Оптимизация технологического процесса ремонта тормозных приборов в АКП пункта подготовки вагонов станции беркакит (1196881), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Таблица 2.8 Принятое количество рабочих
| Профессия | Разряд |
|
| Принятое | |
| Слесарь | 3 | 1,47 | 1,69 | 2 | |
| Слесарь | 4 | 0,69 | 0,79 | 1 | |
| Слесарь | 5 | 3,2 | 3,68 | 4 | |
| Мастер | 8 | 0,16 | 0,18 | 1 | |
| Итого | 8 | ||||
2.7 Разработка вариантов схем расположения рабочих мест
Для обоснования наиболее рационального расположения рабочих мест
разрабатывается 2 варианта планировки, которые подвергаются сравнительной оценке по ряду показателей, и сравниваются с существующей планировкой АКП. Далее приводится таблица 2.14 со сравненными вариантами схем расположения рабочих мест. Варианты планировки располагаются на листе чертежей формата А1. В таблице 2.9 приведено оборудование расположенное в АКП.
Таблица 2.9 Наименование оборудования и отделений реконструированного АКП
| Позиция | Наименование | Количество |
| I | Отделение наружной отчистки и разборки приборов | 1 |
| II | Комната мастера | 1 |
| III | Отделение ремонта воздухораспределителей и авторежимов | 1 |
| IV | Отделение испытаний ВР и АР | 1 |
| V | Арматурное отделение | 1 |
| VI | Отделение испытаний авторегуляторов | 1 |
| VII | Служебно-бытовое помещение | 1 |
| VIII | Склад готовой продукции | 1 |
| 1 | Стеллаж для ВР и АР | 3 |
| 2 | Стеллаж для авторегуляторов | 1 |
| 3 | Стол осмотра и предварительной отчистки | 1 |
| 4 | Моечная машина | 1 |
Окончание таблицы 2.9
| Позиция | Наименование | Количество |
| 5 | Стол для разборки ВР | 1 |
| 6 | Установка для продувки ,прочистки деталей | 1 |
| 7 | Стол для ремонта авторежима | 1 |
| 8 | Стол для ремонта магистральной части ВР | 2 |
| 9 | Стол для ремонта главной части ВР | 3 |
| 10 |
| 1 |
| 11 | УКВР-ГЧ | 3 |
| 12 | УКВР-МЧ | 3 |
| 13 | Стенд для испытания авторежимов | 1 |
| 14 | УКАР | 1 |
| 15 | Стенд унифицированной конструкции | 1 |
| 16 | Постановка клейм | 1 |
| 17 | Ванны для испытаний соединительных рукавов | 1 |
| 18 | Стол для комплектования соединительных рукавов | 1 |
| 19 | Сверлильный станок | 1 |
| 20 | Заточный станок | 1 |
| 21 | Стол для ремонта соединительных рукавов | 1 |
| 22 | Стол для эталонов | 1 |
| 23 | Стеллаж накопления соединительных рукавов | 1 |
| 24 | Стенд для испытания концевых и разобщительных кранов | 1 |
| 25 | Стол для ремонта тормозной арматуры | 1 |
| 26 | Слесарный верстак | 1 |
| 27 | Стеллаж накопления разобщительных кранов | 1 |
| 28 | Стенд для испытания авторегуляторов | 1 |
| 29 | Стол для ремонта авторегулятора | 1 |
| 30 | Ванна для обмывки авторегулятора | 1 |
| 31 | Умывальник | 1 |
| 32 | Стол бригадира | 1 |
| 33 | Сейф | 1 |
| 34 | Шкафы для одежды | 1 |
Таблица 2.10- Сравнение вариантов разработанных схем расположения оборудования
| Наименование показателя | Схема №1 | Существующее АКП |
| 1. Прямоточность | + | — |
| 2. Пересечение транспортных путей | + | + |
| 3. Эргономичность (наличие служебного помещения) | + | + |
| 4. Механизация транспортировки приборов | + | + |
| 5. Сохранение технологического процесса | + | — |
Вариант под №1 имеет больше положительных сторон.
2.8 Организация производства в реконструированном АКП
Тормозное оборудование снятое с вагона транспортируется в АКП.В АКП оборудование складируется на стеллажи ожидания ремонта 1 располагающиеся в отделении наружной отчистки и разборки I С стеллажей приборы поступают на стол 3 для осмотра и предварительной отчистки. На столе выявляются главные и магистральные части воздухораспределителя №483. а так-же авторежимы №265А1 которые согласно технологического процесса ремонта тормозного оборудования не проработали 1,5 лет со дня изготовления имеющие заводские пломбы , такие приборы транспортируются на испытательный стенд без обмывки и ремонта.
Остальные приборы после осмотра партиями загружаются в моечную машину 4 и обмываются. После обмывки главные и магистральные части воздухораспределителя №483. а так-же авторежимы №265А1 подаются на стол разборки 5 где разбираются детали продуваются сжатым воздухом 6 и складываются в металлические сетчатые корзины после чего по транспортеру транспортируются в отделение ремонта воздухораспределителей и авторежимов III где подаются на столы ремонта главной части 9; магистральной части 10; авторежимов 7.После ремонта приборы поступают на стенды испытания 11,12,13,14,15. Испытанные приборы транспортируются в склад готовой продукции IV и складируются на стеллажах 35.
Авторегуляторы и арматура после обмывки по транспортеру транспортируются в отделения ремонта авторегуляторов VI и арматуры V . В отделении ремонта авторегуляторов приборы поступают на стол разборки и ремонта 29 где они разбираются детали промываются в ванне с керосином 30 и после чего ремонтируются. После ремонта авторегуляторы испытываются на стенде 28 далее по транспортеру транспортируются в склад.
В арматурном отделении арматура складируется на стенды ожидания ремонта 27, 23, после чего на столы ремонта : соединительных рукавов 21; концевых кранов 25; разобщительных кранов 25; после ремонта арматура испытывается на стенде 24, 18, далее по транспортеру поступает в склад на стеллажи 35. В арматурном отделении располагается витрина с контрольно-измерительным инструментом 22, заточной станок 20.
В здании АКП располагается кабинет мастера II где расположены шкафы для документации ,столы 32, сейф 33; Также в АКП предусмотрен туалет IX ; душевые VIII; и служебно бытовое помещение VII с шкафами 34 и столом .
2.9 Технико-экономические показатели реконструированного автоконтрольного пункта станции Беркакит
Расчет технико-экономических показателей сводим в таблицу 2.9 и сравниваем с существующими в ВЧДЭ Беркакит.
Таблица2.11- Расчет технико-экономических показателей
| Показатели | Производственная Площадь м2 | Выпуск продук-ции в год | Списочное Кол-во работников | Выпуск продукции с 1 м2 производс-твенной площади | Выпуск продукции на одного списочного работника | Себестоимость Единицы продукции |
| Реконструированное АКП | 560 | 6990 | 8 | 21 | 360 | 1436 |
| Существу-ющее АКП | 330 | 5377 | 5 | 16 | 323 | 2060 |
3 МАШИНА ДЛЯ ОБМЫВКИ АВТОРЕГУЛЯТОРОВ
3.1 Краткое описание механической части и технологии работы
неавтоматизированной машины
Обмывку авторегуляторов производят в моечной машине путем погружения в ванну с раствором, подогретым до температуры 70–80 0С. Подогрев осуществляется расположенным в резервуаре нагревательным устройством, которое выполняется в виде змеевика, по которому проходит пар. Для улучшения обмывки в моющую ванну введено воздушное барботирование - воздух поступает в ванну из трубок. После обмывки авторегуляторы поднимаются из раствора и производится сушка нагретым воздухом, который нагнетается от паровых каллориферов двумя вентиляторами. Затем открывают двери, включают пневмопривод и происходит выдвижение сеток с обмытыми авторегуляторами для облегчения снятия. Рабочий убирает авторегуляторы и производит загрузку загрязненных. Схема машины для обмывки авторегуляторов приведена на девятом листе чертежа.
3.2 Расчет пневматического привода подъема крышки обмывочной ванны моечной установки
Исходные данные для расчета представлены в таблице 3.1
Таблица 3.1 – Исходные данные для расчета пневмопривода двустороннего действия
| Наименование исходных данных | Обозначение | Единица измерения | Исходные данные |
| Полезное усилие, развиваемое проводом в прямом направлении | Рп1 | Н | 232,75 |
| Полезное усилие, развиваемое проводом в обратном направлении | Рп2 | Н | 232,75 |
| Время перемещения в прямом направлении | t1 | с | 5 |
| Время перемещения в обратном направлении | t2 | с | 5 |
| Длина перемещения | S | см | 85 |
| Масса перемещаемых частей | m1 | кг | 47,5кг |
| Рабочее давление воздуха | P | Мпа | 0,33 |
|
| Pд | Мпа | 0,025 |
Сверлильный станок
Давление вытесняемого воздуха













