Антиплагиат Усольцева Ю (1202842), страница 12
Текст из файла (страница 12)
75% мигрантов из Китайской народной республики трудоустроены в частном секторе, совместных российско-китайских предприятиях, а также в фирмах синостранными учредителями, как физическими, так и юридическими лицами. По данным федеральной миграционной службы основная часть мигрантов работает в сфере нелегальногопроизводства, т.е. в противоречии с правовым полем, определенным для занятости трудовых мигрантов.Таблица 1.3 – Позитивные и негативные эффекты 69 миграции для РФ и КНР 69Тип эффекта миграцииПозитивныеНегативныедля РФдля КНРдля РФдля КНР 69Социально- экономическиеРасширение экономического сотрудничества, инвестиции в экономику. 69Создание новых рабочих мест, обмен товарами.
69Вывоз накопленного капитала на родину. 69Снижение напряжения на рынке труда. 69Отсутствие прогнозирования экономических и социальных последствий. 69Рост напряженности между коренным населением и мигрантами. 69Недостаточная правовая защищенность мигрантов. 69Окончание таблицы 1.3Тип эффекта миграцииПозитивныеНегативныедля РФдля КНРдля РФдля КНР 69ГеополитическиеОтсутствуютРасширение сферы влияния.Формирование диаспор.ОтсутствуютДемографическиеКомпенсация недостатка собственных трудовых ресурсов.Снижение переселенности собственной территории.Замещение коренного населения мигрантами.Отсутствуют 69Следует подчеркнуть, что в настоящее время на Дальнем Востоке можно говорить о формировании целой китайской диаспоры, основу которой составили трудовые мигранты изКитайской народной республики.
Ее контуры отчетливо прослеживаются при рассмотрении и изучении социальных, культурных, экономических и политических китайских сообществ. Состороны Китайской народной республики происходит нарастание миграционных потоков. Они сопровождаются увеличенным движением капитала в направлении КНР. РоссийскийДальний Восток, обладающий колоссальными запасами природных и экономических ресурсов, столкнулся с усиленной экономической экспансией сопредельного китайского государства,что особенно негативно сказывается в условиях общероссийского демографического кризиса, фактически «бегства» населения с Дальнего Востока.Среди основных проблем китайской миграции в России – проблема ее теневой составляющей. Способы нелегального проникновения мигрантов из Китая традиционны.
Наиболее частоиспользуются возможности безвизового туризма.Кроме того, легальными способами пересечения российско-китайской границы является приглашение на работу в совместные российско-китайские предприятия. Как правило, такиефирмы не занимаются производством, а в основном имеют либо сырьевую, либо сельскохозяйственную направленность, ориентированные на обмен продукции.
Китайская миграцияобуславливает возникновение и социальных проблем. Важнейшие среди них – китайская неквалифицированная рабочая сила, тормозит переход экономики на путь высоких технологий иинтенсивных инноваций, способствует обострению конкуренции и 107 вытеснению российских работников из отдельных сфер занятости, негативно воздействует на уровень заработнойплаты местных работников, таким образом приводит к снижению качественных показателей трудового потенциала.Интересно рассмотреть фиксированные показатели (квоты) выдаваемые иностранным трудовым мигрантам на Дальнем ВостокеТаблица 1.4 – Квоты, выдаваемые иностранным мигрантам на Дальнем ВостокеРегион2011 г.2012 г.2013 г.Дальневосточный федеральный округ126 712118 147102 451Таким образом, для ДВФО, наиболее приемлема социально ориентированная модель рыночной экономики.
Она в противовес либеральной модели сохраняет государственноерегулирование оплаты труда, тарифы на социально-бытовые услуги, перевозку пассажиров и т.п.. Данные Положения разрешают установить последовательность ускоренной иупрощенной выдачи разрешений на временное проживание зарубежным гражданам, привлекаемым к занятости юридическими или физическими лицами и выдаче разрешений напривлечение и использование 71 зарубежных рабочих и разрешений на работу 71 китайским гражданам, привлекаемым к трудовой деятельности юридическими или физическимилицами. 50 Рассматривая структуру китайской миграции и ее возможные последствия, указать, что китайская миграция не проблема дня сегодняшнего. Миграционное движениекитайцев в Россию приняло характер социально-экономической и геополитической проблемы, которая в перспективном отношении будет только возрастать.В условиях демографического кризиса и в связи с масштабным сокращением трудоресурсного потенциала в России создаются объективные предпосылки для увеличения трудовоймиграции из крупнейшей по населению страны мира.
Расширение в ближайшие десятилетия масштабов миграции из КНР ее влияния на рынок российского труда, прежде всеговосточных регионов, неизбежно. При этом приток трудовых мигрантов из Китая может стать как эффективным инструментом экономического развития отдельных регионов страны, так ифактором нестабильности и роста социального напряжения.Повышение числа китайских мигрантов в России требует вмешательства российских властей в этот процесс. При этом меры миграционной политики по отношению к соседней странедолжны исходить из двух стратегических направлений.Во-первых, в условиях быстро развивающегося взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с КНР важно максимизировать позитивные эффекты от расширения китайского бизнесана российской территории и использования китайской рабочей силы в отечественной экономике.
Безусловно, полностью отказаться от труда китайских мигрантов мы не сможем, однакосовершенно необходимо направить этот процесс в законное русло, ограничить его рамки правовым полем и жестко его контролировать.Во-вторых, следует минимизировать негативные последствия трудовой иммиграции из соседней страны. Требуется активнее проводить политику, пророссийского протекционизма,сопряженную с ограничением нелегальной миграции и незаконного трудоустройства китайских граждан.Итак, в настоящее время очевидной истиной становится как позитивное, так и негативное влияние миграционных процессов на развитие рынка труда в Дальневосточном регионе.Безусловно, большую часть трудовые мигранты составляют в частных компаниях, их доля в государственных корпорациях крайне мала.
Тем не менее, уровень китайской миграции нароссийский Дальний Восток напрямую будет зависеть от предпринимаемых усилий со стороны государственных органов власти и от того, насколько обоснованной и эффективной будетмиграционная политика, учитывающая особенности и условия социально-экономического развития региона и интересы людей, которые там проживают.За последние годы органы исполнительной власти федерального уровня приобрели в дальневосточном регионе новую структуру – Министерство развития Дальнего Востока. Главнойзадачей нового органа государственной власти выступает сохранение численности населения на Дальнем Востоке и препятствие росту иностранной миграции в регион.Вместе с тем, современная ситуация такова, что граждане России неохотно выбирают местом своего жительства Дальний Восток.
Суровые природно-климатические условия, высокийуровень цен на жилье и продукты питания, невозможность регулярного выезда в центральные регионы России ввиду дороговизны транспортных услуг, низкая оплата труда, посравнению с городами федерального значения, все это ставит работодателей перед необходимостью привлечения иностранной силы.В этой связи следует искать компромиссные варианты развития, при которых с одной стороны - российские граждане не являются конкурентами трудовых мигрантов из Китая, а с иной - засчет сбалансированного притока дешевой рабочей силы из Китая развивается экономика региона.Думается, что в целях повышения эффективности управления миграционными процессами на Дальнем Востоке РФ следует снабдить формирование недостающих институциональныхзвеньев, оказать помощь развитию структур, провоцирующих работу по привлечению негосударственного сектора к организованным действиям регулирования передвижения трудовыхмигрантов и координирующих эту активность с муниципальными органами законодательной и исполнительной власти.
В связи с этим, предлагаем:открыть в субъектах ДФО отделения и филиалы информационно-консультационного Центра;создать в регионе пункты по оказанию услуг в области информации и консультации для трудовых мигрантов и работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу. Возложить наних обязанности по трудоустройству подбору персонала из числа трудовых мигрантов, а так же взаимодействия с негосударственными структурами и объединениями;формировать и реализовывать ярмарки-конференции работодателей, заинтересованных в привлечении и 91 применении иностранной рабочей силы, с приглашениемпредставителей органов 91 муниципального управления России и государств 91 АТР, личных агентств занятости, негосударственных организаций, оказывающих сервисы в сферепродвижения трудовых мигрантов;публичным организациям и средствам массовой информации, содействовать организации и работе действенной системы информационно-пропагандистского снабжения процессапродвижения трудовых мигрантов, соблюдения ими новейших законодательных и нормативных актов;создать комплекс мероприятий по стимулированию возвратной трудовой миграции 91 русских людей, включающий:работу по 91 исполнению межправительственных договоров в сфере передвижения рабочей массы;разработку и реализацию мер по 91 охране русских трудовых мигрантов, занимающихся неквалифицированным трудом;программу молодежных 91 интернациональных трудовых обменов для 91 русской молодежи;создание и обеспечение условий развития предпосылок для своевременного возвращения 91 русских трудовых мигрантов на 91 отчизну и использованию в России их познаний,навыков, технологий, приобретенных во время работы по трудовому договору за рубежом.Кроме того, чтобы исключить своего рода «нездоровую конкуренцию» между иностранными и местными работниками, снизить негативное отношение к мигрантам и повысить качествопредоставляемых ими услуг, нужно, на наш взгляд, повышать уровень их грамотности.
Мигранты должны иметь все те же трудовые права, что и коренное население. Только тогда ихперестанут воспринимать как людей, которые отбирают работу у дальневосточников. Для работодателя привлечение мигрантов должно быть обоснованным и более дорогим, чемсегодня. Нужно строить школы по изучению русского языка и культуры для иностранцев; в некоторых случаях даже социальное жилье, создавать сеть учреждений, которые будутспособствовать адаптации мигрантов. Это единственно возможный, на наш взгляд, путь к толерантности и решению проблем привлекаемой иностранной рабочей силы.В настоящее время наблюдается следующий кризис демографического развития России. Он характеризуется быстрым старением народонаселения, невысоким процентом работающихлюдей и высочайшим уровнем рождаемости.