ВКР Тищенко Ц48 (1211989), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Z = 0,53Х1 + 0,13Х2 + 0,18Х3 + 0,16Х4, где x1 - прибыль, x2 – оборотные активы, x3 – краткосрочные обязательства, x4 – выручка. Если индекс Z<0,2, то вероятность очень высокая, если 0,3<Z, то низкая.
Итак, Z=0,53x0,97+0,13x0,33+0,18x0,09+0,16x0,9
Z=0,7
Полученный индекс Z больше 0,3, а значит компания ООО «ВЛ Лоджистик» находится далеко от грани банкротства.
2.3. Анализ рекламной деятельности компании ООО «ВЛ Лоджистик»
Компания ООО «ВЛ Лоджистик» тратит минимальные ресурсы на рекламную деятельность. В основном рекламный бюджет направлен на следующие направления, представленные на рисунке 15.
Рисунок 15 – Рекламная деятельность компании «ВЛ Лоджистик»
Печатная реклама в основном имиджевая, так как направлена на рекламирование компании ООО «ВЛ Лоджистик» в целом. Интернет реклама – товарная, так как рекламирует отдельные виды товаров и услуг компании.
Баннер – это рекламное объявление графического характера, размещенное на сайте. Он размещен на официальном сайте компании ООО «ВЛ Лоджистик», а так же специализированных ресурсах. С помощью баннеров компания выполняет три основных рекламные задачи: привлекает внимание аудитории, пробуждает интерес к услугам (компании), подталкивает на действия.
Компания ООО «ВЛ Лоджистик» в качестве продвижения использует социальную страницу, которая, как и ее интернет сайт стоит на первых страницах в поисковых системах при надлежащем запросе. В рамках этого она применяет SMO. Оно представляет собой продвижение компаний при помощи общения с целевой аудиторией в социальных группах, на форумах и блогах. Положительная особенность этого мероприятия – быстрая обработка комментариев, отзывов, пожеланий потенциальной аудитории. С помощью социальной страница компания ООО «ВЛ Лоджистик» привлекает новых клиентов и предлагает им пройти на официальный сайт.
При создании сообщества в социальной сети компания ООО «ВЛ Лоджистик» выполняет следующие действия:
• Регулярно обновляет информацию;
• Делает информацию интересной для всех участников сообщества;
• Вежлива при общении, следит за корректностью общения участников сообщества;
• Поощряет активных пользователей.
К сожалению, сейчас в социальной группе «Вконтакте» всего 12 человек.
Контекстная реклама – это узконаправленный рекламный инструмент, при котором появившееся рекламное объявление соответствует содержанию поискового запроса. По своей сути, контекстная реклама компании ООО «ВЛ Лоджистик» направлена на определенную целевую аудиторию, желающую приобрести именно эту услугу или узнать информацию именно о ней.
Кроме того компании ООО «ВЛ Лоджистик» зарегистрирована в специализированных интернет каталогах по транспортно-логистическим услугам.
Сайт компании ООО «ВЛ Лоджистик» в сети интернет является лучшим средством для информирования целевой аудитории и ее изучения. Интернет сайты сейчас доступны для просмотра каждому пользователю сети Интернет. Они являются представительством театра в интернет пространстве. Это дает возможность расширить целевую аудиторию и найти новую аудиторию.
Главные преимущества участия в выставках и форумах:
1. Помогает сформировать и поддержать корпоративный имидж.
2. Большой охват целевой аудитории.
3. Можно привлекать лидеров мнения.
4. Существует возможность прогнозировать кризис и разрабатывать меры по выходу из него.
5. Помогает сформировать доверительные отношения между компанией и потребителями.
На рисунке 16 представлена рекламная активность компании ООО «ВЛ Лоджистик» как участника флешмоба.
Рисунок 16 - Компания ООО «ВЛ Лоджистик» на праздновании 153-летия Владивостока
Компания «ВЛ Лоджистик приняла участие в специальной американской программе деловых стажировок SABIT: «Управление цепями поставок» с 7 по 28 марта 2015 г. 7 мая компания "ВЛ Лоджистик" приняла участие в работе форума инвестиционного сотрудничества: Приморский край, РФ - провинция Хэйлунцзян, КНР. Форум собрал более 400 представителей органов власти, общественных организаций и бизнеса Приморья и провинции Хэйлунцзян. Стороны обсудили совместное сотрудничество, обменялись контактами и деловыми предложениями, познакомились друг с другом. Это позволило расширить компании ООО «ВЛ Лоджистик» свои международные границы действия.
Компания “ВЛ Лоджистик”, представительство г. Братск, и компания РУСАЛ, ОАО "РУСАЛ Братск", приняли участие во Всероссийском горном фестивале “Мунку-Сардык-2015”, совершили восхождении на гору Мунку-Сардык, высочайшую точку Восточных Саян (Бурятия).
Кроме того к акциям компании ООО «ВЛ Лоджистик» следует отнести следующие акции:
- снижение стоимости перевозки на определенные маршруты (рисунок 17 и 18);
Рисунок 17 – Акция компании ООО «ВЛ Лоджистик»
Рисунок 18 - Акция компании ООО «ВЛ Лоджистик»
В апреле компания «ВЛ Лоджистик» приняла участие на международных выставках «ТрансРоссия-2016» и «ГОРОД». Так же компания приняла участие в ярмарке профессий.
Печатная реклама была размещена в журнале «Логистика Сибири». Она была в виде статьи о деятельности компании, ярких иллюстраций и контактными данными филиалов компании.
В таблице 22 представлен анализ эффективности интернет рекламной деятельности компании «ВЛ Лоджистик». При анализе эффективности использовались следующие показатели:
- R (рейтинг рекламного носителя); Рейтинг рассчитывается по следующей формуле: количество человек потенциальной аудитории / общая численность аудитории;
- GRP (TRP) – сумма рейтинга размещенной рекламы;
- CPT (цена за 1000 показов).
Таблица 22 – Анализ интернет рекламы компании «ВЛ Лоджистик»
| Рекламный носитель | GRP (TRP) | CPT | Размещение | Содержание |
| Электронные каталоги | 300,1 | 129,4 | Постоянное | Контактные данные, информация о деятельности |
| Контекстная реклама | 55,4 | 28,5 | Постоянное | Ссылка на сайт, социальную страницу |
| Баннер | 22,5 | 12,5 | Постоянное, наполнение меняется | Информация об акциях, периодически меняются, ссылка на сайт |
| Официальный сайт | 88,2 | 261,4 | Постоянное, наполнение меняется | 1.Акции 2.Розыгрыши призов 3.Статьи
5 Новости 6. Информация о компании и ее услугах |
| Социальная страница «Вконтакте» | 76,3 | 101,5 | Постоянное, наполнение меняется | 1.Акции 2.Розыгрыши призов 3.Статьи 5 Опросы 5 Новости 6. Информация о компании и ее услугах |
В таблице 23 представлен анализ эффективности печатной рекламы компании «ВЛ Лоджистик».
Таблица 23 – Анализ печатной рекламы компании «ВЛ Лоджистик»
| Рекламный носитель | R | GRP (TRP) | CPT | Рубрика | Выход | Содержание |
| Логистика Сибири (формат: рекламная страица) | 10,7 | 136,2 | 31,6 | Компании железнодорожного комплекса | 18 000 р./мес. | 1.Краткая информация об услугах компании 2.Яркие иллюстрации деятельности 3.Контакты |
В целом следует отметить, что политика рекламирования деятельности компании «ВЛ Лоджистик» направлена на узкую целевую аудиторию, так как в качестве каналов рекламирования используются инструменты, продвигающие компанию и ее услуги по специализированным каналам.
Рекламная политика компании ООО «ВЛ Лоджистик» имеет свои преимущества и недостатки. Недостатки:
1. Сайт, контекстная, баннерная реклама и социальная страница направляет людей в компанию, только если они целенаправленно хотят воспользоваться ее услугами или услугами транспортно-логистической компании. Но в связи с большим количеством конкурентов реклама компании «ВЛ Лоджистик» может затеряться;
2. Печатное рекламирование так же заключается в том, чтобы воздействовать на узкую целевую аудиторию, тех, кто хочет воспользоваться услугами транспортно-логистической компании. Случайный читатель вряд ли наткнется на рекламу компании;
3. Сезонные акции приурочены лишь к праздникам, спаду продаж, важным событиям.
К преимуществам рекламной деятельности компании можно отнести следующее:
1. Участие в форумах и выставках позволяет заключить выгодные контракты с партнерами и оптовыми клиентами;
2. С помощью официального сайта компании «ВЛ Лоджистик» и социальной страницы можно общаться с пользователями в режиме реального времени, получать их мнения о компании и ее услугах;
3. Рекламная политика имеет целенаправленное воздействие.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ ООО «ВЛ ЛОДЖИСТИК»
3.1. Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности компании ООО «ВЛ Лоджистик»
Основным объектом рекламирования компании ООО «ВЛ Лоджистик» является компания и ее деятельность.
Интенсивность воздействия – ровное – равномерное временное распределение всех мероприятий.
В первую очередь следует донести до целевой аудитории, что приобретение услуг компании ООО «ВЛ Лоджистик» это уникальная возможность воспользоваться услугами одной из самых надежных и качественных транспортных компаний.
Цель продвижения – стимулирование приобретения услуг компании путем информирования, то есть донесением информации потенциальным клиентам о деятельности транспортной компании ООО «ВЛ Лоджистик», создание и поддержание положительного имиджа компании в глазах общественности.
В качестве каналов для рекламной деятельности ООО «ВЛ Лоджистик» следует использовать:
- проведение пресс-тура;
- печать бесплатного пресс-релиза;
- имиджевая статья в форме интервью с представителями компании, как с руководителями, так и со штатными сотрудниками;
- интервью по ТВ;
- создание и распространение блога о деятельности компании;
- создание стимулирующих программ;
- Ambient Media;
- печать корпоративной газеты;
- участие в благотворительных акциях;
- презентации;
- введение новой должности – спин-доктор;















