Главная » Просмотр файлов » МОЙ ДИПЛОМ ЮСУПОВ

МОЙ ДИПЛОМ ЮСУПОВ (1202904), страница 3

Файл №1202904 МОЙ ДИПЛОМ ЮСУПОВ (Оценка и расчет пожарного риска учебно-административного здания Эксплуатационное управление Дальневосточного государственного университета путей сообщения) 3 страницаМОЙ ДИПЛОМ ЮСУПОВ (1202904) страница 32020-10-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Можно поставить эти вопросы несколько по-другому: с какими факторами связаны риски возникновения пожаров и их последствия?

Существует разбиение всех причин пожаров на три основные группы: природные, техногенные и социальные. К природным причинам пожаров относятся энергия Солнца, удары молнии, самовозгорание и т.п.

К техногенным причинам относятся неисправности в электросетях, электроприборах, системах отопления, других инженерных сетях и приборах, которые повлекли за собой возникновение пожара и его последствий.

К социальным причинам пожаров относятся поджоги, небрежность при курении, обращении с открытым пламенем, детские игры с источниками воспламенения, нарушение правил пожарной безопасности в быту и на производстве и др., где виновником пожара является человек.

Распределение пожаров в России в 2010 г. по причинам их возникновения приставлены на рисунке 1.2, 1.3, 1.4 и в приложение В.

Рассмотрим управление пожарными рисками, обусловленными природным фактором.

В XIX в. и ранее люди нередко страдали от пожаров, вызванных ударами молнии или самовозгоранием веществ и материалов. Риск возникновения таких пожаров был достаточно высоким. Однако после того как были созданы методы и системы молниезащиты, исследованы физические и химические аспекты процессов, приводящих к самовозгоранию веществ и материалов, и выданы соответствующие рекомендации по предотвращению возникновения

Рисунок 1.2 Распределение возникновения пожаров

по факторам

Рисунок 1.3 Распределение гибели людей

по факторам пожаров

Рисунок 1.4 Распределение материального ущерба

по факторам пожаров

и развития этих процессов, число подобных пожаров стало заметно уменьшаться. Это и означает, что риски пожаров от ударов молний или самовозгорания уменьшились. Вместе с тем, как следует из данных приложении В, в 2010 г. в России возникло 582 пожара (0,3 % всех зарегистрированных пожаров) в результате самовозгорания веществ и материалов и 687 пожаров (0,4 % всех пожаров) от ударов молнии.

Управления пожарными рисками, обусловленными техногенным фактором. Второе место по числу пожаров в России устойчиво занимают пожары, возникшие по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования разных типов (приложения В). В 2010 г. по этой причине произошло 23 % всех пожаров, при которых погибло 12,8 % всех жертв пожаров, а ущерб от этих пожаров составил 40 % ущерба всех пожаров. Подобное положение характерно и для других стран.

Хотя эти пожары возникли в технических системах и устройствах, но создавали, монтировали и эксплуатировали эти устройства люди. Поэтому правильнее причины таких пожаров относить к социотехногенному фактору.

Риски возникновения и развития «электропожаров», безусловно, поддаются управлению. Целый комплекс методов и устройств, включая специальные системы защиты от коротких замыканий (пожары от которых составляют значительную часть всех «электропожаров»), смогут существенно снизить значения пожарных рисков всей этой группы. Причем это произойдет в ближайшие десятилетия. То же самое можно сказать про все другие пожары, причины, возникновения которых относятся к техногенному (точнее говоря, социотехногенному фактору). Все риски таких пожаров будут существенно уменьшены в ХХI в. благодаря научно-техническим достижениям цивилизации.

Значительно сложнее обстоят дела с управлением пожарными рисками, обусловленными социальным фактором. Здесь, к сожалению, перспективы успеха наименее очевидны (лучше сказать, наиболее мрачные). Дело в том, что главным источником пожарной опасности на Земле является само человечество, его морально-нравственное несовершенство. Парадокс заключается в том, что большая часть человечества (численность которого быстро растет) инициирует возникновение и реализацию пожарной опасности, а существенно меньшая: его часть пытается отражать эти угрозы, противостоять опасности возникновения и развития пожаров. Наиболее ярким примером здесь, пожалуй, являются пожары, связанные с поджогами (кроме пожаров, вызванных неосторожным обращением с огнем). В России такие пожары составляют 7-8 % от всех пожаров (включая пожары; где поджог подозревается, но не был доказан), а в Великобритании, Новой Зеландии, США подобные пожары составляют 25-30 % от общего числа пожаров. Сюда не входят лесные пожары, которые из-за Ударов молнии возникают только в: 1-2% всех случаев, а во всех остальных: случаях происходят по вине человека, причем поджоги все чаще становятся причиной крупных лесных пожаров. Что же касается огромного числа пожаров, вызванных неосторожным обращением с огнем, то они не только происходят по причине небрежного, легкомысленного, безграмотного отношения людей к источникам воспламенения, горючим веществам и материалам, но и связаны с курением, алкоголизмом, наркотиками и пр.

Управлять подобными пожарными рисками чрезвычайно сложно. Здесь необходима (и проводится во многих странах) активная деятельность широких слоев общественности, педагогов, психологов, физиологов, социологов, работников средств массовой информации и др., направленная на формирование у людей новой культуры безопасной жизни на планете (включая вопросы пожарной безопасности).

Подобная работа уже много лет ведется американским специалистом Ф. Шинмэном (PhilipSchaenman) в рамках Международного Технического Комитета по предупреждению и тушению пожаров (CTIF) [19]. Ф. Шинмэн создает с участием международной общественности программы по обучению всех слоев населения разных стран мерам пожарной безопасности. Эти программы рассылают всем заинтересованным организациям для практического использования в детских садах, школах, высших образовательных учреждениях, других общественных структурах. К сожалению, эффективность этих важнейших мер обеспечения пожарной безопасности пока не слишком высока. Об этом свидетельствует мировая статистика пожаров [11].

Существует еще много других способов и средств управления пожарными рисками, которые здесь не рассматривались: разработка требований пожарной безопасности, включаемых в строительные нормы и правила, создание систем, пожарной автоматики, пожарной техники, пожарно-технического вооружения и др.[21]

1.4 Основные подходы к методике расчета по оценке

пожарного риска и к комплексу инженерно-технических и

организационных мероприятий по снижению пожарного риска

в административных зданиях

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. № 272 «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска» утверждены «Правила проведения расчетов по оценке пожарного риска» [3].

Согласно указанным правилам расчеты по оценке пожарного риска проводятся путем сопоставления расчетных величин пожарного риска с соответствующими нормативными значениями пожарных рисков, установленными ФЗ №123-ФЗ.

Определение расчетных величин пожарного риска проводится по методикам, утверждаемым МЧС России [18].

В Постановлении приведены требования к порядку определения расчетных величин пожарного риска, а также к оформлению отчета.

Алгоритм обеспечения пожарной безопасности любого объекта защиты можно сформулировать в виде схемы, представленной на рисунке 1.5

Анализ пожарной опасности объекта


Анализ всех пожарных рисков, присущих данному объекту


Оценка значений всех пожарных рисков


Выявления и исследование факторов, влияющих на значение каждого пожарного риска


Определение допустимых значений для всех пожарных рисков


Разработка методов и технологий управления пожарными рисками, позволяющих уменьшать их значения


Использование технологий управления пожарными рисками для снижения их значений до уровня допустимых


Обеспечение пожарной безопасности

Рисунок 1.5.Алгоритм управления пожарной

безопасностью объекта защиты

Из рисунка 1.5 следует, что проводя анализ пожарной опасности объекта защиты, нужно сначала определить и проанализировать все пожарные риски, присущие данному объекту, затем оценить их текущие значения, определить допустимые значения для всех пожарных рисков. После этого нужно подобрать или разработать методы и технологии управления каждым риском, использовать их и тем самым обеспечить пожарную безопасность объекта защиты. Эта общая схема может быть детализирована в каждом своем этапе. Оценка пожарного риска в административных зданиях осуществляется на основании:

а) анализа пожарной опасности зданий;

б) определения частоты реализации пожароопасных ситуаций;

в) построения полей опасных факторов пожара для различных сценариев его развития;

г) оценки последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для различных сценариев его развития;

д) наличия систем обеспечения пожарной безопасности зданий.

Определение расчетных величин пожарного риска заключается в расчете индивидуального пожарного риска для персонала и посетителей в здании. Численным выражением индивидуального пожарного риска является частота воздействия опасных факторов пожара (далее – ОФП) на человека, находящегося в здании. Перечень ОФП установлен статьей 9 Технического регламента. Частота воздействия ОФП определяется для пожароопасной ситуации, которая характеризуется наибольшей опасностью для жизни и здоровья людей, находящихся в здании.

Индивидуальный пожарный риск в зданиях, сооружениях и строениях не должен превышать значение в год при размещении отдельного человека в наиболее удаленной от выхода из здания, сооружения и строения точке. (ФЗ №123 от 22.07.2008 г.) [1].

При проведении расчета по оценке социального пожарного риска учитывается степень опасности для группы людей в результате воздействия опасных факторов пожара, ведущих к гибели 10 человек и более. Величина социального пожарного риска воздействия опасных факторов пожара на производственном объекте для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи объекта, не должна превышать в год. (ст. 93ФЗ №123 от 22.07.2008 г.) [1].

В основе обеспечения пожарной безопасности учреждений и предприятий лежат, прежде всего, организационные мероприятия, которые затем реализуются технически по четко разработанному плану противопожарной защиты объекта (в соответствии с техническими заданиями, приказами и инструкциями о мерах пожарной безопасности на предприятии).

Организационные мероприятия включают разработку мер (правил) пожарной безопасности на предприятии (приказов, инструкции, положений и т. п.). Комплексная система противопожарной защиты зданий и сооружений представлена на рисунке 1.6

Комплексная система противопожарной защиты


Система предотвращения пожара



Система пассивной противопожарной



Системаактивнойпротивопожарной



Система организационно-техническихмероприятий


Характеристики

Список файлов ВКР

Оценка и расчет пожарного риска учебно-административного здания Эксплуатационное управление Дальневосточного государственного университета путей сообщения
Юсупов
ДИПЛОМ ЮСУПОВ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6827
Авторов
на СтудИзбе
275
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее