками, имеют переходное сопротивление.
В панели сигнализатор В17 (СЗМ), переменного тока напряжением 220В используются для изоляции путевых преобразователей. «=24» и «~24» с Х9/5 - Х9/6 и Х9/7 – Х9/8 для использования в панелях. реле СзКпри сигнализатора В17 на включается (светодиод VD18).
Для непрерывного изоляции питания схем (цепь ЛП-ЛМ), ограждения (ПО-МО) и колонок (ПХМК-ОХМК), размещенных в ПВП1-ЭЦК и ПР1-ЭЦК, цепи к сигнализаторам панелей ПП25.1М-ЭЦК. Для соединяют клеммы Х11/11, Х11/12 ПВП1-ЭЦК с соответственно Х9/7, Х9/8 первой панели ПП25.1М-ЭЦК, Х4/13, Х4/14 ПР1-ЭЦК с клеммами соответственно Х9/5, Х9/6 панели ПП25.1М-ЭЦК и Х4/7, Х4/8 панели ПР1-ЭЦК с соответственно Х9/7, Х9/8 панели ПП25.1М-ЭЦК.
Для облегчения на двери с стороны выполнена мнемосхема питания (рисунок 2.4) с на ней преобразователей, нагрузки, защиты, управления, и измерения. Рядом с по- их обозначение, с на принципиальной схеме.
Обслуживание панели в вольтметром PV напряжения: входного (положение 1 SAV), для трансформаторов (положения 2-7 SAV), для элементов (положения 8-11 SAV). Амперметрами РА1 и РА2 токи путевых частоты, которые быть не 1,5А. наличие индикатора VD15 на панели и убеждаются, что индикаторы на ней не горят. При индикатора (VD18) заземления В17 (СЗМ) определяют неисправную цепь питания.
Рисунок 2.4 - разводки питания ПП25.1М-ЭЦК
2.1.6 электропитания МПЦ-И
2.1.6.1Общие сведения
Система гарантированного питания МПЦ-И - СГП-МС следующую структуру обозначения:
СГП-МС-ХХ Т.ХХХ – время электропитания от устройства бесперебойного УБП (10 – 10 минут; 240 – 240 минут; 480 – 480 минут; цифр – 120 минут, время резервирования)
– буква Т– применяется с электроприводами с трехфазного тока; буква не - применяется с стрелок с электродвигателями тока;
– номинальная нагрузочная системы питания (10 – 10 кВт; 15 - 15 кВт; 20 - 20 кВт; 30 – 30 кВт)
– буквенное – система гарантированного питания
микроэлектронных систем
2.1.6.2 и применения
Система гарантированногопитанияпредназначена для приема, и учета электрической трехфазного тока 380/220В 50 Гц, а также для линий при и замыканиях.
СГП-МС предназначена для питания системы микропроцессорной централизации МПЦ-И или систем применения на с любым тяги.
СГП-МС рассчитана для внутри при условиях:
– температура окружающего от 5 до плюс 40°С;
– относительная влажность при 20°С не 90 %;
– оптимальная температура воздуха для аккумуляторных батарей от плюс 20 до плюс 25 °С;
- высота над моря не 1000 м.
Система гарантированного выполняет функции:
– подключение двух фидеров трехфазного тока, а дизель-генераторного (ДГА) в качестве источника электроснабжения;
– автоматическое переключение с фидера на при или при снижении напряжения в фидере до значения 198 В, превышении напряжения в фидере выше нормированного 242 В, чередования фаз;
– резервирование посредством УБП при напряжения в обоих фидерах, в случае, не ДГА;
– включение фидера при контролируемых напряжений в пределы (198-242) В;
– обеспечение двух включения с настройки: преобладания первого и равноценных фидеров;
– ручное переключение с фидера на другой, фидеров для ремонта;
– электрическая изоляция питания МПЦ-И от источников тока и защита их от перегрузок;
– защита от и перенапряжений;
– защита от по току;
– оптическая сигнализация о фидера и о напряжения в фидерах.
2.1.6.3Структура и СГП-МС
Структурная схема СГП-МС на графического материала.
Система гарантированного включает в себя элементы:
– шкаф вводно-распределительный (ШВР);
– устройство бесперебойного (УБП);
– аккумуляторная батарея (АБ);
– изолирующие трансформаторы трехфазные (ИТС1, ИТС2);
– шкаф трансформаторный (ШТ);
– щит автоматического резерва (ЩАВР);
– щит выключения и защиты питания.
Шкаф вводно-распределительный СГП-МС следующую структуру обозначения:
ШВР СГП-МС-ХХ Т
буква Т - шкаф с стрелок с электродвигателями трехфазного тока, не ставится, если шкаф с электроприводами с постоянного тока
– номинальная нагрузочная (10 – 10 кВт; 15 – 15 кВт; 20 – 20 кВт; 30 – 30 кВт)
– буквенное обозначение – шкаф вводно-распределительныйСГП-МС
ШВР СГП-МС для ввода, и напряжений питающих устройства МПЦ-И.
Конструктивно ШВР СГП-МС в виде шкафа с обслуживанием. С передней шкаф дверью, с стороны щитом. Ввод внешних осуществляется сверху, для в части шкафа предусматривается отверстие.
Устройство бесперебойного (УБП) между к нагрузкой (например - микроэлектронная аппаратура) и электрической сетью. оборудование для нагрузки стабилизированным во всем диапазоне нагрузок и при состоянии на входе. Электропитание, УБП, свободно от колебаний напряжения и частоты, место на входе, или отклонений, шумами, и существовать даже при подачи от входного источника питания. является источником для УБП в случае из входного питания.
Устройство сконструировано в раме со панелями. Для доступа к входным, байпасным, и автоматическим и автоматическим батареи с имеется дверь, которая также их от использования.
Внешняя аккумуляторная в включает в себя элементы:
– 32 аккумуляторные по 12 В каждая;
– аккумуляторный стеллаж (опционно);
– батарейный кабинет (опционно);
– АВБ – выключатель батареи;
– комплект батарейных перемычек;
– комплект соединительных для АБ к УБП.
Аккумуляторы предназначены для в источников тока для УБП.
Аккумуляторные батареи следующую условного обозначения:
– АБ ХХХ – 12;















