Главная » Просмотр файлов » Копия дипломчик готовый

Копия дипломчик готовый (1209099), страница 2

Файл №1209099 Копия дипломчик готовый (Разработка мероприятий по совершенствованию конкурентоспособности предприятия) 2 страницаКопия дипломчик готовый (1209099) страница 22020-10-04СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Как противовес индивидуализму в рыночной экономике дает определение понятия «конкуренции» автор Азоев Г. Л. в своем научном труде «Конкуренция: анализ, ее стратегия и практика» [4].

Другие авторы трактуют это понятие как центр тяжести всей системы ры-ночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке и потребителями по поводу формирования цен и объема спроса на рынке.

Весьма интересную трактовку дает австралийский автор Хайек Ф. А. По его мнению, конкуренция является процессом, посредством которого люди получают и передают знания [31].

Субъектами конкуренции в экономической теории являются фирмы, компании, предприятия, корпорации, индивидуальные предприниматели и т.д. Объектом конкурентной борьбы выступает потребительский ограниченный платежеспособный спрос [10]. Методами конкуренции являются цена продукта, качество товара, сервисное обслуживание, реклама, различные изменения ассортимента товаров, наличие или полное отсутствие определенных товаров у одного из субъектов, модернизация, новые технологии и т.д [30].

На конкуренцию влияют такие факторы как:

– усиление соперничества от увеличения числа конкурентов;

– медленный рост спроса;

– применение новых методов конкуренции, стратегий и технологий.

Далее, рассматривая понятие «конкурентоспособность», можно увидеть разные трактовки разных авторов. Ниже представлена таблица 2, в которой даны сущности понятия «конкурентоспособности» различных авторов.

Таблица 2 –Определение сущности понятия «конкурентоспособность»

Источник

Понятие

Понятие «конкурентоспособность»

1

2

  1. Портер, М. Международная конкурен-ция [Текст] : учебник / Пер. с англ. под ред. и с предисловием В. Д. Щетинина. – М.: Международные отношения, 2014. – 896 с.

Свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услуга-ми или конкурирующими субъектами рыночных отношений.

Окончание таблицы 2

1

2

  1. Фатхутдинов, Р. А. Конкурентоспо-собность: экономика, стратегия, упра-вление [Текст] : учебник / Р. А. Фатх-утдинов. М.: ИНФРА-М, 2010. – 312 с.

Свойство объекта, характеризующее-ся степенью реального или потенци-ального удовлетворения конкретной потребности по сравнению с анало-гичными объектами, представлен-ными на данном рынке.

  1. Завялов, П. С. Проблемы междуна-родной конкурентоспособности това-ропроизводителей [Текст] : учебное пособие / П. С. Завялов. М.: 2015.– 367 с.

Концентрированное выражение эко-номических, научно - технических, производственных организационно – управленческих, маркетинговых и иных возможностей страны, которые реализуются в товарах и услугах успешно противостоящим конкури-рующим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Гельвановский, М. И. Конкурентоспо-собность в микро-, мезои макро-уров-невом измерениях [Текст] / М. И. Гельвановский, В. Жековская, И. Трофимов // Российский экономичес-кий журнал. – 2016. –68 с.

Обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономи-ческого соревнования.

  1. Ларионов, Г. В. Маркетинг [Текст] : учебное пособие / Г. В. Ларионов, Н. Н. Козленко – М.: Дашков и К., 2014. – 106 с.

Способность предприятия произво-дить конкурентоспособный товар.

  1. Овчинников, В. В. Глобальная конку-ренция [Текст]: монография / В. В. Овчинников. – СПб.: ИНЭС, 2013. –360 с.

Характеристика товара (услуги), отра-жающая его отличие от товара-конку-рента как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

  1. Карпов, А. Л. Конкурентоспособ-ность: тактика и стратегия промыш-ленного предприятия [Текст] : учебное пособие / А. Л. Карпов. – М.: ОмГУ. 2009. – 180 с.

Свойство объекта, характеризующего степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представ-ленными на данном рынке.

По данным таблицы 2 видно, что конкурентоспособность по свей сути это способность определенного объекта или субъекта превзойти таких же объектов или субъектов-конкурентов в заданных условиях.

Майкл Портер дает определение конкурентоспособности как свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений [27].

Завялов П. С. в «Проблемах международной конкурентоспособности товаро-производителей» раскрывает понятие как концентрированное выражение экономических, научно - технических, производственных организационно – уп-равленческих, маркетинговых и иных возможностей страны, которые реализуются в товарах и услугах успешно противостоящим конкурирующим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынке [14].

Другой автор пишет, что конкурентоспособность – это обладание свойства-ми, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования [13].

Автор Ларионов Г. В. определяет конкурентоспособность как способность предприятия производить конкурентоспособный товар [21].

Еще один автор, Овчинников В. В. трактует понятие как характеристику товара (услуги), отражающую его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение [25].

Трактовки Карпова А. Л. и Р. А. Фатхудинова весьма схожи между собой и отражают конкурентоспособность как свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке [17, 29].

Из приведенных определений видно, что существуют конкурентоспособ-ность продукции, объекта, и конкурентоспособность предприятия-производи-теля продукции, субъекта, которые в соотношении представляют собой целое и частное. Компании представляется возможность конкурировать на определен-ном товарном рынке, которая непосредственно зависит от конкурентоспособ-ности продукции и совокупности экономических методов деятельности предприятия.

Конкурентоспособность товара и конкурентоспособность организации, не-смотря на их взаимообусловленность, отличаются по своей сущности:

– существуют в разных временных промежутках. Так, например, конкуренто-способность продукции определяется в любой короткий промежуток времени, а конкурентоспособность организации применима к довольно длительному периоду времени;

– конкурентоспособность фирмы зависит от уровня конкурентоспособности всего ассортимента продукции и эффективности каждого вида деятельности;

– конкурентоспособность товара является необходимой частью, но недоста-точным условием конкурентоспособности организации [17].

Итак, конкурентоспособность предприятия является более сложным и обоб-щающим понятием.

Конкурентоспособность предприятия обеспечивается за счет приобретаемых компанией разного рода преимуществ по сравнению с основными конкурентами, а именно: экономических, финансовых, инвестиционных, кадровых, имиджевых и т.п.

Обеспечение конкурентоспособности фирмы предполагает три уровня: опе-ративный, тактический и стратегический [19].

Обеспечение конкурентоспособности на оперативном уровне означает обес-печение конкурентоспособности продукции [22]. В данном случае показатель конкурентоспособности продукции является критерием конкурентоспособнос-ти.

Конкурентоспособность на тактическом уровне характеризуется состоянием предприятия в целом [22]. На тактическом уровне критерием конкурентоспо-собности является комплексный показатель состояния предприятия.

Обеспечение конкурентоспособности на стратегическом уровне означает обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия. Критерием конкурентоспособности в данном случае является рост стоимости предприятия [22].

Таким образом можно сделать вывод, что конкуренция – это соперничество или противостояние, борьба различных организаций за различные ресурсы, за большую долю рынка, за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей и т.д. Конкуренция в рыночной экономике является главным компонентом и играет важную роль: она служит механизмом регулирования общественного производства.

Что касается понятия конкурентоспособности, то в главе были рассмотрены определения конкурентоспособности товара и конкурентоспособности органи-зации различных авторов. Оба эти понятия взаимодействуют между собой, но имеют и ряд отличий. Конкурентоспособность предприятия – механизм более емкий и сложный в отличии от товарной и определяется в довольно длительном периоде времени.

Обеспечение конкурентоспособности фирмы предполагает три уровня: оперативный, тактический и стратегический, каждый из которых имеет свой показатель или критерий, по которым определяется конкурентоспособность организации.

Конкурентоспособность фирмы в самом широком смысле можно обозначить как способность к достижению собственных целей в условиях противодействия конкурентов. Цели, как правило, имеют временную привязку. Поэтому можно сделать вывод, что конкурентоспособность предприятия определяется его способностью вести деятельность успешно, в рамках поставленных ею целей, в условиях конкуренции в течение определенного периода времени.

    1. Основные факторы, типы и источники конкурентоспособности

Конкурентоспособность предприятия проявляется динамическим компо-нентом. Ее изменение во времени обусловлено внешними и внутренними факто-рами, значительная часть которых может рассматриваться в качестве управля-емых параметров.

Конкурентоспособность предприятия имеет значительное количество опре-деленных факторов. По существу, факторы конкурентоспособности – это явле-ния или процессы производственно-хозяйственной деятельности организации и социально-экономической жизни общества, которые рождают изменения абсолютной и относи-тельной величины затрат на производство, а в результате изменение уровня конкурентоспособности предприятия [16]. Различные факторы могут повышать конкурентоспособность фирмы, либо, наоборот, менять ее в сторону падения.

В таблице 3 приведена одна из классификаций факторов конкуренто-способности.

Таблица 3 – Классификация факторов конкурентоспособности, по отношению к предприятию

Внешние факторы

Внутренние факторы

1

2

Государственная политика в отношении экспорта и импорта.

Ориентация на экономику, основанную на использовании знаний.

Уровень экономического развития страны.

Репутация предприятия;

Экономическая политика государства в странах-экспортерах и импортерах товаров.

Размеры сформированной постоянной и лояльной клиентской базы.

Эффективность функционирования рынков капитала и качество финансовых услуг.

Регулярность привлечения инвестиций в развитие производства.

Уровень развития инфраструктуры в стране.

Эффективная конкурентная стратегия.

Развитие научно-технологического потенци-ала.

Наиболее существенные стратегические конкурентные преимущества.

Наличие и уровень квалификации трудовых ресурсов.

Мотивация персонала на повышение каче-ства товара.

Амортизационная налоговая и финансово-кредитная политика, включая различные государственные и межгосударственные до-тации и субсидии.

Своевременность проведения реструкту-ризации: слияние, поглощение, разделение.

Государственная система стандартизации и сертификации продукции и систем ее создания.

Стоимость предприятия или бизнеса, отра-жающая его инвестиционную привлекатель-ность.

Таможенная политика и связанные с ней им-портные пошлины, квоты.

Участие в международном разделении тру-да, разработке финансировании националь-ных программ по обеспечению конкуренто-способности предприятия.

Государственный надзор и контроль за соб-людением обязательных требований стан-дартов, правил обязательной сертификации продукции и систем, метрологический конт-роль.

Система государственного страхования.

Окончание таблицы 3

1

2

Правовая защита интересов потребителя.

Основные характеристики рынка: его тип и емкость.

Деятельность общественных и негосудар-ственных институтов.

Наличие и возможности конкурентов.

Из таблицы 3 видно, что количество внешних факторов доминирует над количеством внутренних.

Внешние факторы оказывают сильное влияние на конкурентоспособность предприятия и в малой степени зависимы от самой фирмы.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6572
Авторов
на СтудИзбе
297
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее