диплом (1198149)
Текст из файла
Содержание
Введение……………………………………………………………………….4
-
Выбор объекта исследования……………………………………………...5
-
Пожарная безопасность и опасные факторы пожара…………………..5
-
Причины возникновения пожаров и их профилактики……………….10
-
Технические характеристики цеха по производству мебели…………14
-
2 Определение категории помещений и здания по взрывопожароопасности………………………………………………………...19
-
Экспертиза пожарно-технических характеристик здания…….....…….26
-
Экспертиза эвакуационных путей и выходов………………………….26
3.2 Экспертиза противопожарных преград………………………....….…..28
3.3 Легкосбрасываемые конструкции………………………………….…...32
3.4 Расчет площади легкосбрасываемых конструкций……………………34
3.4.1 Расчет площади легкосбрасываемой конструкции для помещения №11……………………………………………………………………………….38
3.4.2 Расчет площади легкосбрасываемой конструкции для помещений №15 и №16……………………………………………………………………….39
-
Пожарная автоматика ……………………………………………....……41
-
Обоснование наличия пожарной автоматики………………………….44
4.2 Анализ пожарной автоматики, находящейся на объекте…………….46
4.3 Выбор пожарной автоматики на основании на нормативных требований……………………………………………………………………….47
4.4 Выбор оборудования…………………………………………………....50
-
Первичные средства пожаротушения……………………………...……51
5.1 Классификация огнетушителей………………………………………...51
5.2 Расчет количества огнетушителей для цеха по производству мебели…………………………………………………………………………....58
-
Разработка мероприятий противопожарной защиты…………………..61
-
Система мероприятий по обеспечению пожарной безопасности……62
-
Распределение обязанностей……………………………………………64
6.3 Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара…………………………………………………………………………….65
7 Оценка шумовой среды…………………………………………………...67
7.1 Шум, его источники и измерения……………………………………....67
7.2 Влияние шума на организм человека…………………………………..67
7.3 Источники шума на предприятии и измерение шума………………...68
7.4 Предельно допустимый уровень шума………………………………...69
7.5 Снижение шума на пути его распространения………………………..70
8 Экономический эффект…………………………………………………...71
Заключение…………………………………………………………………..75
Список используемых источников………………………………………...76
Приложение А………………...……………………………………………..78
Введение
Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества. За 2015 в России произошло 146209 пожаров, из них 3369 на производственных зданиях и складских помещений производственных объектов. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 5524401 тыс. руб.
Исходя из этой статистики видно, что обеспечение пожарной безопасности является неотъемлемой частью любого производства.
Таким образом, тема обеспечение пожарной безопасности цеха по производству мебели является актуальной на сегодняшний день.
Целью дипломного проекта является анализ систем пожарной безопасности и разработка мероприятий по их улучшению и модернизации.
Задачи дипломного проекта: изучить нормативно-правовые документы по обеспечению системы пожарной безопасности на предприятии; дать характеристику объекта исследования; проанализировать состояние пожарной безопасности объекта; разработать предложения по повышению уровня защищенности цеха по производству мебели.
-
Выбор объекта исследования
1.1 Пожарная безопасность и опасные факторы пожара
Основными системами пожарной безопасности являются системы предотвращения пожара и противопожарной защиты, включая организационно-технические мероприятия.
Систему предотвращения пожара составляет комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение возможности возникновения пожара. Предотвращение пожара достигается: устранением образования горючей среды; устранением образования в горючей среде (или внесения в нее) источника зажигания; поддержанием температуры горючей среды ниже максимально допустимой; поддержание в горючей среде давления ниже максимально; допустимого и другими мерами.
Систему противопожарной защиты составляет комплекс организационных и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.
Противопожарная защита обеспечивается:
-
максимально возможным применением негорючих и трудногорючих веществ и материалов вместо пожароопасных;
-
ограничением количества горючих веществ и их размещения;
-
изоляцией горючей среды; предотвращением распространения пожара за пределы очага;
-
применением средств пожаротушения;
-
применением конструкции объектов с регламентированными пределами огнестойкости и горючестью;
-
эвакуацией людей;
-
системами противодымной защиты;
-
применением средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре;
-
организацией пожарной охраны промышленных объектов.
Опасные факторы пожара – это такие факторы, которые при пожаре могут привести к травмам, отравлениям и даже гибели людей, а также – к повреждению имущества и материальному ущербу.
Ниже представлены основные факторы пожара:
-
искра и пламя
-
повышенная температура окружающей среды
-
дым
-
пониженная концентрация кислорода
-
концентрация токсичных веществ
ОФП оцениваются по определенному критерию. Таким критерием является его предельно допустимое значение, то есть такое значение при котором воздействие на человека в течение критической продолжительности пожара (время блокирования эвакуационных путей, умноженное на 0,8) не приводит к травме, заболеванию или отклонению в состоянии здоровья в течение нормативно установленного времени.
Пониженное содержание кислорода.
В процессе развития пожара кислород, входящий в состав воздуха расходуется на горение веществ и материалов, составляющих пожарную нагрузку. Продукты горения, содержащие газообразные и твердые частицы (в виде аэрозоля) выделяются в окружающую атмосферу и смешиваются со свежим воздухом. За счет этого концентрация кислорода при пожаре понижается. Пониженное содержание кислорода характерно для любой зоны пожара, в которой есть дым: зоны горения, зоны теплового воздействия и зоны задымления. При этом, пониженное содержание кислорода, как опасный фактор пожара, как правило, существует при пожаре в густом дымовом слое. Например, в припотолочном слое в коридоре этажа пожара или в самом горящем помещении низкая концентрация кислорода представляет угрозу. Также пониженное содержание кислорода наблюдается при развитых пожарах в помещениях, регулируемых вентиляцией, т.е. при недостатке кислорода воздуха. Разбавленный дым, находящийся в нижнем слое в помещениях (коридорах, лестничных клетках) вдали от очага пожара, как правило, не представляет угрозы по пониженному содержанию кислорода.
В нашей стране в качестве предельно допустимого значения такого опасного фактора пожара, как пониженное содержание кислорода, установлено 0,226 кг/м3.
Повышенная температура окружающей среды.
При любом пожаре выделяется тепловая энергия. Количество выделившегося тепла зависит от условий воздухообмена в очаге пожара, теплофизических свойств окружающих материалов (в том числе и строительных), пожароопасных свойств горючих веществ и материалов, входящих в состав пожарной нагрузки.
Само по себе понятие «повышенная температура окружающей среды», на мой взгляд, не совсем точное. На мой взгляд, под этим понятием все же нужно подразумевать «повышенная температура продуктов горения», поскольку окружающая среда при оценке пожарной опасности почти всегда рассматривается как окружающий (незадымленный) воздух с начальной температурой.
При рассмотрении повышенной температуры окружающей среды, как опасного фактора пожара, следует отметить, что опасное воздействие нагретых продуктов горения на организм человека определяется, прежде всего, влажностью воздуха. Чем больше влажность воздуха, тем вероятность получения ожогов выше. Предельно допустимое значение по повышенной температуре окружающей среды в нашей стране составляет 70°С.
Повышенная температура продуктов горения представляет опасность не только для человека, но может стать причиной распространения пожара.
Дым. Потеря видимости в дыму.
Дым представляет собой смесь продуктов горения, в которых взвешены небольшие частицы жидких и твердых веществ.
Дым может содержать в себе сразу несколько опасных факторов пожара, за исключением, наверное, лишь пламени и искр. Хотя пламя может возникнуть при воспламенении дыма (продуктов горения), например, при таком явлении, как «обратная тяга».
За счет наличия в составе дыма твердых и жидких частиц, при прохождении через него света, интенсивность последнего снижается, что в итоге приводит к снижению и потере видимости в дыму.
Напрямую, снижение видимости в дыму не представляет угрозы жизни и здоровью людей как опасный фактор пожара. Однако, хочу отметить следующее. Если человек, выбежит в задымленный коридор, то при некоторой критической видимости, из-за страха к пожару он может вернуться обратно. Причем процент вернувшихся обратно людей возрастает с понижением видимости. Это подтверждено исследованиями, проведенными в Англии и США.
Как показывает практика проведения расчетов опасных факторов пожара, блокирование путей эвакуации чаще всего наступает по потере видимости в дыму.
Предельное значение по потере видимости в дыму в нашей стране принято значение 20 м.
Пламя и искры. Тепловой поток.
Значительная часть пожаров протекает в режиме пламенного горения. Несмотря на то, что пожары могут начинаться с тления, в основном все они затем переходят в пламенное горение.
Пламя, или открытый огонь представляет значительную угрозу жизни и здоровья людей, а также способствует распространению пожара по объекту. Распространение пожара может осуществляться на десятки метров за счет теплового излучения пламени. Критерием оценки пламени, как опасного фактора пожара, является тепловой поток или плотность теплового излучения.
Как правило, в зданиях (жилых и общественных) пламя не представляет значительной опасности, т.к. до того момента, когда пожар значительно разовьется, люди успевают эвакуироваться. Но, к сожалению, так бывает не всегда.
Особую опасность пламя, тепловой поток, им создаваемый, представляет на производственных объектах, особенно где обращаются горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Аварии на таких объектах могут носить спонтанный характер, а тепловой поток, создаваемый при пожарах, представляет угрозу жизни и здоровья людей на значительных расстояниях от очага пожара.
Предельное значение теплового потока, принятое в нашей стране, составляет 1,4 кВт/м2, в зарубежной практике данное значение составляет 2,5 кВт/м2.
Токсичные продукты горения.
Токсичные продукты горения являются, на мой взгляд, наиболее опасным из опасных факторов пожара (извините за тавтологию), особенно в жилых и общественных зданиях. В нашей стране к токсичным продуктам горения относятся диоксид углерода (углекислый газ), монооксид углерода (угарный газ) и хлороводород.
В нашей стране предельно допустимые значения опасных факторов пожара для каждого из токсичных газообразных продуктов горения приняты следующие:
-
диоксид углерода CO2 – 0,11 кг/м3;
-
монооксид углерода CO – 1,16·10-3 кг/м3;
-
хлороводород HCl– 2,3·10-5 кг/м3.
-
Причины возникновения пожаров и их профилактики
Причинами возникновения пожара на объектах подобного рода могут быть нарушение технологии производства и неисправность оборудования (например несвоевременный ремонт), нарушение технологических конструкций, введение в технологию производства новых материалов без анализа и учета их свойств, образование значительных электрических зарядов. Так же возможны пожары при неправильном использовании электроустановок.
Так же стоит обратить внимание на систему отопления. Оставленные без присмотра печи и обогреватели так же могут стать причиной возгорания.
Наиболее пожароопасными можно считать процессы, которые связаны с проведением огневых работ (сварка, резка, паяние металла), а так же окрасочные работы и обезжиривание изделий с применением ЛВЖ и ГЖ.
Места для проведения сварочных и других огневых работ могу быть постоянными (специальные помещения, мастерские) или временными (ремонт или монтаж производственно оборудования).
Прежде чем начинать проведение огневых работ необходимо очистить места их проведения от горючих материалов и позаботиться о средствах первичного пожаротушения. Так же стоит позаботиться о том, что бы искры не разлетались и не попадали на сгораемые конструкции.
В пожаро и взрывоопасных производствах огневые работы допускается производить только после уборки сгораемой продукции, очистки помещения и аппаратуры от взрывоопасных пылей и веществ, горючих и легковоспламеняющихся жидкостей и их паров. Помещение в процессе проведения огневых работ следует непрерывно вентилировать и установить контроль за состоянием воздушной среды с помощью газоанализаторов.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.