ПЗ (1208027), страница 11
Текст из файла (страница 11)
При необходимости пребывания персонала в зонах с различной напряженностью (индукцией) магнитного поля общее время выполнения работ в этих зонах не должно превышать предельно допустимое для зоны с максимальной напряженностью [28].
Допустимое время пребывания может быть реализовано одноразово или дробно в течение рабочего дня.
Таблица 6.2 Допустимые уровни напряжённости магнитного поля
| Время пребывания, (час) | Допустимые уровни магнитного поля, Н [А/м]/В [мкТл] при воздействии | |
| общем | локальном | |
| менее 1 | 1600/2000 | 6400/8000 |
| 2 | 800/1000 | 3200/4000 |
| 4 | 400/500 | 1600/2000 |
| 8 | 80/100 | 800/1000 |
6.3 Контроль уровня электромагнитного поля на рабочих местах
Контроль уровня электромагнитного поля может осуществляться путем использования расчётных методов или проведения измерений на рабочих местах. Расчётные методы используются преимущественно при проектировании новых или реконструкции действующих объектов. Для действующих объектов контроль электромагнитного поля осуществляется преимущественно посредством инструментальных измерений, позволяющих с достаточной степенью точности оценивать напряжённости электрического поля и магнитного поля.
Для оценки уровня электромагнитного поля используются приборы: направленного приёма (ПЗ50, измеритель напряжённости поля промышленной частоты) и прибор ненаправленного приёма, оснащённый изотропными (трехкоординатными) датчиками (ПЗ70/1 измеритель электромагнитного поля).
Измерения выполняются при работе источника с максимальной мощностью. Измерения уровней ЭМП на рабочих местах должны осуществляться после выведения работника из зоны контроля.
Измерения напряженности электрического поля и магнитного поля частотой 50 Гц должны проводиться на высоте 0,5, 1,5 и 1,8 м от поверхности земли, пола помещения или площадки обслуживания оборудования и на расстоянии 0,5 м от оборудования и конструкций, стен зданий и сооружений.
Инструментальный контроль осуществляется приборами, прошедшими государственную аттестацию и имеющими свидетельство о поверке. Пределы основной погрешности измерения должны соответствовать требованиям, санитарным правилам [27].
Гигиеническая оценка результатов измерений обязана, производится с учетом погрешности используемого средства метрологического контроля. Не допускается проведение измерений при наличии атмосферных осадков, а также при температуре и влажности воздуха, выходящих за предельные рабочие параметры средств измерений.
Результаты измерений следует оформлять в виде протокола или карты распределения уровней электрических, магнитных или электромагнитных полей, совмещённой с планом размещения оборудования, где производились измерения. Периодичность контроля 1 раз в 3 года.
6.4 Организационные и технические мероприятия по обеспечению защиты работающих от неблагоприятного влияния электромагнитных полей кабельной линии
Обеспечение защиты работающих от неблагоприятного влияния ЭМП осуществляется путем проведения организационных, инженерно-технических и лечебно-профилактических мероприятий.
Организационные мероприятия при проектировании и эксплуатации оборудования, являющегося источником ЭМП или объектов, оснащенных источниками ЭМП, включают:
- выбор рациональных режимов работы оборудования;
- ограничение времени пребывания в ЭМП;
- выделение зон воздействия ЭМП (зоны с уровнями ЭМП, превышающими предельно допустимые, где по условиям эксплуатации не требуется даже кратковременное пребывание персонала, должны ограждаться и обозначаться соответствующими предупредительными знаками);
- расположение рабочих мест и маршрутов передвижения обслуживающего персонала на расстояниях от источников ЭМП, обеспечивающих соблюдение ПДУ;
- ремонт оборудования, являющегося источником ЭМП, следует производить (по возможности) вне зоны влияния ЭМП от других источников.
Инженерно-технические мероприятия должны обеспечивать снижение уровней ЭМП на рабочих местах путем внедрения новых технологий и применения средств коллективной и индивидуальной защиты (когда фактические уровни ЭМП на рабочих местах превышают ПДУ, установленные для производственных воздействий).
Руководители организаций для снижения риска вредного влияния ЭМП, обязаны снабдить работающих средствами индивидуальной защиты.
Коллективные и индивидуальные средства защиты обеспечивают снижение неблагоприятного влияния ЭМП и не должны оказывать вредного воздействия на здоровье работающих.
К коллективным средствам защиты относятся экраны (стационарные или переносные). Экраны состоят из металлических листов или сетки.
К индивидуальным средствам защиты относятся экранирующие костюмы, они изготавливаются с использованием технологий, основанных на экранировании (отражении, поглощении энергии ЭМП) и других эффективных методах защиты организма человека от вредного воздействия ЭМП.
Все коллективные и индивидуальные средства защиты человека от неблагоприятного влияния ЭМП, включая средства, разработанные на основе новых технологий и с использованием новых материалов, должны проходить санитарно-эпидемиологическую оценку и иметь заключение на соответствие требованиям санитарных правил, выданное в установленном порядке.
Контроль эффективности индивидуальных средств защиты на рабочих местах должен производиться в соответствии с техническими условиями, но не реже 1 раза в год [27].
Лечебно-профилактические мероприятия.
В целях предупреждения и раннего обнаружения изменений состояния здоровья все лица, профессионально связанные с обслуживанием и эксплуатацией источников ЭМП, должны проходить предварительный при поступлении и периодические профилактические медосмотры в соответствии с действующим законодательством.
Лица, не достигшие 18-летнего возраста, и женщины в состоянии беременности допускаются к работе в условиях воздействия ЭМП только в случаях, когда интенсивность ЭМП на рабочих местах не превышает предельно допустимых уровней, установленных для населения.
Выполнение вышеперечисленных мероприятий по защите от вредного воздействия электромагнитных полей воздушной линии таких как: ограничение времени пребывания, контроль уровня электромагнитного поля на рабочем месте, применение экранирующих костюмов и экранов, своевременное прохождение медицинских осмотров приводит к снижению травматизма ремонтно-эксплуатационного персонала высоковольтных линий электропередач.
Требования безопасности проведения работ при строительстве кабельных линий.
Строительные организации могут быть допущены к производству работ в полосе отвода железной дороги и при устройстве переходов кабельных линий под железнодорожными путями только при условии выполнения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности зданий и сооружений и при наличии: согласованной установленным выше порядком проектной документации;
- разработанного строительной организацией проекта производства работ, согласованного уполномоченным руководителем владельца инфраструктуры;
- приказов (распоряжений) соответствующих филиалов и структурных подразделений владельца инфраструктуры о закреплении за объектом представителей для технического надзора;
- акта-допуска на строительство, выданного строительной организации уполномоченным руководителем владельца инфраструктуры.
До начала работ должна быть проведена комиссионная проверка выполнения всех подготовительных работ с оформлением результатов проверки актом. Комиссия назначается приказом владельца инфраструктуры.
На местности разрешается приступать к производству работ по выполнению подземных переходов скрытым способом только после подтверждения комиссией выполнения строительной организацией всех подготовительных работ, в том числе:
- выполнено видимое обозначение места подземного перехода в соответствии с проектной документацией (столбиками, вешками или пр.), существующих подземных коммуникаций владельца инфраструктуры и сторонних организаций силами производителя работ;
- обеспечена телефонная связь места работ с поездным диспетчером и дежурными по железнодорожным станциям, ограничивающим перегон;
организовано освещение места производства работ в темное время суток;
- выполнен проект водопонижения при необходимости;
При строительстве и реконструкции волоконно-оптических кабелей (ВОК) с подвеской на опорах контактной сети работники с квалификацией электромонтера - линейщика должны иметь не ниже Ш-ей группы по электробезопасности.
Руководитель монтажных работ должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV.
Требования безопасности перед началом работ
До начала работ по строительству генеральный подрядчик совместно с уполномоченным руководителем владельца инфраструктуры организует проведение аттестации руководителей подрядных строительных организаций, ответственных за производство работ на железнодорожных путях общего пользования.
Перед началом строительных (монтажных) работ, связанных с повышенной опасностью, руководитель работ должен получить наряд-допуск, а работники строительных и монтажных организаций должны пройти целевой инструктаж по охране труда.
Работники строительной (монтажной) организации, производящей работы по прокладке и монтажу кабельных линий, могут приступать к работам после выполнения мероприятий по обеспечению мер электробезопасности. Отключаемые участки контактной сети, ЛЭП АБ или ЛЭП ПЭ должны быть заземлены.
Перед началом работ работники строительных и монтажных организаций должны ознакомиться:
- с проектом производства работ и особенностями выполнения технологических операций;
- состоянием рабочего места;
- наличием, исправностью и порядком пользования страховочных и предохранительных средств;
- порядком перемещения в рабочей зоне;
- последовательностью применения оборудования, инструментов и приспособлений.
Требования безопасности при выполнении работ
Персонал строительной организации при производстве работ должен руководствоваться требованиями по охране труда, установленными владельцем инфраструктуры. Работа выполняется по наряду, который выдается производителю работ от ответственного лица подразделения инфраструктуры, в интересах которой выполняется работа.
Производитель работ, на имя которого выдан наряд, отвечает:
- за правильность подготовки рабочих мест и выполнение необходимых при производстве работ мер безопасности;
- за пригодность и исправность применяемых средств защиты, монтажных и сигнальных средств;
- за инструктаж работников монтажной или эксплуатационной организации по вопросам электробезопасности при выполнении работ вблизи контактной сети и высоковольтных линий электропередачи и обеспечению безопасности движения поездов;
- за оформление ежедневного допуска к работе и переход на другое место работ.
Указание производителя работ являются обязательными для руководителя работ от строительно-монтажной организации и подчиненных ему работников.
В данном разделе был произведен анализ вредных и опасных производственных факторов влияющих на работников при строительстве и техническом обслуживании кабельных линий электропередач. Были выявлены следующие вредные и опасные производственные факторы: физические (поражение электрическим током, воздействие электромагнитного поля, шум, вибрация, параметры микроклимата), биологические (клещи, змеи, кровососущие насекомые, домашние и дикие животные) и психофизиологические (тяжесть и напряженность трудового процесса). Подробнее было рассмотрено воздействие электромагнитного поля: выявлены предельно допустимые нормы напряженности магнитного поля, нормы времени пребывания человека в электрическом поле, а также, разработаны организационные и технические мероприятия по защите работников от воздействия электромагнитного поля при работе на кабельных линиях.
7 ТЕХНИКО – ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЭП
Экономическое обоснование проектных решений, требующих инвестиционных вложений, является неотъемлемой частью строительства. Оно доказывает эффективность и экономическую целесообразность реализации тех технических и технологических разработок, которые выполняются в ходе проектирования.
Одним из основных факторов, показывающих экономичность передачи электроэнергии, является ее себестоимость. Себестоимость передачи электроэнергии определяется годовыми эксплуатационными расходами, отнесенными на 1 кВт·ч переданной электроэнергии.
При определении годовых эксплуатационных расходов необходимо учитывать все затраты, связанные с передачей электроэнергии, ремонтом и обслуживанием сети. Эти расходы складываются из следующих составляющих:
- расходов на заработную плату обслуживающего персонала;
- расходов на потерю электрической энергии в линиях;
- ежегодных отчислений на амортизацию сети;
- расходов на обслуживание оборудования.
В данном проекте рассчитаем стоимость строительства ЛЭП и себестоимость передаваемой по ней электроэнергии.
7.1 Определение стоимости строительства ЛЭП
Определим стоимость строительства кабельной ЛЭП и стоимость сооружения кабельного участка по укрупненным показателям стоимости сооружения электроэнергетических объектов. [15]
Стоимость строительства всей ЛЭП определим по формуле:















